Перейти к публикации

Сравнение религий


HORANGI

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, SUM сказал:

да ладно!

одно и тоже.

Любая гордость, имеет свое проявление в виде гордыни. Когда, ты говоришь что умнее или лучше меня, даже если это вполне обосновано и заслужено, это есть гордыня, так как, сама постановка вопроса, уже означает твое стремление получить преференции или уважение выделяя себя и отделяя от меня своими достижениями и заслугами.

Это свойственно всем нам и даже в какой то степени является локомотивом для развития личности и общества, но это так.

Сум вот этим и отличается гордость и гордыня. Я уже писал - гордость - это когда человек гордится своими достижениями.

как только этот же человек начинает свои достижения сравнивать с достижениями других - это это гордыня.

Я горжусь, что к примеру тем, что армянский народ дал столько ученых, представителей искусства и пр.

но как только я начну сравнивать эти достижения с (например) достижениями соседних народов (принижая, безусловно оных) - так сразу вхожу в категорию гордыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Admin
3 минуты назад, Арарат сказал:

вот пущай все они христиан больше и уважают.xD

а не по фиг?

пущай и уважают

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 минуты назад, SUM сказал:

это просто вопрос терминов

Православие, как конфессия, как Православная церковь, Византийская, русская, это одно. Православие, как "правильная вера" - совсем другое.

То, что армяне называют свою церковь православной, не означает, что это как то связано с русской православной церковью.

наша церковь апостольская и армянская. и давайте на этом терминологию и завершим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, Арарат сказал:

Сум вот этим и отличается гордость и гордыня. Я уже писал - гордость - это когда человек гордится своими достижениями.

как только этот же человек начинает свои достижения сравнивать с достижениями других - это это гордыня.

Я горжусь, что к примеру тем, что армянский народ дал столько ученых, представителей искусства и пр.

но как только я начну сравнивать эти достижения с (например) достижениями соседних народов (принижая, безусловно оных) - так сразу вхожу в категорию гордыни.

а что есть гордиться? Вот можешь ты просто гордиться? Просто сидеть и сам с собой гордиться? Нет конечно.

Как только ты о своих достижениях начинаешь мне рассказывать, то я понимаю, что-то имеет некую цель, например, получить мое уважение к тебе, что вылиться в некие преференции твои в отношениях со мной.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, SUM сказал:

а что есть гордиться? Вот можешь ты просто гордиться? Просто сидеть и сам с собой гордиться? Нет конечно.

 

могу. своими достижениями (если оные есть). без привязки к кому либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 минуту назад, Арарат сказал:

наша церковь апостольская и армянская. и давайте на этом терминологию и завершим.

опять таки. Пофиг, как называть. Это вопрос самоидентификации среди других. Главное то, что как бы мы не называли себя среди других, сейчас нет опасности, что нас  с кем то спутают.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, Арарат сказал:

могу. своими достижениями (если оные есть). без привязки к кому либо.

а смысл? Зачем тебе нужно мне рассказывать свои достижения? С какой целью?

Как минимум, получить от меня респект, чтоб я зауважил тебя. Или просто поговорить?

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, SUM сказал:

опять таки. Пофиг, как называть. Это вопрос самоидентификации среди других. Главное то, что как бы мы не называли себя среди других, сейчас нет опасности, что нас  с кем то спутают.

опасности нет. у нас общее с православием и католицизмом - вера христианская.

а попытки приобщить себя к православию или католицизму смердит раболепием.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, Арарат сказал:

опасности нет. у нас общее с православием и католицизмом - вера христианская.

а попытки приобщить себя к православию или католицизму смердит раболепием.

имхо.

это бессмысленная глупость

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, SUM сказал:

а смысл? Зачем тебе нужно мне рассказывать свои достижения? С какой целью?

Как минимум, получить от меня респект, чтоб я зауважил тебя. Или просто поговорить?

респект - это не принижение себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 минуты назад, Арарат сказал:

респект - это не принижение себя.

а я говорил что принижение? Наооборот. Это стремление получить уважение с далеко идущими целями.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 минут назад, SUM сказал:

а я говорил что принижение? Наооборот. Это стремление получить уважение с далеко идущими целями.

еще раз. я рассказал, что стал олимпийским чемпионом.

ты- выразил респект.

мне приятно. Ты это называешь "далеко идущими целями"?

Дальше что? Я кого то принизил? Ты почувствовал себя ущербным? или я сказал, что мол "а ты чмо, раз не смог?"

что за странная логика, Сум?

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2013 at 09:19, Арарат сказал:

Мой наиболее часто повторяющийся диалог с русскими на тему веры:

- Вы же тоже православные!

- Нет, мы не православные.

- Ну вы же не мусульмане?

- Нет, мы не мусульмане.

- Ну значит, православные (с облегчением)

- Нет, мы не православные, хотя и христиане.

- Как это?

Объяснять в 99% случаев бесполезно.

Ладно русские, я армянам объясняю, что Католикос  не имеет никакого отношения к Католической вере, и что мы не католики((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, Арарат сказал:

еще раз. я рассказал, что стал олимпийским чемпионом.

ты- выразил респект.

мне приятно. Ты это называешь "далеко идущими целями"?

Дальше что? Я кого то принизил? Ты почувствовал себя ущербным? или я сказал, что мол "а ты чмо, раз не смог?"

что за странная логика, Сум?

Ты берёшь частный случай, а я абстрагируюсь. Более того, я не считаю гордыню чем то плохим, это в природе человека.

если, ты добился чего то, что меня не пугает, то это я называю твоей гордостью, а по возможностью стараюсь примазаться к твоим успехам, всем рассказывая, что знаком с тобой на форуме, с целью откусить немного респектов себе.

если, твои успехи мне угрожают, то называю это гордыню и пытаюсь тебя этим унизить и уменьшить твои респекты. 

и кстати, сами олимпийские игры, где ты стал чемпионом, из той же серии. Людям свойственно разными способами, соревнованиями, доказывать свою крутизну и отличительность. Это есть способ собрать респекты для упрочения своих позиций в обществе. На этом, в принципе, держится современное общество.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Арарат сказал:

респект - это не принижение себя.

Конечно, это цель каждого. Респекты, позволяют занять более лучшее положение в обществе или упрочить существующее. Это, некий способ построения иерархии. 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 357 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    355 гостей
    1 анонимный
    ПРОХОЖИЙ khnushinak гаврош Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...