Перейти к публикации

"Развал", "независимость" и жизнь каждый день


Типа Умный :)

Рекомендованные сообщения

все таки есть тут умные люди не поддающиеся панике, малодушию и желанию при первом же случает развлить всю страну :clap: ... ради какойто вымышленно независимости.. которй в мире никогда и небыло, в армении все те кто столько джоулей намахал руками на площади перед оперой , щас так удивленно замчают что та свобода к которой они стремились обернулась для них тем что - воду купили(всю воду армении) итальянцы, коньяк - французы, на дороге из аэропорта стоит оплот америкаской"демократии " в виде нереаальных размеров посольства - военной базы,..(это еще то что на поверхности). независимости как такоовой не скуществует....народ в любой стране всегда мыслит другого уровня категориями  и соврешенно не имеет возможности вникнуть в уровень межгосударственных отношений...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Забыл сказать, рекламные пакеты, на которых нарисованы были разные рожи (которые сейчас бесплатно выдают в магазинах, а мы после используем для выноса мусора) стоили иногда 5 рублей (где то 5 долларов). Назывались "фирма целофан". А советские "туристы" заграницей специально по нескольку раз входили в тот же магазин за покупками, чтобы им выдавали больше пакетов. Иностранцы знали об этом и смеялись. А слабо покупать телевизор "Горизонт" за 1000 р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты в курсе, что масло сливочное выдавали талонами (800 г в месяц), и что не было такого понятия как рафинированное растительное масло? Что без знакомых нельзя было найти свежее мясо? Про нормальную колбасу уже не буду говорить. Что люди умирали, потому что не находили нужное лекарство- Просто не было. Что для поступления в мединститут, в "элитные" факультеты ЕрГУ, нужны были деньги 10 000 советских р. на один экзамен (я не спорю, есть люди, которые поступали без денег) или папу и маму влиятельную. А ты в курсе что такое veramshakats hats? Про одежду, гигиенические средста промолчу. Чем Вы бреетесь, молодой человек? И лосьон есть после бритья, и парфюм и банальный Жилет? Ты знаешь, что такое очередь за шампанским в 31 деакбря,  особенно, когда знаешь, что тебе точно не достанется, но стоишь...  И вообще, очереди каждый день, чтобы купить хлеб, молоко, сметану, картошку (с землей продавали), лук. А про тотальные инфицирования сепсисом в ереванских роддомах новорожденных тоже расскзать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукуч, ты действительно думаешь, что все так плохо, как родственники "плачут"? Пенсионеров это не касается. Все верно, люди в плачевном состоянии и работать уже не могут - раз, у их детей нет работы, чтобы родителям помогать - два. но давай поговорим о "плаче" вторых.

Мукуч, приезжают заграницу народ с высшим образованием и не чураться работать хоть уборщицей, хоть официанткой, хоть дровосеком и бетонщиком.

Приезжаю в Армению, ну знаешь как - нужно помочь, помогаю. Съели все и опять сидят без денег. Молодые двоюродные сестры и братья, все плачут, что трудно, ни бабушку, ни тетям и дядям ничем абсолютно не помогают. Говорю деликатно - типа нет работы? Говорят - нет. Трое учатся в университете - типа когда нам работать. Говорю, так елки, столько кафешек, все студентки мира работают. Они - ed er pakas. Говорю, ладно, фиг с Вами с девушками, братья все женаты, есть дети, никто не работает. Невестки тоже какие то отключенные, пофигизмом страдают, говорят работы не ищем, потому что нет работы.

Говорю, никто не в состоянии вас содержать все время. Давайте я вам, что-нибудь куплю в виде орудия труда или земельного участка (за 500$-1500$ полно за Ереваном можно купить) или старую машину, и отвяжитесь от меня. Они мне - да кто будет эту землю обрабатывать... А возить людей на машине - знаешь, брат, какая конкуренция? Говорю, ладно, я покупаю домик (тоже дешево за $2000 можно найти по Армении), вы мне отремонтируйте, я Вам за это з/п и транспортные расходы. А после и мне дача будет, а как уеду - Ваши дети там будут отдыхать. Они на меня смотрят косо - типа что за ростовщик приехал... Короче все сводилось к тому, что "лучше помоги деньгами и заткнись, и дай нам поплакать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не стал читатбь дальше - сразу отвечу - не нужно ставить кавычки, понял? Большинству родственников за 60, дети кто с ними живёт еле еле по 100 долларов зарабатывают. В общем, совсем не так как было когда-то. Да что там говорить *- я же помню как я жил, в Грузии хотя бы - разумеется, быть армянином было проблемно, разумеется были всё те прелести про которые ты говорил, но люди не голодали. А теперь всё это осталось, но к тому же добавился голод, плюс адские цены на медицину. Сомнительное достижение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в курсе, что масло сливочное выдавали талонами (800 г в месяц), и что не было такого понятия как рафинированное растительное масло? Что без знакомых нельзя было найти свежее мясо? Про нормальную колбасу уже не буду говорить. Что люди умирали, потому что не находили нужное лекарство- Просто не было. Что для поступления в мединститут, в "элитные" факультеты ЕрГУ, нужны были деньги 10 000 советских р. на один экзамен (я не спорю, есть люди, которые поступали без денег) или папу и маму влиятельную. А ты в курсе что такое veramshakats hats? Про одежду, гигиенические средста промолчу. Чем Вы бреетесь, молодой человек? И лосьон есть после бритья, и парфюм и банальный Жилет? Вы знаете, что такое очередь за шампанским (советским, другого не было) в 31 деакбря, особенно, когда знаешь, что тебе точно не достанется, но стоишь... И вообще, очереди каждый день, чтобы купить хлеб, молоко, сметану, картошку (с землей продавали), лук. А про тотальные инфицирования сепсисом в ереванских роддомах новорожденных тоже рассказать? А Вас не кололи в школе многоразовым (!) шприцем? Нет? А в курсе, что из-за того, что ребенок ляпнул в школе, что дома у них есть Библия, могли быть серьезные сложности у родителей на работе? Вернуть бы всех армян на день в Арм.ССР - будет равнятся 40 летнему путешествию с Моисеем. Передушат всех коммунистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не стал читатбь дальше - сразу отвечу - не нужно ставить кавычки, понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду что не нужно одинаково судить по всем. Я прекрасно знаю что если люди говорят чот жизнь паршива, значит так оно и есть - наши не имеют привычки "плакать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не стал читатбь дальше - сразу отвечу - не нужно ставить кавычки, понял? Большинству родственников за 60, дети кто с ними живёт еле еле по 100 долларов зарабатывают. В общем, совсем не так как было когда-то. Да что там говорить *- я же помню как я жил, в Грузии хотя бы - разумеется, быть армянином было проблемно, разумеется были всё те прелести про которые ты говорил, но люди не голодали. А теперь всё это осталось, но к тому же добавился голод, плюс адские цены на медицину. Сомнительное достижение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду что не нужно одинаково судить по всем. Я прекрасно знаю что если люди говорят чот жизнь паршива, значит так оно и есть - наши не имеют привычки "плакать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, а "у вас" это где? В Батуми в 70-80х в новогодних подарках каракумов или мишек не было никогда, по крайней мере мне не попадалось:) Тыли восновном каркмели из патоки с повидлом, снежок, батончик, пачка квадратного тбилисского ( ни в коем случае не московского (дифсит) печенья, и мандарин который не успели сплавить на север:))

Правда очередей перед новым годом за спиртным не было. И гастрономы работали до 12ти ночи (я всегда удивлялся, как же они новый год встречают?). Говорят изобилие продуктов было до войны, однако попробовал бы ток-от купить чего-то больше чем 300-400 грамм - сразу поинтересовались бы "откуда, товарищ дорогой, такие доходы". Ну и потом самые длагодатные годы, по рассказам были во времена Хрущёва в 60х. Продукты стали постепенно исчезать с середины 70х. Потом в начале 80х появились талоны (даже в школе раздвали), а потом и вовсе всё исчезло. Остальные товары смели с прилавков когда открыли границы и челночники хлынули в Турцию. Исчезло всё, даже то что до того и не думал никто покупать.

В начеле 90х начались (они вообще-то были и в 60х) очереди за хлебом и вообще хлеб стали делать из шпалерной муки, даже не чёрный а синий. Люди как озверели...один умник даже лимонку бросил в толпу чтобы хлеб без очереди взять. Мент один бросился на лимонку и подорвался. Эот уже т.н. "Независимый период". потом появились "коммисионки" - на каждом шагу. Только такие как мы, покупать там могли разве что маргарин. Что такое масло я не знал с 92 по 95й, когда сюда приехал. Сахар тоже - буржуйством считалось ложить сахар в чай - нужно было брать ложкой понемногу и пить вприкуску, чтобы банка хватала надолго. В общем, те неприятности которые были в советское время (шовинизм и неприятие инакомыслия) плюс повальная нищета, отсутствие какой-ниьудь работы , перекрытие всех путей и грань голода. Потому и не совсем понятно чем это лучше того что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукуч, не хочу спорить. У меня свое мнение. Я видел совсем небедных людей у которых спрашиваешь как дела, отвечают: "De vonts klini yola enq gnum".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 долларов хватает чтобы содержать семью из двух детей, жену, которая не работает и больных родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя не мнение, а виденные ситуации иные. Я прекрасно знаю что такое "плакать". Таких utogh-hmogh sovatz knogh видел немало. Но часто бывает что человек не притворяется, что это не суеверие ( все цеховики у нас считали что чем больше ты "плачешь" тем лучше идут дела, - типа чотбы не сглазить), а действительно безвыходная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 2 анонимных, 241 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    231 гость
    2 анонимных
    Абрикос Sigo Dexter tailor stephanie S Putnik luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...