Перейти к публикации

Абхазия для абхазов


Рекомендованные сообщения

Тофиг, в восприятии форумчан есть следующее противоречие:

"Если тогда воевали, то почему сейчас уезжают или сдают экономические позиции?"

Люди думают, что если народ или этническая группа воюет - то воюет за свою землю. И как бы странно, что с этой своей земли, после окончания войны народ уходит.

А объясняется всё просто. Они не за землю воевали, а за свою безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

675663.jpg АБХАЗИЯ ДЛЯ АБХАЗОВ. РЕЖИМ ЭТНИЧЕСКИХ ЧИСТОК

26 августа 2011, 13:01Изменение этнического состава Абхазии между переписями 1989 и 2003 гг.

676301.gif?1314349057

Другие – украинцы, эстонцы, евреи, представители др. национальностей.

Источник.

За 14 лет численность жителей Абхазии сократилась:

армян – на 41,4% (в Сухуми – на 54,5%),

русских – на 68,7% (в Сухуми – на 65,4%),

грузин – на 80,8% (в Сухуми – на 96,3%),

греков – на 86,6% (в Сухуми – на 90,5%).

Абхазы - единственная этническая группа, численность которой за межпереписной период увеличилась, в т.ч. в Сухуми - с 12,5% до 56,3%.

В целом население Абхазии в 1989-2003 гг. сократилось на 58,9%.

Для сравнения:

в результате геноцида 1975-79 гг. население Кампучии сократилось на 11,8%;

в результате геноцида 1994 г. население Руанды сократилось на 23,6%.

С.Шамба, кандидат в президенты, 25 августа 2011 г.:

«...там, где было смешанное население, говорить о том, что могут вернуться грузинские беженцы, нереально...»

«...На прощание, уже без диктофона, наш собеседник заметил: - Когда я или официальные лица говорим «абхазский народ», мы не имеем в виду греческую, армянскую или русскую общины. Мы имеем в виду только абхазов. Мы не строим здесь многонациональное государство с гражданским обществом, мы строим Абхазию для абхазов. В России этого до сих пор не поняли».

Источник

Оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация несколько двусмысленная,с одной стороны мы-абхазы маленький народ,бедный,народ,помогите нам или нам кранты,с другой стороны,когда помогли то опять -мы абхазы и всё здесь наше,мы никого сюда не пустим,никому ничего не продадим, всё наше ,родиной не торгуем,хотим всё от вас даром,помогите нам даром или нам кранты,все остальные должны быть под нами.Странная ситуация, Россия дурака сыграла когда влезла в конфликт с грузинами,что она выиграла непонятно. Армения точно проиграла,в противном случае Ж.Д. давно была бы открыта.Сингапур не одинок,Россия то же чёрт знает для кого,для россиянцев каких то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставим в стороне просьбы и мольбы инициативной группы абхазского так сказать мандаринового истеблишмента.

А что мешает "товарищам" грузинам открыть ж.д.?Россия?Да вроде как бы нет.И кто строит на территории Грузии обходную дорогу Карс Баку?Тоже Россия виновата?Может абхазы кладут там шпалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия дурака сыграла когда влезла в конфликт с грузинами,что она выиграла непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
А не сыграли ли мы дурака когда вполне могли ввести свои штурмовые отряды в Джавахк для защиты своих соотечественников и не уйти оттуда никогда?

Нет, не сыграли. Полное уничтожение грузинской государственности даже в августе 2008 года было невероятным, а значит мы обеспечили бы надежную защиту армян Джавахка и расширение своих территорий как минимум ценой блокады с севера. А пока Грузия существует, Джавахк в составе Грузии и там живут армяне, он представляет собой очень мощный рычаг давления Армении на Грузию. Не такой мощный, чтобы Грузия не строила коммуникации в обход Армении, но достаточно мощный, чтобы она не могла нас держать в блокаде и, скажем, не пропускать военные грузы из России в случае войны с Азербайджаном. В Грузии это тоже понимают, и поэтому всеми силами стараются выдавить армян из Джавахка, хотя в этом вопросе и без традиционной армянофобии не обходится. Поэтому нам надо всеми силами отстаивать армянское население Джавахка, укреплять его армянское самосознание, но при этом сдерживать сепаратизм - подстегивая его в случае враждебных действий в сторону Армении со стороны Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.А пока Грузия существует, Джавахк в составе Грузии и там живут армяне, он представляет собой очень мощный рычаг давления Армении на Грузию. Не такой мощный, чтобы Грузия не строила коммуникации в обход Армении, но достаточно мощный, чтобы она не могла нас держать в блокаде и, скажем, не пропускать военные грузы из России в случае войны с Азербайджаном. В Грузии это тоже понимают, и поэтому всеми силами стараются выдавить армян из Джавахка.

2.Поэтому нам надо всеми силами отстаивать армянское население Джавахка, укреплять его армянское самосознание, но при этом сдерживать сепаратизм - подстегивая его в случае враждебных действий в сторону Армении со стороны Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то я упустил этот момент в твоем постинге.В моем понимании ввод полноценной армии в Абхазию и Осетию единственный случай за последние несколько десятков лет когда русские не сыграли дурака.Ты ищешь экономический выигрыш,Может со временем он и будет проявляться не знаю,но она показала что может держать свое обещание данное народам находящимся под гнетом грузинских тупорылых шовинистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

1.Тико,брато.Проясни пожалуйста этот момент.Так он все таки очень мощный или не такой мощный чтоб был достаточно мощным.

Апер, однозначно можно сказать, что он недостаточно мощный, чтобы Грузия не строила в обход Армении коммуникации - об этом говорят факты. А достаточно ли он мощный, чтобы Грузия, скажем, не могла закрыть нас с севера по сговору с Азербайджаном, покажет только время.

2.И до каких пор?

До тех пор, пока действия Грузии не будут откровенно антиармянскими и не поставят нашу безопасность под угрозу. Такими действиями я считаю преследование или депортацию армянского населения Джавахка, блокирование наших коммуникаций с Россией.

Вообще то подстегивание в случае угрозы безопасности-это и есть война.

Необязательно. Можно вывести над улицы сотни тысяч и показать серьезность своих намерений. А вот если грузинские власти компромиссам с армянами предпочтут подавление их протестов, то надо начинать консультации с Россией на предмет совместных действий против Грузии. Нам достаточно, чтобы из Москвы позвонили в Баку и сказали, что начинать бизимдир во время армяно-грузинских разборок неэтично, и Россия об этом готова позаботиться. А что наша армия, тем более при поддержке местного населения, сильнее грузинской, лично я не сомневаюсь. Куда сложнее ситуация, в которой Россия займет нейтралитет. Тут уже придется крепко подумать насколько ситуация требует действий, которые могут повлечь войну на два фронта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне жизнь одного российского паренька,любой национальности,важней чем все обещания и надежды других независимым ,но гордым народов.Хотят что бы за них впрягались,пусть входят в состав РФ,я буду чётко знать за что мы туда послали своих ребят. А пока мне кажется там происходит лишь усиление Турецкого фактора.Лучше бы уж Грузия чем Турция,да и с депортацией грузин из абхазии мне тоже не всё нравится.Мне кажется исторически грузины имеют большее отношение к древним абхазам,чем современные невесть откуда взявшиеся.Не верю что эти абхазы и егеры времён багратидов (по армянским источникам) это один народ,а не мигрирующие с севера абазины,как считают грузины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те за кого впрягалась Россия-граждане России.

Я в историю не лезу.Я от нее устал,а от древней тем более.Нам бы научиться пристальней вглядываться в настоящее.И немного предугадать будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апер, однозначно можно сказать, что он недостаточно мощный, чтобы Грузия не строила в обход Армении коммуникации - об этом говорят факты. А достаточно ли он мощный, чтобы Грузия, скажем, не могла закрыть нас с севера по сговору с Азербайджаном, покажет только время.

До тех пор, пока действия Грузии не будут откровенно антиармянскими и не поставят нашу безопасность под угрозу. Такими действиями я считаю преследование или депортацию армянского населения Джавахка, блокирование наших коммуникаций с Россией.

Необязательно. Можно вывести над улицы сотни тысяч и показать серьезность своих намерений. А вот если грузинские власти компромиссам с армянами предпочтут подавление их протестов, то надо начинать консультации с Россией на предмет совместных действий против Грузии. Нам достаточно, чтобы из Москвы позвонили в Баку и сказали, что начинать бизимдир во время армяно-грузинских разборок неэтично, и Россия об этом готова позаботиться. А что наша армия, тем более при поддержке местного населения, сильнее грузинской, лично я не сомневаюсь. Куда сложнее ситуация, в которой Россия займет нейтралитет. Тут уже придется крепко подумать насколько ситуация требует действий, которые могут повлечь войну на два фронта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 1 анонимный, 747 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    747 гостей
    1 анонимный
    melkum vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...