Перейти к публикации

Олимпиада 2016 в Рио


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 921
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Армянский Рокки Бальбоа :D

28 ноября 2014г.

http://sport.news.am/rus/news/50221/migran-arutyunyan-posle-tashkenta-ot-menya-otvernulis-prakticheski-vse-fotoreportazh.html

Мигран Арутюнян: После Ташкента от меня отвернулись практически все (фоторепортаж)

50221.jpg

Член сборной Армении по греко-римской борьбе Мигран Арутюнян в беседе с корреспондентомNEWS.am Sport рассказал, почему в детстве выбрал борьбу, вспомнил свои первые турниры и объяснил, что ему помешало успешно выступить на чемпионате мира в Ташкенте.

Лидер сборной Армении в весовой категории 66 кг Мигран Арутюнян - не самый известный, но достаточно титулованный борец. Он является серебряным призером молодежного чемпионата мира 2009-го года, серебряным призером «Гран-при Иван Поддубный» с 2008 по 2012 гг, серебряным призером чемпионата России 2011г, чемпионом России 2012г, чемпионом Армении 2013г, многократным победителем международных турниров, мастером спорта международного класса.

10816064_798968213477975_1582186318_n.jp

10833781_798968220144641_757976095_n.jpg

После того, как Арутюняна не включили в состав сборной России на рейтинговые турниры и по сути лишили возможности поехать на Олимпиаду в Лондон, он решил сменить спортивное гражданство и выступать под флагом Армении. По правилам FILA, для смены спортивного гражданства необходимо 2 года. Более того, в России ему запретили тренироваться в борцовских залах. По словам 25-летнего спортсмена, неудачное выступление на чемпионате мира 2014-го года - следствие сложного перехода и созданных препятствий. Но Мигран, которому не впервой преодолевать сложности, уверен, что справится и на этот раз.

Мигран, Вы являетесь новичком в сборной Армении. Несмотря на это, от Вас были большие ожидания на прошедшем чемпионате мира. Итог - седьмое место. Что помешало выступить более успешно?

Когда я решил перейти в сборную Армении, мне пришлось подождать два года. Я не участвовал в соревнованиях с 2012-го года. В психологическом плане было трудно. Существуют соревновательные этапы, которые ты должен пройти. Не получилось. Я захотел все и сразу, а в итоге не получил ничего.

10814150_799531460088317_1439254920_n.jp

Признаюсь, что после длительного перерыва просто не выдержал психологически. Для других седьмое место может что-то значить, но не для меня. После Ташкента от меня отвернулись практически все, кроме самых близких людей и моего тренера Рубена Альбертовича Татуляна. Такое ощущение, что я словно умер, а потом воскрес. Жизнь продолжается. Все только начинается.

DSC_0005.JPG

На прошлой неделе Вы стали победителем всероссийского турнира в весовой категории 71 кг и были признаны лучшим борцом турнира. Живете в Москве, где Вам после перехода в сборную Армении запретили тренироваться в борцовских залах. Как удалось сохранить форму?

На турнир я поехал на старом багаже. В России меня ограничили в тренировках. Я не могу заниматься со своим тренером в зале. Тренируюсь в коммерческих залах, которые находят друзья. Нахожу спарринг-партнеров, придумываю что-то. На данный момент тренируюсь в зале, который построили жители одного из районов Москвы. Благодарен им за то, что сейчас у меня есть такая возможность. Одним словом, не бывает так, чтобы я оставался без тренировок. Конечно, тяжело без полноценного зала, ковра и различных спарринг-партнеров. Но мне нравится заниматься в спартанских условиях.

DSC_0029.JPG

DSC_0012.JPG

DSC_0042.JPG

DSC_0086.JPG

Почему Вы не переезжаете в Армению, где для тренировок нет никаких препятствий?

На данный момент с психологической точки зрения мне лучше оставаться там, где живет моя семья. Хочу быть с родными. Их моральная поддержка мне очень нужна.

Вы долго шли к золотой медали в России и завоевали ее в 2012-м, одержали победы во всех поединках на Кубке мира, выиграли различные турниры, но не попали на Олимпийские игры.

В тот момент считал, что заслужил поездку в Лондон в составе сборной России. У меня даже не было возможности выступать на рейтинговых турнирах, хотя я побеждал везде. Это стало последней каплей, поскольку я лишился мечты. У меня был стресс, шок. Я решил все бросить. Когда остыл, с тренером решили, что мне лучше перейти в сборную Армении. Я горд тем, что могу представлять свою родину.

Как Вы себя чувствуете в сборной Армении? Кажется, еще не полностью адаптировались.

Естественно, для полноценной адаптации необходимо время. Многие считают, что я тренируюсь по-своему. Но я выполнял все указания главного тренера, ничего не нарушал. После занятий же мог остаться и сам дополнительно позаниматься, сделать то, что считаю нужным сам. Это нормально. Поэтому сложилось впечатление, что я тренируюсь по-своему. Да, я иногда люблю оставаться один. Каждый может иметь личное пространство. Это вовсе не означает, что я - высокомерный человек. Наоборот, простой и дружелюбный. В сборной с некоторыми у меня прекрасные отношения, а с кем-то - просто рабочие. Не сомневаюсь, что со временем до конца смогу притереться к команде.

DSC_0025.JPG

DSC_0049.JPG

Вспомните Ваше первое посещение борцовского зала.

Я был активным, беспокойным ребенком. Вечно лез в драки. Мы с отцом решили, что эту энергию нужно направить в правильное русло. Когда мне было 12 лет, мы пошли в ЦСКА. Хотел заниматься рукопашным боем, но там такой секции не оказалось. Зашли в зал греко-римской борьбы. Я посмотрел, мне понравилось.

Первые соревнования...

Провел всего несколько тренировок, а буквально через две недели меня отправили на соревнования. Напялили на меня трико на пять размеров больше. Я там сделал фейерверк каких-то приемов, которых даже сам не знал, и не понял, как победил (смеется). Всем понравилось.

И как долго Вам улыбалась удача?

После этих соревнований я начал уступать. Побеждал в двух-трех поединках, потом попадался под какой-то прием - и все. Я даже не хотел больше бороться, мое самолюбие было задето. Но потом собрался. Начал работать, работать, работать - победы пришли.

10811737_798968210144642_1055245104_n.jp

Какая из медалей самая значимая для Вас?

Каждая.

Помните каждую?             

Практически.

Много было слез?

Да.

Сейчас тоже плачете?

Я не стесняюсь своих эмоций.

Ни о чем не жалеете?

Разные мысли порой приходят в голову.

Например.

На эмоциях иногда думаю, что зря ушел из сборной России, из-за чего потерял несколько лет. А когда эмоции уходят - остываю, рассуждаю более трезво и ни о чем не жалею. В каждом решении есть свои плюсы и минусы.

DSC_0093.JPG

DSC_0106.JPG

Каждый человек имеет то, что заслуживает. Согласны с этим утверждением?

Это смотря с какой стороны посмотреть. Кто я такой, чтобы судить об этом? Я верующий человек и думаю, что Бог сам направляет меня. Всегда выходил из тяжелых ситуаций, побеждал и заботился о своей семье благодаря нему. В целом, я рад тому, что у меня есть. Мне достаточно того, что мои родители здоровы, у меня есть замечательная семья, родственники, супруга, с которой ждем рождения ребенка. Есть обожаемое дело - борьба. Когда бывает плохо: нет денег, трудно, уступил в поединке или еще что-то, я думаю - давай-ка я пойду в детдом, в больницу. У людей нет рук, ног, родителей. А у меня, слава Богу, все есть. Мое дело – молиться, трудиться и идти к своей цели.

И какова ваша цель?

Побеждать в каждом старте.

Какие планы до конца года?

Продолжу тренироваться. В декабре планирую принять участие в турнире в Барнауле. После этого буду готовиться к чемпионату Армении.

Шушаник Акопян (Москва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 тренер Миграна & крёстный отец, Татулян Рубен Альбертович

LNCvOYDXv-E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...