Перейти к публикации

Геральдика Армении. Гербы именитых армян в церкви Санта кроче в Венеции


SamueLe

Рекомендованные сообщения

Спасибо за рисунок и разъяснения. Мне тоже кажется, что на надгробии Лузиньянов вряд-ли была бы помещена армянская надпись. Может это женский герб? Браков с киприотами (причем не только с Лузиньянами, но и их вассалами) у киликийских армян было достаточно много. Во всех случаях, это изображение - один из интереснейших памятников армянской средневековой геральдики. Особенную ценность ему, на мой взгляд, придает тот факт, что мы имеем дело с оригиналом (при всех оговорках), а не рисунком герольда или картографа. кстати а обобщены ли в Вашей книге данные европейских картографов по теме? Если да, то в чем суть основных выводов? Брали ли Вы в расчет другие армянские территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Буду с нетерпением ждать выхода книги в свет! Серьезных работ по армянской геральдике по-моему явно слишком мало. Покойный Рафаэль Иванович к сожалению не успел завершить задуманное....

Можно ознакомиться с указателем содержания? На каком языке книга написана? Могу помочь с научными рецензиями или отзывами. У меня хорошие дружеские отношения с кафедрой вспомогательных исторических дисциплин РГГУ.

Мы готовили 3-й "Кавказский" выпуск Гербоведа. Почти набрали нужный объем. К сожалению это издание временно прекратилось по ряду субъективных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду с нетерпением ждать выхода книги в свет! Серьезных работ по армянской геральдике по-моему явно слишком мало. Покойный Рафаэль Иванович к сожалению не успел завершить задуманное....

Можно ознакомиться с указателем содержания? На каком языке книга написана? Могу помочь с научными рецензиями или отзывами. У меня хорошие дружеские отношения с кафедрой вспомогательных исторических дисциплин РГГУ.

Мы готовили 3-й "Кавказский" выпуск Гербоведа. Почти набрали нужный объем. К сожалению это издание временно прекратилось по ряду субъективных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему нет? имеют, конечно... Белый флаг с красным знаком в качестве царского знамени известен с давних пор - и не только по географическим картам, но и благодаря свидетельству Стефаноса Орбеляна. Что касается его представления в несколько ином виде - в виде т.н. "иерусалимского креста"... Вот если бы он был исполнен в серебре и золоте, тогда это было бы "неправомочно". Мне кажется, Вы смешиваете два понятия: "иерусалимский крест" и "герб Иерусалимского королевства". Первое является всего лишь принятым в геральдике определением (термином), характеризующим соответствующую знакомую Вам композицию из 5-ти крестов в любом цветовом исполнении. Но лишь "в серебряном поле золотой иерусалимский крест" считается гербом Иерусалимского королевства. После падения Акры в 1291 г. этот герб носили только Лузиньяны Кипра, Лузиньяны Армении и те немногие европейские короли и князья, которые время от времени притязали на этот престижнейший титул, связанный со второй половины XIV в. и по нынешнее время общей судьбой и одними дорогами с титулом "король Армении". В любом ином цветовом оформлении данная гербовая композиция к Иерусалимскому королевству отношения не имеет, выражает другие титулы и представляет собой всего лишь один из видов геральдических крестов - "иерусалимский". Кстати, по одной из версий, Рупеняны, помимо известной львиной эмблемы, носили и геральдический крестовый знак "иерусалимского типа", и его цвета также отличались от тех, в которых был оформлен вышеупомянутый бело-золотой герб их преемников, Лузиньянов Армении.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Спасибо за интересную тему!

Вы можете прокомментировать эти фото и видео? Фото вы снимали?

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте SamueLe!

Не могли бы Вы опубликовать описания гербов? Большинство деталей я не смог различить.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте SamueLe!

Не могли бы Вы опубликовать описания гербов? Большинство деталей я не смог различить.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что двуглав в данном случае выступает в роли своеобразного щитодержателя. Я встречал подобные композиции именно в итальянской родовой геральдике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что двуглав в данном случае выступает в роли своеобразного щитодержателя. Я встречал подобные композиции именно в итальянской родовой геральдике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что овал в котором изображен рисунок герба нужен был для того, чтобы выделить его на темном фоне материала надгробия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что овал в котором изображен рисунок герба нужен был для того, чтобы выделить его на темном фоне материала надгробия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

спасибо, ECAN, за вопрос

Я пытался прикрепить к тексту более наглядный вариант снимка герба, но мне, к сожалению, не удалось это сделать ("во время загрузки на сервере произошла ошибка"). Герб Григора Мирманенца теперь известен, но только по этому камню. И несмотря на не совсем обычную для армянских памятников довольно высокую степень геральдической детализации рисунка, интерпретация отдельных элементов малого ("надгрудного") щита вызывает вопросы. Поэтому в приведённом выше фрагментарном описании я ограничился лишь теми компонентами символики данного герба, которые прочитываются без особых сомнений и разночтений. Конечно, в рисунке отмечаются ещё серебро когтей орла (под вопросом), интересный способ "прикрепления" малого щита к туловищу ("груди") двуглавой птицы, исполненная в серебре пикирующая птица (скорее всего, хищная, возможно, сокол) и т.д., но все эти предположительные характеристики остаются пока что только версиями. А на версиях вряд ли можно основывать полное описание гербовой композиции - особенно, такой многоплановой. Поэтому я был бы очень рад, если бы Вы и все, кому интересна тема, подключились бы к "расшифровке" остающихся не в полной мере прояснёнными элементов герба Григора Мирманенца - одного из самых интересных исторических "экспонатов" сокровищницы нашей геральдической символики.

С уважением,

S

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте SamueLe!

Не могли бы Вы опубликовать описания гербов? Большинство деталей я не смог различить.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 583 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    594 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...