Перейти к публикации

Акн, Ани-Камах, Ерзнка, Арабкир, Харпут


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Церковь в селе Апаранк и само село сфотографировать не удалось, по закону подлости батарейки сели.

Местные курды-алевиты к армянам отслоятся с явней симпатией. Считают нас самым близким народом после заза-алевитов. У самих сейидов нет, так что поддерживают связь с дерсимскими заза. Одним из почитаемых святынь считают гору Суплус (Сурб Луйс).

По их утверждениям хачкары взорвали не местные, а какая-та группа кладоискателей из Дерджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Арцив джан,дук маснакцел ек ардйок "Аревмтян hайастан,корусял hайреник" нкари стехцман@. Ете hа,инчу айдкан кич бнакавайрер ен цуйц твац,hимнаканум "вилсонян" нахагци медж. Шат hетакркир клинер Арацану hовти,Сасуни,Сарикамиши,Епрати hовти масин. Нкари шарунактм@ чи линелу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kaivaz

Византийский герб - двухглавый орел - был символом династии Мамиконян (а не Багратуни), перенятый ими у византийцев, во-первых, т.к. Мамиконяны были в определенное время вассалами ромеев, а во-вторых, среди императоров были армяне из династии Мамиконян; ученные считают, что к династии Мамиконян относилась императрица Феодора (843-855) и ее брат кесарь Варда, фактический правитель Византии при несовершеннолетнем Михаиле Амморийском, сыне императрицы Феодоры, после того, как последнюю отправили на покой в один из столичных монастырей (Константинополь), где она приняла постриг со своими дочерями.

Я в данный момент читаю книгу Фаддея Акопяна (на арм.), посвященную описаниям армянских городов и поселений в исторической Армении, а среди них и города Акн. Вам что-нибудь известно о так называемых армянах-халкидонитах Акна, они жили в близлежащих деревнях и селениях этого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Фавстосу Бузанду и Мовсесу Хоренаци в селении Тил были похоронены две личности из рода Григора Лусаворича, - армянские епископы святой Аристакес (Аристархис) - младший сын Григора, участник Вселенского собора в Никее и епископ Нерсес Великий (праправнук Григора), почивший в деревне Хах, но погребенный селении Тил в провинции Высокая Армения, что в Великой Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иоанн джан,где вы берете эти гербы,просто в разных источниках разные гербы соответствуют разным династиям,возможно они менялись во время правления одной династии,т.к.четкого понимания герба еще не было. По классической классификации как на щите герба РА-два орла с солнцем посередине-Арташесяны,двуглавый орел-Аршакуни(хотя полностью их герб был еще и с двумя львами,как у шмидта),бегающий лев-Багратуни,лев с короной и крестом-hетумяны.

Насчет халкедонитов,если вы в Армении,можете найти эти книги,я,к сожалению,их так и не нашел:Инчичян- Ашхарагрутюн чориц масанц ашхарhи,мас 1,Асиа,Венеция,1806 год. Саргисян Н.,-Техагрутинк и Покр ев и Мец hайс,Венеция,1864 г.Марр Н.Я.- Аркаун,монгольское название христиан в связи с вопросом об армянах-халкедонитах,"Византийский временник",т.12,номер 1-2,1905 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смбат, дорогой, я не помню уже, где я их скачал, это было давно. Но вот выставлю и фото герба Арташесянов, и кстати, герб Аршакуни и Арташесян очень похож, должно быть генетическое преемство между ними есть. По Хоренаци получается, что Арташесян и Аршакуни это одно и то же.

Да, я также согласен с Вами, что есть неразбериха с гербами и, соответственно, принадлежность их к тем или иным династиям. Но то, что Мамиконяны унаследовали две головы орла у ромеев - это скорее всего соответствует действительности, еще и потому, что многие члены этой семьи служили при дворе византийского императора и обладали обширными землями в Армении.

К сожалению, я не в Армении, но вот монография Марра у меня в наличии и также монография Ованнеса Джаникяна "Hnutivn Aknai" - т.е. "Древности Акна" (конец 19 века), там много редкого и отличного материала по армянам вообще. А вот "Географию" Инджиджяна я так и не нашел, да и в Эчмиадзине ее нет, искали и там. Только если в Венецию поехать. А вот работа Саргисян Н.,-Техагрутинк и Покр ев и Мец hайс,Венеция,1864 г. -для меня новость. Не в курсе, о чем автор пишет там о жизни халкидонитов?

Вы меня просветитли этой последней книгой, буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Мамиконянов,скорее всего,двуглавый орел у них стал где-то с 7 века,до этого,если не ошибаюсь,у них был дракон. Инчичяна,если есть возможность, можете еще в Национальной библиотеке Армении поискать,которая раньше имени Мясникяна была,там доложно быть. С работой Саргисяна могу сказать лишь то,что там содержатся интересные и редкие сведения о жизни западных областей Армении,в частности Тайка,которая тоже до 17 века была в основном халкидонской. Про халкидонизм еще у Арутюновой-Фиданян,думаю вы с этим знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, как раз ок. 7 века Мамиконяны и проявляют наибольшую активность в поддержке византийской политики в Армении. А вообще, двухглавый орел берет свое начало еще от Хетского государства, если пороетесь в инете, то найдете классные фотки, сделанные на нынешней территории Турции (Каппадокия, Фригия...). Вот у них-то и переняли этот герб византийцы, колонизаторы Малой Азии. А с чем связавн дракон? Неуж-то с китайскими корнями Мамиконянов? Нико Марр пишет, что это легенда...

Знаете, я, если Бог даст, собираюсь в Армению в Октябре; хотел спросить, Национальная библиотека это та, что расположена на площади Республики? Или нет?

Работы Арутюновой-Фиданян у меня пркатически все есть. Есть еще историк 17 века, Акоб Карнеци, он тоже пишет на эту тему.

В таком случае Саргисяна надо поискать.

Спасибо за инфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иоанн джан,вам спасибо! Насчет китайского происхождения Мамиконянов я не уверен. У Хоренаци есть упоминание о том,что они из страны Чъенац,а это в принципе, может быть и причерноморсая область Чъенк(грузинск.Чанети),да и Хоренаци с объяснением происхождения,скажем Арцруни,ошибся. Дракон вожможно был под влиянием мидийцев,так как их армянское(как и персидское) название-мар-дракон,змея,а сам Хоренаци сообщает,что много маров было поселено от Масиса до Джуги во время Арташеса. Еще одна любопытная деталь-дракон был очень распространенным знаменем у алан,которые,по последним исследованиям происходят из северо-запада нынешнего Китая,о алано-армянских же связях известно от того же Хоренаци и других источников,начиная от Сатеник и святого Сукиаса,алана по происхождению. Последнее мне кажется мне вероятнее.

Иоанн джан,я как раз еще хотел вам про Карнеци еще написать. К сожалению я сам в России,хотя родился в Армении,в Ереване не был. На площади Республики кажись Национальная галерея ,но библиотека тоже думаю недалеко. Другие юзеры думаю помогут. Желаю чтоб поездка в Армению удалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 583 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    594 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...