Перейти к публикации

как нам обустроить Армению?


sister M

Рекомендованные сообщения

Критический охват как можно большего и как можно меньше всяческих "истин" - мне нравится именно так.

В свое время, качественное преподавание атеизма давало весьма хороший системный обзор всех существующих религий и конфессий. Под грифом "надо знать своих врагов" нас очень недурно и довольно объективно информировали о том, что твориться в Мире (с поправкой на давление пресса официальных догматов, все было весьма недурно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
Критический охват как можно большего и как можно меньше всяческих "истин" - мне нравится именно так.

...

Какие "истины" видятся вам в качестве угрожающих, в предлагаемом системном преподавании научного мировоззрения ?

Согласен, обзор "ошибочных" и антинаучных теорий необходим в качестве полемического утверждения научно-обоснованных теорий.

Кстати, так проникла в наше сознание теория "конвергенции"(сближения политических систем капитализма и социализма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квантовая физика не "отменила" физику классическую, она лишь указала границы применимости последней...

Модель - это всегда упрощение сути в угоду информации. Однако существуют принципиально не моделируемые объекты, смоделировать которые возможно не иначе, как воссоздать во всех подробностях...

Сам процесс измерения/детектирования вносит искажения в измеряемую систему, не говоря о погрешностях самих детекторов и связанных с влиянием окружающей среды, поэтому полученные данные никогда не отображают истинную картину...

Любая изучаемая система является таковой лишь постольку, поскольку изучающий ее субъект - человеческий интеллект - в состоянии осуществлять процесс изучения не однономентно, а лишь раздельно во времени путем наложения/отслеживания причинно-следственных связей процессов и раздельно-масштабно с точки зрения теории множеств (объектов)...

Описательные формальные "грамматики" представляют собой результаты "конвенций" сообществ субъектов интеллектуальной деятельности и не имеют "стыковочных" интерфейсов с иными грамматиками, служащими тем же целям в иных областях...

Междисциплинарные изыскания зачастую ограничены предпочтениями/компетенциями конкретных изыскателей...

Однако сетевые информациионные технологии в своем развитии, возможно окажут самое существенное воздействие на научное мировоззрение и процессы интеллектуальной деятельности в целом. Вместе с тем, мы не можем знать, каким мутациям подтвергнется сам человек, оказавшись и творцом, и "фокус-круппой" такого воздействия. Мы можем лишь надеяться, что это воздействие будет синхронизированно с эволюционным развитием самого человека. Но на этом пути неизбежен раскол - раскол более существенный, чем все известные исторические аналоги.

Объединительным же фактором при этом могут стать категории лишь метафизического характера.

Как сохранить критическое мышление, незаменимое в науке, и не дать исчезнуть духовно-религиозным основам человеческой жизни без использования их в качестве инструментов политики и принуждения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...когда власть в государстве забывает свою инструментальную сущность и начинает самопозиционироваться в качестве самодостаточного группового субъекта - тогда-то и задаешься вопросом: а не навязано ли это насильно в качестве идеологии с целями, далекими от провозглашаемых?

Помимо Этики, как этикета, в школе необходимо преподавать и теорию Этики как основу правил человеческого обще-жития, т.е. как основу Права.

Каждый должен знать, что естественные права человека могут быть осуществлены только в баллансе с правами других людей,

и только в государственном устройстве общества,

где есть механизмы обучения и принуждения к согласованным правилам (законам).

И в ответ на цитируемое - каждый должен знать и понимать, что надо знать меру в трансформации властной системы т.е. тоже осуществлять в рамках согласованных правил (законов).

И еще, власть(люди) в государстве не инструмент, а оператор.

Инструментом и одновременно формой существования государства, является система законов и институтов власти, включающих в себя и операторов .

Когда идет речь о смене операторов незаконным способом, оператор вправе и обязан защищать себя именно как неотьемлемую часть государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квантовая физика не "отменила" физику классическую, она лишь указала границы применимости последней...

Модель - это всегда упрощение сути в угоду информации. Однако существуют принципиально не моделируемые объекты, смоделировать которые возможно не иначе, как воссоздать во всех подробностях...

Сам процесс измерения/детектирования вносит искажения в измеряемую систему, не говоря о погрешностях самих детекторов и связанных с влиянием окружающей среды, поэтому полученные данные никогда не отображают истинную картину...

Любая изучаемая система является таковой лишь постольку, поскольку изучающий ее субъект - человеческий интеллект - в состоянии осуществлять процесс изучения не однономентно, а лишь раздельно во времени путем наложения/отслеживания причинно-следственных связей процессов и раздельно-масштабно с точки зрения теории множеств (объектов)...

Описательные формальные "грамматики" представляют собой результаты "конвенций" сообществ субъектов интеллектуальной деятельности и не имеют "стыковочных" интерфейсов с иными грамматиками, служащими тем же целям в иных областях...

Междисциплинарные изыскания зачастую ограничены предпочтениями/компетенциями конкретных изыскателей...

Однако сетевые информациионные технологии в своем развитии, возможно окажут самое существенное воздействие на научное мировоззрение и процессы интеллектуальной деятельности в целом. Вместе с тем, мы не можем знать, каким мутациям подтвергнется сам человек, оказавшись и творцом, и "фокус-круппой" такого воздействия. Мы можем лишь надеяться, что это воздействие будет синхронизированно с эволюционным развитием самого человека. Но на этом пути неизбежен раскол - раскол более существенный, чем все известные исторические аналоги.

Объединительным же фактором при этом могут стать категории лишь метафизического характера.

Как сохранить критическое мышление, незаменимое в науке, и не дать исчезнуть духовно-религиозным основам человеческой жизни без использования их в качестве инструментов политики и принуждения ?

Слишком сложно, отвлеченно и без обобщающих заключений.

Приходится отвечать "на ощупь", как сам понял. :)

Видимо речь идет об обществе как интерактивной системе. Т.е. системе с активной обратной связью человек-общество (элемент-система).

Которую невозможно "ухватить" не умертвив ее(теоретически).

А мораль, если обобщить, выглядит как известное изречение "суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет".

Соглашусь с этим, но тем не менее, познание идет и практика (древо жизни) подтверждая "сухую теорию", дает нам истины годные к применению и преподаванию.

Только последняя фраза может быть прокомментирована однозначно.

Духовно-религиозные "основы" , могут быть(и должны) сохранены в виде проявлений искусства и традиций.

Например, как Вардавар, но без дополнительного позднего христианского трактования, только как красивый праздник. С ритуалами потерявшими "сакральный" смысл, но несущими историческую связь с предками.

Кстати, молитвенные песнопения христианской традиции - прямо и органично вписываются в песенные особенности армянского народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый должен знать и понимать, что надо знать меру в трансформации властной системы т.е. тоже осуществлять в рамках согласованных правил (законов).

И еще, власть(люди) в государстве не инструмент, а оператор.

Инструментом и одновременно формой существования государства, является система законов и институтов власти, включающих в себя и операторов .

Когда идет речь о смене операторов незаконным способом, оператор вправе и обязан защищать себя именно как неотьемлемую часть государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком сложно, отвлеченно и без обобщающих заключений.

Приходится отвечать "на ощупь", как сам понял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Школа" вообще, в обобщающем смысле, должна давать "ученику" и знания, и адаптировать его к реалиям "за бортом", и закладывать основы "на будущее", т.е. изменения реалий.

И все же.

Если принять, что "школа должна" нечто совокупно-конкретное, то хотел бы отметить: школа, которая "недодает" из того, что должна - это просто плохая школа. Школа, которая по своей инициативе дает больше (или в неформальном ключе) - это порой опасная школа.

Правда, речь мы ведем не о педагогике, а о преподовании. Однако не думаю, что специальные системы педагогики, предназначенные для особых контингентов, следует применять к обычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хожу я по нашему городу Еревану и думаю:сложно ,очень сложно проводить реформы в нашей стране.думаю в настоящее время-невероятно это осуществить.мы не поддаемся воспитанию.

начнем с маршруток-кто может заставить нашего человека дожидаться транспорта на остановке ?или выходить на остановке ?.я не говорю о пролазывании в жару в душный переполненный салон толстозадых тетенек-это неисправимое качество-никто не застрахован от такого удовольствия-оказаться лицом к мягким частям прелестных вспотевших пассажиров. пасса- ЖИРы и водители-выходцы одного и того же общества-не представляю как можно решить эту проблему.

магазины-вчера зашла в магазин покупать щеточку для окрашивания волос.обоятельная молодая продавщица увидев 5000-ную купюру ,выдала мне-аса узум ес пох манрацнес ели ,с гонором так сказала ,свысока.типа-фи !я остолбенела от такого хамства ,если честно ,швырнула товар и вышла из магазина. вот и мой вклад в дело необустроенности нашей страны.я должна была создать проблемы для этой продавщицы-однако взяла и ушла ,оставив ее безнаказанной.

примеров можно привести кучу-во всех отраслях их хватает.

но надо найти выход.надо работать с детьми.для начала ввести тотальное обучение правил дорожного движения.чтоб дети потихонечку останавливали своих мам и пап,когда они будут переходить улицы и проспекты где попало.

надо наконец требовать товарные чеки в магазинах.кто из нас это делает ?

хармарвац амен инчин апрум енк...

короче я считаю-что мы сами виноваты в своих бедах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

законопослушность и бытовая культура - это то что воспитывается в обществе в целом в течениии многих-многих поколений, и то при благоприятном стечении внешних обстоятельств. например сколько времени прошло в мирных и благоприятных условиях, пока из диких викингов, жрущих мухоморы и бьющих смертным боем по адату своих жен по пятницам получились современные скандинавы.

так что не при нашей жизни Армения благоустроится, увы, систа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

об этом я подумываю )). тут много вопросов .впервую очередь-отсутствие деловой хватки у меня. но самая главная проблема-помещение. но я думаю ,очень серьезно думаю-может до чего то и додумаюсь )) :/ :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sari Galin опередил меня чуток :shljapa:

Совок он и в Африке совок... Плюс экономические трудности... помноженное на менталитет народа( проведшего немалую часть своего существования под игом кочевников) дает такой результат.

Такие же общественные процессы происходят во всем СНГ.

Не уверен, что за 20 лет можно что-либо исправить.

Конечно, можно создать классный спецдетсад - успеха Вам в этом начинании, sisterM,- и сеять там разумное, доброе, вечное.

Но эти детки не могут вечно находится в "детсаде", ведь когда-нибудь они зайдут в свою первую маршрутку, когда-нибудь они попытаются расплатиться 5000 купюрой, а в ответ услышат хамство...

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" - В.И. Ленин ( или кто-то из классиков марксизма-ленинизма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине двум пенсионерам разрешено ехать в маршрутном такси бесплатно, если заходит третий, он уже должен платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маразм

чем, интересно, третий пенсионер хуже первых двух?

и ещё вопрос

а водитель предупреждает третьего, что он уже третий и ему придётся платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   15 пользователей, 0 анонимных, 491 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    490 гостей
    irrenna khnushinak ПРОХОЖИЙ stephanie S luc Rubik Nelsjan винодел w i t o Xenobarbital melkum vardan hov vanski Sigo Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...