Перейти к публикации

Тюркизированные армяне


Arciv

Рекомендованные сообщения

Ну, п1, т1, ч1 есть и в армянском, грузинском и во всех кавказских языках, а "къ" может быть и результатом сохранения тюркского изначального фарингального (который в азербайджанском позже перешел в твердый "г", а в стамбульском турецком в придыхательное "к"), как это можно видеть, скажем, в восточных диалектах турецкого языка или в бывших азербайджанских говорах Армении.

Этот звук, кстати, есть в персидском и татском Ширвана. У татов тоже тюркские слова произносятся точно так.

Я почти уверен, что даже в самом Шеки этнические азербайджанцы тоже произносят этот звук. Так что, тут ответ тоже не однозначный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Согласен,что предание очень зыбкая вещь,но и оно не рождается на пустом месте.О том,что удины некогда населяли весь регион говорил и Бежанов,и современные удины.Я не думаю что это все выдумано.Кстати,слово афар я приводил в качестве примера (коих немало,но они малоизучены).Плюс еще я приводил и лингвистические данные насчет с.ХачмасЯ недумаю,что если Хачмас был бы армянским селом,то в его говоре имелась бы специфическая удинская фонема "къ".

Насчет данных Бархударянца об исламизированных лпинах и т.д. я не думаю,что он эти цифры брал с потолка.

Насчет словаря договорились.Данные книги К.Овсепяна следующие:

Ղագար քահանա Հովսեփյան,Ակնարկներ ուտեացի և մահմեդական հայերի մասին,Թիֆլիս,1904.

А у Вас нет случайно книги Саргиса Джалалянца "Чанапарордутюн и Мец Хайастан"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предание может рождаться на пустом месте, особенно если оно сравнительно новое. За примером далеко ходить не надо. Некоторые хемшилы в районе Ризе лично мне говорили, что они потомки сельджуков.

То что Бархударянц, упоминая лпинов, лишь дает дань исторической традиции видно из того, что он отождествляет лпинов с лахиджами, а татский с лпинским языком (с. 91).

Насчет всего остального я кажется, написал.

Кстати, топоним Хачмас можно этимологизировать на почве армянского խաչ [хач] «крест», մաս [мас] «часть, частица». Возможно, там исторически хранилась христианская реликвия в виде частицы креста. Но нужны дополнительные данные.

Книгу Овсепяна я точно найду. Работу Джалалянца тоже можно достать, я отправлю Вам скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук "къ" - это типичный для нахо-дагестанских языков звук.Вы случайно не думаете,что "къ" звучит как Ղ?Если Вы,так думаете,то ошибаетесь,ибо Ղ обозначается как "гъ",а не "къ".Я понял Вашу мысль про звук,перешедший в стамбульском диалекте в "к",а в азерб.литер. - в "г".Пример:Турец.литер.кыз "девочка,девушка" - азерб.литер.гыз - турко-месхетинское Ղыз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не путаю его с ղ [ğ]. «Къ» есть и в тюркских языках, в том же туркменском. Именно из-за его трансформации и возникла разница между стамбульским «kız» и бакинским «qız». То что «къ» был типичным для, скажем так, общеазербайджанского показывают азербайджанские заимствования в армянских диалектах. Так как в армянском нет соответствующего звука, то он заменяется армянским ղ [ğ], пример тот же Ղարաբաղ < Къарабаğ или ղամիշ > къамыш «тростник». Если бы в азербайджанском изначально было бы твердый «г», то армянский естественно передал бы его через «Գ», например, *Գարաբաղ, но этого нет.

Кроме того как я указал, он типичен не только для нахо-дагестанских, но есть в картвельских, абхазо-адыгских языках плюс в персидском, татском, курдском или в семитских (арабский, новоармейский и т.д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не путаю его с ղ [ğ]. «Къ» есть и в тюркских языках, в том же туркменском. Именно из-за его трансформации и возникла разница между стамбульским «kız» и бакинским «qız». То что «къ» был типичным для, скажем так, общеазербайджанского показывают азербайджанские заимствования в армянских диалектах. Так как в армянском нет соответствующего звука, то он заменяется армянским ղ [ğ], пример тот же Ղարաբաղ < Къарабаğ или ղամիշ > къамыш «тростник». Если бы в азербайджанском изначально было бы твердый «г», то армянский естественно передал бы его через «Գ», например, *Գարաբաղ, но этого нет.

Кроме того как я указал, он типичен не только для нахо-дагестанских, но есть в картвельских, абхазо-адыгских языках плюс в персидском, татском, курдском или в семитских (арабский, новоармейский и т.д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы думаете топонимы Хачмас Огузского р-на и Прикапия одного происхождения или нет?Я лично думаю,что нет.Хачмас Прикаспия,как я полагаю должен быть связан с племенем хачматаки,а Хачмас близ Варташена - как Вы писали "частица креста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, хечматаки тут не причем. Тут банальная неграмотность вызванная использованием русских переводов, идущая, если не ошибаюсь от Гейбуллаева. Дело в том, что армянские авторы (тот же «Ашхарацуйц») упоминают հեճմատակք [hеčmatak], а не խեչմատակք [xeč‘matak], а следовательно Խաչմաս [Xač‘mas] не может сохранить в себе название данного племени из за фонетического несоответствия. Хечматаки и Хачмас похожи лишь в русской передаче из-за отсутствия в русском соответствующих звуков.

Бархударянц, если память не изменяет, приводит текст лапидараной надписи из Хачмаса у Кубы, где населенный пункт указывается как Нор Хачмас, на основании чего можно допустить, что тамошние жители выходцы из какого-то другого (Старого) Хачмаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бархударянц, если память не изменяет, приводит текст лапидараной надписи из Хачмаса у Кубы, где населенный пункт указывается как Нор Хачмас, на основании чего можно допустить, что тамошние жители выходцы из какого-то другого (Старого) Хачмаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно допускаю, что во всяком случае часть этих сел могла быть населена удинами, но ведь нет (или я не встречал) четких фактов об этом. Вот, если брать тот же Хачмас, Вами приведены аргументы, что по Бархдарянцу там поблизости есть «ուտիական գյուղատեղի» и что Хачмас находится в Варташенском районе. Теперь посмотрим насколько их можно считать аргументами вообще. «Поблизости» это вовсе не собственно Хачмас, а в самом Варташене наряду с удинами проживали и армяне, т.е. находиться в Варташенском районе априори не может означать быть населенным исключительно удинами. А если Хачмас как Варташен тоже был смешанным армяно-удинским населенным пунктом? Т.е. все это лишь догадки, и есть только указание Бархударянца об исламизированных армянах (sic!) в Хачмасе. Мог ли Бархударняц путать армян с удинами? Допустим, что мог. Но ведь у нас нет фактов доказывающих обратное. Так что, «волей не волей» приходится принять сообщение Бархударянца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не помню было ли обсуждение этого фильма у нас?...Если уже было прошу убрать.По моему на голландском, или что то такое...Фильм из много частей...Нл я не понимаю ни диктора ни турецкий на котором он там беседует с людьми.

http://www.youtube.c...feature=related

http://www.youtube.c...feature=related

http://www.youtube.c...feature=related

http://www.youtube.c...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=xr1T44Pi3m4&feature=related

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 573 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    574 гостя
    Rubik Lun Firefly Sigo stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...