Перейти к публикации

Երկիրը երկիր չի


Zampano

Рекомендованные сообщения

только не говори что в этом виновато государство - они сами поставили себя в такое положение, предпочли плтить дань по указу пета, а не налоги по закону

чесслов не понимаю логику

Чтоб работать по закону, надо быть хорошим экономистом и отличным юристом. Или иметь деньги, чтоб нанять таких. А магазины держать в основном не суперпрофи и зарабатывают они не миллионы. И очень трудно работать по закону, когда рядом все работают по другим законам. Для этих людей работает не закон, потому что они не могут воспользоваться своими правами по этому закону. Для них законом является то, откуда можно ждать "наказания" в виде налоговых проверок в режиме нон-стоп.

Так же как никакой закон не поможет, если будет избит в своем магазине за не перечисление денег на счет Еркрапа.

А если не государство ответственен за такую систему, то кто? Неужели дело государства написать закон и на сторонке ожидать выполнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

прости, а они хоть раз попвтались противостоять этому?

я впервые слышу о таком, почему ты думаешь что государство и лично ТС в курсе происходящего?

они куда-то жаловались? они пытались по закону и не получилось? они могут 5-6 магазинчиков скинуться и нанять 1 суперпрофи, который будет вести их дела, а имея опыт ЧГ можно и с Еркрапа разобраться - было бы желание.

Вариантов море, но люди пытаются идти по пути наименьшего сопротивления, что гораздо дороже на выходе, нежели усилие и желание

Вчера еду на работу и разговорилась с таксистом, жалуется на гаи и в качсестве иллюстрации рассказывает историю, после которой я должна буду признать, что гаи - сплошные суки.

Совершил нарушение (он признает, что совершил), гаи его сотановило и начал вешать - штраф за такое нарушение 30 000, должен акт выписать, этот начинает "договариваться".... сторговались на 5 тыс, в обход акта ....

Но решил перепроверить, остановился у след поста гаи, подошел и спрашивает, какой штраф полагается за такое-то нарушение, ответ его расстроил - 3 000

- ты представляешь какая сука?! - спрашивает у меня, и страшно удивился, что я не только не нашла гаишнока сукой, но еще и сказала - лава арел, кича арел, техна кез - мало того, что ты не взял на себя хотя бы прочитать законы (брошюра в 10 страниц), так еще и сам сподвиг человека на нарушение закона, "договрившись" - вот и кушай. Вы сами плодите своих дьяволов, поэтому не надо жаловаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разданский каскад ушел за 40 млн. талеров.

По этому и встретились.:crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прости, а они хоть раз попвтались противостоять этому?

я впервые слышу о таком, почему ты думаешь что государство и лично ТС в курсе происходящего?

они куда-то жаловались? они пытались по закону и не получилось? они могут 5-6 магазинчиков скинуться и нанять 1 суперпрофи, который будет вести их дела, а имея опыт ЧГ можно и с Еркрапа разобраться - было бы желание.

Вариантов море, но люди пытаются идти по пути наименьшего сопротивления, что гораздо дороже на выходе, нежели усилие и желание

Если тебе показалось, что я встал на защиту бизнеса, то ошибаешься)

Работать по закону во первых сложно, во-вторых дорого. И держатели магазинов тоже стараются работать как попроще будет. Не тратят деньги на бухгалтера и юриста, не ломают голову откуда найти "белый" товар для продажи, не боятся всяких проверок. Им тоже так попроще. А законы соблюдают настолько, насколько за нарушение не будет наказания. А эту границу для них чертит налоговая, которая должна проверят их работу. Дороже им не выходит, дороже выходит "реформам", которые так и никакого эффекта не имеют. И они жаловаться не будут.

Ты в курсе уже :biggrin: ТС должен знать, если не в курсе, скажу если увижу))

А против опыта ЧГ есть опытов гораздо больше не впользу проявления желания.

ПС. Про законную работу-чуть попозже напишу про свежевыявленный для меня казус (Шатах наверняка знал об этом :biggrin: ), которых много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разданский каскад ушел за 40 млн. талеров.

По этому и встретились.:crazysmile:

Разданский каскад и так был у русских

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС. Про законную работу-чуть попозже напишу про свежевыявленный для меня казус (Шатах наверняка знал об этом :biggrin: ), которых много.

Ուրեմն

Ժամանակավոր անաշխատունակության նպաստների մասին օրենքով հղիության և ծննդաբերության նպաստ է նախատեսված աշխատող մայրերի համար: Հիմա տեսնենք եկամտահարկ այդ նպաստից պահում ենք, թե ոչ:

Բացում ենք Եկամտահարկի մասին օրենքը

Հոդված 7.

Եկամուտ չհամարվող տարրերը

Սույն օրենքի իմաստով եկամուտ չեն համարվում`

ա) Հայաստանի Հանրապետության օրենսդրությանը համաձայն վճարվող պետական նպաստները, բացառությամբ ժամանակավոր անաշխատունակության նպաստների.

Այսինքն ծննդաբերության նպաստը համարվում է հարկվող եկամուտ:

Բացում ենք հարկային տեսչության գործող հրահանգը եկամտահարկի հաշվարկման և վճարման կարգի մասին

5. Հարկման նպատակով ֆիզիկական անձանց եկամուտների մեջ չեն մտցվում` ........

-հղիության և ծննդաբերության նպաստները.

Իրավաբանորեն, ակտերի մեջ հակասության դեպքում գործում են ավելի բարձր ակտի նորմերը, այսինքն` օրենքի: Բայց ոչ ոք էսքան ժամանակ նպաստից եկամտահարկ չի պահել ու պետությանը չի փոխանցել: Համենայն դեպս իմ ճանաչաց ու չճանաչած ոչ մի հաշվապահ: Հարկային տեսչությունը դեմ չի եղել: Պաշտոնական պարզաբանում չեն տվել, քանի որ <ակնհայտ բաների> վերաբերյալ պարզաբանումներ չեն տալիս, ոչ պաշտոնական ասել են, որ չի հարկվում: Այսինք բոլորը առաջնորդվել են հրահանգով:

Հիմա հարկային տեսչությունը հիմա կարա պտտվի և տույժ ու տուգանք հաշվի վերջին 3 տարվա համար չհարկված նպաստների գծով: Ու չոր օրենքի տեսակետից իրանք կլինեն ճիշտ:

Էս էլ մեր օրենքները

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор о покупке заключили на днях.:crazysmile:

«Русгидро» покупает у «Интер РАО ЕЭС» каскад ГЭС в Армении

«Русгидро» рассчитывает в ближайшее время завершить сделку по приобретению Севано-Разданского каскада ГЭС в Армении, принадлежащего «Интер РАО ЕЭС».

«Мы корректно договорились с коллегами из «Интер РАО», что они больше специализируются на тепловых станциях. Надеюсь, что в ближайшее время завершим сделку по приобретению этого актива», – заявил в интервью газете «Коммерсантъ» председатель правления «Русгидро» Евгений Дод.

На вопрос о том, имеет ли компания планы по развитию данного актива, он напомнил, что программа комплексной реконструкции ГЭС была согласована с правительством Армении года три назад. Сумма инвестиций в проект составит порядка €40 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прости, а они хоть раз попвтались противостоять этому?

я впервые слышу о таком, почему ты думаешь что государство и лично ТС в курсе происходящего?

они куда-то жаловались? они пытались по закону и не получилось? они могут 5-6 магазинчиков скинуться и нанять 1 суперпрофи, который будет вести их дела, а имея опыт ЧГ можно и с Еркрапа разобраться - было бы желание.

Вариантов море, но люди пытаются идти по пути наименьшего сопротивления, что гораздо дороже на выходе, нежели усилие и желание

Вчера еду на работу и разговорилась с таксистом, жалуется на гаи и в качсестве иллюстрации рассказывает историю, после которой я должна буду признать, что гаи - сплошные суки.

Совершил нарушение (он признает, что совершил), гаи его сотановило и начал вешать - штраф за такое нарушение 30 000, должен акт выписать, этот начинает "договариваться".... сторговались на 5 тыс, в обход акта ....

Но решил перепроверить, остановился у след поста гаи, подошел и спрашивает, какой штраф полагается за такое-то нарушение, ответ его расстроил - 3 000

- ты представляешь какая сука?! - спрашивает у меня, и страшно удивился, что я не только не нашла гаишнока сукой, но еще и сказала - лава арел, кича арел, техна кез - мало того, что ты не взял на себя хотя бы прочитать законы (брошюра в 10 страниц), так еще и сам сподвиг человека на нарушение закона, "договрившись" - вот и кушай. Вы сами плодите своих дьяволов, поэтому не надо жаловаться..

Ну в идеале все правильно, но давайте рассмотрим все детально.

Представим себе следующую картину, один из наших олигархов/монополистов/импортеров завозит некий товар первой необходимости (здесь обязательно учтите что вышеперечисленных олигархов и тем более товаров "первой необходимости "целый вагон и тележка) и все это, мягко говоря, по сильно заниженной инвойсовой стоимости и соответственно так же "растамаживается" и как вы думаете ??? кто платит разницу между сильно сниженной инвойсовой цене и реальной рыночной ??? (можно попытатся угадать с трех раз) и что должны сделать эти маленькие розничные торговцы, как заставить импортера-оптовика выдавать "белые и чистые" счет фактуры по реальной рыночной себестоимости.

И главное об этой "проблеме " говорят все кому не лень и они в том числе.

И так контрольный вопрос СолнЫчка, как розничным торговцам решить этот вопрос, если сами не могут решить ???

ЗЫ. И это только один из аспектов, а их к сожалению много и здесь к еще большему сожалению "красивая " демагогия ТС не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Лардж, вся моя мысль гораздо проще

я, можно сказать, не умею водить машину, очень примерно знаю ПДД и сетку штрафов

и решила заняться таки-бизнесом под носом у большого такси-сервиса, у которого выкококлассные водилы, парк в 50 машин, бухгалтер и все такое.

Теперь вопрос, насколько правомерны мои претензии к государсту, закону и к жизни вообще, если я взялась заниматься неподъемным для меня бизнесом. И дело даже не только в том, что бизнес неподъемный, а в том, что я не утруждаю себя а) выучить пдд и сетку штрафов, б) осознанно поддерживаю своими взятками коррупцию в гаи, в) жалуюсь вор еркирэ еркир чи.

У тебя дома когда ремон был впоследний раз? У меня пару лет назад и я прокляла ВСЕ, наняв доморощенных кафельщиков, и в итоге мне это встало дороже, нежели бы я обратилась бы в доогую фирму-опровика, которая не дает мелкотуре всплыть.

Вовзращаясь к вопросу магазинчиков - торговля, это не только купил-продал, это намного больше, чего не хотят понимать и МБ и СБ

Как говорит Шатах - каждый должен делать то, что умеет и делать это хорошо. А если танцы не получаются, то значит ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лардж, вся моя мысль гораздо проще

я, можно сказать, не умею водить машину, очень примерно знаю ПДД и сетку штрафов

и решила заняться таки-бизнесом под носом у большого такси-сервиса, у которого выкококлассные водилы, парк в 50 машин, бухгалтер и все такое.

Теперь вопрос, насколько правомерны мои претензии к государсту, закону и к жизни вообще, если я взялась заниматься неподъемным для меня бизнесом. И дело даже не только в том, что бизнес неподъемный, а в том, что я не утруждаю себя а) выучить пдд и сетку штрафов, б) осознанно поддерживаю своими взятками коррупцию в гаи, в) жалуюсь вор еркирэ еркир чи.

У тебя дома когда ремон был впоследний раз? У меня пару лет назад и я прокляла ВСЕ, наняв доморощенных кафельщиков, и в итоге мне это встало дороже, нежели бы я обратилась бы в доогую фирму-опровика, которая не дает мелкотуре всплыть.

Вовзращаясь к вопросу магазинчиков - торговля, это не только купил-продал, это намного больше, чего не хотят понимать и МБ и СБ

Как говорит Шатах - каждый должен делать то, что умеет и делать это хорошо. А если танцы не получаются, то значит ....

Понимаете ли СолнЫчка джан, ваш пример был бы актуальным, если бы не одно но, вы рассматриваете лишь случай старта не компетентным предпринимателем, да еще при не равных стартовых условиях (здесь можно добавить слабую капитализацию и недоступность к кредитным ресурсам) бизнеса, но заметьте я имел ввиду уже состоявшихся МСБ (большинство имеют опыт свыше 15 лет), которые вынуждены закрываться в силу неравных правил игры,а не своей компетентности или чего бы то ни было другого, а ведь это наш средний класс. Согласитесь при таком раскладе, ваше утверждение, что они закрываются, потому что не умеют вести бизнес, выглядит несколько сомнительным.

Я привел всего лишь один конкретный пример из нашей действительности, но повторяю, таких примеров масса и наши форумчане, каждый из своего личного опыта, приведут вам как минимум еще несколько.

ЗЫ Я еще молчу о вообще целесообразности для таких маленьких стран как Армения, такого укрупнения бизнеса (ведь это совершенно очевидно создает напряжение на рынке труда, в социальной сфере и темпах миграции ), но об этом вообще никто вслух не говорит.

ЗЫЫ. Кстати если попроще резюмировать ваш пост,то получается, что раз уж этим нескольким семьям удалось изменить правила игры в свою пользу, значит все остальные плохие бизнесмены, но смею вам заметить, в первую очередь компетентность их самих пока что под вопросом, так как неизвестно насколько удачными бизнесменами они окажутся при равных условиях ( косвенным к тому подтверждением может служить тот факт, что при миллиардных состояниях они особо не рвутся инвестировать вне Армении и конкурирующий с ними зарубежный бизнес, так же не торопится к нам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Лардж, я говрю о том, что накипело (искаканиц надоели эти доморощи), но и ты прав, единственное, что для меня загаТка - как выйти из ситуации?

Заведомо зная, что экпроприации экспроприаторов не намечается, во всяком случае, в обозримом будущем.

Есть конкретные идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лардж, я говрю о том, что накипело (искаканиц надоели эти доморощи), но и ты прав, единственное, что для меня загаТка - как выйти из ситуации?

Заведомо зная, что экпроприации экспроприаторов не намечается, во всяком случае, в обозримом будущем.

Есть конкретные идеи?

Да не надо велосипед заново изобретать, все через это проходили и мы пройдем, не надо драматизировать, единственный вопрос,лично мое мнение , раз уж мы считаем себя умной нацией, то соответственно просто обязаны учится на чужих ошибках и с помощью этой незамысловатой формулы ускорять этот переходный период, а не говорить, что наш менталитет другой (тем более говорить, что я не люблю читать книги ©), а то слишком длительное такое состояние ни к чему хорошему не приводит (чрезмерная концентрация капитала в руках нескольких семей, выборочное использование законов итд) и это тоже известно из той же мировой истории (и здесь хотя и маленькую,но все же надежду вселяет последняя речь президента, они по крайней мере четко осознают опасность "зависания ситемы "), а то, до этого было такое впечатление, что многое в нашей стране пущено на авось (за примерами не надо далеко ходить строительный бум, укрепление драма, недооценивание роста соседа итд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...