Перейти к публикации

Собираюсь в Армению. Путевые вопросы


Рекомендованные сообщения

посоветуйте, пожалуйста, гостиницу в Ереване, чтоб не очень дорогую, главное чистенькую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ
посоветуйте, пожалуйста, гостиницу в Ереване, чтоб не очень дорогую, главное чистенькую
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой отчет о моей поездке........

поездка длилась с 4 по 25 августа. дорога Ростов-Пятигорск-Нальчик-Владиковказ (ларс) - Тблиси-Баграташен-Ноемберян- Дилижан-Ереван-Сисиан-Степанакерт-Мартакерт..... всего в один конец 1680 км с некоторыми отклонениями от маршрута....

Выехали мы из Ростова в 21.00 Нас 2 машины, одна с транзитными номерами нива 2010 года. Дорога до Пятигорска ночью заняла около 8 часов (550 км) ехали не более 100-110 км. средняя скорость по компу 70 км. Дорога была ночью свободной, поэтому никакого дискамфорта от перегруженности не было, (чего не скажешь про обратный путь) до пятигорска и посты мы проезжали как то незаметно, притормаживали проезжали и дальше газ... Почему так медленно, везде стоят камеры, и никакого желания получать письма "счастья" после возвращения не было.....

при въезде в кабардино-болкарию уже первая остановка, дальше на каждом посту или около каждой машины гаи на дороге приходилось останавливаться.... кабардинцы просто так деньги не просили, смотрели документы, довольно таки тщательно, пытаясь найти что то чтоб было за что вымогать, а одну группу вообще при нас остановили, а потом предъявили, что мол при остановке вы нарушили правила пересекли что то и встали под знак, хотя они встали там куда указали сами гаишники.... в общем их мы проехали без особых волокит, и никаких денег не платив...

под утро мы въехали в осетию, осетины без всяких формальностей просто тупо просят магарыч, хоть какой нибудь, аккуратно им объяснили, что магарыч никакого не будет, поговорили по душам о жизни и разошлись, там же при везде стоит полицейска (уже) машина сидят там два рахаровца, которые предлогают за пару тысяч довезти вас до ларса с шиком с мигалками итд, в обще в сопровождении, скорость не играет роли, тоже аккуратно их послал. дальше до ларса никого. при выезде из деревни ларс,Ю с двух сторон дороги в метрах 500 друг от друга стоят две гаищные машины с фмсниками итд итп которые проверяют все что угодно и очень долго не дают документы пока что нибудь им не заплатишь, со слов некоторых водителей, они умудрялись по пару тысяч там оставлять... к слову от нас им ничего не иперепало, все акуратно, объяснил им, пару мину поговорили и разъехались.....

очереди практически не было на границе. машину открыли салон посмотрели и поехали дальше на грузинский участок. там перед нами был автобус с туристами и поэтому мы около часа простояли. визу получили заплатив по 1 т.р. на человека, сели в машину, и вперед. что там они смотрли в машине я не знаю. она стояла на стоянке ключи у меня.....

по грузии 250 км ехали так же без особых трудносте. красивых место там много и около каждого мы на 5-10 минут делали привал.... что меня огорчило в грузии, очень мало дорожно информации. т.е. попал в тблиси а как выехать, тут или надо дорогу знать, или умудриться где то заметить таблицу, или нанять таксиста чтоб тебя сопроводили. в общем из тблиси я выкехал в сторону красного моста. навигация показывала мне поворот на садахло через каждые пять км. проехав около 20 км по мусульманским селам окружающим тблиси как паутина, а у полицейского поста встал и спроси грузинских полицейских (мусульман т.н. азербайджанцев) где же у вас тут поворот на садахло, они указали дорогу на красный мосат (згающие поймут что это значит) а там мол есть поворот с новым асфальтом. доехав до красного моста (это граница грузии и т.н. азербайджана) я нашел этот поворот и под удивленные взгляды водителей азерских атвомобилей стоящих в очереди на границу я прехав мимо поверну на садахло.... вот так я и доехал до т.н. азерской границы тоже.... символично.....до садахло доехали быстро\. так же быстро прошли границу въехали в армению, заплатив 20 000 драм пошлина на 2 недели и 5000 за страховку на 20 дней и вперед. в ереване были уже ночью. с утра занялись растаможкой нивы. 30% от стоимости автомобиля. а при наличии сертификата Ст1 20% в общем 1500$ и нива растаможена. вечером встретился с ребятами из форума, а потом в сисиан переночевал там, с утра в арцах.

обратно все в принципе так же. опять при подъезде к тблиси на кольце марнеули повернули не туда., знаков вообще никаких, навигация почему то глючила, и опять сделали крюк в 20 км. вернули и поехали в обратную сторону. при выезде из тблиси тоже головняк. указателй никаких пришлось аж через мцхету проехать а там попали на трассу и выехали....

что порадовало. дорогу на казбеги за 20 дней на половину грузины уже заасфальтировали. т.е. думаю что до зимы они весь убитый участок отремонтируют... границу проехали без проволочек. если не считать, что 3 часа ждали пока ларс откроется. они работают с 7.00 до 22.00 а при въезде в россию наши машины осматривали как будто у меня весь багажник в наркоте и вместо бака тротил с гексогеном... после того как всю машину вытряхнули (при этом сумки не открывали и содержимое не трогали) они направли машину на рентген тут я чуточку наехал на них, мол с детьми итд итп куде еще ждать 2 часа пока ваш апарат откроется, нам вернули документы и мы поехали, обратно все тоже самое с осетинскими гаишниками, которые были мягко, ну очень мягко посланы подальше, а вот кабардинцам на этот раз что то не до нас было. в общем все нормально ехал я с семьей. двое детей 2 годика и 10 лет никаких проблем никакого дискомфорта. только надо понимать что пускаясь в такой длинный путь не надо дуумать что это будет гонка. а наооброт. это путешествие на машине. каждые 2-3 часа небольшой привал. итд итп я даже за 1,5 суток туда и 2 сутки дороги обртано ни на секунду не думал чтоб остановит и поспать.

в общем првил несколько но они простые...

1. Не гнать!!! там где 90 значит 90, где 40 значит 40, бровады и геройство тут не уместны, иначе как некоторые на крутых тачках, оставите по пять стоимостей самолетных билетов на дороге и будете проклинать тот день когда сели за баранку этого трандулета....

2. если с детьми то обязательно каждые 3-4 часа привал и постараться чтоб это было около какого нибудь примечательного места чтоб посмотрет, освежиться, воды попить, погулять чуточку, так и самому легче.

3. запланировать маршрут так, чтоб на северный кавказ, кабардинозбалкария итд, попасть к 6-7 утра. до ларса останеться около 250 км и за 4 часа к 10 .00 можно подъехать к границе... таким образом можно и в ереване быть уже к вечеру или ночи....

в общем я остался доволен. только времени как всегда оказалась мало..... в следующий раз надо буде не на 20 дей а на больше может месяц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - как 1,5 годовалый ребёнок перенёс дорогу. Десятилетний может сидеть как взрослый, а малыш ведь должен быть пристёгнут в специальном кресле. Капризничал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

класс!!! на машине другие впечатления!!! повидать столько всего можно!

а если не секрет, сколько всего денег потратили на поездку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - как 1,5 годовалый ребёнок перенёс дорогу. Десятилетний может сидеть как взрослый, а малыш ведь должен быть пристёгнут в специальном кресле. Капризничал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... я понимаю... Блин, я просто думал поехать вдвоём - я и ребёнок (4 года). Но думаю это нереально, потому что пристёгнутым всю дорогу он не просидит. Значит придётся отстегуть его... А потом отстёгивать уже ментам.

Б...ть, ну когда же мы станет цивилизованой страной. Я на машине от Нью-Йорка до Лос-Анжелеса проехал - меня полицейский 1 раз остановил за превышение скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой маршрут такой:

Москва (6:00 утра) - Ростов (21:00) (в Ростове ночёвка у родственников)

Ростов (6:00 утра) - Ереван (21:00)

------------------------------

Хотел уложиться в 2 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ехать днем по перегруженной трассе Дон на юг, тяжеловато будет тем более эту трассу пожизненно ремонтируют и не известно где его с узят на ремонт. все равно средняя скорость будет не более 70 км. 1050 км до ростова за 15 часов если только без остановок и без пробок.

а выехать в 6.00 из ростова чтоб быть в 9 вечера в ереване точно не реально. Дорога на Армавир и пятигорск сейчас на ремонте, очень много фур, до хрена сплошняков и знаков обгон запрещен со стоящими гаищниками, плюс очень много камер без гаишников, есть риск попасть на письма счастья....

тем более надо учитывать, что через 700 км начнуться горы, там вообще реальная скорость не более 50 км. по грузии и армении вообще 90 км и точка! если попадешься на полицию без протокола не выпустят.

мне думается, что даже если без остановок и без очереди на границе, до еревана 1150 км. ты проедешь часов за 16-17. а с остановками и границей может быть даже все 20 часов.

4 годика в принципе уже понятливый ребенок сам может в случае чего быстро сесть в кресло и пристегнуться...

ну и на всякий случай, может доверенность -согласие супруги на выезд с ребенком, могут попросить, хотя сам не сталкивалсяюю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, доверенность само-собой.

Кстати, да, он ведь сам садиться и пристёгиваться уже умеет. Как-то забыл об этом.

Ещё вопрос - а не лучше ли ехать вобъезд Нальчика (с севера).

Минводы - Георгиевск - Новопавловск - Майский - Терек - (М 29) у Владикавказа

2ee79cb24320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите за вопрос, Кайваз...а не тяжело будет вдвоем с 4х летним? он не сидит на месте, подвижный наверняка...за ним глаз-да глаз..а дорога не шуточная, долго ехать...взрослый устает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Кайваз, тот путь который ты обрисовал с объездом нальчика долгий, но в принципе возможен. Мы позавчера вернулись из Армении, тоже ездили на машине, в кабарде нас ни разу не остановили, в осетии тормозили только когда ехали туда (200 руб за не пристегнутого на заднем кресле пассажира и можно ехать дальше). Когда ехали обратно ни один мент не тормознул, видимо было не до нас, много армянских и украинских фур стояло на посту. На самом деле было приятно видеть как грузины быстро отреагировали на большой поток российского автотранспорта в Грузию, ремонтом дорог на крестовом перевале...

Чтобы не стоять в пробках по трассее от Ростова до Пятигорска, лучше всего ехать не по трассе "кавказ", а через Ставрополь, там и гайцов почти нет и дорога более разгруженна. В общем мы проехали около 5 тыс км. Общий маршрут слудующий: Ростов-Ставрополь-Пятигорск-Нальчик-Владикавказ-Тбилиси-Баграташен-Ноемберян-Дилижан-Ереван (три дня были там)- Степанакерт (в Арцахе были 4 дня)- Бердзор-Горис-Капан-Мегри(были три дня) - Ереван (два дня) и обратно в Ростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасы автобуса Пятигорск - Ереван

Из Пятигорска в Ереван - на автобусе

Начну с совета - не езжайте на автобусе из Пятигорска в Ереван, впрочем как и из Еревана в Пятигорск). Самолет, или в крайнем случае - своя машина.

Решение ехать на автобусе возникло в очереди у авиакасс. Мне нужно было быть в Ереване во вторник или хотя бы в среду, а самолет был только в пятницу и в понедельник. В понедельник я не смог бы вылететь так как был бы еще на море. В фирме занимающейся пассажирскими перевозками на указанном направлении заверили, что пусть займет 15-16 часов. Мы должны были выехать в 23.00 и оказаться в Ереване на следующий день примерно в 15.00. Хотя изначально рекламировалась поездка на автобусе, в реальности люди ехали на "Газели" (причем вещи им пришлось взять в салон), и на жигуленке (шестерке). Мне, как человеку который обратился "по знакомству" выделили место в "шестерке", так что до границы я ехал с комфортом. Билет стоит 3 000 рублей, или чуть больше 100 долларов.

Россия: Ставропольский край, Кабарда и Осетия

Российские посты ДПС, в частности Кабарде и Осетии проехали довольно просто. Останавливали регулярно, но к россиянам и гражданам Армении, у которых с миграционкой и регистрацией все было в порядке, никаких вопросов не было. Как заверил наш водитель, это было результатом политики компании, или иначе говоря "они нас знают в лицо".

Как бы то ни было, в 3 часа ночи, проехав величественные скалы Осетии, мы оказались недалеко от российско-грузинской границы, где и остановились. Как нам объяснили, надо подождать до 6 утра, пока откроется КПП Верхний Ларс.

Как оказалось, владельцы компании применили "гениальный" логистический ход. Схема была следующая: Автобус следующий из Армении пересекал российско-грузинскую границу, и уже на территории России высаживал прибывших из Армении пассажиров, и забирал следующих из Пятигорска на "Газели" и жигуленке. После чего разворачивался и ехал обратно в Армению. А ехавшие на автобусе три-четыре часа мучались в газели, обнимаясь с сумками.

В ожидании автобуса мы тупо убивали время, еще не зная что ждать придется 8 часов. Само гениальное решение довезти нас до границы где мы тупо будем стоять на трассе в ожидании автобуса злило, но из представителей компании на месте был только водитель - а он был не виноват, и устал не меньше нас.

Итак, автобус прибыл примерно в 11 часов. Ждали мы его 8 часов, что уже выбивало нас из графика и явно не радовало пассажиров. Полчаса ушло на перекладку вещей и пересадку пассажиров. Что ни говори организация была на «высоком» уровне.

Граница: Осетия

Доехав до Верхнего Ларса, мы довольно долго (часа три ) стояли в очереди. Очередь ознаменовалась наглостью каких то товарищей которые все время пытались влезть в начало на своих машинах , как правило с номерами 15 региона (Северная Осетия). Хотя были и автомобили с наглецами - обладателями армянских, ставропольских и еще каких то номеров.

Естественно, что не обошлось без хипиша. В автобусе у нас были старушки и их внучата, которые довольно тяжело переносили дорогу и многочасовое ожидание. Наши "автобусчане" покричали на наглецов влезающих в очередь, что привлекло внимание погранца, который оказался хорошим и довольно прикольным парнем.

Погранец-осетин подошел разобрался, и тут говорит нашему водиле - "Ахпер ты с головой дружишь? вставай в другую очередь там где фуры, мы вас быстрее пропустим". После чего начал отгонять влезающие в очередь автомобили порой даже отталкивая их ногой ) При этом вообще не смотрел на то, откуда они.

Паспорта проверил этот же погранец, отпуская шутки в адрес проверемых. «Армен джан? трое детей? еще будут?». Армен-джан кивнул. Осетин – «Ааа, красавчег». Потом смотрит - у мальчишки одного паспорт уже есть. «Маленький Ахпер? У тебя уже паспорт есть? ты уже взрослый парень?» Мальчишка что то застеснялся, а погранец ему объяснил, что он взрослый парень уже и стесняться не надо, тем более что у него уже и паспорт есть. Короче говоря, юмором он был не обделен)

Дальше было проще - просветили сумки, и вышли. Все это заняло около получаса, может больше. Я шел последним, а последний пассажир автобуса получает какую то бумажку куда вписывают всех пассажиров и еще что то (я даже не смотрел).

Ко мне подошел наш водила, и взял эту бумажку после чего мы вышли уже вдвоем. Думал уже всё едем дальше - но тут ко мне подбегает какой то осетин в непонятной форме и спрашивает - "Друг, ты куда едешь?".

Так как я был невыспавшийся ответил с небольшой задержкой - в Ереван. Он: "а откуда?". Я опять с задержкой отвечаю - с Пятигорска. На этот раз тормознул еще и потому, что сначала по привычке чуть было не сказал "с Москвы". Тут настала очередь осетина тормозить; почему то мои ответы его не убедили. Наш водила был рядом - подтвердил, что я пятигорского автобуса и еду в Ереван, после чего друг в непонятной форме успокоился, и пробубнил что то вроде "не похож просто".

Дальше еще была какая то проверка, но ее мы прошли быстро. После чего проехав нейтральную полосу и тоннель (не путать с Рокским)) мы въехали на территорию Грузии.

Граница: Грузия

Первое же впечатление от грузинской территории, куда попадаешь после российской магистрали - плохая дорога, вокруг мусор и все как то заброшено. Еще произвел впечатление грузинский погранец, который бегал с РПК на плече и в бронике, то к своему посту (прямо напротив тоннеля), то к грузинскому КПП. Зачем парень так мучался - не понятно. Наверно исполнял роль рации). Здесь очередь была поменьше российской и двигалась побыстрее. Был и небольшой бардак, какой то полицейский, которого в автобусе сразу окрестили "колобком" бегал между машинами и вызывал некоторые из них в начало очереди. Сначала вызвал и наш автобус, но потом сказал что ошибка - и мы вернулись обратно. Всего в авто-очереди на грузинской границе мы стояли часа 2.

После, граждане России отдельно от других, вошли в КПП, который производил довольно приятное впечатление - все было чисто, аккуратно, плюс в помещении был кондиционер. Последнее было немаловажно в летнее время. Перед тем как войти, я спросил у полицейского нужна ли мне виза, если загранпаспорт я получил в Пятигорске, на что последовал ответ, что «никакой разница где». В помещении надо было отстоять две очереди - одна побольше (в кассе сидел один парень), и еще поменьше - работало два окна, в которых полицейские вклеивали визы. Виза стоила 32 доллара, и кстати, парень в кассе был единственным сотрудником который работал без понтов и гонору. Он кстати был без формы, и видимо не являлся сотрудником полиции.

Я занял очередь, после чего отошел заполнить бланк. Приятно удивило то, что бланк можно было заполнить на русском языке. Стоящих в очереди развлекал шутками водила-здоровяк - один из нацменов Грузии. Я не понял, езид или ассириец. Водителям было разрешено проходить без очереди, чем они и воспользовались.

Что касается, европейскости грузинских полицейских - не правда, сплошная совдепия и самовлюбленная грубость + обращение ко всем на "ты". Отмечу, что на российской границе на "Вы" обращались не ко всем - к взрослым людям и тем кто сам обращался к сотрудникам на "Вы". Правда то, что грузинские полицейские денег не вымогали как в былые времена.

Почему то и на грузинском КПП заподозрили, что я не армянин. Когда я подошел к окошку в котором выдают визы, ко мне из соседнего помещения выплыл какой то оперативник (по крайней мере он был в гражданской одежде, но являлся сотрудником). Подходит спрашивает - haes? Я в ответ кивнул, что его не убедило. Он спросил знаю ли я «армианский», на что я ответил, что знаю - но поймет ли он если я с ним буду говорить на армянском? Он сказал, что поймет. Я и спросил Khies harcnum? nman chem? Он усмехнулся, сказал что "нипахоже просто", и показал мне на одно из окошек мол тебе сюда. Хотя все сами выбирали в какое из двух окошек подойти. Подошел я к этому окошку и понял в чем дело - здесь сотрудник говорил на армянском. Если всем остальным пассажирам по-русски говорили "отойди на шаг", мне сказали на армянском - "mi qich het kangni". Я отошел, и это видимо их убедило что я - Хай. по крайней мере я прошел дальше. Очередь за визой и прохождение таможенного контроля заняли не меньше 40 минут.

После КПП дорога была ужасная. Грунтовка, от которой поднималась ужасная пыль и по которой мы вынужденно передвигались довольно медленно, длилась неведомо сколько. Наверно казалось, что много, именно из-за низкой скорости на плохой дороге. После того как горы стали пониже и мы наконец въехали в обитаемую часть Грузии я, да и некоторые другие пассажиры, захотели отведать «настаящи грузинский хачапури». Однако, нас ждало разочарование. Его не было в двух селах в которых мы останавливались в поисках. Впрочем, не было не только хачапури, но и просто пури - то бишь хлеба. Зато обещали его испечь если мы подождем. Задерживать автобус мы не стали.

Что правда то правда: В Грузии нас ни разу не останавливали и проехали мы ее всего часа за три, так как когда мы выехали с горной зоны дорога была уже асфальтированная. Про красивую природу Грузии было сказано не раз и получше чем я смогу, так что я и не буду.

Доехали мы до границы с Арменией опять по плохой и пыльной дороге, возле которой стояли местные азербайджанцы предлагавшие купить яблоки, поменять драмы на лари и наоборот и т.п. Я воспользовался их предложением, после чего полавтобуса хвалили местные яблоки остальные же ругалит: половина яблок была подгнившая. Зато, наверное обошлось без ГМО - порадовал я своих спутников)

Здесь мы простояли часа два, после чего прошли грузинскую границу и пешком перешли мост. Там нас ждала армянская погранслужба.

Граница: Армения

Армянский погранконтроль оказался самым простым. Мы простояли в небольшой очереди к окошку, в котором сидел уставший офицер погранслужбы. Он несколько замедленно сверял фото в паспорте с физиономией подающего документ, и монотонно ставил въездную печать.

После, к нам подошел таможенник - единственный пузатик из сотрудников на армянской границе, который спросил есть ли у нас что либо запрещенное, и что либо что нужно занести в декларацию. Все были уставшие и ответили что ничего такого нет, после чего таможня "дала добро". Как я узнал, мне нужно было задекларировать ввоз валюты, но во первых я не знал, во вторых ни я ни мои спутники не хотели задерживаться ни на минуту.

Дорога в Армении была не плохая и ехали мы довольно быстро. Честно говоря я периодически выключался, и просыпаясь пытался зафиксировать место где мы проезжаем. В конце нашего путешествия мы, часа за четыре, доехали до Абовяна а оттуда на такси, которое было «предоставлено за счет компании» добрались до Еревана. Все путешествие заняло 28 часов вместо обещанных 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасы автобуса Пятигорск - Ереван

Перекопирую свой ответ с темы "Диаспора" сюда

Кайваз, ахпер, то что написано в этой статье, в большинстве своем бредовый субъективизм и пессимизм... Уж незнаю как с Пятигорска, но с Ростова в Ереван ходят комфортабельные автобусы, с армянскими номерами, три раза в неделю и доезжают до Еревана в среднем за 22 часа. С Пятигорска до Еревана даже на автобусе (нормальном) реально доехать за 14 часов. Разрешенная скорость что у автобуса что у легковушки одинаковая. Мы на легковом Ниссан-Премьера с Пятигорска до Еревана доехали за 14 часов (с учетом двухчасовой очереди на ларсе из за большого потока машин и с учетом нескольких остановок для перекусить и т.п.) При въезде в Грузию со стороны ларса визу мы получили за 10 мин и никто там с автоматом не ходил, кассиров было не один, а три и работало 4 визовых окна. Грунтовка на самом деле есть и ее преодоление занимало не мало времени, точнее была, ибо когда мы ехали обратно грузины за 14 дней с момента нашего проезда через крестовый перевал умудрились заасфальтировать километров пятнадцать этой самой грунтовки, чему мы были приятно удивлены. Думаю к концу сентября там грунтовки вообще не останется. Никто не говорит, что дорога райская прогулка, но то что это гораздо лучше чем вообще ничего ЭТО ФАКТ. Так что либо эта статья старая, либо ее автору реально не повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 0 анонимных, 635 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    635 гостей
    Firefly irrenna Nelsjan Левон Казарян luc Warsag Колючка Анчара Putnik vardan hov mshput OLD MEN melkum Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...