Перейти к публикации

Наши деревня оставленные там


droarm

Рекомендованные сообщения

Есть ли какая то инфо по поводу наших сел в Ерзруме? Ведь в Джавах переселилось малая часть тех людей

что стало с ними? как они пережили геноцид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Джавахкской диаспоры России

в связи с предстоящей 95-ой годовщиной Геноцида Армян.

24 апреля во всем мире отмечается день памяти жертв Геноцида армян первого крупномасштабного преступления этого рода. Дата эта условная: в этот день в 1915 году Турция, начав с уничтожения армянской интеллигенции, перешла от одной стадии Геноцида к другой, от "частичного" Геноцида к холокосту поголовного уничтожения армян на их исторической родине.

В период с 1894 по 1923 гг. правительства Османской империи и Турции осуществили планомерное массовое уничтожение армян, греков и ассирийцев на исторической территории проживания этих народов. В этот период по разным оценкам было убито либо целенаправленно доведено до смерти невыносимыми условиями около двух миллионов армян, сотни тысяч греков и ассирийцев. Преступные действия османского и турецкого правительств нашли отражение в ряде исторических документов и попадают под действие Конвенции по геноциду. Еще в мае 1915 г. Великобритания, Россия и Франция приняли декларацию, в которой осудили Геноцид армян как "преступление против человечества и цивилизации". В 1919 г. турецкий военный трибунал заочно приговорил главарей младотурецкого правительства к смертной казни за массовое уничтожение христианского населения Турции.

Несмотря на это правительство современной Турции отрицает факт Геноцида армян совершенного на ее территории. Более того, Турция в одностороннем порядке осуществляет блокаду Республики Армении, отказывается от установления дипломатических отношений с ней, выставляет несуразные предусловия, проводит дискриминационную политику в отношении армянской общины в Турции и целенаправленно разрушает памятники армянской культуры на территории исторической западной Армении. Турция также подстрекает пантюркистское руководство Азербайджана на геноцидальные акты в отношении армянского народа. Результатом этой политики стали рецидивы Геноцида армян уже на территории Азербайджана, в частности резня армян в Сумгаите (1988г.), Баку, Кировабаде, Мараге (1990 г.), агрессия с целью полного уничтожения армянского этноса в Нагорном Карабахе и культурный геноцид в отношении армянских архитектурных памятников (один из последних случаев – варварское разрушение исторического армянского кладбища в Джульфе, в Нахичеване). В этом контексте, особую озабоченность вызывает недостаточная реакция мирового сообщества на царящую в Турции и Азербайджане атмосферу ненависти к армянам, ставшей частью официальной идеологии этих стран.

В настоящее время ни Турция, ни Азербайджан не осуждают и даже не выражают простого сожаления по поводу совершенных преступлений. Напротив, в Турции Геноцид Армян оправдывают, организаторов преступления Талаата, Энвера и других превращают в национальных героев, подтверждая тем самым преемственность их антиармянской политики. В Азербайджане на государственном уровне разрабатывается идеологическая основа дальнейшей территориальной экспансии и Геноцида Армян на территории нынешней Армянской республики, официально объявленной "Западным Азербайджаном", Сегодня, как и в прошлом, Турция проводит активную антиармянскую политику, оказывая Азербайджану военную, политическую и дипломатическую поддержку в его колониальной войне против армянского Карабаха. Присвоив себе функции Совета Безопасности, Турция совместно с Азербайджаном объявила Армении блокаду. Продолжение этой политики чем дальше, тем в большей мере приходит в противоречие с их долгосрочными интересами, наносит серьезный ущерб их положению в мировом сообществе.

Тем не менее, есть политические, правовые и моральные императивы, с которыми Турция не может не считаться. Она не может вечно жить с клеймом "убийцы народов", с синдромом возмездия за совершенные преступления. Азербайджан, как и Армения, не могут игнорировать то непреложное обстоятельство, что не только экономическое развитие, но и само их политическое существование в качестве независимых государств, зависят от мира и добрососедства между ними.

Важным условием нормализации отношений между участниками этой трагедии на основе права и справедливости является наличие политической воли держав, определяющих ход развития современных международных отношений, от их готовности отказаться от двойных стандартов, не делать различия между одной и другой жертвой Геноцида, не подчинять действие непреходящих ценностей права и морали узкокорыстным интересам. Западу, выступающему с новой концепцией миропорядка 21-го века, основанного на международном праве, и претендующему на роль НАТО как силы, устанавливающей и обеспечивающей этот новый миропорядок, надо бы сперва смыть с себя позорное пятно репутацию пособника, а для некоторых европейских держав соучастника Геноцида армянского народа. Ему пора прекратить непристойную игру в "непризнание" того, что он сам же однозначно и официально признал как "преступление против человечества". От беспринципного виляния в таком знаковом вопросе Западу надо перейти к политике защиты права, справедливости и морали.

В связи вышеизложенным Джавахкская диаспора России заявляет:

- Турция обязана по собственной инициативе выступить с предложением о возмещении материального и морального ущерба жертвам Геноцида или армянскому народу в целом;

- Турция обязана в качестве меры доверия сделать символический жест доброй воли, чувствительный для армян и политически безопасный для нее, а именно принять под эгидой ЮНЕСКО программу, направленную против дальнейшего разрушения разбросанных на ее территории исторических памятников армянской архитектуры;

- Турция обязана в качестве подтверждения добрососедских отношений предать Армении примыкающий к самой границе небольшой участок с развалинами Ани средневековой столицы Армении.

- Турция обязана пересмотреть свое отношение к идее армянского национального очага. Действуя в духе требования международных пактов о правах человека, она обязана отменить свои законы, лишающие армян права на возвращении на земли, где веками жили их предки;

- Турция обязана подвести цивилизованную черту под прошлым, устранить последствия Геноцида Армян и сделать невозможным его повторение. Новые отношения не могут строиться на освящении кровавого прошлого, на узаконении грабежей, насилий, Геноцида.

Ключевым вопросом в строительстве новых отношений Армении с Азербайджаном и Турцией является справедливое и срочное урегулирование карабахского вопроса. Проблема отвращения Геноцида, висящего над армянским народом Нагорного Карабаха, является определяющим фактором в решении проблемы статуса этой армянской территории при мирном урегулировании с Азербайджаном. Урегулирование отношений геноцидного государства с народом, прошедшим через геноцид, должно полностью исключить возможность повторения преступления в любой его форме резни, погромов или выдавливания. Обеспечение безопасности, права на само существование народа, ставшего жертвой политики геноцида, возможно только путем раздельного существования.

Турция должна была бы занять в этом вопросе взвешенную позицию с учетом всего комплекса отношений между армянами и турко-азербайджанцами. Если хотят, чтобы армяне признали этнические реалии, сложившиеся в результате Геноцида в Западной Армении и на территориях Карской области, отнятых ею в 1921 г., на территории переданных тогда же Азербайджану Нахичевана и Шарура, то надо самим уважать хотя бы существующую тысячелетиями этническую принадлежность Нагорного Карабаха армянам.

В связи с очередной годовщиной Геноцида армян Джавахкская диаспора России заявляет о своей решимости продолжать борьбу за признание исторической правды и добиваться справедливости по отношению к армянскому и другим народам, пострадавшим от актов геноцида. Геноцид – это тягчайшее из всех возможных преступлений против человечества, нарушающее целый комплекс прав человека и бросающее вызов всему мировому сообществу и каждому человеку в отдельности. Замалчивание и игнорирование факта Геноцида армян со стороны нечистоплотных политиков и ангажированных структур фактически является соучастием последних в этом преступлении.

История определила армянам жить рядом с турками и азербайджанцами. Армению урезали, армян разбросали по всему миру, но истребить и выселить всю нацию не удалось. Армянский народ умеет прощать и готов строить отношения со всеми соседями. Но армянский народ не потерпит торга в вопросе признания факта Геноцида армян. В преддверии годовщины, мы призываем всех людей доброй воли присоединить свой голос к требованию признать и осудить Геноцид армян, и добиться справедливости в отношении жертв этого преступления.

Джавахкская диаспора России,

Россия, апрель, 2010 год.

Газета армян России "Еркрамас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянский этнорелигиозный элемент в Западной Армении.

Армянство Турции с точки зрения внутренних общественно-бытовых отношений и степени ассимилированности чрезвычайно разнородно и делится на разные характерные типы.

Выступая в 1980г. с докладом в Иерусалиме, армянский патриарх Турции архиепископ Шнорк Галустян заявил о «провинциальном армянстве»: «Я представлю вам четыре слоя провинциального армянства:

1. Сознательно и добровольно исламизировавшиеся армяне, оторванные от армянства и живущие среди турок. Число таковых достигает миллиона.

2. Армяне, исламизированные еще три поколения назад и живущие по канонам курдских аширетов – изолированно и не смешиваясь с другими.

3. Вольно или невольно исламизированные армяне, сохранившие осознание своего армянства, которые сразу после переезда в Константинополь через суд меняют надпись на паспорте: вместо слова «ислам» пишется «эрмени».

4. Собственно провинциальные армяне, которые, к их чести, вопреки всем явным и латентным трудностям остались армянами и на сегодня составляют подавляющее большинство стамбульского армянства».

(...)

Фонд НОРАВАНК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западная Армения.

Эрзурум (арм. Карин) - город, бывший одним из центров исторической Армении. За него на протяжении веков шла борьба между могущественными империями - Византией и Персией, позже - между Турцией и Россией. Одна из Османских твердынь с многочисленными крепостями и фортами на подходах к городу, Эрзурум несколько раз был взят русскими войсками. Каждый раз это несло надежду христианскому армянскому населению. Но русские войска уходили, и местные армяне либо уходили вместе с ними, либо оставались один на один с жестокой реальностью. Постепенно армянское население города сокращалось, но перед Первой мировой войной все еще составляло значительную часть от сельских жителей провинции.

Когда-то в провинции Эрзурум было четыреста армянских церквей и больше полусотни монастырей.

В настоящее время Эрзурум является одним из исламских центров Турецкой Республики, где ничто не говорит о народе, некогда населявшем эти земли.

Карта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати про то что все мы из Эрзрума( или почти все) известно_ но вот до 1828 года ничего

есть какие либо сведения? вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати про то что все мы из Эрзрума( или почти все) известно_ но вот до 1828 года ничего

есть какие либо сведения? вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...