Перейти к публикации

Арцах - обо всем


UrArtur

Рекомендованные сообщения

А вот это очень интересно.Бако снял своего мин ин дела.

Գեորգի Պետրոսյանն ազատվել է Արցախի ԱԳ նախարարի պաշտոնից2011-07-08 10:36:42i13101034665376890625.jpgՆախագահ Բակո Սահակյանը հուլիսի 7-ին ստորագրել է հրամանագիր Գեորգի Պետրոսյանին Արցախի Հանրապետության արտաքին գործերի նախարարի պաշտոնից ազատելու մասին` իր դիմումի համաձայն: Ինչպես հաղորդում են Արցախի հանրապետության նախագահի աշխատակազմի տեղեկատվության գլխավոր վարչությունից, արտաքին գործերի նախարարի պարտականությունները ժամանակավորապես վերապահվել են ԼՂՀ արտաքին գործերի նախարարի տեղակալ Վասիլի Աթաջանյանին: Նախագահի նույն օրը ստորագրած մեկ այլ հրամանագրով` Գեորգի Պետրոսյանը նշանակվել է Արցախի Հանրապետության Նախագահի խորհրդատուի պաշտոնում` հիմք ընդունելով ԼՂՀ Նախագահի աշխատակազմի կանոնադրության 17-րդ կետի 3-րդ ենթակետը:

Изменено пользователем sacred (история изменений)

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Продолжение темы..

ՏԱՐԱԾԱՇՐՋԱՆ | ԼԵՌՆԱՅԻՆ ՂԱՐԱԲԱՂ

arm130986935846.JPGԵվրափինաչությունը հասավ Գանձասար (լուսանկարներ)

Այսօր Ֆեյսբուքում հայտնվել են զարհուրելի նկարներ (հեղինակ` Արեգ Բալայան), որոնք պատկերում են հայկական ճարտարապետության գոհարներից մեկի՝ 13-րդ դարի նշանավոր Գանձասարի վանքի պարիսպների այլանդակումը մարմարե սալիկներով։

Հայկական մշակույթի հուշարձանների նկատմամբ նման խայտառակ վերաբերմունքը, ցավոք, նորություն չէ մեր օրերում։ Վերջերս ականատես եղանք «8000-ամյա» մշակույթի կրողների բարբարոսագույն վերաբերմունքին Հաղարծինի համալիրի «վերանորոգման հարցում», երբ միջնադարյան զարդաքանդակներն անխնա ջարդվեցին` տեղի առուն սալապատելու համար։

Ի՞նչ տարբերություն Ջուղայի գերեզմանատան խաչքարերը ոչնչացնողների ու Հաղարծինը կամ Գանձասարն այսպես այլանդակողների միջև՝ դժվար է ասել։

Եզրահանգումները թողնում ենք ընթերցողների հայեցողությանը։

http://1in.am/arm/regional_karabagh_25528.htmlОстальные фото тут...

Изменено пользователем hye (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пях-пях-пях, это дезертир Арман Бабаджянян (редактор 1ин.ам) стал "патриотом", Гандзасар защищает. Только считая себя журналистом, они немного забывает, что журналист должен перед тем как печать всякую чушь на своих ресурсах, должен провести хоть какое-то минимальное расследование. Ведь эти идиоты не удосужились узнать, что стена эта построена была в 1980-ые годы, допотопными методами, поэтому сейчас уже даже многочисленные заплатки ее не спасают и она рушится. И поэтому, наш герой, национальный благотворитель Левон Айрапетян, который вместо всех нас занимается Гандзасаром (некоторые о Гандзасаре "вспоминают" только при таких дешевых новостях), занимается ее реконструкцией.

Вот он, уровень большой части армянского "общества", уровень мышления... Сплошная желчь, дешевые утки, вонючие сайты с нулем профессионализма, где не стесняясь, в источниках своих поганых новостей "журналисты" пишут "по слухам".

Что же касается Георгия Петросяна, то он вошел в бюро АРФД, и поэтому сам подал в отставку.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я напомню, что именно 1in.am "предсказывал" продажу матча 26 марта Армения-Россия. После этого никаких извинений от футболистов они не просили. Конечно, это было лишь одно предсказание из несбывшихся десятков, а может и сотен, но вопрос был очень принципиальный. Несмотря на все это, данный ресурс читают тысячи человек. О чем это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я напомню, что именно 1in.am "предсказывал" продажу матча 26 марта Армения-Россия. После этого никаких извинений от футболистов они не просили. Конечно, это было лишь одно предсказание из несбывшихся десятков, а может и сотен, но вопрос был очень принципиальный. Несмотря на все это, данный ресурс читают тысячи человек. О чем это говорит?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матч ИМХО все же отдан.Какая разница 26ого или позже.Минимум 5 игроков не делали и 5 процентов того ,что могли.Извиняемся за офйтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и ответ, о чем это говорит... Кто читает этот ресурс.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поэтому, наш герой, национальный благотворитель Левон Айрапетян, который вместо всех нас занимается Гандзасаром.....

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не критикует за восстановление. Но тут надо было соблюсти преемственность стиля и породы отделочного камня. А он это не сделал - отсюда и критика. Завтра он захочет обложить Гандзасар розовым туфом из Артика - тоже рукоплескать должны?

Одно дело "Эклектика". Другое дело Гандзасар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группа из 56 армянских, русских и американских журналистов отправилась в Нагорный Карабах

Июль 09, 2011 | 10:29

В рамках программы «Возрождение Гандзасара» группа из 56 армянских, русских и американских журналистов сегодня отправилась в Нагорно-Карабахскую Республику для ознакомления с инвестициями меценатов армянской диаспоры в сфере развития Армянской Апостольской церкви в Арцахе. Ожидается встреча журналистов с главой Арцахской епархии ААЦ архиепископом Паргевом Мартиросяном, сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе осуществляемой программы «Возрождение Гандзасара».

«В последние дни в прессе были опубликованы многочисленные материалы, касающиеся облицовки стены, якобы принадлежащей к 13 веку, окружающей древний монастырь Гандзасар. В этой связи стоит отметить, что пресловутая стена была возведена вовсе не в 13 веке, а в 80-ых годах прошлого столетия. К настоящему времени стена начала рушиться, из-за чего было решено облицевать камнями точно того же типа, которым 8 веков назад был облицован древний архитектурный ансамбль. Журналисты получат возможность лично ознакомиться с этой стеной», - отмечается в сообщении.

Имена русских и американских журналистов держатся втайне, учитывая перспективу попасть в печально известный азербайджанский «черный список».

Журналисты посетят Гандзасар, Степанакерт, Шуши, а также строящийся в пригородах арцахской столицы аэропорт. Возвращение в Ереван запланировано вечером в воскресенье. Тур по инициативе главы Арцахской епархии ААЦ архиепископа Паргева Мартиросяна осуществляет администрация программы «Возрождение Гандзасара».

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские болельщики перед матчем арм ресурсы не читают...Они знают свою команду.Общее мнение,что защитники сборной Армении просто не играли......Вопрос для меня закрыт...особенно в этой теме.

Ехбайр,наши защитники не играли не только в данном конкретном матче,а и во всех остальных.А знаешь почему не играют?Потому что играть не умеют(тссс,вочмекин часес).У хаев во всём мания предательства,прям как азеры,мол мы просрали Шуши,Кельбаджар,Лачиг....не потому что соперник оказался силён,а из-за продажности своих.Таргек эли эт хасятэ.Наша защита во все времена была слаба,а вратари ,за редким исключением были русские и даже один нерусский.Алабужев,Подшивалов,Васильев.....Березовский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехбайр,наши защитники не играли не только в данном конкретном матче,а и во всех остальных.А знаешь почему не играют?Потому что играть не умеют(тссс,вочмекин часес).У хаев во всём мания предательства,прям как азеры,мол мы просрали Шуши,Кельбаджар,Лачиг....не потому что соперник оказался силён,а из-за продажности своих.Таргек эли эт хасятэ.Наша защита во все времена была слаба,а вратари ,за редким исключением были русские и даже один нерусский.Алабужев,Подшивалов,Васильев.....Березовский.

А Алёша Абрамян хороший ведь был вратарь, правда тогда ещё играли Коваленко с Бондаренко в защитеbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яблоко раздора - ограда монастырского комплекса Гандзасар

Июль 11, 2011 | 23:58

Каменная ограда монастыря Гандзасар, в связи с которой в социальных сетях и СМИ поднялась шумиха, была построена еще в 7 веке, однако в течение последующих веков неоднократно разрушалась и не представляет архитектурно-исторической ценности. Об этом на встрече с журналистами в Шуши заявил глава Арцахской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян.

«Некоторые говорят, что ограда монастыря Гандзасар была построена в 13 веке, однако, на самом деле ограда была построена в 7-10 веках, так как монастырь Гандзсара был величественным духовным центром, а все монастыри, в обязательном порядке, были окружены оградой. Естественно, что правитель Арцаха -Хаченский князь Хасан Джалал,- вместо старой церкви построил новую, куда была перенесена голова Иоанна Крестителя, и ограда должна была быть заново построена, или отремонтирована»,- отметил архиепископ. По словам главы Арцахской епархии, естественно, что в течение времени каменное ограждение подвергалось ремонту. В советское время, в начале 80-х гг., ограждение также было отремонтировано. Во время карабахской войны стена была разрушена, и в ней были обнаружены около двух десятков хачкаров, неизвестно кем и когда замурованных в стену.

В 1996 г. ограда Гандзасара вновь была отремонтирована. В 2003 г. был осуществлен очередной ремонт ограды, оказавшейся в плачевном состоянии из-за размывания дождями. На сегодняшний день ограда монастыря на 90-95% цементно-бетонная. «Я уверен, что ограждение датировалось 7 веком, однако оно периодически подвергалось ремонту и восстановлению, в течение веков ограждение разрушалось вследствие природных и военных действий, однако наши предки, как и мы сейчас, восстанавливали ограду. Я был вынужден покрыть стену черепицей, что, по мнению некоторых специалистов, неправильно с архитектурной точки зрения, предлагали заменить на глиняное покрытие, однако это очень быстро приведет к разрушению ограды. Если церковь действующая, то она принадлежит Армянской апостольской церкви, и мы заботимся и восстанавливаем ее. Но с другой стороны любая церковь, исторический памятник, одновременно принадлежит государству. То есть в некоторых случаях необходимо обоюдное согласие и гармония, однако иногда не удается достигнуть этого. У нас нет средств ремонтировать ограду каждые пять лет, и кроме этого 40 раз в течение года дьяконы очищают ограду от разрушающей ее растительности»,- отметил архиепископ.

Что касается атмосферы недопонимания, то архиепископ комментирует это так: «На сегодняшний день мы имеем системный, структурный изъян, если бы мы смогли провести еще одно совещание с отделом управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР, то такого шума не было бы. По всей вероятности, это наша общая ошибка, и в первую очередь моя». Следовательно, по словам архиепископа, заявления о том, что после облицовки ограда не будет включена во всемирное наследие ЮНЕСКО, изначально лишены логики, так как ограда не является архитектурным памятником. «В свое время Католикос Всех Армян Вазген I принял решение облицевать туфом ограду Первопрестольного Святого Эчмиадзина, которая была из глины , оставив нетронутой небольшую часть при входе. Он был не прав? Однозначно прав. Ограды многих церквей и монастырей были облицованы, но когда речь идет о восстановлении церкви, тогда все нормы сохраняются».

По словам архиепископа Паргева, переполох в связи с ремонтом каменной ограды монастыря Гандзасар начался, когда меценат Левон Айрапетян предложил ее отремонтировать. По предложению Гарегина II, арцахская епархия обратились в отдел управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР, однако получила отрицательный ответ. Левон Айрапетян принял решение завершить ремонт каменной ограды к 2 сентября в день 20-летия независимости Карабаха. «После этого некоторые люди и специалисты объявили войну в Интернет-сетях мне и Арцахской епархии. Я не хочу комментировать эту акцию, направленную в первую очередь против меня, спросите тех, кто это делает, поливая меня грязью»,- заявил архиепископ. Отвечая на вопрос о том, проводил ли архитектурный отдел Первопрестольного Святого Эчмиадзина экспертизу и есть ли необходимое заключение специалистов касательно аварийного состояния стены вокруг монастырского комплекса Гандзасар, ахиепископ Паргев отметил: «Невооруженным глазом видно, что стену необходимо ремонтировать. Я вам говорю, что есть необходимость в восстановлении стены. В 1989 году было предоставлено заключение специалистов относительно восстановления и ремонта монастыря Гандзасар, однако нет заключения специалистов о восстановлении стены вокруг монастырского комплекса Гандзасар. Мы по сей день не получали такого заключения специалистов. Благотворитель Левон Айрапетян вызвался отремонтировать стену вокруг монастыря Гандзасар, и я дал свое согласие».

По словам архиепископа, 1 марта 2011 г. отдел управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР не дал разрешения на ремонт каменной стены, однако благотворитель Левой Айрапетян все-таки начал ремонтные работы: «Уже было облицовано два квадратных метра стены, когда пришел отрицательный ответ из отдела управления по охране и изучению памятников, и работы были приостановлены. Облицовка стены возобновилась несколько дней назад».

На вопрос о том, является ли желание благотворителя выше закона и заключения специалистов, архиепископ сказал: «Речь не идет о церкви, а только об ограждении, которое не является исторической ценностью. Мы знакомы с мнением многих архитекторов, однако это не означает, что мы должны принимать все их во внимание».

Комментируя замечание Новости Армении-NEWS.am о том, что для проведения восстановительных работ необходим утвержденный заинтересованной стороной проект, после которого проводится тендер и победившая компания осуществляет ремонтные работы, а в нынешней ситуации данная процедура не проводилась и, возможно, это стало причиной недовольства отдела управления по охране и изучению исторических памятников, архиепископ Паргев заявил: «Я косвенно отвечу на вопрос. Несколько лет назад, когда согласно проекту одного архитектора началось восстановление церкви, многие архитекторы начали высказывать свое несогласие. Часть их замечаний я принял к сведению. Однако, когда я спросил - кто из вас на благотворительной основе предъявит свой проект и будет руководить строительством, никто не вызвался».

Владимир Айрапетян: Здесь все упирается в шкурные интересы...

Брат мецената Левона Айрапетяна, Владимир Айрапетян, который руководит работами по облицовке ограды монастыря, в свою очередь заверил, что данное недопонимание не является следствием недопонимания между властями НКР и благотворителем: «Власть в лице президента нас поддерживает, глава государства понимает происходящее, и меня попросили приостановить работы. Между тем мастеров я привез из разных областей Армении и они - лучшие в своем деле. Если я распущу мастеров, то они вернутся по домам и будет трудно их заново собрать. Президент это понял и сказал «Продолжайте работу». Всем карабахцам повезло, что наш президент - Бако Саакян, - добавил Айрапетян.

Отвечая на вопрос о том, как получается, что отдел управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР идет против разрешения президента, Айрапетян отметил: «Вот вы, корреспонденты, идите и выясняйте, как это получается. Спросите у того, кто поднял этот шум, он хочет, чтобы эта стена была разрушена? Мы не можем оставить работу незавершенной, часть стены уже разрушается. Потом будут писать, вот, мол, он начал и не закончил, и писать будут те же люди. Поэтому мы закончим две части стены и остановим работы. На письмо архиепископа Паргева ответили категорическим отказом, но проект на эту стену уже был готов. Если бы мы оплатили этот проект, то какая-то организация с их стороны должна была это сделать, а зачем нам кто-то, если мы сами все это делаем. Разве вам не понравилось здание детского сада или школы?».

На уточняющий вопрос о том, что вся проблема упирается в проведение тендера, Айрапетян ответил: «Да. Но вы должны узнать, кто занимается этими проектами, чья она жена, какую должность занимает ее муж, это одно звено. Я знаю, кто за этим стоит, но не скажу. Здесь все упирается в шкурные интересы. Проследите, кто начал эту шумиху».

Отвечая на вопрос о том, давал ли кто-нибудь разрешение на проведение облицовочных работ, Айрапетян отметил: «Никто нам не давал разрешения асфальтировать дорогу до монастыря, но мы сделали. Мы пришли и увидели, что ограда разрушается, и решили укрепить ее. Когда мой старший брат увидел, что ограда разрушается, он сказал, что ее надо сохранить. Стоимость облицовки ограды - около $1 млн. Если оставить ограду как есть, то через некоторое время она разрушится, и вам придется спросить у тех, кто нам не разрешил, почему они так поступили. Разрешат или нет, мы завершим облицовку ограды, в противном случае она рухнет».

«Облицовка ограды делается из того же камня, из которого построен монастырь Гандзасара. Мы нашли этот карьер, мой брат купил его, купил камнеобрабатывающую технику. Если кто-то хочет восстановить эту ограду, то я ему глубоко поклонюсь и уступлю свое место. И все, что я купил, эти камни, я ему подарю, если у кого-то есть желании восстановить эту ограду. Однако хочу добавить, что мой брат очень сильно оскорблен, вплоть до того, что заявил, что вообще не приедет в Карабах, и ничего больше не будет делать. Левон Айрапетян также сказал, что пока эти люди перед ним не извинятся, он ничего не будет делать», - пригрозил Владимир Айрапетян.

Архитектор Степан Налбандян: Я готов душу отдать, лишь бы монастырский комплекс был восстановлен без новшеств

Ни в коем случае нельзя трогать исторический памятник Гандзасар, а также окружающую его ограду, так как это - архитектурный комплекс. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил архитектор, заместитель председателя Армянской ассоциации по восстановлению исторических памятников Степан Налбандян.

«В 1989 году, в начале войны я, вместе с другими архитекторами, месяц жил в монастырском комплексе и составлял проект по восстановлению внутренней части монастыря. Крепостные стены построены вместе с храмом, в 13 веке. Крепость была построена в оборонительных целях. Все монастырские комплексы были окружены крепостной оградой»,- заявил Налбандян, отметив, что ограда много раз реставрировалась.

В 1980-х годах азербайджанцы проводили укрепительные и ремонтные работы на крепостной ограде: «Впервые азербайджанцы сделали доброе дело, так как проведенные работы соответствовали средневековому стилю. Я не хочу их хвалить, но это правда. Если есть необходимость укрепить стену, мы разбираем данную часть и вновь собираем, укрепляем и заполняем трещины. Если трещины залить бетонной смесью, то никакой растительности на ограде не будет». Для реставрации или укрепления того или иного исторического памятника, по словам Налбандяна, необходимо составить проект, обсудить его на научно-методическом совете и только после этого проводить работы: «Вместо этого, по капризу благотворителя, осуществляется облицовка ограды».

Он также отметил, что еще в 1989 г. ими был составлен проект восстановления монастырского комплекса Гандзасар. Однако архиепископ отказался ознакомиться: «Проект есть, его надо просто пересмотреть и обсудить».

Отвечая на вопрос о том, готов ли он, в качестве соавтора проекта, предоставить проект благотворителю, не требуя взамен денег и проведения тендера, Налбандян отметил: «Мы готовы пойти на этот шаг. На данный момент проект находится в Государственном архиве, надо только в письменной форме обратиться в Министерство культуры, получить соответствующее разрешение. Так как проект был составлен 20 лет назад, в него можно ввести некоторые изменения». На вопрос о том, готовы ли они предоставить специализированную поддержку благотворителю на общественных началах, Налбандян ответил: «За такой архитектурный комплекс, как Гандзасар, я готов душу отдать, лишь бы монастырский комплекс был восстановлен без новшеств. Это национальное богатство, нельзя искажать облик Гандзасара».

По мнению Налбандяна, в данной ситуации глава управления туризма при правительстве НКР Сергей Шахвердян поступил правильно, и ассоциация поддерживает его, так как он осознает цену архитектурно-исторического наследия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://www.youtube.com/watch?v=cdj2U0NJxEg&feature=channel_video_title

Изменено пользователем sevar (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 2 анонимных, 103 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    105 гостей
    2 анонимных
    Firefly vardan hov Rubik khnushinak Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...