Перейти к публикации

Маленькие пародии и рассказики


Рекомендованные сообщения

Ну это больше на эссе похоже, в общем размышления об одной картине

Я иду, как по канату, по тонкой линии, разделяющей свет и тьму. Справа от меня белизна – заснеженное февральское утро, воскресенье, запах пирога, чья хрустящая корочка запорошена сахарной пудрой, айсберг мороженного подтаивает на круглом блюде, а дальше – снежки, а потом горка! Мы ложимся на спину и с визгом катимся колбасой, и облака и снег сливаются в сплошную белую круговерть… Слева от меня тьма – черная банка микстуры от кашля, противно пахнущая лакрицей, простуда, жар, бездонный липкий сон, из которого не докричаться до мамы, шаги кого-то невидимого в темноте коридора, пристальный слепой взгляд из-за черного окна. Стоп. Линия кончилась. Поворот. Теперь справа от меня белая кипа махровой сирени, безжалостно ободранной мной в соседнем дворе, белое платье, которого у тебя не было, потому что мы знали – чепуха все это, раннее серебристое небо сквозь белую тюлевую занавеску: наше первое утро. Слева – смутная череда темных дней, незаметно разъединявших нас, среди которых не разглядеть того момента, когда причастие "разъединявших" меняет вид на совершенный. Я иду, балансируя, раскинув руки, и пытаюсь уравновесить хорошее и плохое в своей жизни. Стоп. Поворот. Справа от меня новые, отглаженные, хрустящие крахмалом пеленки и свет, впервые ударивший в глаза, белое молоко на губах и теплый мамин голос, День Первый. Слева – угрюмый траур одежд, надсадный крик ворон, мертвые окна давно заброшенного дома, черная дыра небытия. Стоп. Поворот. Справа от меня чистая тетрадка, с которой, ну конечно же, начнется совсем новая жизнь – хорошая и правильная, на одни пятерки. Слева – чернила, которыми в тетрадке будет написана эта жизнь, довольно обыкновенная жизнь, хорошая, плохая, всякая, но самое печальное то, что в этой ненаписанной повести уже ни слова не изменишь. Стоп. Путь замкнулся. Здесь сходятся начала и концы. Дальше идти некуда…

Справа от меня безжизненная равнина, засыпанная снегом, слева - черная, влажная весенняя земля, готовая взорваться тугими белыми нарциссами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

В одиноком окраинном домике или в самой дальней комнате, куда не проникают никакие звуки улицы и соседей, там, где плотно зашторены окна и нет сквозняков. Там мы встретимся вновь, слепые, глухие, немые - как и все влюбленные на земле. В неизбывной темноте, в бесконечной тишине - только душа и тело. Я не увижу твоих рук, твоих плеч, я не взгляну в твои глаза, не услышу твоего дыхания. Здесь нет поцелуя. Что-то влажное мягко коснется губ. Что это- неважно. Я окунусь в тебя, в каждую твою клеточку. Протянув руку, я коснусь тебя неизвестно где и когда. Ты вся вокруг меня. Я опять протягиваю руку, не зная точно где ты и неожиданное это прикосновение проникает в меня и пробегает дрожью по нервам.

Я ищу тебя снова и снова, ты это или я, мы плывем вместе, я не ищу опоры, я падаю на дно небытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже обыватель, дрожащий от знамения, не может предугадать вихри Вселенной.

Даже путник, загнанный на знакомую тропу, не в силах отыскать дорогу назад, к неохваченной пониманием силе, силе жизни.

Войти и нарушить ритмы предзнаменования?

Осесть на песок предсказания и пролить воду непонимания и тоски по прошлому?

Суметь восстать над границами разумного, а значит предопределенного?

Качнуться и проткнуть пелену таинственных происшествий? -

Всё это говорит о воссоздании гармонии и вкушении ещё больших знаний.

Остаток - не иссушенный колодец, а завещенная мудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...