Перейти к публикации

Тайный Кодекс самураев


Chantal

Рекомендованные сообщения

Ну да, а янычары тоже не могли считаться убийцами, потому как были воинами. И гестаповцы тоже. Ну да, японцы не стыдятся за своих головорезов . А турки за своих. А пытки у японцев в средние века были не гуманней китайских. И не просто тонкий садизм, а извращение и жестокость. У турок тоже был такой эстетский садизм: заставить женщину станцевать танец живота прежде, чем ее сожгут заживо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
Самураи были воинами в первую очередь и поэтому они никак не могут считаться убийцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратная сторона кодекса самураев:

"Японские войска окончательно захватили Нанкин 13 декабря 1937 года, и несколько последующих недель превратились в один непрекращающийся кошмар. Количество жертв, как всегда в подобных случаях, точно установить невозможно. Один из ведущих японских военных специалистов по войне на Дальнем Востоке Хата Икухито опубликовал в 1986 году книгу под названием, на котором следует остановиться особо, -- «Нанкинский инцидент». Интересно представить себе, что бы сказали японцы, если бы на Западе вышла книга об атомной бомбардировке Хиросимы под названием «Хиросимский инцидент». В своей работе Икухито пытается вопреки многочисленным фактам доказать, что на самом деле погибло всего от 38 до 42 тысяч человек, при этом он, однако, прямо заявляет, что массовое убийство военнопленных не входит в это число и не может подпадать под определение «резня». Кстати, именно книга Икухито была признана японским Министерством образования в качестве официального исторического источника.

Международный военный трибунал, однако, в свое время пришел к совершенно другим выводам: «За шесть недель в Нанкине было убито более 200 тысяч гражданских лиц и военнопленных. В это число не входят те, чьи тела были сожжены, сброшены в реку Янцзы или уничтожены японцами еще каким-либо образом».

Резня не закончилась через шесть недель, и общее число жертв оценивается как минимум в 300 тысяч человек. Об этом же говорит и сохранившийся документ за подписью тогдашнего министра иностранных дел Хирота Коки, который он послал в японское посольство в Вашингтоне 17 января 1938 года. Там, в частности, говорится: «Согласно результатам расследования, более 300 тысяч китайцев были убиты». Для сравнения -- в Хиросиме и Нагасаки погибли, по японским данным, полученным по горячим следам, 101 903 человека. Число жертв постоянно росло, и многие историки утверждают, что на самом деле погибло в два-три раза больше людей. Может быть, так и есть. Однако японцам, чтобы убить такое же число людей, большая часть которых тоже была мирными жителями, атомной бомбы не понадобилось.

Как бы то ни было, на тысячу человек, которые знают о Хиросиме, вряд ли найдется один, кто хоть что-нибудь слышал о Нанкине. В значительной степени это результат глупейшей ситуации, сложившейся в Западной Европе в 60 -- 70-е годы, когда неприязнь к Америке, круто замешенная на ревности и обиде за окончательную потерю мирового лидерства, привела подавляющее большинство интеллектуалов и значительную часть населения европейских стран к левым взглядам, причем временами в самых идиотских проявлениях. Именно тогда сложился взгляд на атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки исключительно как на военное преступление и о них стали говорить больше, чем обо всей остальной войне на Тихом океане. Великобританию эта истерия, однако, захватила в значительно меньшей степени, так как там не простили чудовищного отношения японцев к британским и американским военнопленным, 27 процентов которых в плену и погибли.

Несмотря ни на что та индульгенция за военные преступления, которую японцы давно сами себе выдали, была подтверждена большой частью мирового сообщества. Нанкин, как и другие жертвы японской агрессии на Дальнем Востоке, прочно забыт не только в Японии. Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки многие стали воспринимать как месть за Перл-Харбор, при этом сравнивались количество жертв и последствия этих событий и говорилось о неадекватном возмездии. Разумеется, принимая решение об атомных бомбардировках, Трумэн, наверное, меньше всего думал о жертвах Нанкинской резни, но, кроме далеко идущих планов, он думал также о спасении жизни американских солдат, что вряд ли можно рассматривать как преступление.

А японцы тем временем пользуются когда-то выданной им индульгенцией и продолжают рассматривать себя почти исключительно в качестве пострадавшей стороны. Никакого раскаяния за содеянное в годы Второй мировой войны японское общество в своей массе не ощущает. Впрочем, если это плата за отказ от милитаризма, то, может быть, так оно и должно быть. История гораздо чаще бывает сурова, чем справедлива."

http://old.ogoniok.com/win/200026/26-34-35.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь :flower: У меня к тебе просьба. Нет ничего такого страшного в том что тема стала предметом дискуссии. Это вполне нормально, так даже интересней, ведь многое познается в сравнении. Если есть продолжение пожалуйста выкладывай его. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь :flower: У меня к тебе просьба. Нет ничего такого страшного в том что тема стала предметом дискуссии. Это вполне нормально, так даже интересней, ведь многое познается в сравнении. Если есть продолжение пожалуйста выкладывай его. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shantal, то что самураи были убийцами, и жестокими, признают сами японцы. Йа вунужден снова апеллировать к Куросаве. И недаром же самурайская мораль ушла в прошлое, переродившись в совсем уж неприкрыто бандитский кодекс якудза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о бесчинствах япнцев я знал. но почему то думал что полегло больше чем 300000 китайцев....

но в данном посте ведь речь идет не о том, что кодекс самураев рулит. как бы не была жестока их культура есть в ней много притягательного.

Chantal, интересно, в переводах есть места, где явно призываются уважать противника? или только разить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chantal, интересно, в переводах есть места, где явно призываются уважать противника? или только разить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о бесчинствах япнцев я знал. но почему то думал что полегло больше чем 300000 китайцев....

но в данном посте ведь речь идет не о том, что кодекс самураев рулит. как бы не была жестока их культура есть в ней много притягательного.

Chantal, интересно, в переводах есть места, где явно призываются уважать противника? или только разить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резня в Мидзухо

В 45-м пришла Красная Армия. Когда она высадилась на острове и начала продвигаться вглубь, японцы учинили несколько корейских погромов. Самый известный случился в деревне Мидзухо, где местные крестьяне-японцы зарубили крестьян-корейцев, всего 27 человек, в том числе женщин с малыми детьми. Когда читаешь документы о Мидзухо (расследование вело НКВД), поражает ледяная бесстрастность всех участников событий. Собственно, случившееся даже погромом назвать трудно. Ведь погром - это озверевшая толпа, вспоротые перины, массовые изнасилования. Здесь, насколько можно судить по показаниям участников и свидетелей, происходило методичное и спокойное исполнение работы. "После убийства корейцев мы все пришли в дом Куриямы Китидзаемон, где покушали и отдыхали до вечера. Когда мы вернулись в дом Куриямы, последний поблагодарил нас за то, что мы убили корейцев, и угостил обедом, а также угостил спиртом. Вечером все участники убийства, и я в том числе, убрали трупы убитых нами корейцев и закопали их. После погребения трупов мы все вернулись в дом Куриямы и поужинали". А вот показания дочери этого самого Куриямы Китидзаемон: "Я слышала разговор между японцем Киосукэ Дайсукэ (один из главных инициаторов и участников резни. - "Итоги") и моим отцом в присутствии матери. Киосукэ Дайсукэ говорил: "Вот убили корейцев, а лучше было бы, если бы не убивали. Ошиблись". Отец мой сказал: "Да, убили корейцев без причины".

Еще из показаний обвиняемых: "22 августа 1945 года в сарае японца Конбэ были убиты все проживавшие там корейцы, однако похоронить их нам тогда не удалось. 25 или 26 августа, когда мы вернулись в Мидзухо, ко мне зашел Митинака Тадао и предложил мне пойти захоронить трупы корейцев. Придя на место, мы обнаружили корейца в возрасте примерно 30 лет полуживым. Митинако Тадао ударом топора по голове убил его. Здесь же и захоронили убитого. ... Мы вошли в дом Конбэ, где застали еле-еле дышавшую женщину кореянку, положили ее на циновку и понесли в заросли кустарника, за сарай, выкопали на склоне маленькой горки яму. Перед захоронением указанную женщину Касивабара Дзюнси ударил железной лопатой по голове и убил ее. После чего труп закопали". Еще показание: "С актами судебно-медицинского исследования трупов я знаком, однако не могу признать за собой вину в том, что убийства, совершенные нами, носили характер зверств. Убивая корейцев, мы не ставили своей целью причинить им какие-либо мучения. Убийства в основном совершены саблями, вы сами понимаете, что с одного раза убить трудно, тем более что человек сопротивляется и убегает. Поэтому... били, пока человек не умирал. Важно было, чтобы все корейцы были убиты".

Как ни пыталось НКВД, расследуя это дело, обвинить во всем японский милитаризм, ничего не получилось. Никаких свидетельств того, что резню устроили по приказу сверху, не нашли. Одному из уважаемых людей в деревне пришло в голову, что необходимо убить корейцев, иначе они будут служить приближающейся Советской Армии, - этого оказалось достаточно. "Я спросил Мориситу, за что мы должны убивать корейцев. На мой вопрос он ответил, что сейчас не место и не время об этом разговаривать. На предложение принять участие в убийстве корейцев я дал согласие". Ни тебе страсти, ни ненависти, ни даже выдуманной причины. Надо так надо. Характерно, что и сами жертвы не хотят вспоминать об этих событиях, как, скажем, армяне вспоминают о сумгаитском погроме и о 1915 годе. Я узнала о трагедии в Мидзухо не от моих корейских собеседников, а из брошюры русского учителя, заинтересовавшегося судьбой сахалинских корейцев. По его признанию, вытрясать воспоминания из соседей и приятелей было делом нелегким. Ему отвечали: "Кому это нужно?" Корейцы ищут помощи, но не сопереживания. А убитым в Мидзухо никто уже не поможет. Непривычный, бесстрастный мир.

правда, это не про самураев, а про крестьян...

http://www.itogi.ru/paper2000.nsf/Article/..._06_162124.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, прошу простить если не слышится хорошо на слух. :rolleyes: Тяжело переводить старинный текст, пусть не древнего писателя, XVII но века. И потом ещё очень тяжело подбирать синонимы, потому что в итальянском языке может для них и нормально, очень часто повторяются слова, а для нас звучит неграмотно. :wallbash: Вот и сижу и думаю, вспоминаю синонимы.

Верность до смерти

9. Один вассал, посвящающий душу и тело службе своему господину, послушен в подходящих ситуациях, о которых никто кроме него не может позаботиться. С двумя или тремя такими вассалами феодал находится в состоянии благополучия.

С моим обширном опытом по всему миру, я понял что многие служат господину со своим разумом, сдержанностью, искусством и чувствуют себя гордыми когда всё идёт хорошо. Но как только господин удаляется по причине старости или умирает, многие из них отворачиваются и идут опять за тем у кого сила и власть. Это то, что неприятно вспоминать.

Мужчины обоих социальных классов, мудрые и умелые, которые хвастаются службой у господина, отступают в момент когда надо отдать жизнь за него. Это совсем не похвально. Наоборот, один вроде бесполезный в таких обстоятельствах приобретает силу тысяч мужчин перед лицом смерти и, отдавая жизнь в этот момент за господина, становится одним целым с ним.

Если один в трудной ситуации решил умереть за своего господина, становится сразу подданым высшего доверия.

Искусство давать советы

14. Очень важно в верной службе – это уметь давать советы другим для исправления их дефектов. Это также являлось выражением сострадания. Но труднее всего было проводить наблюдения. Легко видеть плохие и хорошие черты, также критиковать других. Обычно думают, что они делают любезность другим когда проводят жёсткие наблюдения, даже если они не будут приняты. Но что вообще не имеет пользы, так это дискредитировать персону, говоря о ней плохо. Говорят как-будто для того, чтобы облегчить свой ум.

Перед тем как дать совет нужно удостовериться если другой примет это или нет. Став другом и тем самым завоевав его доверие в твоих словах, старайся вызвать его интерес. Выбери также подходящий момент для высказывания своих наблюдений; иногда через письма, в другой раз когда прийдешь его навестить, говоря о твоих недостатках и неудачах, так чтобы он понял сам. Хвали его хорошие черты, стараясь поощрить их. Давать советы таким способом, всё-равно что давать воду жаждавшему. Этот метод давать советы очень трудный на практике. Знаю по поему персональному опыту, что от слабостей и недостатков, которые развились в течение долгого времени в душе, невозможно избавиться так легко. Большое сострадание и долг каждого вассала состоят в том, чтобы стать другом своих коллег, исправлять дефекты и всем объединёнными вместе искать все пути быть полезным в службе своему господину. Как ты сможешь исправлять недостатки другого, после того как сам покажешь себя с плохой стороны?

Раскаявшийся самурай

15. Один ронин (японское слово, самурай без господина, своего “владельца”) ненавидит свою ситуацию ронина. Какой-либо самурай после пяти или шести лет службы был уволен мог бы быть принят снова после того, как признал свои ошибки. С первой попытки был отказ, но со второй прошение было принято, приняв клятву. И это лучше, что он был принят после второго прошения и не закончил свою воинскую карьеру получением тонзура (яп. слово), став будистским монахом. Другой самурай же, не был принят, пока не сможет признать свои недостатки.

Он до сих пор полон ненависти и гнева по отношению к своему господину, привлекая тем самым божьи наказания. Рассказывают также, что один самурай получивший отпуск, получил наказание с неба. Похожие люди не прощают других. Кто же признает себя виновным, будет возвращён сразу в предыдущую позицию.

Как избежать зевание

(Прошу не смеяться, это всё написано в этой книге и я считаю, что интересно. Дальше тоже будут описаны различные способы поведения). :)

17. Невоспитанно зевать перед другими. Когда хочешь зевнуть, проведи рукой по лбу, так не желание зевнуть исчезнет. Можешь также облизать губы языком, держа рот закрытым; или же, стараясь при этом не быть замеченным, закрыв рот рукавом.

Это же подходит и к чиху. Тот кто чихает даёт впечатление сумасшедшего. Есть много чего другого, чему надо придавать внимание и показывать свою воспитанность.

Приготовиться перед визитом

18. Предыдущим вечером полагается хорошо подготовиться к завтрашнему дню, отмечая всё по пунктам. Это поможет избежать в дальнейшем проблем заранее. Когда уже сделано обещание о посещении, постарайся тщательно проинформироваться по каждой ситуации, вплоть до самого вечера. Хорошо подумай, что будешь говорить, как здороваться, представляться и вообще о последующей беседе. Когда ты приглашён в дом какого-либо человека, представь себя на его месте. Это лучший способ сохранить гармонию и показать воспитанность.

Получив же приглашение в дом человека с высшего общества, ты не должен чувствовать себя робко, создавая напряжение в окружающей обстановке. Лучше если ты постараешься быть довольным приглашением и продемонстрировать интерес к данному приёму. Нехорошо делать визиты, будучи неприглашённым. Когда же ты гость, должен оставить о себе хорошее впечатление, показывая качества приятного во всех отношениях человека.

Старайся уйти раньше, чтобы не наскучить другим, но не совсем рано. Когда тебя пригласили на обед, не делай много комплиментов. После двух, трёх отказов, согласись когда тебе предложат. Эти нормы подходят также, когда ты неожиданно окажешься в чьём-нибудь доме.

Прилежная практика четырёх обетов

19. В Пути Самураев практика четырёх обетов должна проходить без небрежности, упорствуя в мужестве.

Долг каждого вассала честно быть полезным своему господину, помогая правительству феодала. Также как уважают родителей, точно также должны быть верными господину, это одно и то же.

Опытный самурай

21. В книгах военной науки написано об опытных самураях и о тех, у кого он отсутствует. Опытный самурай не тот, кто только хорошо ведёт себя во время действий, но также он экзаменует ситуацию перед тем как её решить и потом уже безупречно поступает.

Значит опытный самурай заранее готовится к действию. Неопытный же самурай не готовится до действия. Даже если дело закончится успешно, этим он обязан фортуне.

Пить с честью

23. Когда пьёшь, нужно вести себя с честью.На приёме, понаблюдай хорошо, все собираются выпить.

Пьют хорошо обычно когда допиваешь бокал с элегентностью. Если кто-то не принимает это во внимание, оставляет впечатление плохо воспитанного. В общем, можно понять многое по тому, как пьёт человек. Также ты должен помнить, что пить в компании других – это дело общих интересов.

Утренние молитвы

31. В утренних каждодневных молитвах ты должен упоминать первым своего господина, потом родителей, потом предков и опекающих божеств.

Когда ты помнишь о господине, также родители веселее и боги принимают это с большой охотой.

После того как подданный вспомнил своего господина, ненадо ничего другого. Когда они имеют эти чувства, остаются всегда бдительными для охраны жизни господина.

Также женщины должны относиться к своим мужьям так, как те относятся к своим господам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба не живёт в чистой воде

24. Я слышал от одного самурая, который жил экономя на расходах, что по моему мнению, неочень хорошо. Слышал поговорку, что рыбы не обитают в очень чистой воде. Где находятся водоросли и другие морские растения, они прячутся там и живут хорошо. Низшие классы могут жить в мире, когда их никто не контролирует. Наблюдая за поведением людей, ты должен помнить об этом факте.

Изнеженные (женоподобные) мужчины

36. Медик Мацукума Кён сказал: “Согласно медицине мужчина – Янь и женщина – Инь (вы все знаете мужское и женское начала в китайской философии) имеют два способа лечения, которые отличаются один от другого. Но также и пульс поменялся. За эти последние пятьдесят лет пульс мужчины стал одинаковым с пульсом женщины. Когда я заметил это, то понял, что лечение мужчины может быть таким же как и для женщины. Тот курс лечения, применявшийся до этого только к мужчине, уже не имел никакого результата. Это потому что мужчина ослабел и стал изнеженным, мир идёт к концу. Поняв этот факт с моим персональным опытом, я хранил это втайне”.

Действительно, если м ы понаблюдаем за мужчинами сегодня, увидим, что многие из них похожи на женщин. И редко встретишь такого, про кого скажешь: настоящий мужчина.

Проверка недостатка отваги мужчин сегодня это то, что мало кто может отрезать голову какого-либо криминилаьного типа в цепях. В общем мы с вами дошли до того времени, когда хитрый человек отказывается отрубить голову тому, кто делает себе сеппуку. (Во время сеппуку или харакири самурай вырезает себе внутренности и сзади должен стоять его друг, который отрубает голову, чтобы он сразу умер).

Конечно, многие практические и боевые действия, проводившиеся в античные времена, могут сейчас казаться очень жестокими, кровавыми и в наши дни можно сказать близки к помешательству пока не стараются совершить ни одного маленького усилия и избежать того, чтобы показать какие хорошие только на словах. Это то, что молодёжь нашего времени должна понять.

Тонзура вместо сеппуку

37. Некоторые остаются на службе до шестидесяти или семидесяти лет, я же стал буддистским монахом в сорок два года. Если я думаю о моей предыдущей службе, то это был короткий период моего существования, но я всё равно благодарен.

Когда мой господин умер, я также принял решение умереть, но моё жертвоприношение было превращено в тонзуру буддистского монаха. Если бы я продолжал службу до сих пор, то конечно встретил бы много трудностей. Я был действительно удачлив для проведения этих четырнадцати лет в мире и спокойствии.

Много людей относятся ко мне вежливо, потому что я буддистский монах. Заглядывая себе внутрь, я понимаю, что я скрыл свою настоящую сущность. Факт то, что люди заботятся обо мне, приносит мне чувство вины.

Сущность жизни

39. Монах Таннен говорил: “Заполнять учением только умственную пустоту не является чем-то убедительным. Не думать означает думать прямо”. Интересные слова.

Благородный Сенджо Санемори добавил: “Путь состоит в правильном дыхании, без пустых мыслей. Это означает не то, что думать ненадо вообще, но думать прямо, не останавливаясь на бесполезных мыслях. Этот Путь единиственный, но только некоторые понимают эту светлую логику. Невозможно достичь какую-либо чистоту, если не при постоянной дисциплине”.

Разные ступени Пути

45. Один старый учитель боевых искусств учил: “В искусстве фехтования есть несколько ступеней. На первой ступени, находясь ещё в начале, один думает, что ни они, ни другие ещё так умелые. На этом уровне пока нет ловкости. Дойдя до середины обучения один всё также ещё не ловок, но уже может понять свои и чужие ошибки. Поднявшись ещё на одну ступень выше, он уже чувствует себя гордым за то, что достиг цели, радуется высказанным комплиментам и жалуется на дефекты других. Он стал действительно ловким. Но взошедши ещё на одну ступень, понимает, что он совсем не умел, когда как другие считают его действительно способным. Обычно большая часть мужчин принадлежит к этим четырём ступеням.

Но есть ещё одна неописуемая ступень, которая находится выше всех. Продвигаясь всё больше вглубь Пути начинаешь понимать, что находишься в бесконечном мире и нельзя никогда стать прибывшими. Вот так понимают хорошо жизненные пределы и не думают быть совершенны в ней. Без гордости и без уныния идти дальше по Пути”.

Учитель Ягуи Мунемори (1579-1646, знаменитый учитель фехтования) сказал один раз: “Я не научился Пути выигрывать других, но для научился выигрывать себя”. Это говорит о том, что мы сегодня должны стараться быть лучше, чем вчера и завтра лучше, чем сегодня. День за днём всю жизнь нужно идти по Пути в бесконечный мир.

Как обдумывать дела

46. Господин Наушиге написал: “Обдумывай свои дела большой важности неочень серьёзно”.

На что учитель Ишида Иттей (1629-1693, конфуцианский учитель) добавил: “Обдумывай дела небольшой важности очень серьёзно”. (сокращ.)

Признавать свои недостатки

47. Будда учил, что Путь постигается практикой признания и исправления своей вины. Если один очень внимательно понаблюдает за своим сердцем, то поймёт, что только за день всплывают бесчисленные недостатки. Поэтому никто не может заявить, что он хороший.

Не ждать совершить месть

55. Один самурай обесчестен если не защитился когда был атакован в течение боя. Защищаться когда уже были атакованы означает умереть или быть убитым. Если ответил сразу на атаку, не должен быть опозорен. Если же действовать с подготовкой, рассчитать всё, может удастся победить противника, или если другие мужчины вышли против него. Закончить поражением и покинуть сражение. Даже если самурай находится перед тысячей противников и когда один решил атаковать, должен сразиться с каждым по очереди, с одним за другим. Только так должно закончится дело. (сокращ.)

В бедности можно избежать ошибок

56. Причина, по которой один вассал может погубить себя, это то, что стремится к богатству и чести. Когда же остаёшься в бедности, избегаешь ошибок.

Если человек не так глуп, то видит недостатки других в работе, но это нехватит для того, чтобы жить хорошо. Одна персона уверена, что мир полон деффектов, и ведёт себя тем самым жестоко, но тогда и другие его будут избегать. Если даже он будет очень талантлив, без дружбы никогда не сможет развить свой характер. Этот недостаток может быть причиной неудач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжать поиск всю жизнь

59. Нехорошо придерживаться мнений. Это ошибка думать, что достиг совершенства, имея прекрасные убеждения, и потом делать некие усилия дальше. После того, как ты усердно старался и понял сущность некоторых вещей, нужно продолжать поиск всю жизнь, для того, чтобы иметь результаты.

Не останавливайся на мысли, что достиг Пути, только из факта, что сформировал хороший рассудок. Думай же, что не знаешь ещё достаточно, что есть другие решения и спрашивай, что надо делать для следования по Пути дальше. Ты должен упорствовать в поисках всю жизнь, не останавливайся по пути, а продолжай в практике до конца, чтобы получить как следствие потом истину.

Самурай использует зубную щётку, даже если не ест

60. Вот некоторые фразы Ямамото Джинуймон, отца Цунемото, которые он повторял неоднократно:

“Если видно хорошо одно направление, можно увидеть также и восемь направлений.

Человек с фальшивой улыбкой, если мужчина – трус, если женщина – беспутница.

Смортри в лицо человеку, с которым разговариваешь и передаёшь ему сообщение на словах; хватит поклона в начале беседы. Невоспитанно говорить с опущенной головой.

Невоспитанно также вкладывать руки в рукава.

Самурай, который не относится ни к какой компании и не имеет коня, не настоящий самурай.

Сильная персона достойна доверия.

Следовать следующему режиму: вставать в четыре утра; мыться полностью каждое утро и укладывать хорошо волосы; завтрак на рассвете и идти спать на закате.

Самурай использует зубную щётку даже если не ест. Его снаряжение с подкладкой из собачьей шерсти внутри и с шерстью тигра снаружи (самурай не должен демонстрировать свои недостатки, деффекты другим).

Иметь всегда перед собой глаза смерти

61. Как ответить на следующий вопрос: “Какую дисциплину мужчина должен практиковать с большим усердием?”

Первое, что я отвечу: “Момент за моментом, иметь всегда перед собой глаза смерти. Впечатление такое, что многие мужчины не имеют больше силы. Несмотря на всякие занятости, глубоко в сердце должно всегда оставаться: верность господину, уважение к родителям и смелость на Пути Самураев”. (сокращ.)

Самураи прошлого

(Это мне показалось интересным, потому что актуально и сегодня, я думаю, хотя автор произведения, как вы уже знаете, будистский монах жил в XVII веке).

63. Самураи пятьдесят или шестьдесят лет тому назад каждое утро, после того как принимали ванну, брились и душили волосы, потом стригли ногти на ногах и руках, начищали их пемзой и до блеска специальными травами. Следили очень тщательно за собой и, конечно, ухаживали бережно за оружием, чтобы не заржавело, очищали от пыли и хорошо хранили.

Эта забота об одежде не рождалась от желания следования моде. Поскольку они принимали решение умереть во время боя сегодня или завтра, старые или молодые, одевались элегантно, чтобы быть такими и в момент смерти. Это было трудно так следить и не пренебрегать своей внешностью постоянно, но для самурая является долгом.

Самураи же настоящего времени не думают об этом совсем даже и проводят время в своих интересах. И когда не ведут себя хорошо, то не анализируют потом и забывают честь при этом. Это очень грустно, что они живут в беспутстве. Как можно делать что-либо позорное, как думать всё время о смерти?

Правда, за последние тридцать лет мораль поменялась. Молодые самураи в своих беседах не говорят ни о чём другом, как о деньгах, делах, об уходе за домом, о моде и сексе. Кроме этих интересов у них нет никаких других. В каком странном мире мы живём! (сокращ.)

Это происходит потому, что в мире думают только о том, чтобы иметь красивый дом. Если отказаться от этой преувеличенной роскоши, то можно жить достойным образом.

Не пить много

68. Многие, напиваясь, кончают плохо и губят себя. Нельзя пить, превышая предел своих способностей противостоять алкоголю. Иногда мы пьём много даже если в полном сознании поступка. Особенным образом нужно уделять внимание во время официальных банкетов, стараясь исправить ситуацию сразу в случае непредвиденных обстоятельств. Нужно всегда помнить, что на банкете перед тобой много глаз.

Решение победить более сильных врагов

83. На половине пути идеально практиковать всё, но в боевых искусствах нужно иметь необычный дух для преодоления других.

В практике натягивания лука обучают держать правую и левую руку на одном уровне. Так как правая рука получается немного выше, надо опустить до одинакового уровня.

Один мужественный старый самурай рассказывал как во время боя нужно быть упорным в победе над более сильным противником. День и ночь, без остановки, надо думать об уничтожении сильного врага с мужским достоинством и без всякого сомнения. Хороший самурай должен придерживаться всегда этого поведения даже в обычной жизни.

Как воспитывать детей

85. Есть один способ воспитывать детей самураев, как полагается их классу. Первое, что надо сделать, это научить их быть отважными с самого детства. Они не должны бояться и не лгать им даже из шутки. Если с детства они будут боязливые, то не смогут от этого избавиться всю свою жизнь.

Неосторожные родители учат детей бояться молний и грома и рекомендуют не ходить в темноте. И ещё более ужасно рассказывать им страшные случаи, чтобы они прекратили плакать. Если они будут очень сильно ругать, дети останутся робкими. Надо воспитывать, чтобы они не привыкали к плохим привычкам, от которых потом трудно будет избавиться. Дети должны научиться хорошему языку и вежливости, избегать скупости и эгоизма.

Если родятся в нормальной семье и получат соответствующее воспитание, вырастут идеальным образом.

Также и животный и птицы с самого рождения растут повторяя что видят и что слышат. Есть также матери, которые так сильно любят своих детей и стараясь защитить их, слышат укоры и ругань со стороны отца. Таким образом эти матери видят будущее, где дети будут им опорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...