Перейти к публикации

Репатриация


Мрав

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

мне понравилась облицовка, что за камень?

В Горисе только этот дом с этой облицовкой. чечот кар называли

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАДЕЙСТВОВАН САЙТ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ

ВОЗВРАЩЕНИЮ НА РОДИНУ

http://tundarc.am/wp/?lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

НРАВСТВЕННЫЕ ПИСЬМА К ЛУЦИЛИЮ

ПИСЬМО XXVIII

Сенека приветствует Луцилия!

(1) Ты полагаешь, будто ни с кем, кроме тебя, такого не бывало, и, словно делу невиданному, удивляешься тому, что и долгое странствие, и перемена мест не рассеяли твоей тоски и угнетенности духа. Но менять надо не небо, а душу! Пусть бы ты уехал за широкие моря, пусть бы, как говорит наш Вергилий1, «города и берег исчезли», — за тобою везде, куда бы ты ни приехал, последуют твои пороки. (2) То же самое ответил на чей-то вопрос и Сократ: «Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?» — Та же причина, что погнала тебя в путь, гонится за тобою. Что толку искать новых мест, впервые видеть города и страны? Сколько ни разъезжай, все пропадет впустую. Ты спросишь, почему тебе невозможно спастись бегством? От себя не убежишь! Надо сбросить с души ее груз, а до того ни одно место тебе не понравится. (3) Пойми, ты теперь в таком же состоянии, как та пророчица, которую наш Вергилий изобразил исступленной и воспламененной чужим духом, почти уже овладевшим ею:

Точно вакханка, она по пещере мечется, будто

Бога может изгнать из сердца.2

И ты мечешься туда и сюда, чтобы сбросить давящее бремя, а оно, чем больше ты скитаешься, тем делается тягостнее. Так менее тяжек для корабля груз, закрепленный неподвижно, а груз, наваленный неравномерно, перевешивает на один борт и скорее топит судно. Что бы ты ни сделал, все обернется против тебя, самими разъездами ты вредишь себе: ведь больному не даешь ты покоя. (4) Зато когда избудешь эту беду, всякая перемена мест станет тебе приятна. Пусть тебя сошлют на край земли, пусть заставят жить в любой глуши у варваров, — такое пристанище, вопреки всему, окажется для тебя гостеприимным. Важно, каким ты приезжаешь, а не куда приезжаешь, — и поэтому ни к одному месту не должны мы привязываться всей душой. Надо жить с таким убеждением: «Не для одного уголка я рожден: весь мир мне отчизна»3. (5) Будь тебе это ясно, ты не стал бы удивляться, что не помогает новизна мест, когда ты, наскучив одной страной, перебираешься в другую: ведь и первая пришлась бы тебе по душе, если б ты все считал своим. А сейчас ты не путешествуешь, но скитаешься и мечешься, гонимый с места на место поисками того, что есть везде: ведь всюду нам дано жить правильно. (6) Есть ли что суетливей форума? Но и там можно жить спокойно, если деться некуда. Хотя, если б можно было располагать собою, я бежал бы от одного вида, не то что от соседства форума: как есть гиблые места, подтачивающие самое крепкое здоровье, так есть места вредные для тех, чей дух хотя и благороден, но еще не совершенен и до конца не излечен. (7) Я не согласен с теми, кто бросается в волны и, любя жизнь беспокойную, каждый день мужественно сражается с трудностями. Мудрый терпит такую участь, но не выбирает ее и предпочитает мир сражению. Мало пользы избавиться от своих пороков, если приходится спорить с чужими! — (8) «Тридцать тиранов4 окружали Сократа — и не сломили его мужества». — Разве дело в том, сколько господ? Рабство всегда одно! Кто его презрел, тот и в толпе повелителей будет свободен.

(9) Пора кончать письмо, но прежде надо заплатить пошлину. «Знать свой изъян — первый шаг к здоровью». — По-моему, замечательны эти слова Эпикура. Ведь кто не знает за собой изъяна, тот не желает его искоренить. Сперва следует изобличить себя, потом исправляться. А те, которые хвалятся пороками, — неужели, по-твоему, думают они о лекарствах, если считают свои грехи добродетелями? Поэтому, сколько можешь, сам себя выводи на чистую воду, ищи против себя улик! Сначала выступи обвинителем, потом — судьей и только под конец — ходатаем. Иногда стоит самому себе быть обидчиком! Будь здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

«Наконец мы на нашей Родине, в нашем доме – долго жили на чужбине»: Раффи, Симон Закаряны

Интервью с братьями Раффи и Симоном Закарянами из Ливана, обосновавшимися на Родине. Предлагаем читателям подробности беседы.

- Раффи, сколько лет назад Вы репатриировались?

- Впервые ступил на землю Армении 22 сентября 2014 года. Приехал на 40 дней, однако по сей день нахожусь здесь: приехал, увидел и остался. Год живем на Родине вместе с женой и троими детьми.

- Симон, а Вы?..

- Я приехал позже – четыре месяца нахожусь в Армении, я тоже приехал с семьей – женой и тремя детьми, и очень доволен, что обосновался на Родине.

- Раффи, чьим было решение переехать на Родину?

- Это было наше общее решение: и я, и брат, и наши супруги и дети – все вместе приняли это решение и не пожалели. Слава Богу, мы на Родине, в нашем доме. Долго жили на чужбине.

- Симон, до переезда в Армению чем занимались в Ливане?

- Производством одежды и ее оптовой продажей. Мог и в Армении продолжать это дело, но не захотел: сейчас вдвоем с братом работаем в этом уютном ресторане «Оазис».

- Раффи, дети школьники?

- Старшие, 19 и 20 лет, учатся в Американском университете Армении. Младшему 14 лет, пока учится в школе. Дети здесь уже приобрели много новых друзей, освоились, никаких проблем не возникает.

- В чем была основная причина переезда из Ливана – тоска по Родине, или было опасение, что волна Сирийской войны перекинется и на Ливан?

- Правда, в Ливане сейчас войны нет, однако нет и уверенности, что завтра-послезавтра там будет спокойно. Дела шли неважно, не было безопасности: не так, как в Армении, где дети до полуночи могут спокойно гулять по городу. Мусульман там стало больше, число христиан сократилось. И наконец, у нас есть Родина, зачем жить на чужбине?

- А какой владеете специальностью, которая сейчас в Вашей работе может пригодиться? 

- У меня музыкальное образование, играю на гитаре, но в этом ресторане играю на греческом инструменте бузуки: здесь поем на греческом, арабском, армянском, а также на ряде европейских языков.

- Симон, а Вы?..

- В Ливане учился в гимназии, потом уехал в Америку, поступил в колледж… Я не играю, но иногда пою, и в основном этнографические, патриотические песни. Внутренне оформление этого ресторана делал своими руками.

-Легко было найти работу в Армении, приобрести этот участок и создать ресторан «Оазис»?

- У нас есть радиостанция в Интернете www.radioavol` Armenian Voice of Lebanon – голос армянства Ливана, которая круглые сутки транслирует армянские песни (на восточноармянском и западноармянском языках). Многие слушают наше радио, и в его же эфире дали объявление, а когда в июле-августе открыли ресторан, люди уже знали нас, наше место. Это помещение уже было, почти готово, просто немного отремонтировали. Подаем и армянские, и ливанские блюда: шеф-поваром работает брат жены Симона.

- Симон, чего, на Ваш взгляд, нехватает местному армянству, что было присуще армянству Ливана?

- Армянство Ливана, Диаспора вообще решает проблему сохранения армянства, и в этом причина, что у тамошних армян больше проявляется стремление сохранить веру, язык, традиции, армянскую песню и речь. В этом разница.

- Раффи, чем является для Вас Родина?

- Родина моя, нельзя критиковать, очернять Родину: если что-то не так, всем вместе надо взяться и выправить.

- Симон…

- Родина моя идентичность.

- Спасибо, ребята, желаю успехов вашему «Оазису», пусть все армяне, разбросанные по всему миру, однажды найдут свой оазис на Родине.

К. Авагян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На ПМЖ в Армению можно будет завезти 1 машину и 1 комплект мебели

При переезде на постоянное жительство в Армению можно будет завезти 1 машину и 1 комплект мебели. Об этом говорится в постановлении Правительства, принятом на заседании 12 ноября. Беспошлинно можно будет ввезти до 3 единиц бытовой техники каждого вида, по 1 комплекту мебели каждого вида, 1 автомобиль. Другие предметы личного пользования и домашнего имущества можно будет ввозить без ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ПМЖ в Армению можно будет завезти 1 машину и 1 комплект мебели

При переезде на постоянное жительство в Армению можно будет завезти 1 машину и 1 комплект мебели. Об этом говорится в постановлении Правительства, принятом на заседании 12 ноября. Беспошлинно можно будет ввезти до 3 единиц бытовой техники каждого вида, по 1 комплекту мебели каждого вида, 1 автомобиль. Другие предметы личного пользования и домашнего имущества можно будет ввозить без ограничений.

Все что завозится в Армению на ПМЖ должно быть без пошлин!!!

Чем больше завозят, тем лучше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

ты, Делина, наших жуков не знаешь, привезут три фуры холодильников, потом через при месяца заявят, что "не понравилось", уезжаем обратно... потом через го две фуры стиральных машшин ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ИСТОРИИ РЕПАТРИАНТОВ:Дро Базикян

Первоначально, это была идея отца Дро вернуться на Родину после провозглашения независимости Армении.

«Я благодарен моим родителям за их решение, за возможность жить здесь. Я не жалею ни о чем, даже не смотря на то, что жалко было оставлять Иран. Я в долгу перед родителями за мое прошлое в Армении и мое будущее. Можно сказать, мне повезло, что я переехал в Армению в раннем возрасте. Взрослые люди могли бы описать этот процесс иначе.

Будучи молодым мальчиком в мусульманской стране, у меня не было ни проблем ни препятствий, наш социальный круг состоял из армян, и поэтому мы не особенно чувствовали себя дискриминированными. Мы на самом деле почти никогда не проводили время с местными жителями, практически все из нас знали в глубине души, что жизнь в чужой стране всегда временна.

Тегеран — город где мы жили, но Армения наш дом, рано или поздно мы верулись бы на Родину, и мы воспользовались этой возможностью после провозглашения ее независимости. Наши родственники переехали в Армению раньше нас, как например моя тетя, так что можно сказать, что у нас была связь с Арменией, и мы знали, что там происходит. Но, услышав все истории, мои представления о том как мы будем здесь жить должны были еще притворится в жизнь.

Армения была в критической ситуации после обретения своей независимости, экономика находилась на самом низком уровне, но семья Дро преодолела все препятствия на данном пути, и они остались.

» С малых лет в Армении я столкнулся с дискриминацией, не скажу, что это сильно беспокоило меня, но заставило меня задуматься, почему находясь здесь, на моей Родине, почему меня считают аутсайдером? Но через некоторое время я пришел к выводу, что это не вина конкретного индивида, который относится к нам таким образом. Например, местные жители называют репатриантов «Ахпар», чтобы отличить нас. Но я не думаю, что это их вина, потому что этому их учили на протяжении 70 лет, а изменить данное мнение не возможно в течение пяти лет. Это уже стало стереотипом, принятым новыми поколениями, у людей же моего возраста был совсем иной менталитет, нежели у меня: они были воспитаны так же как и предшествующие поколения».

Базикян считает себя интегрированным. Он утверждает, что общественная жизнь и отношение к иностранцам очень изменилось за последние 20 лет, но остались еще люди, которые любят маргинализовывать иностранцев, хотя их количество незначительно, можно сказать, что в основном такие вопросы почти никогда не возникают.

«Мой брат и я окончили среднюю школу в Армении, мы также окончили университет и служили в армии, поступок, который большинство армян рассматривает как обязательный, но мы сделали это добровольно. До того мы были гражданами Ирана, и по некоторым сложным причинам, а если быть честными, по политическим причинам, здесь нам не предоставляли армянского гражданства. После того как этот период был пройден, и когда нам заявили о готовности принять от нас ходатайство для получения гражданства, мы столкнулись с другой проблемой: нам не разрешали иметь двойное гражданство, таким образом, мы должны были отказаться от нашего иранского гражданства. Мои братья, сестра и я не задумываясь не на секунду взяли наши армянские паспорта. После окончания университета, мы добровольно пошли служить в армию.

» В настоящее время я работаю в сфере туризма, и у меня уже есть семья, и я могу связать свое будущее и будущее моих детей только с Арменией. Так как я переехал сюда, я никогда не считал, что оставил свою Родину. Можно сказать, что, то как нас учили также повлияло на то, что сейчас моя жена и дети не могут представить свою жизнь где-нибудь еще. Если бы мы рассматривали Армению как транзитный пункт, мы в первую очередь никогда бы не остались здесь. Мы бы оставили страну в ту же минуту как мы приехали, но наша цель была и есть остаться. По мне, единственная причина, почему я когда-либо оставлю свою Родину — это потеря государственности, ибо восстановление государственности была одной из основных причин, что подтолкнула нас покинуть Иран. Мы сильны на нашей земле. Если страна теряет свою государственность, то не имеет значения, живем ли мы там или где-нибудь еще. Важно только, что ты понимаешь, что земля на которой вы стоите – ваша и тогда никто и никогда не сможет заставить вас уйти с нее. Некоторые люди могли бы покинуть страну из-за военного конфликта, но я и моя семья считаем своим долгом быть частью нашей Родины и остаться здесь. Я не просто заявляю об этом, а это – факт, и жизнь показала это. Каждая семья должна учить свое потомство тому, что эта земля принадлежит нам, мы не были бы здесь, если бы это было не так. Но, к сожалению, у нового поколения отсутствует чувтсво патриотизма, но тем ни менее у некоторых он есть. Меня также огорчает деление людей на политические партии. Я думаю, что у каждого армянина должен быть национальный менталитет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Багдада До Даракертa

Грант Тер-Давтян-иракский армянин. Опасаясь за свою жизнь, Грант и его большая семья из пяти братьев и четырех сестер сбежали из когтей войны в 2006 году в Армению. Но до приезда они должны были продать все, что имели в Багдаде по низким ценам. Теперь трое братьев и двое сестер живут в селе Даракерт в Армении, где у них уже успешный бизнес авторемонта. Грант уверен, что трудолюбивый человек может добиться успеха в каждой стране, а на родине - тем более.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 372 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    373 гостя
    Warsag Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...