Перейти к публикации

Психологическая папка


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 486
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Политическое - на злобу дня.

Что можно сделать, чтоб сохранять более-менее адекватное представление о происходящим.

http://fyodorrrrr.livejournal.com/1912267.html

1) Перестать читать централизованно навязываемую "аналитику" и уж тем более верить ее выводам - совершенно очевидно, что ни один российский провластный ресурс(а других у нас по сути уже и нет почти) не разместит материала, который хоть в чем-то мог бы повредить общей идеологической линии. Соответственно, украинские ресурсы не станут размещать аналитику, которая так или иначе выставляла бы их самих в неприглядном свете. Разница пожалуй в том, что едва ли сейчас в Украине возможно какое-то центральное управление всей пропагандой - скорее, речь идет о сетевом взаимодействии ресурсов при более-менее общем понимании происходящего. Таким образом, украинские ресурсы все-таки интереснее российских - хотя и там хватает ляпов. Например, про Крым было очень много обещаний и намеков, что "врагу не сдается наш гордый варяг" и "только суньтесь" - но увы, в итоге так или иначе все сдались. Я не говорю про то, что это хорошо или плохо. Я говорю о том, что шапкозакидательство убого в любом случае.

2) Вычленять из "аналитики" факты и проверять их, не обращая внимание на эмоциональные комментарии. Интернет позволяет проверять любой факт. Сравнение освещения одного и того же события российской и украинской пропагандой уже дает более-менее адекватную картину.

3) Особое внимание надо уделять реакции внешнего мира на ситуацию. На этом пункте я остановлюсь подробнее, потому что тут все проще простого.

Обе стороны, вовлеченные в конфликт, склонны преувеличивать/преуменьшать поддержку своей/вражеской позиции в мире.

Например, среди жителей России сформировалось странное убеждение о том, что Китай чуть ли не поддерживает Россию.

Или вот на днях пролетела "утка" о том, что парламент Чехии чуть ли не встал на сторону России - что никак не соответствует действительности. Я ставлю в данном случае ссылку на украинское агенство только потому что у них очень подробно расписана вся ситуация и дана ссылка на чешский источник.

Я хочу посоветовать не заниматься ерундой в таких случаях, а отслеживать реакцию стран по их официальным ресурсам.

Если знание языков не позволяет читать оригиналы - ничего страшного. Кроме он-лайн переводчиков, есть очень удобные варианты.

Если вам интересно, какую позицию занимает руководство Китая - не надо читать российские пересказы с домыслами, а можно на очень хорошем русском почитать главную китайскую газету "Женьминь Жибао" или ленту новостей официозного китайского агенства "Синьхуа" - тоже на русском языке все публикуется.

Позиция США излагается на сайте "Голоса Америки"

Официальную позицию Германии с комментариями и обзорами немецких СМИ (хотя в каком-то смысле это, наверное, и позиция ЕС) на отличном русском представляет сайт "Немецкой волны"

Конечно же, английская позиция излагается на сайте Би-Би-Си

У Франции тоже есть вполне официозный рупор с русским сайтом, сайт "Международного французского радио"

Наконец, на сайте ООН тоже есть русский раздел, а все заседания там транслируются - в том числе и с переводом на русский язык. Так что если вам интересно, что действительно происходит в ООН - вам сюда.

Кстати, на сайте чешского радио тоже есть русский раздел.

Это не исчерпывающий список, просто первое что попалось.

Я все это к тому, что мы живем в 21 веке и если у человека есть мозг и желание понять, что на самом деле происходит - возможности безграничны.

И, конечно же, нет ничего глупее и позорнее, чем судить о происходящем с опорой только на военную пропаганду путинской команды.

Если они так безбожно и бессовестно врут во внутрироссийских ситуациях - откуда же такое доверие к ним в международных вопросах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре

Все мы сталкиваемся с тем, что хотим донести до другого человека какую-то мысль, но не находим нужного слова. А ведь оно, это слово, может, и есть, да не каждый его знает. Итак, начнем.

1.Петрикор — запах земли после дождя.

2.Эглет — металлический или пластиковый наконечник шнурка, облегчающий вдевание шнурков.

3.Лунула — полумесяц у основания ногтя.

4.Тропинка желания — дорога, созданная естественным путем, просто потому, что она самая короткая или удобная.

5. Натиформа — природные образования, обычно деревья, скалы, камни, которые напоминают женские формы.

6.Мондегрин — непонятные слова в песнях.

7.Фосфены — пятна света, которые вы видите, когда закрываете глаза и давите пальцами на глазные яблоки.

8.Колливубл — урчание в животе от голода.

9.Пунт — нижняя часть бутылки вина.

10.Феррул — металлическая часть на конце карандаша со стеркой.

11.Лемниската — знак бесконечности.

12.Дисания — это состояние, при котором тяжело с утра встать с постели.

13. Mamihlapinatapai — взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым.

14.Парестезия — чувство покалывания, онемения и мурашек в конечностях.

15.Интерробанг — когда вы используете вопросительный и восклицательный знаки одновременно.

16.Дефенестрация — акт выбрасывания кого-либо из окна.

17.Фильтрум — вертикальное углубление между перегородкой носа и верхней губой.

18.Сумеречные лучи — лучи солнечного света, которые проходят через промежутки в облаках.

19.Флоэмы — вот такие длинные волокна на кожуре от банана.

20.Таблица Снеллена — таблица, применяемая для проверки остроты зрения.

21.Семантическое насыщение — ситуация, когда человек говорит что-то настолько долго, что слушатель начинает воспринимать речь как повторяющиеся бессмысленные звуки.

22.Идеолокатор — стрелка, обозначающая ваше текущее положение на карте.

23.Гинекомастия — увеличение груди у мужчин.

24.Обелус — знак деления.

25.Фриссон — озноб во время прослушивания музыки, которая Вам нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ФБ

МАГАЗИНЧИК ЖЕЛАНИЙ

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было - ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, хорошая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными - замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина - их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ФБ

МАГАЗИНЧИК ЖЕЛАНИЙ

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было - ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, хорошая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными - замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина - их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено».

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, речь шла по-моему не о деньгах, а о цене- в смысле о жертве, которую мы готовы принести ради того, чтобы получить желаемое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джаник, ты ли это говоришь? :smile176: Мне кажется, здесь главный посыл - деньги, купи и т.д. Типо все в жизни можно купить за деньги. Ты же занимаешься внутренним развитием. Человек может получить все, что он хочет от Бога, если он будет жить по его законам. Ведь Бог не придумывал религиозных фанатиков, которые вдолбили в голову людей, что богатство - это плохо, это грех, отдай все нищим и т.д. Он хочет, чтобы люди были все счастливы, но ... то, что я написала выше и, как говорит Крайон, вы не можете найти изобилие, вы модете его создать своим намерением мысленно и, разумеется, при помощи коек-каких практик. Никакой магии тут нет и к колдовкам не нужно ходить, чтобы они "наколдовали" замужество, машину, дом, карьеру, путешествие и т.п. опять же за бешеные деньги.

"Формула изобилия: вектор силы вашего намерения плюс потенциал энергоинформационного пространства. Мастерство начинается с изменений в самом себе. Вы получаете силу только тогда, когда делаете что-то ради безусловной любви" Крайон). Надеюсь ты поняла его слова, ведь ты много читаешь нашей литературы :votikov:

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли. Главная мысль, для меня там была: "имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний", а это уже второе по смыслу, что "если желание не исполнено, значит оно не оплачено". Средства в данном случае больше похожи на материальные, а не духовные ценности, потому что можно было заменить другими словами, как например, силы и намерения. В любом случае здесь ничего не говорится об изменении духовном. Те же "товары" магазина - большие яхты, пост вице-президента корпорации, большие машины, власть, успех, деньги, все это не для стремлений в жизни духовного человека, а для материального. И вообше-то я была удивлена восхищению Джании, насчет вас то я не сомневаюсь, что вы не согласны со мной - Иннок и Багирка.

В общем, каждый остается при своем мнении, я с вами спорить и не собиралась по этому поводу. У каждого в жизни свои ценности. И еще я не ходок в эту тему, потому что уже давно не читаю всякие психологические штучки. В этой теме была и статья, где психолог(и) учат людей соблюдать законы, как например, причинно-следственные и еще много каких, когда это принадлежит божественным законам, которые на Земле и во Вселенной существовали миллионы лет со дня основания. Можно подумать, это они придумали. А люди нет, они верят больше всяким психологам, ходят к ним на консультации, платят бешеные деньги, поглощают горстями успокоительные транквилизаторы, которые они им выписывают, опять же купленные за большие деньги, когда можно научиться жить в гармонии с самим собой, советоваться по любому вопросу у своего Высшего Я и своих Наставников, Ангелов и т.п. совершенно бесплатно. Ладно, я не буду больше вдаваться в свои "дебри", которые для большинства кажутся дремучими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли. Главная мысль, для меня там была: "имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний", а это уже второе по смыслу, что "если желание не исполнено, значит оно не оплачено". Средства в данном случае больше похожи на материальные, а не духовные ценности, потому что можно было заменить другими словами, как например, силы и намерения. В любом случае здесь ничего не говорится об изменении духовном. Те же "товары" магазина - большие яхты, пост вице-президента корпорации, большие машины, власть, успех, деньги, все это не для стремлений в жизни духовного человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баги, я по-моему, ясно написала, что не собираюсь с тобой спорить, потому что мы сделаны из разного теста. У тебя одни ценности в жизни, а у меня другие, у тебя одни понятия, у меня другие. Вот и следуй им, а меня учить не нужно, какие у человека могут быть личные качества, чтобы желать купить яхту или заиметь власть, якобы, у него на это только благородные побуждения и он хочет изменить мир. У меня другое мнение на сей счет. Я не знаю ни одной такой власти, где бы не приходилось идти по голоами или трупам. Пожалуйста, это твой выбор, и никто не вправе запретить тебе так думать или оспорить твои стремления. Надеюсь, теперь понятно о чем я, спорить не о чем :234:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясное дело, что в несовершенном мире - к власти стремятся отнюдь не для того, чтобы менять жизнь к лучшему, - однако, даже при этом - кому-то получается к этому приблизиться на несколько единиц реальности бльше, чем у других. Об этом свидетельствуют и различия в уровне и качестве жизни в разных регионах мира. И, как минимум поэтому, люди - поскольку человек изначально существо доброе - стремятся к власти - чаще недооценивая свои низменные мотивации, - которые впоследствии берут верх, - у разных людей - в разной степени и в разных сторонах жизни. И, поскокольку все люди разные, а высокодуховных по сравнению с остальными - раз-два и обчелся - эта притча - иименно для людей, а не для полубогов. :smile144: И еще - ты можешь сама сколько угодно не спорить, но это не значит, что другие (я) не будут этого делать. :aso_orange:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - ты можешь сама сколько угодно не спорить, но это не значит, что другие (я) не будут этого делать. :aso_orange:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 210 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    212 гостей
    Левон Казарян Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...