Перейти к публикации

Мировые музыкальные шедевры прошлого


Chantal

Рекомендованные сообщения

Ваэ, большое спасибо, что познакомили с творчеством басков )) Да, танец их очень похож на итальянскую тарантеллу, практически одно и то же, но музыка совсем другая в первом видеоролике, а вот во втором, действительно, что-то есть схожее, но только чуть-чуть. 

Да, "Джуджалярим" я помню с детства, так как эта песня была очень известна в советское время, особенно в годы ее выхода в свет и где-то до 80-х гг.

Я не помню был ли у меня в теме Альфред Шнитке, но скорее всего нет, так как я хотела поместить его произведения вместе с несколькими современными русскими композиторами, так как всех классиков мы уже прошли. Но в теме не осталось ровным счетом ничего, так как кое-кто убрал все старые видеоролики до определенной даты одним махом, видимо, они очень мешали всем на форуме ))) Поэтому его время еще придет.

Извините, но Евгения Догу не переношу и это ни с чем не связано абсолютно, ни с какими воспоминаниями, ни с чем другим, просто антипатия с детства, не знаю почему. Особенно раздражает этот вальс и фильм, хотя Янковский там хорош. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, Chantal сказал:

Ваэ, большое спасибо, что познакомили с творчеством басков )) Да, танец их очень похож на итальянскую тарантеллу, практически одно и то же, но музыка совсем другая в первом видеоролике, а вот во втором, действительно, что-то есть схожее, но только чуть-чуть. 

Да, "Джуджалярим" я помню с детства, так как эта песня была очень известна в советское время, особенно в годы ее выхода в свет и где-то до 80-х гг.

Я не помню был ли у меня в теме Альфред Шнитке, но скорее всего нет, так как я хотела поместить его произведения вместе с несколькими современными русскими композиторами, так как всех классиков мы уже прошли. Но в теме не осталось ровным счетом ничего, так как кое-кто убрал все старые видеоролики до определенной даты одним махом, видимо, они очень мешали всем на форуме ))) Поэтому его время еще придет.

Извините, но Евгения Догу не переношу и это ни с чем не связано абсолютно, ни с какими воспоминаниями, ни с чем другим, просто антипатия с детства, не знаю почему. Особенно раздражает этот вальс и фильм, хотя Янковский там хорош. 

пожалуста

врятли кто то убрал, скорее всего исчезли из за неполадок форума

а кнопка изенить не моячит у тебя ?, можно было бы опять добавить, если время и охота позволит 

 

 

 

Изменено пользователем Ваэ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ваэ сказал:

пожалуста

врятли кто то убрал, скорее всего исчезли из за неполадок форума

а кнопка изенить не моячит у тебя ?, можно было бы опять добавить, если время и охота позволит

Да нет, ты что, Ваэ! :) Это столько труда опять все собирать! Я больше не смогу, да и времени нет. Я уже писала, что вложила туда частичку души, в общем. делала от всего сердца, собирала по крупицам музыкальные шедевры, а их стерли за раз.

В любом случае, если не модераторы, то хакеры, какая разница, но это не связано с техническими неполадками, а с человеческим фактором. И потом, в хранилище у начальства всегда были все записи до одной, даже фотки с видео на случаи хака. Тут особый случай какой-то.

А кнопка изменить у всех есть, но она действует только в течение пяти минут или чуть более того. И старые записи, даже если я захотела, не могу никак исправить и по новой что-то вставить. Это раньше были кнопки, с которыми можно было корректировать посты хоть через год, два и более. Но модераторам такое не понравилось и они убрали, и потом, это бчыло на старом движке, сейчас совсем другой, новый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опера великого грузинского композитора   Александре Гедеванишвили (Бородин) которого  исполняют  во всём мире и в операх и подстраивают под современную музыку

 

http://www.culture.ru/persons/8277/aleksandr-borodin

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2016 at 03:55, Panuchi сказал:

Опера великого грузинского композитора   Александре Гедеванишвили (Бородин) которого  исполняют  во всём мире и в операх и подстраивают под современную музыку

http://www.culture.ru/persons/8277/aleksandr-borodin

Панучи, большое спасибо за эту знаменитую на весь мир песню из оперы А.Бородина "Князь Игорь" :) Эта мелодия и, особенно, первый куплет песни является моей любимой из русской музыки, хотя и не народный фольклор вовсе. У меня нет ни одной русской народной песни, которая бы мне так нравилась, как она. Ну еще, пожалуй, люблю с детства песню "Гляжу в озера синие" (музыка Леонида Афанасьева, слова Игоря Шаферана) из любимого телесериала "Тени исчезают в полдень" (если убрать из фильма коммунистическую пропаганду, которую я не понимала в детстве и очернение верующих людей).  И именно только в исполнении замечательной советской певицы Ольги Воронец с ее тембром голоса. Никаких Шавриных, а тем более эстрадных Валерий  и т.д:

И мне нравятся разные стили и жанры исполнения, но только рэп нет, и рок, чтобы был не агрессивный. Но ваши ролики интересные. 

Вот еще пример исполнения, который мне нравится в исполнении фолк-металл группы "Калевала". Отрывки, также из любимых фильмов детства, милых сердцу сказок гениальных советских режиссеров Александра Птушко, Александра Роу и др. Все фильмы, кадры из которых были в видеоряде, перечислены ниже.

"В оригинале (опере А.Бородина "Князь Игорь") песня "Улетай на крыльях ветра", как известно, звучит в сцене "Половецкие пляски"от имени девушек-невольниц. Но в представленном группой "Калевала" исполнении она уже не вызывает ассоциаций с половецкими мотивами, а скорее навевает картинки той самой "старины глубокой", чьи предания донесли до нас память о древней прародине наших предков, запечатленной в старинных сказках и былинах). По крайней мере мне так услышалось).

В 20 веке сказки эти нашли своё экранное воплощение в фильмах А.Птушко, А.Роу, П.Кадочникова и др. режиссеров, откуда и позаимствованы фрагменты для данного видеоролика: "Садко", Мосфильм,1952, "Илья Муромец", Мосфильм,1956, "Морозко", киностудия им.М.Горького,1964, "Огонь, вода и медные трубы", киностудия им.М.Горького,1967,"Снегурочка", Ленфильм,1968, "Руслан и Людмила",Мосфильм,1972, "Финист Ясный Сокол"киностудия им.М.Горького,1975 г."

 

P.S. Панучи, вас, кажется, забанили, не знаю за что, но еще раз спасибо за то, что посетили эту тему и уделили внимание. Я уже ставила самые знаменитые произведения этого великого русского композитора в теме, и конечно же это тоже, когда была очередь классической музыки и именно русских композиторов. Но так как все видеоролики в этой теме пропали, то мы вернули этот шедевр снова в тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна версия в современной музыкальной обработке с самым лучшим исполнением в лице Наташи Морозовой, лично для меня. Это, если не ошибаюсь, где-то в 2009 или 2010 гг. выступление на Красной площади в честь празднования Дня России 12 июня. Ну, или может, в 2012 г., я не помню. 

Итак, песня половецких дев из оперы А.Бородина "Князь Игорь" - "Улетай на крыльях ветра":

Улетай на крыльях ветра
ты в край родной,
родная песня наша,
туда, где мы тебя свободно пели,
где было так привольно нам с тобою.


Улетай на крыльях ветра
ты в край родной,
родная песня наша,
туда, где мы тебя свободно пели,
где было так привольно нам с тобою.

Там, под знойным небом, негой воздух полон,
там под говор моря дремлют горы в облаках;
Там так ярко солнце светит,
родные горы светом заливая,
в долинах пышно розы расцветают,
и соловьи поют в лесах зелёных.

Там, под знойным небом, негой воздух полон,
там под говор моря дремлют горы в облаках;

Улетай на крыльях ветра
ты в край родной,
родная песня наша,
туда, где мы тебя свободно пели,
где было так привольно нам с тобою.

Там, под знойным небом, негой воздух полон,
там под говор моря дремлют горы в облаках;

Улетай на крыльях ветра
ты в край родной,
родная песня наша,
туда, где мы тебя свободно пели,
где было так привольно нам с тобою.

Там так ярко солнце светит,
родные горы светом заливая,
в долинах пышно розы расцветают,
и соловьи поют в лесах зелёных.

P.S. Русские никогда не скажут, что автор не русских кровей, а грузин. Они любят все называть своим русским и национальным достоинством, когда оно очень нравится и им, и другим, будь то человек, произведение искусства, все кто и что угодно, особенно если это кто-то или что-то очень известно и здесь, и за рубежом. А когда не нужно, они отзываются плохо, и это мягко сказано. Например, они критикуют Тимура Бекмамбетова и называют его как человека РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (я постоянно читаю это в сети в комментариях российских кинозрителей), когда он родился в Казахстане, наполовину казах, учился в Узбекистане, а в Москве только работал, снимая рекламные видеоролики для крупных банков и других. Теперь он снимает в Голливуде и они его костерят, но называют россиянином. Я бы еще привела примеры, но неправильно поймут, подумают, что я тут развожу рознь, а я просто констатирую факты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну этот тот случай когда русские  говорят что он грузин кстати и на этом русском сайте тоже это обозначено Потом в Тбилиси проходит дни Александре Гедеванишвили (Бородин) где и из России приезжают композитори и люди искуство так что как не удивительно но тут нет никаких противоречия сними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...