Перейти к публикации

Армения, страна двух регионов - Кавказа и Ближнего Востока (Передней Азии).


Rollo

Рекомендованные сообщения

Почему западло ?

Будем выше пристрастий. Давайте не будем исключать и свою (в прошлом) склонность к резне, если уж признаем, что "турки" это большей частью отуреченные армяне и греки.

Немного отвлекаясь. Спокойное отношение к резне присуще всем скотоводческим народам, поскольку им приходится "по жизни" резать живое. Если кто в зрелом возрасте впервые попробовал зарезать хотя бы курицу, тот хорошо поймет меня.

Помимо привычного быта есть еще и идеологические препоны типа "не убий". Которые преодолеваются идеологическими контр-доводами типа "это не люди...".

И тем не менее. Сегодня средне-ментально(оценка выше) мы ближе к кавказцам, уже потому, что мы в большинстве не скотоводы и признаем всех соседей людьми(даже иноверцев:innocent:).

Что ни в коей мере не исключает наших крепких связей(исторических, ментальных, географических, политических и пр.) с малой Азией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Ничего себе деталь !!!

Мы говорим о важнейшей ментальной характеристике (склонность к геноциду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.theapricity.com/forum/showthread.php?t=31038

The anthropological features of Armenian and Assyrian (Aissori) women

By C.U. ARIËNS KAPPERS

The same resemblance existing between the Armenian and Assyrian males, the relations with both sexes point to a common origin of the Armenians and Aissori.

The stock from which both peoples originate is the Subarean or Ponto-Zagrian stock (E. SPElSER 2), to which the proto-Armenians (Hittites) and probably the majority of the ancient Assyrians belong.

Of the anthropological status of the Hittites and ancient Assyrians little is known since hitherto no skulls of these peoples are found with certainty.

The only way to know something about their somatic, especially cephalic features is to study ancient sculptures and mural engravings.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хорошее определение (из верхней ссылки) - Понтийско-Загросский тип.

Очерчивает наши северные и южные границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за фобии такие перед турками?

Интересно наблюдать за диалогом в этой теме. Чессслово.

Такие приемы манипуляции сознания видишь.))

Причем, сначала надо запретить приводить примеры с отрубленными головами английских поданных, приехавших восстанавливать республику после войны или примеры с зинданами в Чечне (например), но можно указывать на дикость турок (например).

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

турки в этом и обвиняют. кстати. типа, у самих армян рыло в пуху. правда это уровень аргументации 80-х годов, сейчас уже не используется ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не с вайнахами, а с ингушами. И то это н ауровне легенд о том, что они прибыли из Комбисены (Камбечан).

А Камбечан - это реион нынешнего Мингечаурского водохранилища и вокруг него. Не совсем армянское нагорье, скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, проживший 100 лет в СССР, поменял ментальность. Теперь мы все постсовки.

И ментальность у нас постсоветская.

Так шта по вашей логике мы - единая семья народов России.

Но я против, а вы - ЗА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свков - в течение еще как минимум лет 20 будет большинство, так что выводы напрашиваются сами по себе. :icecream:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, лично я говорила об отрицании, и процитировала именно эту часть....(впрочем, манипулирование 25-м кадром никто не отменял, так что можешь продолжать в том же духе....) А склонность :pleasantry: - это очень околонаучное, пристрастное определение, - и, естественно, политически ангаированное, - в то время как мое участие в этой дискуссии больше ориентировано на быт и ментальность, в которых мы ближе к БВ, чем к Кавказу. :whistle:

Понимаю, вы судите по себе, поэтому вам мерещатся всякие 25-е кадры.:give_rose:

"Склонность" лишь синоним ментальности, посему столь же "околонаучно и полит-ангажировано" как и само понятие ментальности.

Про быт скотоводческих народов, в смысле привычности к крови, я уже писал выше Кайвазу. Если у вас есть аргументированные возражения, давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хорошее определение (из верхней ссылки) - Понтийско-Загросский тип.

Очерчивает наши северные и южные границы.

Антропология более субьективна в сравнении с генетическими методами.

Но даже если принять ее определения, в нашем случае важна не только широтная фиксация , но и меридиональная.

Понт (Черное море) он ведь аж до Азова идет (Кубань, Северный Кавказ и пр.).

Если дать еще и полосу шириной до Каспия, получим полный охват кавказских народов.Не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что ментальность — понятие индивидуальное. И зависит она от многих факторов:

от места проживания, от семьи, друзей, жизненного пути, возраста, … и наконец личного выбора человека той ментальности для себя, в которой он чувствует себя комфортно.

Вот примеры на себе:

Из детских воспоминаний о каникулах в Мегринском районе - ментальность деревенского армянина имела много общего с ментальностью азербайджанца из соседней деревни.

Мама у меня — бакинская армянка пела в моём детстве советские песни на русском языке. До сих пор люблю эти песни. Возможно поэтому в Советской Армии мне было проще, чем моим друзьям сирийским и иранским армянам.

В то же время имея в юношеский период друзей — ахпаров, ментально я был далёк от

прослойки той советско-армянской молодёжи которая имела цели всякими способами

продвинуться в жизни и занять насиженные тёплые места своих отцов. И не важно, что приходится надеть маску лжекомсомольца, давать взятки и не признаваться самому себе, что все твои достижения- результат телефонного звонка твоего дяди у которого руки волосатые.Главное, что теперь и ты являешься начальником цеха (магазина,теплицы, отделения ГАИ, партийной ячейки...) И всё с одной целью иметь возможность воровать у других и прибарахлиться так, чтобы соседи завидовали.

Переехав в Россию и испытав в лихие 90- е на своей шкуре все «прелести» борьбы с лицами кавказской национальности — стал остро чувствовать себя армянином. Не смотря на то, что коллеги и окружение моё было из русских.

Во Франции общаясь с очень многими народностями понял, что изрядная доля моей ментальности заложена Советским Союзом. Сразу хочу отметить, что ментальность 80-ти летнего старика -соседа моего, француза и ментальность нынешней молодёжи Франции которые свою сознательную жизнь провели в Евросоюзе сильно отличаются.

Или скажем ментальность знакомого 57-ми летнего чеченца Ахмеда (инженера из Москвы) или Фарука -афганца ( учившегося когда-то в Воронеже и имеющего жену белоруску), совсем не схожи с традиционной на сегодняний день ментальностью большинства их соотечественников.

Менталитет большинства соотечественников — наверное это и есть национальный менталитет.

Не люблю всякие «измы» Их всех можно можно сгруппировать под одним словом — экстремизм. То- же относится и к традиционализму. Меняется мир,информационные коммуникации, ценности..., в конце концов мы сами с годами меняемся.Почему- то мы согласны менять своё настоящее в лучшую сторону, а национальную ментальность менять не должны. Почему? Из чувства самосохранения? Из-за того, что окружены народом которая движимая своей исторической ментальностью относится к соседним народам с позиции своего численного превосходства? Так если мы будем держаться своей традиционной ментальности, а они своей — ничего не изменится и мы опять проиграем как и в прошлые разы из-за того-же их численного превосходства. Количество как известно можно победить качеством. Качество в свою очередь можно получить путем изменений и внедрений. В нашем случае имея большую численность армян проживающих среди других народов и впитывающих в себя в том числе и положительные стороны национального характера этих народов, мы должны уметь импортировать в свой национальный менталитет всю эту политру ментальности других наций. Я не говорю, что надо вообще выбросить всё традиционно — армянское. Нет, мы должны сначала разобраться, что в нашей традиционности важно и красиво, а что второстепенно и на сегодняшний день вредно. И обрубив всё ненужное не бояться прививать к основе национального менталитета новые ветки. Видоизменять и создавать новый армянский менталитет.

Если я правильно себе представляю Израиль, то это яркий пример. Соседствуя с арабо-мусульманским миром, эта страна в корне и качественно отличается от своего окружения.С моей точки зрения основной причиной этому является именно импорт ментальностей разных народов и прививка их на национальное древо.

Ну и к какой географической группе относится менталитет евреев? Ответ — к еврейской.

Вот и я хотел-бы чтобы наш армянский менталитет был многоликим и в то-же время армянским менталитетом. Не относящимся ни к какому нашему географическому соседу.. А для этого нужна репатриация. Для репатриации в свою очередь надо, чтобы люди с ценностями советско-армянских лжекомсомольцев только в современной модификации- ушли бы из «капитанской рубки» корабля под названием «Армения»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот аргумент в нашей узкой дискуссии на форуме будет освистан. ... А Тель-Авив уже стал одной из гей-столиц мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 170 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    167 гостей
    1 анонимный
    mshput khnushinak varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...