Перейти к публикации

Апсны - страна души


Chantal

Рекомендованные сообщения

Вот наш двор гостиницы. Вид с главного входа - массивной старинной металлической двери на засове.

0be4b4662973.jpg

Это уже вид сверху, с лестницы:

e8a8a82294ea.jpg

Вид с окна на лестницу. Вот такие мощные ливни сплошной стеной, очень сильные, типичны для Абхазии, как летом, так и весной, осенью:

a0c29fd5ce60.jpg

Тоже вид из окна на ту самую крепостную стену, на другой стороне которой находилось "поющее" кафе, проезжая дорога, продуктовые магазины в двух шагах от центральной площади:

2763234d8bfb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Эти фотографии не увеличиваются по клику, потому что я их обрабатывала в интернете, где их сильно уменьшают.

Вот такая очень красивая тыквочка-грибок тоже росла в нашем дворе:

205ae207b60f.jpg

Эту коровушку я полюбила. Она была завсегдатаем нашего двора и вот лежала прямо под моим окном. Причем были и другие, которые, что интересно, заходили через ту самую металлическую дверь сами во двор. Я ее подкармливала хлебом. Она потом уже по привычке смотрела на мое окно и ждала. Потом, правда, их отвадили ходить, потому что они оставляют много навоза. В общем, их постоянно гнали со словами: "А ну, пшла! Пшла отсюда!" Больше я ее не видела:

c671dcf4921e.jpg

Семена веерной пальмы. Похоже немного на крупные плоды облепихи:

452033c276d4.jpg

Семена другого вида пальмы:

c54fd8fe0c81.jpg

У нас во дворе росла хурма прямо возле лестницы, но я так и не успела попробовать спелые плоды:

81066c000c29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это старинное здание находилось рядом со зданием гостиницы. Не имею понятия что это или что там было раньше:

f488017c8191.jpg

Больница на прилегающей территории к храму. Тоже видно старинное здание:

7a347b5283f7.jpg

Рояль на сцене органного зала в храме. Фотографии органа я уже выставляла в теме:

5a514054989e.jpg

Вид из окна на фонарь за забором со стороны улицы во время очередного ливня:

a4557f49d376.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платановая аллея, ведущая на пицундский рынок. Это близлежащая территория к храму:

9a085ee15848.jpg

Ствол платана очень напоминает военную защитную экипировку:

f49e64786f66.jpg

Я уже давно не вижу больше клена нигде. Помню только как в детстве мы собирали гербарий из бесподобно красивых бордовых и резных листьев клена. Листья платана летом:

d773ac489707.jpg

Листья платана осенью:

17ebfbcf7459.jpg

Это то самое кафе также на прилегающей территории храма, в котором тоже пели до середины ночи. Называется "Абаата", хотя все его называют холодильником, потому что там всегда холодно и летом и зимой. Кафе летом:

40f52a496215.jpg

Кафе осенью:

3338a04afb0e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это разрушенный и, как обычно, заброшенный грузинский ресторан советского периода. По почти развалившимся буквам можно понять, что назывался он "Рица":

f6a866310e4b.jpg

Тоже разрушенное здание рядом с храмом на Платаной алее:

bfd4cb9b40e6.jpg

Крепостная стена со стороны сквера и противоположная музыкальной школе и гостинице:

644b02836cb6.jpg

Сквер возле храма:

e27a7848bea6.jpg

Последний осенний закат в Пицунде. Фотография сделана накануне отъезда:

34047624646e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перейдем к красивым достопримечательностям Абхазии. Начнем с сокровища Рицинского национального парка - горного озера Рица. Мне очень напоминает оно наши высокогорные озера Казахстана. Очень похоже:

b99be54bfe1f.jpg

Здесь, как говорила одна экскурсовод, находилась раньше дача Сталина. Их вообще в него несколько в Абхазии и личный пляж там же:

6af486144a5a.jpg

4178cd7b27c4.jpg

Пока все. Остальные я загружу через несколько дней. Нужно работать :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое осеннее буйство красок! Я не пожалела, что поехала на вторичную съемку осенью (первая съемка пропала). Такие замечательные пейзажи нужно снимать на зеркалку, но приходится довольствоваться сподручными средствами в виде обычного цифровика:

634b99e877de.jpg

00f4815701d4.jpg

0639f926fc33.jpg

590f14770a5e.jpg

Дымят шашлыки в кафе на берегу озера слева от смотровой площадки:

c4aa6afaebe3.jpg

Туристическая зона магазинов для покупок перед озером Рица. Дерево очень понравилось с пышной золотой кроной, но на фото не видно всей красоты:

1d5380284294.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна важная достопримечательность Рицинского национального парка - Гегский водопад. Я уже писала про него в комментирии к своей фотке возле водопада и обещала вернуться. Я извиняюсь, что не своими словами, но туристический текст или язык экскурсовода лучше, красноречивее. Тем более, я не экскурсовод. Попрактиковалась с итальянскими туристами в круизе, поняла, что это не мое:

"Это захватывающее зрелище еще более эффектно в солнечную погоду, когда водный поток, переливаясь и искрясь в солнечных лучах, образует у подножия радугу и фонтан миллионов брызг. Здесь всегда свежо и прохладно. Вода в водопаде ледяная, а у подножья горы, с которой падает водяная масса, обычно до конца лета лежит снег.

Гегский водопад находится в 4-5 километрах от основной дороги на озеро Рица. Добраться до него можно с мая по ноябрь (в остальные месяцы дорога закрыта снегом) на внедорожнике. Водопад расположен в северных отрогах Гагрского хребта на высоте 530 метров над уровнем моря, в борту долины реки Гега, в 6 километрах от места её слияния с рекой Юпшара. Река Гега, имеющая длину 25 км и являющаяся крупнейшим из правых притоков реки Бзыбь, протекает по узкому и весьма живописному ущелью, образуя в своем течении многочисленные пороги и водопады. На одном из участков часть Геги скрывается в карстовой расщелине и, пройдя длительный путь по подземным коридорам и гротам, словно прорезает скалу и падает вниз, превращаясь в великолепнейший водопад

Смертельная схватка

В фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Смертельная схватка» (1980 г.) сцена схватки Холмса с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада в Швейцарии снималась в Абхазии, у Гегского водопада. Площадка для битвы представляла собой поляну для пастбища. Небольшой закуток этого пастбища соединялся с каменной стеной, а с другой стороны плавно спускался метра на два. Именно этот природный отсек режиссер присмотрел для съемки.":

af8579e5e2c9.jpg

de58dc33d57c.jpg

Ущелье в окрестностях Гегского водопада:

e798fd564b1b.jpg

73a8313552da.jpg

Интересный лестничный мостик там же:

4148abf57654.jpg

Вот дикие ягоды, похожие на чернику, которые росли тоже возле водопада:

aee8ee629844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голубое озеро. Такое маленькое, но симпатичное и особенное. Причем цвет воды почему-то всегда разный, хоть снимаешь в один и тот же день - то ярко-голубой, как-будто синева смешана немного с молоком, то изумрудно-зеленый:

1ec6f2eb7683.jpg

Там всегда держат бедных павлинов для фотографирования их с туристами:

1eb821c8a408.jpg

7b036d21dc0d.jpg

Вид сверху на озеро с небольшого моста, под которым река, вытекающая из озера на другой его стороне потом превращается в маленький, но бурный каскад:

b93bc9603fdf.jpg

Вот этот:

74e8fbeba1f9.jpg

"Сказочный трон" возле этого же каскада, на котором обычно восседали российские туристы и мне приходилось два раза (первый раз я ездила летом и уже написала, что фотки пропали) ждать по десять минут, пока они нафотографируются сидя по одному или в обнимку в паре:

edbd0f9d28b3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь другие водопады, но поменьше.

Молочный водопад. Находится в окрестностях озера Рица, как и Птичий клюв, но последнего фотографий нет:

00d758fa5966.jpg

6202f70099f3.jpg

Водопад "Девичьи слезы", образовавшийся, конечно же, согласно легенде по причине любви одной пары. Но его лучше всего смотреть или живьем, или заснятое на виде. Находится прямо по дороге на озеро Рица. У меня есть видео, только не знаю как их выкладывать на форум. А так частями не передать особенность, потому что они действительно как слезки капают или стекают со скалы тонкими струйками, создавая хрустальную музыку воды. Он весь повязан цветными ленточками по поверью. Это влюбленные повязывают на счастье для крепкой и верной любви или для исполнения желаний:

d127c1487fe4.jpg

e143720176cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водопад "Мужские слезы". Тоже не очень удачные фото, видео лучше, но я его неправильно сняла вертикально и теперь не смогу ничего сделать :pardon: :

b0791692cf39.jpg

50077457bb46.jpg

Если это и есть тот самый автомобиль из "Кавказской пленницы", то как туда умудрился залезть Моргунов со своими габаритами? :tongue: Но написано на номере "Моргунов". А так очень симпатичный:

11097e0aeabb.jpg

Там же возле водопада стоят манекены в национальной одежде:

171edacf7ba6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это водопад влюбленных. Он находится по пути на Гегский водопад в глубоком ущелье. Там есть смотровая площака и, конечно же, она вся также обвязана цветными ленточками:

5c67398e84a3.jpg

58e7431a3fdd.jpg

ccae608367d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это те самые ящерки, о которых я писала раньше. Я их встретила сначала на скале при подъезде к водопаду влюбленных. А затем, когда я вышла из машины, они подползли прямо к моим ногам. Такие милые и красивые :wub: Одни зеленые, другие сероватые:

252a0bb4314a.jpg

6681a1ced7fa.jpg

376f350328cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юпшарское ущелье. Длина ущелья около 8 километров. Высота отвесных скал достигает более километра. Самое узкое место ущелья называют Каменным мешком и расстояние между скалами всего около 50 метров. Это вид на него в сторону города:

682ca009e675.jpg

Это, наоборот, в сторону озера Рицы:

014c1f379129.jpg

Вид на скалу. Видно как узко там, что она прям нависает на тобой своей мощью и громадой, особенно когда стоишь рядом:

45ae9a5659b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 534 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    538 гостей
    luc vardan hov Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...