Перейти к публикации

Интервю с Орxаном Памуком


Рекомендованные сообщения

Даже лауреат, как и Ваш президент, может быть как человек слабаком ... это разные вещи...

Ну а насчёт тирецкого вклада ... на соседнем форуме назвали "турецкий кофе" и "турецкие бани" .. и всё... Вклад конечно огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Турецкий ятаган, турецкий горошек, турецкий баклажан (так называют один из видов ткани с восточным узором) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардани, быть лауреатом - это уже сильно, не стоило называть его слабаком.

А вклад Турции в мировую историю и культуру куда больше вклада Армении. Так что не надо про "Наконец-то Турция дала что-то стоящее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памук ожидает оправдания, но оскорблен фактом судебного разбирательства

«Я поддерживаю стремление Турции стать членом ЕС... но я не могу сказать ее оппонентам: 'Вас не касается будут меня судить или нет'... Так что я

нахожусь между двух огней, и это очень тяжело», - сказал Памук.

Выдающийся турецкий прозаик Орхан Памук ожидает оправдательного приговора по делу о его неоднозначных высказываниях о гибели армян в ходе Первой мировой

войны при Османской империи, однако выступил с предостережением, что судебные дела против интеллигенции вредят устремлениям Турции в Европейский Союз.

«Я не думаю, что меня признают виновным, но невозможно стать членом Евросоюза, если писатели в стране мучаются в судах», - сказал 53-летний Памук в

интервью телекомпании Си-Эн-Эн Турк вечером в субботу.

Автор таких имеющих международную известность произведений как «Мое имя – Красный» и «Снег» Памук вызван в суд 16 декабря по обвинению в оскорблении

национального достоинства Турции – из-за заявления, что в «тех краях было убито 1 млн. армян и 300,000 курдов, и никто не осмеливается говорить об этом»,

сделанного на страницах одной швейцарской газеты.

Ему грозит тюремное заключение на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Заявление Памука, которое относится к массовым убийствам армян в Османской империи и курдскому конфликту в юго-восточной Турции, вызвало волну

общественного негодования и обвинений в предательстве писателем национальных интересов.

По словам Памука, он получил множество угроз. Провинциальный чиновник из западной Турции отдал приказ конфисковать и уничтожить его книги, который,

однако, был аннулирован после вмешательства правительства страны, обеспокоенного вопросами членства в ЕС.

«Я отвечаю за свои слова», - заявил Памук в эфире Си-Эн-Эн Турк.

«Моей задачей было начало дискуссии по поводу этого табу, поскольку оно мешает вступлению в ЕС», - сказал он говоря об убийстве армян, которые, к

негодованию Анкары, признаны геноцидом со стороны многих стран.

“То, что я говорю, может не быть правдой, вы можете со мной не соглашаться, но у меня есть право это говорить”, - сказал он.

Памук выразил свое беспокойство по поводу того, что судебное разбирательство используется оппонентами членства Турции в ЕС в их собственных политических

интересах.

«Я поддерживаю стремление Турции стать членом ЕС... но я не могу сказать ее оппонентам: 'Вас не касается, будут меня судить или нет'... Так что я

нахожусь между двух огней, и это очень тяжело», - сказал он.

В ходе визита в Турции ранее в этом месяце Комиссар по вопросам расширения ЕС Оли Рен оказал поддержку Памуку, посетив его в Стамбуле и пообедав с ним в

ресторане на Босфоре.

В последнее время Памук оказался в центре международного внимания, когда его имя называлось среди возможных лауреатов Нобелевской премии в области

литературе, которая в конце концов была присуждена британскому драматургу Гарольду Пинтеру в четверг.

Газета "Туркиш дейли ньюс" (Турция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур- надо было начинать с Маназкерта или хотя бы с разрушения Константинополя. :)

А Памук отличный писатель- один из лучших в мире на сегодняшний день- не побоюсь сказать. С его заявами никак не связано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанки, сейчас спешу на работу и не буду писать - долго. Но, поверь: то, что Вы считаете своим вкладом, другие даже частичкой вклада не считают. По крайней мере турецких имён, которые знакомы всему миру, куда больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанлуиджи, не стыдно тебе больного человека смешить посреди ночи? :lol: Кстати, не забудь об осаде Вены турками - в целях привития любви немцам к музыке. Ведь именно после этого появился Моцарт, Людвиг ван, Йозеф фон и прочие подражатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанлуиджи, не стыдно тебе больного человека смешить посреди ночи? :lol: Кстати, не забудь об осаде Вены турками - в целях привития любви немцам к музыке. Ведь именно после этого появился Моцарт, Людвиг ван, Йозеф фон и прочие подражатели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирод, ты бы хоть объяснил, что под Бангладешом имеешь ввиду непальский анклав в ЕРеване, а не страну :hammer: не местные же не поймут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адана - большой римский каменный мост (II век); руины замка 782 года, археологический музей, мечеть Эски-Яг.

Анкара - музей Анатолийских цивилизаций с богатейшими коллекциями предметов быта и искусства хеттов и фригийцев; старый город, расположенный вокруг средневековой цитадели. Мечеть Хаджибайрам, мавзолей Кемаля Ататюрка.

Антакья (Антиохия) - остатки римских храмов, акведуков, театров и катакомб; археологический музей с коллекцией мозаики II—III веков; грот св. Петра, в котором апостол читал свои проповеди, неподалеку от грота крестоносцы в XII и XIII веках возвели церкви.

Анталья - парусная гавань и старый город с римскими и османскими постройками.

Аспендос - знаменитый амфитеатр, наиболее хорошо сохранившийся в мире. Развалины римского акведука.

Бурса - несколько мечетей в византийском, персидском и исламском стилях; горячие серные источники; гробницы первых оттоманских султанов.

Газиантеп - руины византийской крепости; неподалеку от города холм, на котором находился центр поклонения богу Ваалу.

Измир - древний город на побережье Эгейского моря, с богатой историей, богатый архитектурными памятниками.

Кайсери - раскоп древнего города хеттов Канеш (3 тысячелетие до н.э.).

Конья - монастырь секты “Малевия” (трясущихся дервишей); в монастыре находится гробница основателя секты поэта Джалал ад-Дина Мухаммада Дина ар-Руми.

Памуккале - белоснежные террасы Калкер. Воды горячих источников, содержащих окись кальция, падая с высоких уступов, создали причудливые окаменевшие ослепительно-белые каскады на скалистых террасах.

Перге - руины огромного стадиона, театра и роскошной дороги, окруженной колоннами, времен римлян.

Сиде - город пиратов и работорговли - храм Аполлона, Агора, огромный амфитеатр и археологический музей. В двух шагах от города находится всемирно известный водопад Манавгат.

Стамбул - большое количество памятников архитектуры, в том числе церковь св. Софии VI века (в XV веке была перестроена под мечеть, сейчас в здании находится музей); мечеть Баязеда II, мечеть Сулеймана 1; дворцовый комплекс Топкапи Сераль, в котором расположен музей с коллекцией султанских драгоценностей, а также предметов, принадлежавших пророку Мухаммаду; дворец Долма Багген (XIX век); замок Едикюль; Галатская башня.

Троя - легендарный город, битва за который воспета Гомером в “Илиаде”. На месте, указанном великим греческим поэтом, найдено более десяти поселений разных периодов, начиная с 3000 года до н.э. Последний город, от которого сохранились улицы, храм Афины, театр, просуществовал с 1 века до н.э. по 500 год н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бендер, это турецкие города вообще-то...Также как ваш Бангладеш - армянский район... Не пойму твоего юмора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирод, ты бы хоть объяснил, что под Бангладешом имеешь ввиду непальский анклав в ЕРеване, а не страну :hammer: не местные же не поймут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто большинство этих достопримечательностей не имеют отношения к туркам и Турции, хоть и находятся на ее территории.Следовательно не могут считаться "вкладом Турции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бендер, почему это не имеют отношения?

Или ты про те времена, когда на земле была только одна нация - армяне?)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 343 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    343 гостя
    Левон Казарян Rubik ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...