Перейти к публикации

Человек как продукт эволюциии


lex

Рекомендованные сообщения

стоп стоп.... наличие чего наука официально отрицает?))) "не подтверждено, не доказано" не равняется "отрицается".

Поэтому хотела бы уточнить, отсутствие чего конкретно официальная наука доказала.

Наука отрицает существование души..... официально или не официально, кому как нравится.

По крайней мере так считают мои оппоненты - Не подтвержденно на экспериментальном уровне, не доказано, значит не существует вовсе...... поэтому вопрос твой ОПЯТЬ не ко мне.

Да и к тому же, никакие факты ею никогда не рассматриваются и все списывается на какое нить общие фразы об "электричестве", мистику и конечно же психиатрию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 566
  • Создано
  • Последний ответ

Ты выступаешь в роли требующего - от науки - изучать и описывать то, что выдумано. Кто будет этим заниматься? Что такое сознание в научном понимании - уже дано известно и описано. Реакции на раздражители, в виде электромагнитных импульсов. А про леших и бабу-ягу (условно говоря) научные труды пишут не физики и не химики, а этнографы, литературоведы и прочие лингвисты. В крайнем случае - психологи. Ты сейчас обвиняешь естественную науку в том, что она не занимается тем, чем ей заниматься не по профилю. Не странно ли?

Я здесь кого то обвиняю?... Где и когда?....... Просто мной констатируется факт того что наука в том виде котором она существует, не изучает природу сознания - сути человеческого бытия....... и этот факт ты лично подтвержаешь не сумев привести здесь ни одного научного труда на эту тему.

Где научные работы на эту тему?..... Сама подумай, так не бывает чтобы как ты говоришь "всем давно всё ясно", но на самом деле никто не может ничего объяснить, обходясь досужими доводами об электричестве, бабе яге, и прочей мистике.

А может ты просто слепо берёшь на веру те самые установки которые несёшь в своём сознании со школьной скамьи не желая в них даже усомниться?

Во истину, блаженны верующие, ибо ВЕДОМЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, сознание - это одно, а суть человеческого бытия - это другое. Я уже умоляла тебя не требовать у естественных наук исследований о сути человеческого бытия. На это есть философия, социология, психология и этнология как узкая сПисьялизася.

А суть человеческого бытия в том что мы живем на планете долю процента от того времени, что на ней жили динозавры. ОНИ были хозяевами Земли самое долгое время. А кроме них сотни тысяч видов жили дольше нас и вымерли без следа... И мы проживем здесь, уверяю тебя, еще совсем не долго.... по сравнению с ними. Мы - только секунда в биосфере, а возомнили из себя не пойми что..... суть бытия млин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наука имеет внятное объяснение тому, что вы называете душой, а остальному - чего наука пока объяснить не может, вы и сами не даете четкого определения.

Если есть радио- и прочие волны, невидимые человеческому глазу, и они имеют совершенно объяснимое происхождение, то вполне могут быть и другие волны, которые пока не открыты, и которые (например) позволяют каким-то индивидуумам читать чужие мысли, образно говоря. Но это не повод говорить, что сузществует что-то сверхнаучное. Существует лишь неизученное и неоткрытое, - как это было скучей явлений, загадочных для наших предков и понятных для нас. И накто (в моем лице во всяком случае) ни о какой "мистике" тут не говорил, я не шарлатаНщик... :girl_flag_of_truce:

Вот вот, уже теплее Баги, теперь ты признаешь что наука пока не охватывает весь спектр нашей действительности))....... прогресс однако....... совсем недавно ты говорила что ВСЕМ ВСЁ ЯСНО и ограничивалась только наличием серого вещества и электричества))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, ты с ума сошел - не охватывает - так охвАтит рано или поздно, - я же пару страниц наза еще писала: что нам ясно сейчас - не было ясно людям 200б 500, 1000 лет назад. И точно так же всему "загадочному" сегодня - будет найдено вполне материальное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, сознание - это одно, а суть человеческого бытия - это другое. Я уже умоляла тебя не требовать у естественных наук исследований о сути человеческого бытия. На это есть философия, социология, психология и этнология как узкая сПисьялизася.

А суть человеческого бытия в том что мы живем на планете долю процента от того времени, что на ней жиди динзавры. ОНИ были хозяевами Земли самое долгое время. А кроме них сотни тысяч видов жили дольше нас и вымерли без следа... И мы проживем здесь, уверяю тебя, еще совсем не долго.... по сравнению с ними. Мы - только секунда в биосфере, а возомнили из себя не пойми что..... суть бытия млин...

В том то и дело что в твоем понимании суть человеческого бытия ограничивается функционированием в коротком промежутке времени сгустка мяса и костей........ в моём понимании наша СУТЬ это несколько другое, менее осязаемое и более определяющее нас как личности))......... Мы говорим о разном Баги...... о разном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, ты с ума сошел - не охватывает - так охвАтит рано или поздно, - я же пару страниц наза еще писала: что нам ясно сейчас - не было ясно людям 200б 500, 1000 лет назад. И точно так же всему "загадочному" сегодня - будет найдено вполне материальное объяснение.

Прочти свои посты.... ты писала конкретно что в плане сознания всем давно всё ясно.....не уточняя что наука что то там не охватывает. Это я делал упор что она далеко не всё охватывает, и даже больше - чаще просто отрицает, ..... но не ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, я верю в инопланетян, - это атеизм? есим...... Все-таки, вселенная большая, планет много, совпадений факторов тоже может быть достаточно, воды в космосе в виде ледяных глыб - хоть завались, - так что в инопланетян - верю, а вот в их возможности добраться куда-либо через тернии к звездам - нет. Я тоже творческий человек и большаааая фантазерка, и могу понять, когда и что другие сочиняют, и, конечно, понимаю тех, кто на эти сочинения ведется, и глубоко уважаю и то и другое (как уже писала раньше - мотивы у людей самые возвышенные: сделать людей чище и лучше). Так что в этом - полная гармония. Кроме того, кто сказал, что я не верю в создателя? У него тоже есть мозги и в них тоже происходят электромагнитные импульсы, - токо он намного организованнее нас - примерно как мы по сравнению с первыми бесполыми одноклеточными. Это никак не доказывает наличие души, на которую намекает Нота.

Нота, "менее осязаемое" и "несколько другое" - это не те термины, про которые естественная наука пишет "труды", которых ты так настойчиво требовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, Нота, ты доволен? Я тебя предупреждала много раз :queen:

Я знала, что на тебя накинется несколько оппонентов. Но если тебе нравится спорить, то пожалуйста. Я пас.

Ну вот, теперь я знаю еще одно свое определение на этом форуме - маразматичка, кроме уже известных неадекватная, короче сумасшедшая или психбольная :crazy:

Багирка, что ж ты так долго скрывала свои взгляды на мир, на жизнь?

Ты обычная атеистка, как и большинтво на этом форуме, никакая ты не агностик, близко даже нет этого.

Шанталь, но интересно ведь, интересно узнать насколько вполне образованные, приличные и умные люди запрограммированны в своих установках не вникать, не анализировать, не допускать для себя сомнений в альтернативной точке зрения в данной теме.

Они говоря о себе по существу заявляют: У НАС НЕТ ДУШИ......МЫ ЕСТЬ СГУСТОК МЯСА и КОСТЕЙ, РАЗБАВЛЕННЫХ ВОДОЙ. ....... ОДНИМ СЛОВОМ - ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ ТУШКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявляют: У НАС НЕТ ДУШИ......МЫ ЕСТЬ СГУСТОК МЯСА и КОСТЕЙ, РАЗБАВЛЕННЫХ ВОДОЙ. ....... ОДНИМ СЛОВОМ - ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ ТУШКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, "менее осязаемое" и "несколько другое" - это не те термины, про которые естественная наука пишет "труды", которых ты так настойчиво требовал.

Господи, Багирка, дорогая, я же об этом с самого начала толкую что естесственная наука не изучает природу сознания...... а ты за мной сейчас это наконец повторила. Так о чём спорим?

Как можно отстаивать свою точку зрения о сознании с позиции науки, которая его по твоим же словам не изучает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть сознание, ум, образование, воспитание, этика. При чем тут тушки?.... :to_pick_ones_nose2:

А что такое по твоему сознание?..... И в чём разница между ним и умом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сознание есть у многих живых существ, а ум - даже у людей не поголовно присутствует. Для ума - нужно образование, воспитание, пестование, для таланта - нужны способнсти (тоже уже выяснено, какие способности есть у людей с хорошо развитыми теми или иными участками мОзга), а для сознания - нужнА хорошо отлаженная работа систем организма, иначе человек будет беЗ сознания, а может и вообще погибнуть. Подсчитали даже, сколько остается живым мозг при резком отсечении головы (12 секунд), и уж вот чему-чему, а этому действительно есть реальные и проверенные свидетели и данные. Опыт исторический как-никак. А ты говоришь о чем-то "менее осязаемом" и "несколько другом" и требуешь безоговорочной веры в это или научных трудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 239 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    239 гостей
    OLD MEN Firefly Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...