Перейти к публикации

О издевательствах в армии


Рекомендованные сообщения

Дедовщина в Российской армии

Вот статья из "Независимой газеты"

"Производство садистов на потоке

Расформировывать нужно не Челябинское танковое училище, а всю армию

Об авторе: Вадим Анатольевич Соловьев - полковник запаса. профессор Академии военных наук.

На прошлой неделе студентам и интернам медицинского института им. Пьера и Мари Кюри университета Сорбонны продемонстрировали документальный фильм о русском солдате, изувеченном сослуживцами в Челябинском танковом училище. Когда фильм закончился, все взгляды обратились к единственной россиянке на факультете Любе Мининой.

«Никогда я не испытывала такого стыда за свою страну», – сказала девушка в телефонной беседе корреспонденту «НГ». Интерны, взрослые люди, не могли поверить. «Неужели такое возможно? – спрашивали они. – Может, это просто антироссийская пропаганда или вымысел журналистов?» Они могли понять, если бы солдата изувечили по причинам национальной или религиозной ненависти, такое и во Франции случается. Но почему русские солдаты истязают русских солдат, этого понять не могли.

Имелась еще одна причина для жгучего стыда – ложь. В сообщениях российских СМИ говорилось, что солдат Андрей Сычев почти постоянно без сознания и не может говорить, а в фильме он не только говорит, но и подписывается под своими словами. И у него не только ноги и гениталии ампутированы. Видно, что ампутирован палец на руке. Французские студенты-медики считают, что скоро ампутируют и всю кисть – это неизбежно при гангрене. Из фильма также следует, что у несчастного юноши повреждены, проще говоря, отбиты внутренние органы, в том числе легкие. И без пересадки хотя бы одного легкого, считают медики Сорбонны, у него очень мало шансов выжить. Они намерены обратиться во французский Красный Крест, чтобы Андрею была оказана медицинская помощь высшего европейского уровня.

Рядового Сычева не просто избили. Его подвергли многочасовым садистским истязаниям. Это не превышение служебных полномочий сержантом Сивяковым, а умышленное нанесение тяжких телесных повреждений с особой жестокостью и цинизмом. При этом совершенное группой в отношении лица, находящегося в подчиненном положении. И то, что уголовное дело открыто по статье «Превышение», означает продолжающиеся попытки замять дело, сделать его максимально малозначительным, а наказание подонкам – минимальным. Обычная практика в российских Вооруженных силах.

Особый разговор о военных медиках. Любой, кто служил срочную, скажет, что в лазарет лучше не соваться. Встретят как симулянта и дезертира, несмотря на температуру под сорок. А потом сержанты и «деды» «ненавязчиво» объяснят, что в санчасть не ходят, в санчасть относят.

С дедовщиной борются все кому не лень, а она только расцветает. Потому что дедовщина – неотъемлемая часть нашей армии, без которой армейский механизм перестанет функционировать. Первое, с чем сталкивается каждый новобранец, – подавление личности. Его унижают и подавляют, чтобы превратить в бессловесный механизм, бездумно выполняющий приказы командира, готовый все сносить, с готовностью умирать и убивать других. И в этом утомительном деле первые помощники офицера – сержанты и старослужащие, потому что у них есть особый стимул.

Если сержант не заставил подчиненного полы вымыть, значит, будет мыть сам. Командиру ведь без разницы, кто моет. Поэтому ему проще вызвать к себе пару «дедов»-сержантов и сказать: «Чтоб был порядок, или вам служба медом не покажется». Молодые терпят, потому что знают: придет следующий призыв, и станет легче. А через год они вообще будут отдыхать, главное, молодых «не распускать». Система воспроизводства садистов из вчерашних униженных и оскорбленных работает безотказно.

Офицерам огласка тоже не нужна. Случилось ЧП – поощрения не жди, только наказания: задержка в звании, перевод на худшее место, «пролет» с академией. Бесполезно расформировывать училище или батальон обеспечения. Расформировывать надо всю армию начиная с аппарата Минобороны. И создавать принципиально новую.

Воровство, коррупция, сдача солдат в аренду, казарменная преступность – все это сделало ее фактически небоеспособной. Кто не верит, пусть вспомнит Чечню. И пресловутые контрактники тут не помогут. Потому что 70% «добровольцев» – те же самые срочники, пережившие первые полгода службы и подписавшие контракт, чтобы дальше мучиться не просто так, а хотя бы за деньги."

Интересно, есть ли что-нибубь подобное в Армянсой армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Еще цитата из "Газеты", прошу прощения, но мне она многое объясняет

Всякий человек в России если не понимает умом, то чувствует позвоночником, что живет посреди народа, занятого саморазрушением настолько великим, насколько велик народ. Всякий чувствует вокруг себя эту мрачную стихию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную маму Сергея.Бедная женшина.Отпустила ребёнка штоб он служил своей родине,а всё так печально вышло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиви

4.4. Запрещается публикация сообщений и тем, оскорбляющих национальное достоинство, язык, историю, культуру, традиции и иные национальные ценности участников форума.

4.5. Запрещается публикация тем или сообщений, носящих характер призыва или пропаганды противозаконных или противоправных действий, высказывания, содержащие проявления национальной, расовой, религиозной или любой другой нетерпимости.

тебе это о чём то говорит?

Пож-ста, отредактируй свой пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это происходит везде, просто не всегда становится явным! Думаете в Армении нет такого? ЕСТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи,сколько можно. Каждый раз одно и то же. С каждым новым происшествием удивляются так, как будто такого не было и не должно было быть.

Истерзали солдата - создать комиссию,выяснить как и почему это могло произойти , наказать виновных,предпринять все,чтобы это больше не повторилось.

Сбежал солдат из части с оружием и напоследок уложил двух сослуживцев -создать комиссию,выяснить как и почему это могло произойти , наказать виновных,предпринять все, чтобы это больше не повторилось.

Солдат покончил жизнь самоубийством - создать комиссию,выяснить как и почему это могло произойти , наказать виновных,предпринять все,чтобы это больше не повторилось.

Что, прокурор не знал о положении дел в армии? А если знал зачем же он шлангом прикидывается? А может о дедовщине в армии не знает министерство обороны, или не знают в комитетах по делам молодежи. ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЕ ДО СИХ ПОР МОЛЧАЛИ ???!!!!!!!! На кого они хотят спихнуть свою вину за ничегоНЕделанье,за бесполезное протирание штанов в кабинетах? Ну виновных они найдут,в этом сомнений быть не может. И накажут,ой как накажут,чтобы другим не повадно было.

А сами то, что вы господа министры САМИ сделали,чтобы этого не произошло.

НИЧЕГО! Так когда же вас возьмут за шкирку,и тряхнут так, чтобы очухались и поняли за что же вам, дармоедам, народ платит деньги. Да что там народ.Свою зарплату небось сами себе назначаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это происходит везде, просто не всегда становится явным! Думаете в Армении нет такого? ЕСТЬ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хоть источник откопал бы получше))) news.ru можно только распечатывать и в сортире использовать.Чего нить посерьезней этих уток нету?

Кроме того ты прекрасно понимаешь разницу между криминалом за который засудят виновных, и повседневным беспределом в русской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ежели что и в сортире использовать то видно вот этот вот источник, потому как в статье ссылаются именно на него. Поищи там, найдешь. Я к сожалению не понимаю языка.

Беспредел есть в любой армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитай еще раз второе предложение моего поста))) Я понимаю что ты без ума от страны которая имеет твою родину, но всетаки в этом вопросе твои попытки выгородить Россию просто смешны..

П.С. источник то тот же- newsru)))))

П.П.С. К общему сведению:1.за употребление алкоголя в армии обороны израиля судят так что мало не покажется.

2. Прапорщик увольнительных не дает, у него нет таких полномочий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых наравне с Арменией, своей родиной считаю так же Россию, потому как я там родился.

второе, я не выгораживаю Россию. только вот не надо делать из других стран что-то ангельское. скандалы в армях - обычное дело. Я не говорю что это хорошо. Я говорю что это есть везде. недавний скандал в британской армии яркий тому пример.

и третье, может твою родину кто-то где-то имеет - меня это мало волнует, а вот о моей родине, в которой жиу я, моя семья и друзья, выражайся покорректней.

И хватит воспринимать в штыки, все что говорится об Израиле, как будто Израиль это страна неприкасаемая. Мне как бы фиолетов Израиль, и если бы на newsru были статьи про Анголу или Мозамбик - я бы указал на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 343 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    343 гостя
    Левон Казарян Rubik ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...