https://am.sputniknews.ru/20260312/v-armenii-otkazalis-ot-prodolzheniya-podderzhki-karabakhtsev---mid-rf-99766961.html , копия - https://archive.ph/lF6i0
"В МИД РФ прокомментировали отказ Армении от продолжения поддержки карабахцев
16:14 12.03.2026
В Армении отказались от продолжения поддержки карабахцев по линии АНО "Русская гуманитарная миссия", АНО "Евразия" и Россотрудничества, которая была запущена в июне - июле 2025 года в ответ на обращение армянских общественных организаций. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. (...)
Захарова напомнила, что Москва была одной из первых, кто отправила в республику гуманитарную помощь, хотя уже тогда в Ереване были не слишком рады содействию с российской стороны.
"Доходило до того, что по официальным каналам заявлялось: "спасибо, не нужно". Теперь уже новый отказ, от продолжения поддержки карабахцев." (...)
"Сам по себе отказ Еревана от дальнейшего содействия мог бы быть понятен если бы в помощи не было бы необходимости. Тогда бы очевидно и с российской стороны ее не предлагали." (...)
"Правовые нормы Армении ограничивают предоставление пожертвований, а также благотворительной помощи в предвыборный период", - зачитала ответ Еревана Захарова, добавив, что российская сторона попыталась уточнить, что конкретно имеется ввиду, однако разъяснений не последовало.
Она подчеркнула, что отказ Еревана от не имеющей никакого политического подтекста гуманитарной помощи обусловлен предвыборным желанием властей вычистить упоминание России."
https://vk.com/wall-211631710_66735 , копия - https://archive.ph/rl19H
"Sputnik Армения
Отказ Еревана от гумпомощи России для карабахских армян связан с предвыборными расчетами Пашиняна, считает политолог Акоп Бадалян
[12.03.26]
Премьер в преддверии выборов пытается занять демонстративно антироссийскую позицию с целью электорального эффекта, сказал Sputnik Армения аналитик. Агиткампания Пашиняна основана в том числе на нарративах о "гибридных угрозах" со стороны России. Эти нарративы – несущая конструкция всей предвыборной кампании. В данном случае потребности карабахских армян, их социально-экономическое положение подчинены внутриполитическим интересам премьера, говорит Бадалян."
.
Принятие гуманитарной помощи не является обязанностью государства. Как и в межличностных отношениях, помощь может быть предложена, но не принята. Идеальный суверенитет означает полную самостоятельность. Так что это предмет суверенного решения.
.
Что касается отказа от гуманитарной помощи со стороны шпионского "Россотрудничества", то я это поддерживаю.
