Перейти к публикации

Провокация в Джавахке и Аресты армян


hracher

Рекомендованные сообщения

Javakhk

Сегодня Джавахкцы также как и Арцахцы в свое время также как и армяне в османской империи и даже армяне в нынешной Армении стоят перед одной и той же дилемой.

Ясно что нужно начинать движение сопротивление. Но нужно это делать умно и скоординированно а также имея четкие понятия чего требуем и чего добиваемся

Понимаете бунт ради бунта это очень плохо. Особенно когда нету единой цели и представлении что дальше делать.

В Западной Армении регулярно народ поднимался. Регулярно подавляли в итоге в тот самый момент когда нужно было подниматся всеми силами ( то есть в 1915-ом ) народ был истощен !!! А мужское население было на фронте благодаря именно тем законам во имя которого боролись дашнаки.

Это извечная армянская проблема. Только в 1990-ом мы уловили правильно открытое форточко возможностей и добились результата.

Сейчас же нету такой форточки. имхо нету.

Нету по многим причинам. Самое главное из них это кризис в армянском мышлении в самой Армении.

Пока в Армении нету единости в целях Армянства то очень трудно добиватся чего то реального в других местах.

А вообще во всех фронтах у нас вопрос стоит ребром. Быть или не быть.

И в вопросе Джавахка, и в вопросе освобожденых територии и в вопросе Геноцида.

То есть когда мы скажем быть и скажем это вслух всему миру то мы будем. А пока у нас нету такой элиты которая скажет миру что мы будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 785
  • Создано
  • Последний ответ

У Грузии с Россий напряжённые отношения, но страдают все, и грузины и армяне, и даже те армяне, которые не имеют к Грузии никакого отношения. На бытовом уровне средний россиян не видит большой разницы между грузинами и армянами и относится к ним примерно одинакого, независимо от политической ситуации в регионе. Он не очень вникает во все политические хитросплетения. К чему я это, да , я считаю что наши народы должны держаться вместе, а провокаторов в отстой.

Бывало я и сам страдал от проявления национализма и шонизма некоторых грузин, последний случай был перед новым годом, один мудак на работе сказал дословно "какая разница между армянином и калькулятором?" после ответа получит по своей безмозглой тыкве. но из-за нескольких уродов я не стану клеймить весь народ, который я искренее уважаю и люблю.

Что касается Джаваха, то Россия спит и видит, когда же, наконец, тут начнутся серьёзные столкновения и всё делает для этого. Это может не видеть только слепой и глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не знаю, чьих рук это дело- российских ли спецслужб, грузинских или турецких?

Но что "мохнатая рука" здесь видна- это точно...

Обратите внимание, напряженность в Джавахке появилась почти одновременно с напряженностью в Абхазии и Южной Осетии...

В таких ситуациях надо определить, кому это выгодно!

По-моему это выгодно всем: Русским, чтобы надавить на грузин? Грузии, чтобы иметь еще больший повод обвинить Россию во вмешательстве во внутренние дела? Азерам, которые поднимут шум "о несусветной алчности армян до чужих земель"? Туркам, которые будут стремится извлечь из этой ситуации выгоду?

То есть напряженность в Джавахке выгодна всем, кроме армян!

Потому что случись чего, Армения в стороне не останется и будет втянута в конфликт с Грузией, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде лишения морской связи через порты Поти и Батуми, сухопутной- через военно-грузинскую дорогу.

И в этой ситуации, позиция Турции на возможных переговорах об открытии границы, будет еще более жестче.

Армения - заложник ситуации!

Можно сложа руки смотреть, как трут в порошок армянство Джавахка, периодически, делая грозные заявления и принимать толпы беженцев...

При это грузины все равно станут будут считать армян врагами и предателями! И с подачи турков введут санкции в отношении Армении, с мотивацией о наличии на территории Армении "баз боевиков", по турецкому сценарию в отношении Иракского Курдистана...

Или "открыть второй фронт на севере" и спасти армян Джавахка...

Иного пути нету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Грузии с Россий напряжённые отношения, но страдают все, и грузины и армяне, и даже те армяне, которые не имеют к Грузии никакого отношения.

А ты не считаешь,что Грузия в лице его руководства, должна делать шаги навстречу армянскому населению региона.Если армяне реально увидят

положительные сдвиги со стороны Грузии в отношении Джавахка,то никто не сможет ничего спровоцировать.Провоцируют там,где есть недоверие.

А атмосферу доверия должно создавать государство Грузия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

VitaS, уважаемый :shljapa:

У Грузии с Россий напряжённые отношения

Армения - союзник России, поэтому рассчитывать на искреннюю дружбу со стороны Грузии наивно... Вы, надеюсь, это понимаете? Помимо глубоких исторических противоречий, между грузинами и армянами появились и политические разногласия. При любом раскладе мы с грузинами по разные стороны баррикад. Для меня грузины мало чем отличаются от тюрков в вопросе отношения к армянам, так как политику блокады грузины к нам применяли еще в начале 90-х..

К чему я это, да , я считаю что наши народы должны держаться вместе, а провокаторов в отстой.

Лирика :yes: и приятные пожелания, несбыточные...

Бывало я и сам страдал от проявления национализма и шонизма некоторых грузин, последний случай был перед новым годом, один мудак на работе сказал дословно "какая разница между армянином и калькулятором?" после ответа получит по своей безмозглой тыкве. но из-за нескольких уродов я не стану клеймить весь народ, который я искренее уважаю и люблю.

К сожалению это так... в общей массе народ грузинский я не сомневаюсь очень хороший!! Но к армянам ревность, блин, какая-то издавна... которая плавно перетекает в стойкую армянофобию... Ну не вчера все это началось! Почитайте Раффи - Меликства Хамсы, почитайте о грузиской политике в отношении, терзаемых турками, армян! Чванство, высокомерие и хамство!!

Что касается Джаваха, то Россия спит и видит, когда же, наконец, тут начнутся серьёзные столкновения и всё делает для этого. Это может не видеть только слепой и глухой.

Абсолютно с Вами согласен- это русским сейчас ой, как на руку... развалить Грузию- это будет большой бескровной победой русских ( может даже первой, за всю российскую историю)... Беда в том, что в заложниках наш народ... Ну, ничего , судьба у нас такая! Никогда в шоколаде не нежились, в халве не катались- грызли землю, а выживали и врагов били!

:shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается Джаваха, то Россия спит и видит, когда же, наконец, тут начнутся серьёзные столкновения и всё делает для этого. Это может не видеть только слепой и глухой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. лояльность нынедействующим властям

2. эмиграция

3. конфронтация вплоть до вооруженной борьбы и попытки отделения Джавахка.

каждый джавахкец пусть выбирает, что ему больше по душе. но на сегодняшний день Джавахк - один из регионов Грузии, даже не автономный, и грузинские власти могут творить там всё, что их душеньке угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение простое: если человек является гражданином какой-либо страны, то он ОБЯЗАН подчиняться СИСТЕМЕ - ее законам, платить ее налоги и защищать эту страну в случае опасности. только в этом случае он вправе требовать чего-то от страны и может со спокойным сердцем и твердой уверенностью защищать свои права в этой стране всеми разумными средствами. если человек по каким-либо причинам не хочет подчиняться, платить и защищать - он ставит себя вне закона и не имеет права требовать чего-то от страны в которой он живет. и тут только 2 выхода - эмиграция или ответ перед репрессивной системой закона данной страны, в зависимости от степени неподчинения СИСТЕМЕ.

а эти детские базары "вот я хороший, сижу-никого-не-трогаю-а-мог-бы- вам-тут-стрельбу-устроить-и-давайте-целуйте-меня-за-это-в-жопу" с СИСТЕМОЙ не канают. реальность такова. дальнейший спор считаю бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще сообщение:

В результате полицейской спецоперации в Ахалкалаки убит сотрудник правоохранительных органов (Грузия)

В районном центре Ахалкалаки (Грузия), населенном преимущественно армянами, проведена 18 июля полицейская спецоперация, в результате которой погиб местный сотрудник правоохранительных структур, 23-летний инспектор-следователь Артур Веруджанян. Согласно данным грузинских информагентств, целью операции была поимка активиста организации "Единый Джавахк" Гургена Шириняна, которому удалось скрыться от преследования. По версии грузинских источников, Ширинян оказал вооруженное сопротивление при попытке войти в свой дом, в частности, применив гранату.

Как передают источники ИА REGNUM с места событий, до непосредственной попытки задержать Шириняна, взрыв прогремел возле дома главы полиции Ахалкалаки. Сработало безоболочное взрывное устройство, в результате чего жертв и разрушений зафиксировано не было. Фигурирует версия о том, что взрыв был инсценирован правоохранительными органами в качестве повода для задержания активистов организации "Единый Джавахк", выступающей за защиту прав этнических армян в регионе. После взрыва у дома руководителя местной полиции в город были введены большие силы грузинского спецназа. Полицейские начали операцию по захвату дома Гургена Шириняна, которому удалось бежать, смертельно ранив при этом одного из нападающих.

Напомним, что в 2006 году Гурген Ширинян, вместе с еще одним из руководителей организации "Единый Джавахк" Ваагном Чахаляном, был задержан на подъездах к столице Армении Еревану. Во время задержания он получил ножевые ранения и был прооперирован. Позднее оба они были депортированы армянскими властями в Грузию, а до этого обвинены в незаконном пересечении армяно-грузинской границы. После этого Ваагн Чахалян, Гурген Ширинян и многие их последователи преследовались со стороны уже грузинской полиции. Наблюдатели допускают, что данные действия предпринимаются с целью подавления активности среди армянского населения грузинского региона Самцхе-Джавахети, на территории которого вскоре начнется реализация регионального железнодорожного проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, против чего и выступают члены "Единого Джавахка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джавахские армяне выбирают в основном эмиграцию. Был недавно в Ниноцминде, это практический мертвый город. Там такой климат, что практический невазможно житъ.

Гиви,столько лет жили,и вдруг невозможно жить.

Как ты считаешь,Грузия,как государство,несёт ответственность за то,что в эпоху её независимости в Ниноцминде невозможно жить?Грузия что-нибудь делает,чтобы армяне остались,или для неё это в радость,что армяне уезжают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джавахские армяне выбирают в основном эмиграцию. Был недавно в Ниноцминде, это практический мертвый город. Там такой климат, что практический невазможно житъ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это самое худшее из того, что можно сделать.

ну, почему же?

это очень хороший сдерживающий фактор...

и никакие международные нормы не запретят государству защищать своих граждан, где бы они не находились... мало того государство обязано защищать своих граждан!!

и Грузия это будет понимать и ослабит свою хватку в отношении джавахкцев...

ситуация будет аналогично ситуации с российскими гражданами, проживающими в Абхазии и Южной Осетии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение простое: если человек является гражданином какой-либо страны, то он ОБЯЗАН подчиняться СИСТЕМЕ - ее законам, платить ее налоги и защищать эту страну в случае опасности.

Prankster,а у тебя есть данные,что армяне Джавахка не подчиняются системе,её законам,не платят налоги?

Или ты не сомневешься,что грузины не могут провоцировать армян с дальнейшей целью деарменизировать регион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение простое: если человек является гражданином какой-либо страны, то он ОБЯЗАН подчиняться СИСТЕМЕ - ее законам, платить ее налоги и защищать эту страну в случае опасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 403 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    385 гостей
    1 анонимный
    ПРОХОЖИЙ stephanie S Rubik luc vardan hov АРТЕМ Ara55 OLD MEN Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...