Перейти к публикации

Бакинская епархия РПЦ – рупор фальсификаторов.


pandukht

Рекомендованные сообщения

/ .... с самого 301 года носил титул католикоса,т.е. Предводителя,в то время как подчинялся вплоть до 451 года Кесарии и носил титул епископа.лишь с началом 7 века к титулу католикос Армянский прибавился титул патриарх,в то время как у католикоса Агванка-архиепископ. /

Григорий Просветитель считал Армению уделом св. Фаддея. А в тех районах , где проповедовал христианство Фаддей, епископальная кафедра была только в Кесарии. Именно поэтому св. Григорий принял сан епископа Великой Армении в Кесарии, и нет никаких оснований считать, что ААЦ подчинялась Кесарии. Первые руководители ААЦ именовались епископами. Это продолжалось до тех пор, пока св. Нерсес I Великий — не стал католикосом Армянской апостольксой церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Hариб джан,спасибо огромное за ссылки! Мне также весьма информированный человек говорил о том,что там всегда горит лампада,из которого все и зажигают. Но действительно,мне поразило,как отец Николай интерпритирует участие армянского архимандрата-"паразитство". Не знаю даже, что сказать. Как такие примитивные,фанатичные люди становятся служителями Бога? После этого Алексей -"сущий ангел."

Я, честно говоря думал,что и Григор Лусаворич был католикосом. На данную тему же обратил внимание,поскольку многие азер-ские "историки" искренне считают,что термин католикос-признак афтокефальности церкви,и даже специально пишут Албанская Афтокефальная Церковь. При этом забывают,что у албанского католикоса был титул архиепископоса. Католикос означает предводитель Всех,всеобщий,т.е.предводитель всех христиан марзпанства Агванк. Что касается подчинении Кесарии,я думаю изначально этот вопрос не имел существенного значения. Лишь после того,как византийцы начали распространять гегемонию своей церкви,преследуя политические цели,и произошел раскол. Наши "святые православные отцы",почему то об этом забывают,что Византия преследовала не религиозные,а политические цели,и не смотрела на суть учении ААЦ,а только из-за того,что та не захотела ей подчиниться,очерняла ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть особая форма лжи – умалчивание.

Иеромонах Алексий пишет о том, что историческим создателем Албанской церкви был Григорий Просветитель, но умалчивает, что св. Григорий был епископом Великой Армении. Бакинское воспитание не позволяет ему сказать слова Великая Армения.

Пишет о том, что первосвященником Албанской церкви был св. Григорис, но умалчивает о том, что св. Григорис был внуком св. Григория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально все сайты напичканы ложью. Нас называют монофизитами, григорианцами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смбат! Что касается Благодатного огня, предлагаю прочитать эти материалы,

http://evangelie.cn/index.php?showtopic=335&st=0&start=0

http://www.shender.ru/paper/text/?.file=269

Я не затрагиваю проблему чуда. Проблема состоит в том, что в ритуале получения огня принимает участие и представитель ААЦ, а многочисленные потомки православных утверждают, что огонь получают только православные.

О Киракосе Гандзакеци. Он был уроженцем области Гандзак, а не города Гандзак.

А вот еще один образец православного творчества.

ВОПРОС:

Mеня зовут Наталья. Мне 28 лет. Родилась и живу в Москве. По неизвестным мне причинам, моя мама, почему-то, когда мне было 11 лет окрестила меня в Армении в ИЧМЯДЗИНЕ. Став взрослой и проанализировав свою жизнь, я поняла что всегда верила и посещала русскую церковь, не задумываясь о том, что возможно в Армении другая вера. Не могли бы Вы мне объяснить разницу в верах, и если они сильно отличаются друг от друга, то можно ли мне принять обряд крещения в православной церкви. И что необходимо для крещения взрослого человека?

ОТВЕТ:

Наталья, здравствуй! Нашла тебе подборку из вопросов и ответов священнику по поводу интересующего тебя вопроса. В Армении действительно другая вера, крещение в их церкви считается еретическим и недействительно. Сначала прочитай, а насчет крещения поговори со священником в ближайшем православном храме. Крещение все же состоялось, проведут обряд отречения от ереси или что-то в этом роде. Подробности тебе все же объяснит священник.

Православная страница Николая Ардабьевского

http://www.spasi.ru/answer/1730.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, здравствуй! Нашла тебе подборку из вопросов и ответов священнику по поводу интересующего тебя вопроса. В Армении действительно другая вера, крещение в их церкви считается еретическим и недействительно. Сначала прочитай, а насчет крещения поговори со священником в ближайшем православном храме. Крещение все же состоялось, проведут обряд отречения от ереси или что-то в этом роде. Подробности тебе все же объяснит священник.

Православная страница Николая Ардабьевского

http://www.spasi.ru/answer/1730.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покойный Глава РПЦ, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий, будучи в Армении по случаю 1700-летия принятия ею христианства, сказал: «...Армения стала первым государством, где христианство утвердилось в качестве государственной религии….»

Его Преосвященство Александр, Епископ Бакинский и Прикаспийский, в интервью научно-публицистическому альманаху "The history of Caucasus", фактически опроверг слова своего Патриарха, согласившись с точкой зрения азербайджанских историков, которые поставили под сомнение 1700 летнюю годовщину принятия Арменией христианства…

Как укладывается подобный плюрализм в рамках церковного Устава ?

Я думаю, что не стоит упрощать заданный мною вопрос. Существует такое понятие как оценка исторического события. Оценка исторических событий может колебаться в значительных пределах. Однако есть все же пределы.

Тот факт, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий II счел необходимым принять участие в мероприятиях приуроченных к празднованию 1700-летия принятия Арменией христианства как государственной религии, говорит о том, что Патриарх РПЦ оценивает событие 1700-летней давности как важный этап в истории христианства. Учитывая этот факт, мне трудно понять позицию Епископа Александра, который в своем интервью просто исключил это событие из истории.

Конечно, с одной стороны, Епископ Александр, конечно, имеет право высказать свою точку зрения по любому вопросу. Однако, с другой стороны, согласившись с точкой зрения тех историков, которые поставили под сомнение 1700 летнюю годовщину принятия Арменией христианства, Епископ Александр, фактически опроверг точку зрения своего Патриарха и пусть не явно, но все же заявил, что Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II принимал участие в юбилейном торжестве не существовавшего в истории события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 144 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    144 гостя
    Monica B. Колючка Анчара Левон Казарян Sigo luc Rubik OLD MEN dvovan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...