Перейти к публикации

Арцах - обо всем


UrArtur

Рекомендованные сообщения

Завод по производству растительного масла будет открыт в Карабахе – премьер-министр НКР СТЕПАНАКЕРТ, 11 фев - Новости-Армения. Завод по производству растительного масла будет открыт через несколько месяцев в Нагорном Карабахе, заявил в пятницу премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян на пресс-конференции в Степанакерте.По его словам, уже в сентябре-октябре нынешнего года в Карабахе будет произведена местная продукция.

«В качественном плане она будет более высокой, чем та, которая продается сейчас в республике, и, самое главное, без вреда здоровью населения. Цена на местное растительное масло будет невысокой, будет проводиться соответствующий контроль с той целью, чтобы не допустить его подорожания», - отметил Арутюнян.

Глава правительства НКР сообщил, что местное растительное масло будет производиться по современной германской технологии, и в настоящее время данный вопрос находится на стадии решения.

Что касается производства сахара в Карабахе, то, по словам премьер-министра, государственным хозяйствам уже поручено заняться вопросом разработки сырья для производства сахара.

«На начальном этапе в качестве основного сырья будет использоваться сахарная свекла и если в будущем возникнет необходимость, то можно будет подумать и об использовании других культурных растений. Планируется в будущем развить и вывести на новый уровень в республике сферу животноводства, выращивание кукурузы, гречки, чечевицы, рапса и других культурных растений», - сказал Арутюнян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Карабах: в селе Гузе Чартар строится детский сад Armenia Today [ 14.02.2011 | 19:04 ] Общество , Карабах В селе Гузе Чартар Мартунинского района Нагорно-Карабахской Республики строится детский сад.

Спонсорами строительства выступают филиал Всеармянского фонда «Айастан» во Франции и правительство НКР. Программа реализуется на пожертвования президента компании «Лудендо Груп» Жана-Мишеля Гринберга и президента компании «Береник и Еврелия» Мишеля Пазумяна в память о меценате Эммануэле де Лаббаре, который в последние годы жизни активно участвовал в программах Фонда в Арцахе.

Программа стартовала летом 2010 года. Были воздвигнуты внешние и внутренние стены здания детского сада, строится крыша, котельная, осуществляются работы по внутренней отделке.

На первом и втором этажах предусмотрены раздевалки, игровые комнаты, спальные. В детском саду будут располагаться удобная кухня, прачечная, медпункт, санузлы. Будут действовать отопительная, вентиляционная и противопожарная системы. Под конец программы детский сад будет обеспечен благоустроенным двором, игровыми площадками. Уже осенью детский сад сможет собрать под своей крышей около 80 детей.

Гузе Чартар – одна из 40 деревень Мартунинского района НКР и находится в 20 километрах от границы с Азербайджаном. Сегодня в ней проживает около 1800 жителей. Деревня сильно пострадала в ходе Арцахской войны, и благоустройство инфраструктур здесь находится в ряду первостепенных задач. Об этом сообщает пресс-служба Фонда. http://www.himnadram.org/imglarge.php?id=23618&img=3 http://www.himnadram.org/imglarge.php?id=23618&img=2

Изменено пользователем Large (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

интересная работа Армена Айвазяна по демографии Арцаха в 18 веке hayq.org/upload/files/Demographic_1720.html, не забудьте перед ссылкой вставить три дабл ю и т.д., просто прямую ссылку форум не разрешает, пришлось схитрить

ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Вначале приведем конкретные исторические сведения относительно демографической ситуации в Восточной (Персидской) Армении и, в частности, в Карабахе (Арцахе) и Капане (Сюнике) в 1710-1720-х гг. Представитель армянского национально-освободительного движения в России архимандрит Минас-вардапет Тигранян, после завершения своей секретной миссии в Персидскую Армению, совершенной в 1716 г. по приказу царя Петра Великого1, в словесном донесении от 14 марта 1717 года, сообщал следующее:

Под владением того патриарха, около монастыря Канзасара, девятьсот деревень, и деревни великие: дворов по сту и по двести, и по триста, и по четыреста, и больше. От Канзасара до монастыря Эчмиадзына, где другой патриарх живет, хоту на лошадях вьюками пять дней. Деревень под владением ево больше того, что за другим патриархом Исаиею, а что – подлинно того не знает…

Народа армянского под владением вышепомянутых двух патриархов счислением может быть тысяч с двести, и то купечество и крестьянство”2.

5 ноября 1724 г. посланники из карабахского армянского войска сделали следующее заявление в Коллегии иностранных дел в Санкт-Петербурге:

А их всего армянского народу, военного и протчаго, одной карабахской провинции, которые желают притти под протекцию его императорского величества, будет со сто тысяч дворов, кроме другой армянской провинции, зовомой Капан, которая между карабахской провинции и Эривана, от них 3 дни езды, и армяня той капанской провинции с ними в одном согласии и такожде под протекциею его императорского величества быть желают; а народу армянского в той капанской провинции более, нежели в карабахской, и большая часть купецких людей”3.

Чуть позже, в послании от 25 июля 1725 г. императрице Екатерине I об оказании им военной помощи, карабахские католикосы и мелики указывали, что в самых маленьких их деревнях было от 30 до 50 домов, а в самых крупных – до 600 домов4.

АНАЛИЗ

1. Считая численность населения Карабаха, следует помнить о том, что в XVIII веке Карабах включал в себя некоторые периферийные территории, которые в 1923 г., были оставлены за пределами новосозданной Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО). Эти армянские области были расположены по всему периметру НКАО – вдоль естественных географических границ. На севере и северо-западе это были Гюлистан (в советский период соответствовал Шаумяновскому району АзССР), Геташен (ныне – Чайкенд), Гетабек и Караат (ныне – Дашкесан), на западе – Карвачар (Кельбаджар), а на юге до реки Аракс – окраинные части Дизакского меликства (ныне – Гадрутский район НКР и бывший Джебраильский район АзССР).

Начиная с 1722 г. по 1730-е гг., внешние силы, также как и сами армяне, называли Карабах и Капан новыми терминами, совершенно отличающимися от их прежних географических и административных наименований, а именно – Сыгнахи (Сагнаки, Согнаки) или Армянские Сыгнахи (Сыгнах означал горный укрепленный район с сетью взаимовязанных крепостей и фортификаций), Собрание Армянского Войска, и короче – Армянское Собрание или Армянское Войско. Например, 14 сентября 1733 высокопоставленный русский дипломат Павел Петрович Шафиров характеризовал подконтрольный армянским вооруженным силам регион

Малою Армениею, или ныне называемыми армянскими Сыгнаками… которые земли все армянскими храбрыми христианами населены, и оные сами собою несколько лет как от турок, так и от персиян оборонялись…”

В двухтомном же повествовании Джонаса Ханвея (1712-1786) “Исторический очерк британской торговли вокруг Каспийского моря” (известном также под названием “Революции в Персии”) тот же горный регион Карабах-Капана назван уже “своего рода республикой” – "a kind of republic"5.

Возникновение этих новых политических наименований означало не что иное, как де факто признание десятилетней фактической независимости этих воссозданных армянских государственных формирований6.

2. Если принять 5 в качестве наименьшего числа душ в армянском доме начала XVIII века, то общее количество населения “большого” Карабаха будет равным 500,000 душ в 1724 году7. В то же время, следует отметить, что традиционный армянский “дом” в XVII-XVIII веках насчитывал 10, 20, а иногда и по 30-40 душ8. Несмотря на это, мы придерживаемся мнения, что карабахские армяне, упоминая 100,000 домов, за основу своего расчета принимали не традиционную семью целиком, а только ее первичную единицу.

3. Мы склонны включать в эти 100,000 домов Карабаха в 1724 г. армянскую часть населения города Гандзак (Гянджа) вместе с окружающими ее армянскими деревнями. Дело в том, что во время неудачного штурма Гандзака османской армией в октябре 1723 г.9 и после него большинство его населения, включая как армян, так и мусульман, покинуло город. 20 декабря 1723 г. в письме из Шемахи, армянский священник Александр отмечал, что уже к этому моменту почти все армяне Гандзака перебрались в Карабах:

60 тысяч войска турецкого з 12-ю пашами пришли, с воинскими приуготовлениями к Ганже… и того города взяли половину, а армян наших пожитки все разграбили и многих из них поруб[и]ли, а иных в полон побрали, и которые армяне имели денги, те своих детей выкупали, а 60 дворов отослали в Турецкую землю, а досталные армяне из города для спасения своего ушед, пришли к армянскому войску (т.е. в Карабах) босы и наги…10

Согласно французскому первоисточнику, документу от 8 августа 1725 г., пригород Гандзака, лежащий за его стенами, был населен исключительно армянами – faubourg des Armeniens11. Этот faubourg Гандзака в “экстракте” из допроса “армянского попа” Антона Аракелова, прибывшего в Баку 26 ноября 1723 г., назван “армянскими слободами за городом”12. Именно этот пригород в вышеприведенном отрывке письма священника Александра охарактеризован как “половина города”. Тем не менее исторически часть средневекового города, лежащего за крепостными стенами, имела обычно в несколько раз большее население, чем в пределах этих самых стен. Так, например, в середине XVII века знаменитый французский путешественник Жан Баптист Тавернье отмечал, что в fauxbourg-е Еревана жило в 20 раз большее население, чем в черте его крепостных стен13. Согласно же сведениям Исраела Ори о Гандзаке, предоставленным 22 сентября 1699 г., “всюду вокруг этого города живут [армянские] христиане” ("...tout autour de laditte ville, se (=ce) sont des chrestien"). О большом числе армянского населения в Гандзаке свидетельствует также намерение Ори собрать из этого города и его округи 15,000 армянских солдат14.

Примечательно, что, когда турецкая армия отступала в Тифлис после неудавшегося штурма Гандзака в октябре 1723 г., размещенная в Карабахе армянская армия не преминула послать к ней гонцов с требованием немедленного освобождения пленников-армян, взятых в Гандзаке. Учитывая, с одной стороны, плохое состояние своих войск после гандзакского провала, а с другой – угрозу, которую для них представляли отборные и хорошо вооруженные войска карабахских армян, турецкий главнокомандующий Ибрагим-паша сразу же удовлетворил это требование15. Таким образом, упомянутые в вышеприведенном документе 60 домов плененных гандзакских армян осенью 1723 г. также оказались в Карабахе. Массовая миграция армян из Гандзака, а также из других прилегающих областей в Карабах – под протекцию армянских войск, подтверждается и более поздними сведениями. Так, “1726 г. Генваря 26 дня посланной [русским командованием] из Баки шпионом армянин шамахинской житель Семен Баласин” докладывал, между прочим, и о демографической ситуации в Гандзаке:

Ныне в Генже находитца генжинских жителей басурманов (т.е. мусульман) семей 5 или 6, да армян с 50 семей, а протчие басурманы ушли в Ардевиль и в разные города, а армяне – в Согнаги (т.е. в Карабах – A.A.)16.”

Таким образом, начиная с ноября 1723 г., Карабах стал пристанищем для десятков тысяч армянских беженцев.

4. В 1720-х гг. Карабах и прилегающая горная провинция Капан вместе выставляли на поле боя до 60 тысяч воинов (из них 40 тысяч в Карабахе)17. Применительно к этим двум чрезвычайно милитаризованным армянским самоуправляемым провинциям, на протяжении более одного десятилетия оказывавшим эффективное сопротивление более крупным османским регулярным армиям18, представляется правильным вывод о наличии соотношения количества воинов к мирным жителям как 1 к 10. Такое соотношение также указывает на то, что население “большого” Карабаха насчитывало приблизительно полмиллиона человек.

5. Если мы возьмем число 315 как среднеарифметическое между цифрами 30 и 600 – наибольшим и наименьшим числами домов в карабахских деревнях, указанных армянским руководством в 1725 году (см. выше) – и умножим это число на 900 (число карабахских деревень, указанное в 1717 г. Минасом Тиграняном – см. выше), то получим 283,500 домов или 1,417,500 душ на все население Карабаха, с расчетом 5 душ в одном доме.

Если мы возьмем число 250 как среднеарифметическое между цифрами 100 и 400 – наибольшим и наименьшим числами домов в карабахских деревнях, указанных самим Минасом Тиграняном в 1717 г. (см. выше) – и вновь умножим это число на 900, то получим 225,000 домов или 1,125,000 душ на все население Карабаха. Несомненно, историческая реальность в обоих этих расчетах предстает в сильно преувеличенном свете. Однако, эти цифры указывают на то, что оценки населения Карабаха в 500,000 человек в 1710-1720-х годах, приведенные выше, вполне заслуживают доверия.

6. В 1783 г. гандзасарский Католикос Ованес насчитывал в Карабахе 30,000 армянских домов19. Эта цифра, в свою очередь, подтверждает возможность того, что в 1710-1720-х годах в Карабахе было 100,000 армянских домов, так как османское нашествие, и сопутсвовавшее ему массовое уничтожение населения, а также последовавшие за этим разрушительные внутренние раздоры в Иране, привели к катастрофическому снижению численности армянского населения в Восточной Армении. Так, Иосиф Эмин, один из хорошо информированных армянских лидеров в 1792 году заявлял, что “во время правления царя Петра [Великого] (т.е. в первой четверти XVIII века) армян было в десять раз больше [чем в 1790-х гг.]20.

Изменено пользователем Cамvел (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабахское телевидение намерено вещать на Диаспору

Март 03, 2011 | 19:42

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян 3 марта созвал рабочее совещание, посвященное вопросам развития сферы телекоммуникаций.

Особое внимание было уделено расширению территории вещания передач Арцахского общественного телевидения, в том числе на Диаспору.

Глава государства отметил, что этот процесс имеет стратегическое значение для нашей республики, поскольку способствует как процессу представления Арцаха за рубежом, так и укреплению внутриармянских связей.

Бако Саакян приветствовал готовность соотечественников из Диаспоры содействовать этому процессу, посчитав это одним из важных залогов удачной реализации инициативы.

В совещании приняли участие вице-премьер, министр финансов Спартак Тевосян, другие должностные лица, сообщает пресс-служба президента НКР.

http://news.am/rus/news/50137.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просьба кто в теме : сколько на сегодня в СТЕПАНАКЕРТЕ однушка или двушка. У собственника без риэлтораthumbsdown.gif на прямую , можно купить и договориться. Естественно нужно приехать снять квартиру и самому пожить месяц, чтоб всё узнать и купить.Хочется прикинуть на всё про всё сколько брать $. ЗАРАНЕЕ wave.gifwave.gifwave.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Эдуард Гулян: «Из исторических глубин встает Арцах как исполин!»

Когда начинаешь думать о том, где же находится сердце Армении, то невольно на память приходят образы Эчмиадзина, Матенадарана, Севана и, конечно, Арарата. Но есть еще одна свеча, озаряющая жизненный путь каждого армянина – это Арцах. Земля, однажды ступив на которую становишься ее вечным поклонником и адептом, думаешь о ней и возвращаешься к ней вновь и вновь. Так случилось и с нашим героем, вернувшимся к своим истокам не блудным сыном, а благодарным и искренним созидателем, хранителем и попечителем. Сегодня руководитель Группы компаний «Инкомреалинвест», успешный предприниматель и меценат, член Совета ФАОМ Эдуард Карленович Гулян является активным членом клуба «Друзья Карабаха» и гостем нашей редакции.

– Эдуард Карленович, Вы родились в Нагорном Карабахе?

– Да. Мой отец из Карабаха, а мама из Ростова. Удивительно то, что они оба принадлежат к древним родам, мигрировавшим в Россию из Греции.

– Пути армян по миру подобны кружевам, и похоже, что Вы не исключение…

– Это действительно так. Относительно недавно я узнал, что мой прапрапрадед Зинавурбек Ионисиани был основателем первого реального училища в Карабахе. Его предки пришли в Карабах после того, как Византию захватили турки-османы. Примерно тогда же, предки моей мамы – этнические евреи – вышли из Византии и перебрались в Россию. Узнал я об этом от журналиста, который занимается восстановлением родословных Карабаха. Он мне поведал совершенно удивительную историю о том, как мамин дядя, будучи ребенком, во время пожара вытащил из огня книгу, которой было около 450 лет. Так вот, в этой книге было подробно описано, как один высокопоставленный турок посватался к дочери моего предка и тот ночью собрал всю родню – всего около 40 обозов – и ушел из области Солоники в Греции в сторону православной России.

Не менее интересным и настойчивым человеком был и мой прадедушка по маме - генерал российской царской армии и представитель компании «Зингер» на Кавказе. Он дважды умыкал мою прабабушку…

Прошли столетия, и отец встретил в Ростове мою маму, как выяснилось позже, также имевшую корни в Греции – Византии. Вот такой удивительный путь прошли два рода только для того, чтобы мы с братьями появились на свет...

– Вы окончили школу с золотой медалью и с красным дипломом Бакинский университет. А что было потом?

– С дипломом инженера-геолога в 1988 году я был направлен в Москву и попал в геологическую экспедицию под Тулой, где бурил скважины. Мы искали уголь. До сих пор я с гордостью вспоминаю о том, что при допустимой погрешности бурения в 10 метров, погрешность моих скважин составляла всего 1 метр! Это очень высокий показатель, который не давал покоя моим завистникам и вызывал уважение у руководства.

– Вы оказались в России в канун распада СССР и начала трагических событий на Кавказе. Скажите, а что происходило до этого, как Вы жили и учились в Баку и почему так резко все изменилось?

– До 1985 года мы жили вполне мирно и спокойно. Азербайджанцы, русские, армяне, грузины – как одна семья. И вдруг в 1985 году на одном из собраний комсомольского актива, где меня избрали секретарем организации, представитель ЦК комсомола Азербайджана вскочил с места и во всеуслышание возмущенно произнес: «Вы почему армянина выбираете секретарем?!!» Тогда я в первый раз понял, что чего-то не заметил, что уже что-то происходит…

– Чем дальше мы отдаляемся от событий тех лет, тем отчетливее видно, что все было заранее подготовлено. Вот и из Ваших слов следует, что к тому времени азербайджанская элита уже была пропитана национализмом и была готова к широкомасштабным действиям.

– Вы правы, именно элита. А народ, как всегда, был инструментом в этой зловещей игре, унесшей тысячи жизней и разрушившей тысячи судеб.

– Сколько лет Вы не были на Родине?

– Около 20 лет. Но перед тем как поехать на Родину, Родина приехала ко мне.

– Любопытно!

– Ко мне обратились земляки с просьбой помочь трем раненным в бою солдатам. Я, конечно, помог. Ребят вылечили. Мне позвонил главврач и пожаловался на то, что они объяснились в любви всему женскому медперсоналу и уже добрались до его секретарши. Тогда стало понятно: «Ну, значит, здоровы! Пора выписывать». А когда в конце 2007 года я приехал в Карабах, ко мне подошел поседевший генерал, и я узнал в нем одного из тех солдат.

– Каковы впечатления от Карабаха после 20 лет разлуки?

– Я был очарован буквально всем увиденным: людьми, природой, историей. Для меня Арцах встал как исполин из глубины веков. Поразило то, что практически все карабахцы хорошо говорят по-русски. Вообще, это очень своеобразные люди, со своей уникальной культурой и менталитетом. Общение с ними пробуждает в душе самые положительные чувства, и, конечно же, мне захотелось что-то сделать для них. Так, я встретился с семьей, в которой росли девять детей – все мальчики. Мы подошли к их ветхому дому, и я оцепенел от увиденного – лучи заходящего солнца падали на крест стоявшей неподалеку церкви и тень от креста лежала на их доме. «Что это, если не знак судьбы?!» – подумал я.

С того дня прошло два года.

И вот три недели назад мы закончили строительство нового дома для этой семьи, к тому же я стал крестным отцом десятого ребенка.

– Опять мальчик?!

– На этот раз наконец-то девочка. Кстати, здесь же, в Арцахе, я окрестил своего сына Марка.

– А что за история с врачами? Говорят, что Вы оплатили обучение группе врачей из Карабаха по личной просьбе президента Армении?

– 30 врачей из Карабаха действительно повышали квалификацию в разных медицинских учреждениях Москвы и получили соответствующие сертификаты. А еще было строительство детского сада в селе Ванк и родильного дома в Степанакерте, проект строительства русской православной церкви для русской общины Карабаха.

– А Владимир Арзуманян – победитель детского Евровидения – это тоже Ваш стипендиат?

– И он, и в целом музыкальная группа «Голоса Арцаха», для которой мы организуем гастроли по Европе и России.

– Видимо, с будущими членами клуба «Друзья Карабаха» Вы встретились именно на почве меценатства и благотворительности?

– К тому времени каждый из нас уже что-то сделал для свой Родины, и вот настал момент, когда появилась необходимость в координации наших усилий. Так, 4 ноября 2009 года мы создали клуб. В него входят ученые, предприниматели и деятели искусства.

К примеру, академиком Григорием Габриеляном совместно с геологами Карабаха успешно завершена работа по созданию Банка данных «Полезные ископаемые Карабаха». Он же является автором и попечителем проекта по созданию «Музея живописи Карабаха».

Профессор Левон Бекларян руководит проектом «Удаленные рабочие места» и ведет спецкурсы в Арцахском университете по информационным технологиям. Предприниматель Нарине Давтян завершила строительство молодежного центра в Степанакерте.

Уроженцы Мардакерта Арам Измаилян и Юрий Григорян организовали благотворительное общество и успешно занимаются электрификацией Мардакерта и других населенных пунктов.

Руководитель компании «Роскомнедвижимость» Грант Погосян создал Фонд содействия развитию науки в НКР и регулярно выплачивает стипендию студентам Арцахского университета.

А заслуженный художник России Юрий Григорян является куратором проекта по реконструкции и благоустройству монумента «Мы и наши горы».

Кроме того, мы оказали помощь в издании книги «Карабахские хроники», которая была представлена на книжной выставке во Франкфурте (Германия) в октябре 2010 года. Канцлер ФРГ, а также фонды крупнейших библиотек Германии, дом-музей Лепсиуса и библиотека бундестага получили эту книгу на английском языке в качестве подарка от автора – Бориса Баратова.

Во время выставки были проведены важные встречи по проблеме Карабаха с рядом хорошо известных в Германии деятелей литературы и политиками. Среди них выдающийся немецкий писатель Гюнтер Грасс - лауреат Нобелевской премии в области литературы, а также известные немецкие политики - Маркус Мекель и Стефан Рейхе. По завершении выставки автор с книгами и фотографиями Карабаха посетил Берлин, где принял участие в форуме «Диалог культур» с участием греческой, армянской и турецкой общин Берлина.

Также в октябре 2010 года состоялась международная конференция на тему «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», которая проводилась в Ереване и Степанакерте.

В настоящее время мы обсуждаем ряд новых проектов, но о них я расскажу чуть позже.

– Спасибо и удачи Вам и Вашим коллегам в Ваших благородных делах!

– Позвольте в канун новогодних праздников пожелать коллективу газеты «Ноев Ковчег» неиссякаемого творческого потенциала, здоровья и достатка! С наступающим Новым годом и Рождеством!

Беседу вел Виктор Михайлов

«Ноев Ковчег»

Источник: http://defacto.am/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просьба кто в теме : сколько на сегодня в СТЕПАНАКЕРТЕ однушка или двушка. У собственника без риэлтораthumbsdown.gif на прямую , можно купить и договориться. Естественно нужно приехать снять квартиру и самому пожить месяц, чтоб всё узнать и купить.Хочется прикинуть на всё про всё сколько брать $. ЗАРАНЕЕ wave.gifwave.gifwave.gif

«Еркир»: В Карабахе повысились цены на квартиры

Март 11, 2011

В прошлом году в НКР в многоквартирных зданиях было продано 184 квартиры, а также 166 особняков, в 2009 году - соответственно 204 и 181. Кстати, 196 квартир и особняков было продано в Степанакерте, 47 - в Шуши.

По данным кадастра НКР, средняя договорная цена однокомнатной квартиры составила 6822,3 драмов, двухкомнатной - 10375,7 тыс. драмов, трехкомнатной - 16509,5 тыс. драмов. Квартиры с четырьмя и более комнатами были проданы за 2784,0 тыс. драмов. В районах самые высокие цены на дома в Шуши, самые низкие в Кашатаге и Гадруте, отмечает газета.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Еркир»: В Карабахе повысились цены на квартиры

Март 11, 2011

В прошлом году в НКР в многоквартирных зданиях было продано 184 квартиры, а также 166 особняков, в 2009 году - соответственно 204 и 181. Кстати, 196 квартир и особняков было продано в Степанакерте, 47 - в Шуши.

По данным кадастра НКР, средняя договорная цена однокомнатной квартиры составила 6822,3 драмов, двухкомнатной - 10375,7 тыс. драмов, трехкомнатной - 16509,5 тыс. драмов. Квартиры с четырьмя и более комнатами были проданы за 2784,0 тыс. драмов. В районах самые высокие цены на дома в Шуши, самые низкие в Кашатаге и Гадруте, отмечает газета.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Еркир»: В Карабахе повысились цены на квартиры

Март 11, 2011

В прошлом году в НКР в многоквартирных зданиях было продано 184 квартиры, а также 166 особняков, в 2009 году - соответственно 204 и 181. Кстати, 196 квартир и особняков было продано в Степанакерте, 47 - в Шуши.

По данным кадастра НКР, средняя договорная цена однокомнатной квартиры составила 6822,3 драмов, двухкомнатной - 10375,7 тыс. драмов, трехкомнатной - 16509,5 тыс. драмов. Квартиры с четырьмя и более комнатами были проданы за 2784,0 тыс. драмов. В районах самые высокие цены на дома в Шуши, самые низкие в Кашатаге и Гадруте, отмечает газета.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеармянский Фонд Айастан завершил строительство библиотеки в ШушиОжидается перевод всей библиотеки в цифровой формат.CTIj7xel9a0xDsDSlyh2FJuG5d.jpg 2011 год в Шуши ознаменовался еще одним достижением — библиотека города отремонтирована и обставлена. Проект стоимостью в $227.000 спонсирован лос-анджелесским филиалом Фонда в США.

Библиотека Шуши будет служить не только хранилищем книг и читальным залом, но и центром для проведения всевозможных образовательных и культурных мероприятий. Благодаря новой библиотеке, жители Шуши, Стапенакерта и ближайших сел получат возможность разнообразить и обогатить свои будни.

Архитектура библиотеки представляет собой ансамбль двухэтажного и одноэтажного зданий. Строение частично усилили, полностью поменяли внутренний план и капитально отремонтировали. Строители перекрыли крышу, покрыли полы керамической плиткой и паркетом. В здании обновлена электропроводка и устроена система отопления. Административная часть библиотеки — 4 кабинета, вестибюль и санузел, расположилась в одноэтажном крыле здания. Двухэтажное крыло вмещает читальный зал, отдел для хранения книг и книжный склад. В здании есть также подвальный этаж, используемый под различные нужды библиотеки.

По словам заместителя главы администрации города Шуши Микаела Хачатряна, на протяжении долгих лет они мечтали о благоустроенном городе, где бурлит армянская жизнь. Сегодня это мечта постепенно становится реальностью, о чем свидетельствуют отремонтированные дороги, заново перекрытые крыши более десяти многоэтажек, текущие строительные работы в доме культуры, в школе им. Абовяна и работы по проведению внутренней системы водообеспечения.

По словам г-на Хачатряна, библиотека играла важную роль в жизни населения во времена советского союза. За день, библиотека принимала от 50 до 60 посетителей, здесь часто устраивались литературные вечера и обсуждения с именитыми представителями интеллигенции тех времен. В 1992-ом, когда жители стали возвращаться в родной город, Шуши был настолько разрушен, что и речи быть не могло о продолжении прежней активности библиотеки.

Более 16.500 книг, переданных на временное хранение школе имени Мурацана, вскоре будут перевезены обратно в библиотеку. Вскоре, благодаря этнографу Карену Юзбашяну, армянину из Москвы, библиотека пополнится научным сборником по этнографии состоящим из 265 книг. Рабочий состав библиотеки включает 7 человек, сейчас, после завершения проекта, возможно открытие новых рабочих мест: библиотеке давно уже нужен опытный библиограф. Приоритетной задачей является также перевод библиотеки в цифровой формат. По словам директора библиотеки Жасмены Габриэлян, новые технологические решения расширят возможности сохранения книжного фонда, изучения материалов и облегчения поиска экземпляров.

«Один за другим, мы реализуем в Шуши проекты, начатые в 2009-ом. С завершением каждого проекта, город становится все более благоустроенным и красивым, и нас переполняет гордость от того, что мы приносим надежду и радость в Шуши - прекрасный город-крепость наших предков», - говорит Исполнительный директор Всеармянского Фонда Айастан Ара Варданян.

http://www.himnadram.org/index.php?id=23239〈=3

Изменено пользователем Large (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Объездив более чем 1000 километров по всей территории, сопредседатели увидели доказательства катастрофических последствий нагорно-карабахского конфликта и неудачи в достижении мирного урегулирования. Города и деревни, которые существовали до конфликта, заброшены и почти полностью превратились в руины. Хотя нет достоверных данных, общая численность населения составляет примерно 14000 человек, которые проживают в небольших населенных пунктах и в городах Лачин и Кельбаджар. Сопредседатели отметили тот факт, что значительного роста населения с 2005 года не было зафиксировано. Поселенцы, по большей части этнические армяне, которые были переселены на эти территории из разных частей Азербайджана, живут в тяжелых условиях, с неразвитой инфраструктурой, низкой экономической активностью и ограниченным доступом к коммунальным услугам. Не хватает многих документов, удостоверяющих личность жителей. В административных целях семь районов бывшего НКАО и другие районы были включены в восемь новых областей",- говорится в докладе.

http://www.regnum.ru/news/1387473.html

Вывод первый. ОБСЕ подготовкой подобного документа подталкивают армянскую сторону к передаче территорий Азербайджану. При этом посредники не учитывают, что в Степанакерте не потерпят передачи Азербайджану даже пяди земли, освобожденной ценой крови армянских солдат. Любая подобная попытка приведет лишь к тому, что карабахский народ снова встанет на защиту уже раз освобожденных районов. И абсолютно не исключается, что к этим районам добавятся еще и другие освобожденные территории, к примеру, Шаумян, находящийся под азербайджанской оккупацией.

http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/65200/

Изменено пользователем Larasha (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРФ Дашнакцутюн: Еревану должно быть стыдно за то, что в докладе миссии МГ ОБСЕ говорится об удручающем состоянии подконтрольных территорий

52745.jpg Март 25, 2011 | 13:55

Тот факт, что в докладе оценочной миссии МГ ОБСЕ о ситуации на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях, говорится об удручающем состоянии этих районов, о нечеловеческих условиях жизни населения, является просто позором для армянской стороны. Об этом на брифинге в Национальном Собрании заявил глава фракции партии АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.

«Это просто позор, что минские сопредседатели говорят о нечеловеческих условиях жизни населения этих территорий. Между тем, если бы армянская сторона занялась бы вопросами заселения этих территорий, создания в них нормальных условий для жизни, позиция международного сообщества к этим районам была бы совсем иной, да и Баку не выступал бы со столь нахальными заявлениями», - заметил Ованнисян. Что касается того положения, по которому оценочная миссия признала «оккупированными» лишь территории вокруг НКР, а не сам Нагорный Карабах, депутат это посчитал положительным, но заметил: «У международного сообщества свои понятия о границах Нагорного Карабаха, которые совпадают с границами бывшего НКАО, а у нас свои: для нас Нагорный Карабах – это территория бывшего НКАО и прилегающие к нему районы».

Отметим, что накануне был опубликован доклад оценочной миссии о ситуации на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях.

http://news.am/rus/news/52745.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эн эл часац, вор хатук ОБСЕаканнери айци хамар азатагрвац шрджаннерум иренц чанапари гци враюм жаманакаворапес техадрум еин "бнакчутьюнэ", ворэ мониторингиц хето хет эр бервум иренц бнакели техерэ ЛХИМум ев Айастанум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятна логика, когда пустуют земли, в то время, когда Армения находится в катастрофической продовольственной импортозависимости. Армянские фермеры выезжают в Россию, получают очень неплохие земли для фермерского хозяйства (в глубинке пока такое возможно), а в Арцахе пустуют необрабатываемые земли. Международному сообществу (которого фактически нет) глубоко наплевать на территориальную целостность так называемого азербайджана, а договариваться с вышеобозначенным субъектом о мирном сосуществовании, на мой взгляд, верх глупости. Процесс переговоров пора свертывать потихоньку, тем более перестать намекать на какой либо обмен. Завтра Ильхама не будет, с кем тогда договариваться, а самое главное с кого спрашивать за соблюдение обязательств. Это не государство - это недоразумение. Там нет основы для становления государства, их лидеры это поняли давно.

Ваан Ованнисян: Незаселенность территорий делает развязной речь азербайджанцев

В докладе Полевой оценочной миссии МГ ОБСЕ наихудшим и позорным является то, что прилегающие к Нагорному Карабаху территории находятся в запущенном состоянии и не заселены. Об этом во время брифинга в парламенте заявил глава фракции Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, комментируя ранее распространенное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ.

«На протяжении этих лет там так и не осуществляется программа заселения. Это происходит по вине Армении, поскольку власти Карабаха в этом направлении делают определенные, хотя и неполноценные попытки. Незаселенность этих территорий делает развязной речь азербайджанцев. Если бы земли были бы заселены, поведение Азербайджана и отношение международных структур были бы иными», – добавил депутат от Дашнакцутюн.

Источник: Panorama.am

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эн эл часац, вор хатук ОБСЕаканнери айци хамар азатагрвац шрджаннерум иренц чанапари гци враюм жаманакаворапес техадрум еин "бнакчутьюнэ", ворэ мониторингиц хето хет эр бервум иренц бнакели техерэ ЛХИМум ев Айастанум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 173 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    171 гость
    luc vardan hov OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...