Перейти к публикации

Человек как продукт эволюциии


lex

Рекомендованные сообщения

И вообще Баги, "на умственном уровне", как ты выражаешься, проявляется не этика, а интеллект...... это так, к слову))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 566
  • Создано
  • Последний ответ

НивЕлировать не для себя, а для темы. У меня есть организм, очень хорошо функционирующий, с замечательной наследственностью, тьфу-тьфу-тьфу! Этого мне достаточно, чтобы понимать, в силу каких механизмов я живу, чувствую и мыслю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НивЕлировать не для себя, а для темы. У меня есть организм, очень хорошо функционирующий, с замечательной наследственностью, тьфу-тьфу-тьфу! Этого мне достаточно, чтобы понимать, в силу каких механизмов я живу, чувствую и мыслю...

Я рад за тебя и твой организм........ желаю тебе не болеть и успешно функционировать дальше в силу твоих механизмов.........

а я пойду посплю...... моему организму с утра придёться встать и пофункционировать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще Баги, "на умственном уровне", как ты выражаешься, проявляется не этика, а интеллект...... это так, к слову))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вопрос совсем не дурацкий, а вполне конкретный................Ты спрашиваешь: Что дают мне духовные знания?

Отвечаю: Они дают мне всё что я реально для себя желаю............ и в плане чувственном, и в плане физическом (здоровье), и в плане материальном и социальном (деньги и положение).

Но только ты, говоря о мифологиях и религиозных верованиях видимо не представляешь то, о каких источниках идёт речь.

Например в мировых религиях, каждая из которых толкует одно и то же, но только под разными ''углами'', безусловно, заложена духовная информация, но она изначально преподносится в виде обязательных к исполнению догматов, не нуждающихся в пояснениях и понимании людских масс, обязанных придерживаться их подобно тому как овцы покорно придерживаются воли своего пастуха.

Но сначала появились труды теософов, а затем и каббалистов, которые описывают духовные процессы вполне научно и без всяких мистических заморочек.

Тико, информации море и не вся она разумеется несёт ''чистый'' не искажённый путём преломления через человеческий эгоизм, характер................ В ней, надо уметь разбираться чтобы не попасть в капкан иллюзий обусловленных собственным несовершенством........... Образно говоря, такую литературу надо читать сердцем, ........ и оно при этом должно быть как можно более чистым, чтобы прочитанное усваивалось в наименее искажённом виде.

Духовные знания даны для того чтобы наша эволюция как можно меньше была сопряжена со страданиями.

А можно конкретный пример? Речь идет о душевной терапии ("в плане чувственном, и в плане физическом"), или конкретных знаниях, помогающих в жизни? Если второе - в чем они состоят? Ты можешь привести конкретный пример того, как обладание "духовным знаниями" помогало в "плане материальном и социальном"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имено так, эзотерика является ЧАСТЬЮ духовных знаний ......впрочем как и все другие предметы))

Ну да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно конкретный пример? Речь идет о душевной терапии ("в плане чувственном, и в плане физическом"), или конкретных знаниях, помогающих в жизни? Если второе - в чем они состоят? Ты можешь привести конкретный пример того, как обладание "духовным знаниями" помогало в "плане материальном и социальном"?

Духовное, духовные состояния - это такое дело.... об этом не принято ни с кем делиться. Исключение - муж/жена.

И не из вредности, зависти, жадности, таинственности, гордыни или т.п,.... просто там много тонких моментов...

Я не знаю сможет ли Нота что-то рассказать, но если сможет, мне тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немножко - и мы выясним что духовность - это всего лишь способность любить, и нечего там еще наворачивать....... :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно конкретный пример? Речь идет о душевной терапии ("в плане чувственном, и в плане физическом"), или конкретных знаниях, помогающих в жизни? Если второе - в чем они состоят? Ты можешь привести конкретный пример того, как обладание "духовным знаниями" помогало в "плане материальном и социальном"?

Речь идёт обо всём, начиная от, как ты выразился - душевной терапии, и заканчивая конкретными знаниями, которые и являются средством для неё.......... Но только не жди от меня пособий по практической магии и методике дистанционного воздействия............ мне это никогда не было интересно...........потому что без толку и глупо заучивать игру какой нибудь мелодии на фортепиано до тех пор пока не научишься на нём хорошо играть))

Примеры которые могли бы описать внутреннюю работу приводившую меня к желаемым результатам, я приводить здесь не буду......... потому что вся жизнь - конкретный пример.......... и что толку от того есля я стану хвалиться своими успехами или наоборот жаловаться на неудачи, обусловленные отходом от духовной работы и погружением в блага материального мира .......... которые прибавляются при продвижении и тем самым на очередной ступени приданных возможностей становятся своего рода комфортным болотом в котором ублажается эго.

Но я перечислю основные, усвоенными мной аксиомы, которых стараюсь придерживаться......... и по ним, думаю, ты поймёшь то, как они помогают мне в жизни.

1. Всё что происходит во вне нас, проецируется нашим собственным внутренним сознанием (состоянием души). Иными словами - Ты сам являешься творцом своих побед и поражений. Поэтому если тебя что то в твоей жизни и в окружающем не устраивает, не вини в этом кого бы то не было сетуя на несправедливость судьбы, начни менять себя, через осознание собственных заблуждений, и внешний мир по отношению к тебе тоже станет меняться.

2. Случайностей не бывает........ ни больших, ни маленьких. И если, к примеру, ты просто спотыкнулся, это совсем не случайно, а закономерно...... Так же как для нас закономерен факт падения на землю подброшенного вверх предмета.......... .Просто мы, люди, ввиду собственного ограниченного развития, не видим многих причинно-следственных связей происходящего вокруг и с нами, думая что всё происходит случайно........если вообще задумываемся над тем, как и почему с нами что то происходит.

3. Человеческая природа эгоистична. .......... Человек - эгоист (желающий брать) в своих качествах противоположен Творцу - альтруисту, (желающему дать)...........Понять это, значит осознать зло в себе .......... или иначе, понять в чём корень наших людских проблем и страданий..............

Тико, ........... я смогу отвечать если будут ещё вопросы........... во всяком случае постараюсь.Просто мы коснулись темы на которую написаны тома серьёзнейших работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духовное, духовные состояния - это такое дело.... об этом не принято ни с кем делиться. Исключение - муж/жена.

И не из вредности, зависти, жадности, таинственности, гордыни или т.п,.... просто там много тонких моментов...

Я не знаю сможет ли Нота что-то рассказать, но если сможет, мне тоже интересно.

Надеюсь мой ответ Тико устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нота, спасибо за пояснение, но без примеров из "пособия по практической магии и методике дистанционного воздействия" понять значимость эзотерики я пожалуй не смогу. Ты привел обычные правила жизненной философии, которые может разделять даже заядлый материалист. Мыслить позитивно, искать в себе причину всех своих проблем, не быть эгоистом - общепринятые нормы поведения (которых не все придерживаются, но которые мало кто рискнет открыто оспаривать). И даже в отношении случайностей естественной формой писихологической реакции является придания им смысла. Человеку, который пережил какое-то несчастье, сломавшее ему жизнь (увечье, болезнь, потеря близкого, несвобода и т.д.) может пережить его легче, если воспримет это как посланное ему испытание, а лучше - стимул для поиска своего предназначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, спасибо за пояснение, но без примеров из "пособия по практической магии и методике дистанционного воздействия" понять значимость эзотерики я пожалуй не смогу. Ты привел обычные правила жизненной философии, которые может разделять даже заядлый материалист. Мыслить позитивно, искать в себе причину всех своих проблем, не быть эгоистом - общепринятые нормы поведения (которых не все придерживаются, но которые мало кто рискнет открыто оспаривать). И даже в отношении случайностей естественной формой писихологической реакции является придания им смысла. Человеку, который пережил какое-то несчастье, сломавшее ему жизнь (увечье, болезнь, потеря близкого, несвобода и т.д.) может пережить его легче, если воспримет это как посланное ему испытание, а лучше - стимул для поиска своего предназначения.

Тико, эзотерика не более чем один из предметов изучающих природу человека..........и в ней в основном описывается астральная её часть.

Воспринимая сказанное мной как обычную жизненную философию, имей ввиду что она никогда не станет настоящим руководством к жизни если будет восприниматься просто как философия, т.е. работа ума, потому что любой может хоть сто раз согласиться со сказанным, но продолжать поступать по своему, наступая на одни и те же грабли и набивая шишки, ................ но вот тогда когда эти установки пропускаются через себя, образно говоря через своё сердце, в корне меняя взгляд на жизнь, а значит и отношение к ней.........это называется духовной работой.

Но если всё же тебя интересуют практические вещи.........рекомендую тебе ИЗУЧИТЬ ''томик'' под названием ''Наука Каббала'' Михаэля Лайтмана, (эта одна из многих его работ).

Тико джан, если у тебя получиться его изучить, тогда и поговорим))............... с великим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ОК, Нота джан, спасибо, возьму эту книгу на заметку. Что с верой выходит действеннее - согласен. Вопрос в том, как заставить себя в это поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, Нота джан, спасибо, возьму эту книгу на заметку. Что с верой выходит действеннее - согласен. Вопрос в том, как заставить себя в это поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вреж, чисто умозрительно предполагаю, что сколько "эзотериков" - столько и мнений. Одно из преимуществ науки в том, что она достаточно единообразна (не считая отдельных сложных проблем). Эзотерика (ну или духовные знания) как бы заполняет вакуум, образованный пробелами в науке (или просто в образовании людей), и мне трудно поверить, что она при этом, подобно науке, руководствуется какими-то универсальными принципами, методами и т.д. Какие-то общие архетипы прослеживаются, но многообразие религиозных и философский течений говорит само за себя.

Кстати, я по-прежнему рассчитываю услышать мнение сторонников эзотерики по данному вопросу:

Сотни и тысячи лет назад в основе всех этих эзотерических, религиозных и философских учений стояли самые образованные и лучшие умы своего времени - до зарождения полноценной науки религия была способом объяснения (описания, моделирования) окружающего мира. Почему же самые образованные и лучшие умы нашего времени занимаются наукой и искусством, не обнаруживая видимой склонности к эзотерике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 449 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    448 гостей
    Колючка Анчара Левон Казарян khnushinak luc Rubik Sigo Firefly АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...