Перейти к публикации

Новый поворот в карабахском вопросе?


Рекомендованные сообщения

Новый поворот в карабахском вопросе?

Вчерашнее заявление специального представителя Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на Южном Кавказе Брайана Фолла по карабахскому вопросу не осталось незамеченным. Напомним, вчера в Ереване британский дипломат заявил о том, что нельзя отдавать предпочтение в решении карабахской проблемы принципу территориальной целостности, ведь существует и принцип права наций на самоопределение. Тема получила продолжение сегодня в Ереване на пресс-конференции по итогам визита президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в Армению.

«Не думаю, что можно найти такое решение карабахской проблемы, которое устроило бы все стороны конфликта», - заявил президент Армении Роберт Кочарян. «Однако несомненно, что проблема должна решиться на основе принципа самоопределения наций», добавил глава Армении.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, участвующая в пресс-конференции, сказала, что Латвия так же, как все члены Евросоюза, признает принцип целостности территорий. «Однако в отношении Нагорного Карабаха мы, как и весь ЕС, поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ и придерживаемся нейтральной позиции. И признаем, что право наций на самоопределение ничуть не меньше принципа территориальной целостности», отметила президент Латвии. Следует заметить, что до этого лидеры государств в своих публичных заявлениях чаще говорили о принципе территориальной целостности, чем о принципе самоопределения наций касательно Нагорного Карабаха. Что это – новый поворот в карабахском вопросе?

Источник: GazetaSNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Вот бы и русские решили самоопределиться на территории Латвии, ведь их там 40%...

Я бы на Вике-Фрейберга посмотрел тогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы и русские решили самоопределиться на территории Латвии, ведь их там 40%...

Я бы на Вике-Фрейберга посмотрел тогда)

Не думаю, чтобы они заxотели. Им там сравнительно xорошо живется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы и русские решили самоопределиться на территории Латвии, ведь их там 40%...

Я бы на Вике-Фрейберга посмотрел тогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Русским в Латвии очень НЕхорошо живётся. В Латвии массовые притеснения русских, как раз таки, о чём постоянно и скандалят Россия и Латвия - эта проблема очень актуальна.

2) Территория Азербайджана тоже не является исторической для армян, как и Латвия для русских. А проводить паралели "Карабах - Латвия" не уместно, потому как в первом случае мы говорим об отдельном участке, а во втором - о государстве в целом.

3) По проценту населения тоже самое. См. пункт 2.

4) Сомневаюсь, что Вике Фрейберга делала это заявление из-за того, что её очень сильно заботит самоопределение армян Карабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZepStam, рассказывай эти сказки кому-нибудь другому.

В Латвии закрываются русские школы, Российское правительство, устраиваются митинги фашистов, а русских пенсионеров за людей не считают, Россия постоянно озабочена проблемой русских в Латвии, в то время как в Азербайджане ничего подобного и близко нет. Да и вообще с какой это стати ты про Латвию тут рассказываешь, у тебя жовто-блакитный флаг в подписи, вот и специализируйся на своей стране, а про Латвию я лучше узнаю у тех, кто там на самом деле живёт (что и делал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZepStam, ты усиленно переводишь тему на выдуманную только что тобой "проблему русских в Азербайджане".

Ты когда последний раз в Азербайджане то был, а? Да не собираюсь я тебе ничего доказывать, а тем более на откровеннейшую клевету отвечать. И сам знаешь, что клевета.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горн, да кто ж спорит.

Я вот тоже хочу поехать в Ереван и Карабах, погулять, но хоть и российский гражданин, а имя и фамилия у меня такие, что это тоже для меня может оказаться первым и последним разом. Страшно.

Пока конфликт не разрешён, так будет. К сожалению. Мне вообще вся эта вражда надоела. Очень надоела. Но я тут ничего не решаю в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан- приезжай в Ереван- сам увидишь, что на тебя даже внимания не обратят. А Арцах- независимая республика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 375 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    382 гостя
    1 анонимный
    khnushinak mshput Artmonton Левон Казарян DON777
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...