Перейти к публикации

Дом в Карвачаре


Roza Serobyan

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ

Нет Сергей всё только начинается . Тема очень даже актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schitaete? Nu esli vsetaki nado stroit dom Roze to davayte prodoljim. No ya tak ponyal rabotu dopolnitelnuyu nashla ostalos sdelat remont. Esli ne pravilno ponyal to davayte prodoljim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей я не могу говорить когда на меня давит цейтнот времени . Привык настраиваться на разговор . Тут всё в комплексе и Роза и сами дома и архиктектира и технологии и отделочные материалы . Тема актуальна как никогда . Поэтому я хотел бы поговорить на неделе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так давайте поговорим ещё раз:

Я противник саманных и соломенных домов ! Почему ? Потому что как ни говори но это всё временное жильё и оно не так дёшево как говорит реклама . По русски говоря это " кот в мешке" .

Я катаюсь по Европе и вижу что там где климат похож на горный Арцах почему то испанцы и французы строят добротное капитальное жильё . Они что глупей ? Им что охота выкидывать по 350-400 тыс € .Это очень приличные деньги я вам скажу .

В первых это времянки подходят для сухого и тёплого климата как в Австралии .Далее проблема психологии это как ни крути времянка . в Арцахе нужно капитальное современное жильё то что я вижу в Наварре , стране басков , в Баварии и так далее .С учётом новых строительных материалов .

Вернёмся к Карвачару . Руины давно пора снести . Планировки города нет всё ещё . Я полагаю что государство может и должно изменить свой подход к проблеме .

" если гора не идёт к Магомету то Магомет идёт к горе" .Жить по рекомендациями Егора Гайдара уже давно нужно забыть . Его лозунги " рынок всё сделает за правительство был актуален для развала СССР и наследия скажем так . Но он крайне вреден для Арцаха и Армении в целом.

Я очень надеюсь что Квинта так или иначе всё равно будет встречаться с отцами города и ....уже на встрече можно будет поднять вопрос о программе развития города в целом . Меня лично радражают эти азерские руины .

Предлагать нужно новое и актуальное как я считаю .

Александр,

чтобы обсуждать проблему надо её сначала понять.

Саманные дома это традиционные дома региона ( да и в той же Испании И во Франции таких домов не мало и в Латинской Америке)

Это отличный материал: теплоизоляция , сейсмостойкость , цена . достаточно долго эти дома живут и это далеко не времянки.

Это не домики Ниф-Нифа. Вы хоть видео посмотрите

Вы попутешествуйте так же и по Армении. Дом из любого материала нуждается в постоянном уходе в противном случае он начинает рушится.

Ставлю Вам минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разновидность саманной технологии - канепабетон. Не только стены но и супер для изоляций скажем крыш.

esel Amerikai usteq@ tun@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так давайте поговорим ещё раз:

Я противник саманных и соломенных домов ! Почему ? Потому что как ни говори но это всё временное жильё и оно не так дёшево как говорит реклама . По русски говоря это " кот в мешке" .

Я катаюсь по Европе и вижу что там где климат похож на горный Арцах почему то испанцы и французы строят добротное капитальное жильё . Они что глупей ? Им что охота выкидывать по 350-400 тыс € .Это очень приличные деньги я вам скажу .

В первых это времянки подходят для сухого и тёплого климата как в Австралии .Далее проблема психологии это как ни крути времянка . в Арцахе нужно капитальное современное жильё то что я вижу в Наварре , стране басков , в Баварии и так далее .С учётом новых строительных материалов .

Вернёмся к Карвачару . Руины давно пора снести . Планировки города нет всё ещё . Я полагаю что государство может и должно изменить свой подход к проблеме .

" если гора не идёт к Магомету то Магомет идёт к горе" .Жить по рекомендациями Егора Гайдара уже давно нужно забыть . Его лозунги " рынок всё сделает за правительство был актуален для развала СССР и наследия скажем так . Но он крайне вреден для Арцаха и Армении в целом.

Я очень надеюсь что Квинта так или иначе всё равно будет встречаться с отцами города и ....уже на встрече можно будет поднять вопрос о программе развития города в целом . Меня лично радражают эти азерские руины .

Предлагать нужно новое и актуальное как я считаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати политика заселения земель без освоения самих земель беззуба и не выполнима. Строить дома и рапортовать о заселении это деньги на ветер и работа для галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом согласен, но порой надо строить именно времянки, заселять и главное обеспечить работой людей (вовсе не в офиссах). Затем когда у них будет нормальный стабильный доход выдавать им льготные кредиты на строительство кап жилья. К этому времени уже будет ясно кто остается, а кто нет. Те кто будут нормально зарабатывать возьмут кредит и построят добротный дом. А сейчас вся программа заселения тормозится из-за нужды в огромных средствах на строительство домов по нынешним технологиям. Кроме того, если у людей при заселении даже в хорошиие дома нет заработка они соскакивают это ведь естественно. Т.е. построить дом это еще не значит переселить человека. Думаю надо начинать с другого конца всетаки - времянки (образно говоря) + работа, а затем кап. жилье.

Строить дешевое и теплое жилье в наших условиях возможно, но если за это возьмутся в серьез. И руины снести давно пора согласен, это давит очень. Именно саманные -следует еще и учесть что такой дом обойдется дороже, так как солома стоит дороже блоков)))

Сергей джан, солома это то же сено или остатки сена недоеденного коровами вон и конопля сгодится (техническую можно использовать), коровий навоз.

Вон посмотри какие блоки можно делать из конопли почти то что ты и говорил и собрать дома как лего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей джан, солома это то же сено или остатки сена недоеденного коровами вон и конопля сгодится (техническую можно использовать), коровий навоз.

Вон посмотри какие блоки можно делать из конопли почти то что ты и говорил и собрать дома как лего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конопли?) За одну мысль использования конопли не важно где и как уже светит срок))) Я понимаю конечно что можно использовать туда, но есть и другие материалы которые можно использовать. Понимаю конечно сама идея саманного дома вам симпотична как и мне кстати, но при прагматичном подходе на первое место никак не выйдет. Кстати дешевизна такого дома обманчива тут надо все учитывать. Дом это не только стены...На такие дома нужно большей капитальности при работах (крепления, жесткость конструкции и тд), трудно обрабатывать (штукатурка из глины и тд), уходит много древесины (у нас очень дорогой материал), делать перекрытия на больших пролетах сложно и т.д и т.п. Само произвоство саманных блоков до чертиков трудоемкий и непроизводительный процесс не забывайте. Армения обладает крупнейшими запасами пемзы и перлита, так что соломе еще долго придется ждать своего череда, но...применение такого материала как саман нельзя исключать и напротив надо внедрять, но надо понимать где и как, а не взяли и застроили целую деревню лишь потому что так душе приятней.

Но..! Еслибы у меня был такой дом, земля, техника и немного денег то я переехалбы туда осваиваться.

Согласен ! а траспортировка ? Перлит это значит и цемент?

деревянное перекрытие если лес близко если нет можно делать из композитов опилок, Блоки или кирпичи производятся на месте ( перлит и другой материал можно и привезти если недалеко). Там напримеры машин есть - можно производить и на месте

Крыша односкат (можно делать и стандартные конструкции) покрытие лёгкая черепица толовая или пластик , бутылки в Армении летают и летают ...

Дешёво можно придумать -супер дешёво можно построить если хотеть самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен ! а траспортировка ? Перлит это значит и цемент?

деревянное перекрытие если лес близко если нет можно делать из композитов опилок, Блоки или кирпичи производятся на месте ( перлит и другой материал можно и привезти если недалеко). Там напримеры машин есть - можно производить и на месте

Крыша односкат (можно делать и стандартные конструкции) покрытие лёгкая черепица толовая или пластик , бутылки в Армении летают и летают ...

Дешёво можно придумать -супер дешёво можно построить если хотеть самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыша односкат один из приемов которые мы предлогали с нашим материалом для удешевления строительства. Ну там и другие хитрости придумали, но по порядку. Дешевый теплый, просторный дом не фантастика, но надо ведь работать над этим слушать людей, рассматривать непредвзято предложения... Пластиковая крыша ...не думал об этом, но мне такая идея очень нравится если производство не трудоемкое.

Возить перлит для производства на месте не подойдет, так как технология получения продукции сложная, но как теплоизоляционный материал для насыпи это самый лудший материал! А пемза для строительства - т.е. блоки стеновые и перегородочные. Цемент возить с пемзой обойдется дешевле чем опилки или соломенные блоки и уж темболее салому (не утрамбованную) и навоз. Если все будут делать в рамках жилищьного кооператива то все выйдет в 1.5-2 раза дешевле.

Надо внедрять легкобетонные изделия, пластик (как вы предлогаете для крыши) и хитрости в конструкции для удешевления.

Сергей вы смотрите на строительство в комплексе целых деревень -снаружи,

Я же смотрю изнутри т.е. есть цоколь (не нужен бетон) , глина есть , солома есть , кизяк есть , лес может быть. значит 1 ili 2 домa можно построить в сезон если община дружная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 369 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    365 гостей
    Dexter Warsag irrenna Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...