Перейти к публикации

Наглядная Агитация, мысли не по теме


Arin-Berd

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Немного набросал, о воспитании и все в таком духе:

1. Воспитание начинается с соблюдения чистоты, соблюдение чистоты начинается с чистой среды обитания. Тот же плеватель не будет грызть и сорить семечками в чистой среде, т.к. почувствует себя весьма неловким. Не надо недооценивать моральную сторону человека.

2. Если Кахапетаран не в состоянии вычистить город, то дело вручить в руки какой-нить компании, лучше открытому акционаерному обществу, которая согласует с Кахапетараном весь график работ и цены. При этом акт приемки-сдачи подписывает не Кахакапетаран, а Тахапетараны исходя из поступивших жалоб и оценок приставов. В случае нарушения графика работ с компанией куда легче судиться, чем жаловаться на саму власть. Уборка улиц не раз в месяц, а каждый день, точнее утро. Обязательным должны быть мусорные баки во дворах и урны на улицах.

3. Отдельные компании или группа компаний по коммунальным услугам, которые будут чистить здания (подъезды). Дело межпрочим достаточно прибыльное, т.к. помимо прочего можно заняться ремонтом, уборкой квартир, чистка стекол и т.д. Контрактодержателями лучше чтоб являлись тахапетараны и частные лица / компании.

Несколько слов о чистоте города. Не думайте, что живете в свинарнике, Ереван чище Парижа, а за выходные в германских городах собирается столько же грязи, сколько в Ереване за за 2-3 дня. Просто там улицы чистят каждое утро, включая тратуары. В воскресные же дни можете "любоваться" кучами собачьего дерьма размазанные и растоптанные на тратуарах, окурки валяющиеся на дорогах, кучи мусора вокруг полных урн. Своевременная утреняя уборка не дает возможности видеть все это, когда чел идете на работу.

Но это все несколько другое поле. На сколько мне известно, есть специальные организации и программы, которые работают с тахаптаранами и кахапетаранами. Можно будет с ними посоветоваться, сделать предложения.

А конкретно для форума может быть интересно это:

4. Энтузиасты могут зарегистрировать НПО, провести ряд встреч с тахапетами и с кахапетами, согласовать некоторые действия по озеленению города, ремонт и уборка некоторых объектов. Озеленение не только цветами, но обязательно фруктовыми, лиственными и хвойными деревьями. Всю инфу, где и в какой части армянского ладшафта нужно сажать ту или иную породу, вам подскажет ботанический сад. С деревьями лучше не самовольничать, а обратиться к мнению профессионалов, т.к. случайно можно посадить какое-нить северное дерево, которое начнет агрессивно расти, от чего вытеснит и уничтожит остальной уникальный растительный мир Нагорья.

5. В дело привлечь студентов, организовать студенческие отряды и походы. Если с тем же гюхапетом договориться за спасибо и за хлеб-соль принять и разместить молодых ребят, но те помогут отремонтировать школу, привезти с собой семена цветов и прочего, то вполне могут согласиться. Не нужно отделяться от гюухаци и концентрировать свое внимание исключительно на город. Гюхаци хоть и не доверчив к городским, но вполне приличный и откровенный человек, тем более, что никто так не любит и не ценит землю как гюхаци.

6. Создать сайт НПО, вывесить программу, регулярно вывесить отчетность за проделанные работы, рекламировать, попытаться выбить деньги у толстых кошельков. Одним словом, предать этому делу систематический характер, тесно сотрудничать со Спюрком и госконторами. Без финансового влияния энтузиазм очень скоро исчезнет.

7. Если есть достаточно средств, то следует запустить несколько слоганов и роликов. Тратиться на плакаты с самого начала пожалуй не стоит, т.к. целесообразнее купить горшок цветов и поставить где нить, чем печатать бумагу, на которую не обратят особого внимания, примут за очередной лохотрон, вызовет недоверие. Плакаты и лозунги должны содержать гражданскую волю, а не обязанность, т.е. «պետք է ...», а не «պարտավոր է ...», и ни какой навязчивости. Тут уже прозвучали достаточно лозунгов, в том числе юморные. Идея хорошая.

Цель акции -- выбить гражданскую инициативу у люмпенов, стать генератором идей и движком инициатив. Но начинать акцию с чистой среды, что в свою очередь родит чистый дух. А чистый дух -- это воля, которую не сломить. Граждане должны поверить вашим и своим действиям, превратите некий гражданский акт в моду. Армяне любят следовать моде. Но при этом граждане должны почувствовать свою ответственность перед страной, в результате чего рухнет авторитаризм, т.к. уже не убедят «что бы вы не делали, будет по нашему». Обязательно не забыть привлечь студентов и молодежные / общественные организации из Спюрка.

Не забудем также этнопсихологию нашего человека, представителя армянства: армянское общество не терпит абсолютного лидера. Ни при каких условиях, вопреки собственным амбициям, не следует стремиться стать единоличными и обсолютными лидерами, а остальных превращать в подчиненных (тех же студентов, например). Лидерство полезно и признается в исполнительном кругу, но не в общественной среде.

Кстати, при тесном контакте с населением, за одно можно подать пример, что грызть семечки и плевать -- не хорошо, позволять фальсифицировать выборы -- еще хуже. Одним словом, даешь вхождение в народ! :)

Вообщем, на прикид где-то так представляю. Если целиться на серьезную акцию, то программа должна быть расчитана на многие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот, я за воспитание, но не гестаповскими методами. А "стимуляция" всегда будет приводить к злоупотреблению. Нет такой страны на Шарике, которая после стимуляции не переходила к злоупотреблению. Надо также учитывать чужой опыт, а не эксперименты проводить. О воспитании отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nakomichi, Arin-Berd - давайте вы не будете! Я разделяю позицию Nakomichi, и вполне уважаю противоположную точку зрения (Arin-Berd :flower: ), но, как мне кажется, вопрос об особенностях правового положения иностранцев и граждан в России, Армении и прочих странах - это совсем другая тема.

Даже в части штрафов - какой смысл обсуждать, если решение о введении штрафов принимаем не мы, а... в общем, сами знаете кто.

Может, обособим тему о принципиальных основах воспитания гражданина и человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи джан не обижайтесь, но я об одном законе мечтаю. Чтобы официально запретили бы лично вам и всем думающим как вы какое-либо участие в принятии решений по Армении. Еще раз - поверьте - очень больно, но по момеу это чужая для вас страна и чужой народ. Это я про ваш ответ Арин-Берду:

"а) И это правильно. Потому как именно благодаря подобной стандартизации и функционирут общество и государство. И а всякие вникания в ситуацию, в начале в виде исключения, потом приводят к бардак и коррупции. Когда как Армении в 90-х годах в магазин была очередь, очередь для инвалидов и иже с ними, очередь для блатных и очередь для тех кто без очереди. А девочку могли повезти в другую клинику. Нет денег на другую без очереди- получай то что есть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накомичи джан не обижайтесь, но я об одном законе мечтаю. Чтобы официально запретили бы лично вам и всем думающим как вы какое-либо участие в принятии решений по Армении. Еще раз - поверьте - очень больно, но по момеу это чужая для вас страна и чужой народ. Это я про ваш ответ Арин-Берду:

"а) И это правильно. Потому как именно благодаря подобной стандартизации и функционирут общество и государство. И а всякие вникания в ситуацию, в начале в виде исключения, потом приводят к бардак и коррупции. Когда как Армении в 90-х годах в магазин была очередь, очередь для инвалидов и иже с ними, очередь для блатных и очередь для тех кто без очереди. А девочку могли повезти в другую клинику. Нет денег на другую без очереди- получай то что есть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати к словам Арин-Берда добавлю. Ни когда не жил в Армении, в частности Ереване, бывал либо проездом либо три четыре дня от силы. Недавно, пару тройку месяцев назад позволил себе (случайно конечно :) ) Без паспорта и без прав на машине свего родственника целую неделю кататься по Армении, гулять по Еревану, жить в гостиннице и ниче нормально. Всегда можно объяснить и тебя поймут, кстати отношение ко мне как приезжему было ну скажем так чем могли всегда помогали. В Москве это нереально, при том, что родился я не в Ереване, а в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои москвичи, если вы привыкли жить в фашисто-лужковском городе, то не значит, что я и остальные ереванцы хотим жить в таком городе. Это у вас человек без бумаги -- никто, а в Армени он как минимум имеет право сободного передвижения. Черт побери, я горд, что человек, не зависимо от цвета кожи, разреза глаз и волосяного покрова, чувствует свободным в моем гос-ве. Понимаете ли это или нет? Понимаете, что кайф, когда едешь на Севан или Дилиджан, не надо в первую очередь не забывать о паспорте, что при регистрации в провинциальной гостинице, администраторша не будет дотошно проверять ваш паспорт, после чего до мельчайших подробностей заполнит бланк и на всякий предупредит, что не исключает ночного визита милиции. А вот меня, гражданина Армении, и моего друга-русского, гражданина России, в 2 часа ночи пришли и разбудили, проверили документы, взяли все данные, записали номер машины... И все из за того, что где-то там поблизости, в километрах 60-70 существует зона, что они закон соблюдают и проверяют всех иногороднних. Вы, дорогие мои, привыкли жить за колючим ограждением, привыкли к фашисто-лужковским человеконенавистническим законам, для вас ношение паспорта стало повседневной нормой, вы ни в туалет, ни в театр без паспорта не сунетесь, т.к. вдруг попросят док-ать, что вы есть вы, а не верблюд. Но не забывайте, что на Шарике не везде действует диктатура по-лужовски.

Arin-Berd, при всем моем уважении, тут не могу с вами согласится.

Во-первых само выражение "фашисто-лужковский" - слишком смелое и абсолютно не имеющее отношения к действительности. К примеру, Москва - один из немногих субъектов РФ, где запрещено РНЕ. В национализме(очевидно под фашизмом вы имеете в виду его) можно обвинить кого угодно, но не Лужкова. Что касается жесткого паспортного режима, то все имеет свое объяснение. Терроризм для Москвы это не что-то отвлеченное, а реальная угроза. Уже не говоря о том, что с нелегальными иммигрантами тоже надо как-то бороться. Сделать регистрацию сейчас очень! легко, при условии, что человек приехал легально, и никто вам слова не скажет. Для граждан России 90 дней можно находится без регистрации, если остались надольше и вас поймали - штраф 8! рублей.

Если того требует безопасность, то меры вполне оправданы и отнюдь не являются "диктатурой по-лужовски".

Ничего такого вопиющего не происходит, вы уж поверьте. В передвижении никтоне ограничен. Лично я последний раз показывал свой паспорт милиционеру года 3 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Gentle Giant,

К счастью меня защищает от подобного конституция Республики Армения, гражданином которой я являюсь. Это что касается официального запрета. Что касается Вашей болезненой реакции на мои слова, то хотелось иметь либо какую-то конкретную мотивацию Вашего негативного восприятия меня как армянина(гражданина, патриота), либо обратиться к невропатологу(или психиатру), поскольку Ваша боль в этом случае скорее от слабых нервов.

Хотя с другой стороны, Вы ведь об этом только мечтаете. Что же Вам еще остается делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за даже особое спасибо :) С детства не люблю скрытый сталинизм, пусть и рядящийся в тогу гражднаского общества. По стилю их надо узнавать - верных путинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не придирайся к словам :) .

Реально с интересом прочитал твое заключение.

Не уж то мед заканчивал или самоучка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 551 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    554 гостя
    Warsag Ara55 luc varvarikus Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...