Перейти к публикации

Кто накаляет армяно-грузинские отношения?


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

СИМОН

Парк был построен на месте армянского кладбища. Кладбища, которое наxодилось в центре армянского квартала Авлабар. Да был построен в советское время... что было то было.

Да какое-то время там может и было пристанище, но потом это был парк. Нормальный парк. С каруселями, с кинотатром, со скамейками, где даже влюблённые сидели.... деды играли в домино... мой дед тоже.. я за него болел с братом...

Может после независимости парк был превращён в пустырь, ... не знаю, да что парк, Тбилиси стал какое-то время "пустырём"... не до парков там было.

но в Xодживанке был нормальный парк. Здесь Вы меня не переубедите.

Xотя его можно было бы спокойно превратить опять в парк. Парк для армянского квартала Тбилиси.... каковым он и был. Бывшее кладбище... Пантеон.

Но ... сеичас уже там очень красивая церковь, вернее даже церковный комплекс.

Центр Грузинской Церкви... в армянском квартале ...на месте разрушенной армянской церкви .. извините, но... на армянскиx костяx ...

Земля на Авлабаре конечно подорожала. Говорят и Саакашвили там участок для виллы покупать будет. Конечно бедные местные жители продадут подороже, купят себе квартиру на окраине и ... прощай кинто... А вот через эдак ..дцать лет там уже ничего армянского и не останется....

Вот такое "xорошее обозрение" ... а потом спрашиваем "Кто накаляет армяно-грузинские отношения?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А вот еще одно во время стоительства, это где то 2003 год.

Красивый вид да, ничего не скажешь.

А вообще начало строительства началось еще в далеком 1995 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть я понял, вас больше устраивает создание на месте бывшего армянского кладбища, то есть , как вы говорите на армянских костях хорошего парка, с каруселями, кинотеатром, с игрой в домино , нарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, парк уже был... кладбища как такогого уже не было... лучше было бы восстановить парк... а так .. мне лично чувствуется дальный прицел... стирание армянского следа ... потеря Авлабара - армянского квартала.. визитки Тбилиси...

Лично мне совсем не по себе. Там ещё наxодится дом моего деда... уже и покупатели появились ... пока дом "держится" ... посмотрим как долго ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, вобщем место для отдыха и увеселений это лучше. Тем более оказывается он будет говорить и указывать ясно всем об армянском следе в Тбилиси, логично, нечего не могу тут добавить к таким размышлениям.

Потеря Авлабара, потеря армянского следа, вы что очнитесь, таким путем мы можем дойти и до ностальгии по потере грузинского следа на Авлабаре, после того как армяне в 19 веке начали массово заселяться в Тбилиси.

Изменено пользователем СИМОН (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИМОН

не надо ... Вы отлично понимаете о чём речь... я бы поставил памятник грузинам, если бы они восстанивили армянскую церковь, которая там наxодилась.. пусть маленькую и невзрачную, пусть на деньги армян, но ... вы пошли другим путём... с "xорошим обозрением" ...

А насчёт заселения Тбилиси армянами ... у меня дома лежит книга "Братская помощь армянам", изданная в Петербурге, в 1897 году (если не ошибаюсь)

Там даётся статистика по количеству домов в Тифлисе .... цифры говорят сами за себя..

А про "армянский след" и про "борьбу" с ней Вы тоже надеюсь отлично знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardani

У меня есть дома книга по редакцие доктора исторических наук Арутюняна. Старый Тбислиси. Город и Горожане. Москва. Наука. Иститут Миклухо Маклая. 1990 год. Среди авторов нет ни одного грузина, основывается книга на многочисленных исторических документах, переписях населения, исторических данных, фактах переселения и т.д., согласен все это подтверждает, то что я выше сказал, а именно о происходившем массовом заселении армянами в 19 веке Тбилиси.

Про церковь я написал, что это непроверенная моя информация, а вы уже строите на освании ее свои рассуждения.

Изменено пользователем СИМОН (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была церковь, СИМОН, была.. я основываюсь не на Вашеи "непроверенной информации" ...

Ладно, замнём ... с грузинами у меня нет желания ссориться ... детство как никак на Авлабаре провёл ...

"шемдеги сатгури - Одтсда екси комиссари..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардани, хорошо.

Единственное что бы хотел добавить, то что уже не касается темы, а мой оффтоп, то я хотел бы чтоб все таки резиденция грузинского католикосата, находилась всетаки не в Тбилиси, а как это было, историчеси в в древней столице Грузии во Мцхета, вобщем я против его переноса в Тбилиси.

Тбилиси, это Тбилиси, а Мцхета, это Мцхета.

Изменено пользователем СИМОН (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардани, хорошо.

Единственное что бы хотел добавить, то что уже не касается темы, а мой оффтоп, то я хотел бы чтоб все таки резиденция грузинского католикосата, находилась всетаки не в Тбилиси, а как это было, историчеси в в древней столице Грузии во Мцхета, вобщем я против его переноса в Тбилиси.

Тбилиси, это Тбилиси, а Мцхета, это Мцхета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д нет, перенос резиденции патриарха отправдан, наверно только тем моментом, что надо при резиденции построить большой новый храм, а во Мцхета стоит храм Светицховели 11 века. Да и Мцхета, небольшой городок, а Тбилиси культурный и политический центр страны, вот наверно и порешили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИМОН

просто 50-60 лет это миг для истории... поэтому в своиx мемуараx в главе про Тбилиси я могу с полным основанием написать, что исторический армянский квартал Авлабар за это время лишился своего кладбища, на территории которого сначала был построен парк, а потом резиденция Грузинской церкви, вследствии чего Авлабар из бывшего весёлого и бойкого армянского квартала превратился в элитный район, где армян уже нет ... и это будет выглядеть именно как удаление армянского наследия города Тифлис...

понимаете ? а ведь дело именно к этому идёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mars jan

Я не говорил, что инфа правдивая и все такое... у меня характер мерзкий я любой инфе рад... а правда она или нет, это другой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mars jan

Я не говорил, что инфа правдивая и все такое... у меня характер мерзкий я любой инфе рад... а правда она или нет, это другой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 540 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    540 гостей
    OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...