Перейти к публикации

Обращение аварских и лезгинских орг-ций


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Ой, да ладно тебе. У вас ещё и Анатолия впереди с Джавахетией... Ещё долго слёзы проливать будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Предваряя сразу разговоры об оккупации 5-7 районов, отмечу, что пояс безопасности и сухопутная связь с Арменией на сегодняшний день являются единственным и большим ( ударение на букву "о")  гарантом безопасности независимости Арцаха, чем все заверения ОБСЕ, ООН, США и РФ вместе взятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, как же иначе могло быть в самом толерантном государстве мира. Наверное и талыши с дагестанцами сошли с ума и на ровном месте жалуются. Это из той же серии, что и вина армян в курдо-турецком противостоянии.

Дагестанцы живут в Дагестане, часть которого временно входит в государство-недоразумение под названием Азер-н.

И еще, тамбовский волк тебе дружище :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твое внимание никому не нужно, не обольщайся. Ни курдам, для которых ты потерян. Ни туркам, для которых ты никогда не станешь своим, как бы не старался. Ни восточным коюнлу, которые уже сделали из тебя азербайджанца_без_деления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, армяне считают Армению самым толерантным государством, где за последние 100 лет все этнические меньшинства и даже не меньшинства в лице тюрок (100 лет назад их там было поряка 40% населения) вообще исчезли.

И отвечать за талышей не нужно. Вы и знать их не знаете. Заходя на рынки России, не обольщайтесь, думая, что там торгуют лишь тюрки.

А до дагестанцев нам дела нет, у них там свои проблемы с постоянными взрывами и убийствами глав администраций.

Недоразуменим в данном случае являются такие типы, как ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Вот бы ты это курдам Азербайджана сказал.

А до турок мне вообще дела нет. Иной раз воротит от того, что наши тюрки их любят поболее, чем самих себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, армяне считают Армению самым толерантным государством, где за последние 100 лет все этнические меньшинства и даже не меньшинства в лице тюрок (100 лет назад их там было поряка 40% населения) вообще исчезли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, выписка про Курдов из Справочника "Народы мира" (современного):

Курды – один из региональных субэтносов азербайджанского народа, был распространен в некоторых горных районах,в настоящее время преимущественно в МВД и в органах Высшей Власти Азербайджана. Независимо от места проживания и должности Курды специализируются на пастьбе баранов, четвероногих и двуногих. Любят владеть стадами домашнего скота и Нефтяными фондами Азербайджана. Ведут полукочевой образ жизни, постепенно перекочевывая из Турции и Ирака в Азербайджан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, выписка про Курдов из Справочника "Народы мира" (современного):

Курды – один из региональных субэтносов азербайджанского народа, был распространен в некоторых горных районах,в настоящее время преимущественно в МВД и в органах Высшей Власти Азербайджана. Независимо от места проживания и должности Курды специализируются на пастьбе баранов, четвероногих и двуногих. Любят владеть стадами домашнего скота и Нефтяными фондами Азербайджана. Ведут полукочевой образ жизни, постепенно перекочевывая из Турции и Ирака в Азербайджан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hayer!

Призываю не обсуждать курдскую тему с некурдами. К чему здесь обсуждение курдов, будь они хорошими или плохими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Джей хоть тебя и не интересует ситуация с курдами Турции, но все равно поцитай..

Турция — Курдистан:

Александр Буртин

Перейдя границу Турецкого и Иракского Курдистанов, мы увидели удивительно знакомые черты. Многие вещи, которые в России малозаметны, здесь доведены до абсолюта. И самое интересное для понимания и мировой, и российской истории — это внутренние парадоксы национализма. Лозунг «Счастье быть турком!» создал это государство. И он же запрограммировал геноцид, прошлые, настоящие и будущие войны

..........

Турецкий Курдистан

Мы познакомились с Камраном в главном городе Турецкого Курдистана Диярбакыре, где он работал учителем английского. Диярбакыр — типичный ближневосточный город: серый, грязный, квадратный, обшарпанный. И ни одного турецкого флага. Только над проспектом большая надпись NE MUTLU TURKUM DIYENE! — старые проржавевшие буквы вроде нашего «Слава КПСС!». Каждое утро все дети в Турции строятся на линейку и хором кричат: «Не мутлу тюркюм диене!» («Какое счастье называться турком!»). И курдские дети, естественно, тоже.

Фотографировать какие-либо госучреждения в Турции «ясак» (запрещено). А «ясак» здесь — это «ясак», никакими уговорами его не прошибешь, это не Россия-матушка. Государство тут военное, шутить не умеет, по-человечески не понимает, и все его очень боятся. «Хершей ясак (все запрещено), — тихо и зло говорит другой школьный учитель, Фети. — Фашизм». В старом центре много мужчин в курдской одежде: галифе с длинной, до колен, ширинкой, пиджак, четки и небесно-синий платок на голове — очень стильно. На самом деле это одеяние представляет собой мешанину из традиционных предметов одежды курдских и турецких крестьян: собственно курдский национальный костюм был запрещен и давно исчез.

«Я не очень люблю политику, — рассказывает Камран. — Мой папа — долбанутый революционер, коммунист, для него, кроме политики, ничего не существовало. Семья, деньги — все ерунда. Теперь купил на мои деньги сад и выращивает аб­­рикосы. Папа привил мне стойкое отвращение к политике, но я постараюсь ответить на ваши вопросы. Курдская проблема, мне кажется, коренится в основах турецкого государства. При Ос­ман­ской империи национальных проблем почти не было. Все народы были подданными султана. Люди вообще не идентифицировали себя по национальности: они были мусульманами, жителями своей деревни и подданными султана.

Но в начале ХХ века Турцию, как и весь мир, захлестнули новые идеи: национализм, коммунизм, пантюркизм. Началась Первая мировая, империя развалилась, со всех сторон наседали враги: англичане, греки, русские. Армянские боевики были готовы отобрать свои земли. Это была низшая точка нашего падения. И тут появился Ататюрк. Он выиграл вой­ну, спас страну от краха и начал строить новое, национальное государство. ”Каждый турок рожден солдатом!”, ”Какое счастье называться турком!” — Ататюрк облек в слова коллективное бессознательное турок. Турки ведь действительно нация завоевателей. Раньше символом этих чувств было величие султана, Ататюрк же перевел их в идею и помог каждому прочувствовать эту галиматью. Люди ощутили объединяющий порыв — и на этом подъеме Ататюрк стал создавать новую Турцию.

Его реформы по большей части касались внешних вещей: он запретил традиционную одежду и приказал чиновникам носить шляпы. Он отменил арабский алфавит, заменив его латиницей, реформировал язык, вычистив французские слова и заменив их узбекскими — в результате я не могу читать дореволюционные книжки без словаря. Он установил жесткий контроль над религией, превратил имамов в госслужащих, перевел богослужение на турецкий. Это, правда, был уже перебор: новый азан (призыв к молитве в исламе. — ”РР”) никто не принял и в 60−х пришлось вернуть арабский. Но муллы по-прежнему подчинены государству, пятничную проповедь им присылают из Анкары.

Короче, Ататюрк сконструировал образ новой турецкой нации. Была только одна проблема: в Турции жило много народов. Правда, армян и ассирийцев в 1915 году вырезали — при активном участии курдов, кстати. Но остались греки. Их пришлось выгнать. А всех мусульман — арабов, курдов, грузин-лазов, черкесов, абхазов, цыган — записали турками. Видимо, Ататюрк действительно полагал, что различия несущественны. Может, так оно и было, пока турки не стали строить национальное государство. Но одна национальная идея порождает другую. Если тебе с пеленок вдалбливают, ”какое счастье называться турком”, а ты не турок, невольно станешь националистом. Я вырос в Конии и не задумывался о том, что я курд, пока мне не объяснили, что такой нации не существует, что курды — это одичавшие горные турки, которые забыли турецкий, и что курдский язык состоит из шести сотен слов: двести взяты из турецкого, двести — из арабского и двести — из персидского. Это очень распространенное мнение. После этого я всегда точно знал, что я курд».

Мы идем по старому городу, я говорю Камрану, что утром мы встретили здесь студента-переводчика. Он смеется: «Какие вы наивные, тут же полно агентов. Вы поймите, тут почти в каждой семье — семьи-то у нас большие — кто-то отсидел во время войны. И их там пытали, ссали в рот, насиловали дубинками. Людей сажали просто за то, что они праздновали Навруз, курдский Новый год. Но потом правительство его разрешило, сказав, что на самом деле это старинный турецкий праздник. Теперь многие турки тоже его празднуют». ( о чем я писал выше)

Камран продолжает: «Сейчас все гораздо лучше, но каждый месяц кого-то сажают за поддержку РПК. Или просто пропадают люди. Несколько лет назад спецслужбы решили создать курдскую ”Хезболлу”, чтобы она с РПК воевала. Но потом передумали и всех поубивали: выходил человек из дома и исчезал — три тысячи человек так исчезли. В мае тут была демонстрация — из-за того, что военные применили против боевиков химическое оружие и, чтобы это скрыть, уничтожили тела, не отдали семьям. Полицейские разогнали демонстрацию и застрелили двенадцатилетнего мальчишку, который от них убегал».

— Кстати, на мэра города, Османа Байдемира, тоже дело завели, — говорит Камран. — Он напечатал афиши фестиваля курдской культуры по-курдски. А в курдском есть несколько букв, которых нет в турецком, — W, Q, X. Так вот, Байдемира теперь судят за нарушение «Закона о турецких буквах и правилах их применения». Три года хотят дать…Мы стучимся в неприметную дверь — и неожиданно оказываемся в роскошном помещении: красивый внутренний двор, пальмы, каменная резьба. Это офис Партии демократического общества (ПДО), легальной курдской партии. По лесенке наверх — кабинет, за большим столом энергичный человек, бывший мэр. По виду интеллигентный управленец. Расспрашиваем про историю увольнения: ну да, провели муниципальный соцопрос, выяснили давно известный факт, что половина женщин турецкого не знает, стали выпускать документы на всех языках. Прокуратура возбудила дело, суд приказал уволить. На ближайших выборах будет баллотироваться снова.

............

— Потому что через две недели я иду в армию. Да, родина ждет. Каждый турок рожден солдатом, you know. Откосить? Что вы, здесь служат все. Поймают обязательно, да и сколько можно бегать? Служат до шестидесяти, бывает, слезет с гор какой-нибудь древний лопух, который и про Ататюрка-то не слыхал, — и сразу в армию. Отказаться? Посадят в тюрьму, будут пытать. У нас была пара десятков отказников, в конце концов Европейский суд их отсудил, но в тюрьме всех били. Нет, тут или эмигрируй, или иди в партизаны. Но я надеюсь, что меня в Ирак не пошлют. А то еще стану «турецким мучеником», хе-хе. ))))))) Через неделю на сайте Минобороны вывесят мою дислокацию.

Мы выбегаем на трассу, ловим маршрутку с сильно навьюченной крышей и едем, как нам кажется, на юг, к границе. Маршрутка полна теток и мужиков в платках, которые изум­ленно на нас таращатся. Наконец останавливаемся на площади какого-то городка. Мы явно первые иностранцы, которых они видят. Мы вдруг как-то кожей ощущаем, какое это все-таки дикое место. Вся эта модернизация, ататюркизм, РПК его совершенно не коснулись. Мы вспоминаем рассказ нашей стамбульской знакомой Санем о том, что каждый год тут происходят сотни «убийств чести»: семьи убивают девушек, заподозренных в связи с мужчиной. В большинстве случаев эти подозрения беспочвенны, но важен не факт, а пятно, павшее на семью, важно, что говорят соседи. В таких случаях семья устраивает совет и назначает убийцу. Обычно это младший братик — чтобы ему по малолетству меньше дали. По старому УК, списанному Ататюрком у Муссолини, за это давали не больше двух лет. Год назад приняли новый УК, и семьи стали принуждать девушек к самоубийству…

...........

Иракский Курдистан

Через двадцать минут после пересечения границы Ирака мы идем по шумной улице Захо, первого иракского города на нашем пути. Камран спрашивает дорогу у постового и возвращается с вытаращенными глазами:

— Я первый раз в жизни говорил с полицейским по-курдски…

— И куда нам идти?

— Ой! Забыл.

Внешне народ тут другой. Половина женщин в глухих паранджах — там и сям мелькают черные силуэты, словно вырезанные из реальности. Все мужчины старше сорока в чем-то вроде униформы: комбинезон цвета хаки, на голове арафатка, черно-белая или красно-белая, но повязанная по-курдски. На животе намотан широкий пояс, как в мультиках про Восток.

— Это национальный костюм, — объясняет Камран. — Раньше он был разных цветов, но за полвека партизанской войны мутировал в униформу. Женское платье — с кучей разноцветных платков, жилеток, юбок и побрякушек — у нас лучше сохранилось. А тут эта безликая исламская мода. 80 лет назад, когда границы не было, люди в Силопи и Захо одевались одинаково.

............

Заговариваем с симпатичной парочкой (что приятно в Турции — симпатичные люди тут какие-то совсем родные, не как в Европе). Ребята оказываются курдами из Диярбакыра, учатся тут в универе, девушка работает психологом в организации, помогающей жертвам пыток. «Боимся мы на самом деле. Ты знаешь, во многих городах курдов уже бьют на улицах. В новостях про это не услышишь, но это правда. В Бурсе на базаре разгромили курдские лавки, стали ставить кресты на дверях курдских домов. В нескольких городах фашисты разгромили офисы ПДО. Это ведь русское слово — ”погром”, да?» Спрашиваем, можно ли по внешнему виду отличить курда от турка. «Ну видишь, какой я черный? По мне сразу ясно. И акцент, конечно. Ты знаешь, мне не нужна никакая независимость. И большинству курдов не нужна. Я хочу жить в Турции, учиться здесь, в Стамбул кататься, — это моя жизнь. Мы тысячу лет вместе прожили. Максимум, чего хотят курды, — свободы быть курдами».

Кончается все на большой площади песнями и плясками, со сцены по-турецки поют «Бела чао» и Боба Дилана — очень весело. На моих глазах студенты затягивают в хоровод пожилого торговца с подносом бубликов на голове. И он несколько секунд виртуозно балансирует на грани краха.

При участии Юлии Вишневецкой

http://www.expert.ru/printissues/russian_r...8/03/kurdistan/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго думал над ответом? :lol:

Про армян можешь не говорить ничего. Мы все и так в курсе своего коварства и черной неблагодарности. А талыши с дагестанцами говорят сами за себя, но почему-то бывший курд не слышит их голоса:

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...ndpost&p=753190

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...ndpost&p=748682

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким таким курдам? Которых по последней переписи и вовсе не существует? А ваши тюрки не имеют другого выхода, кроме как расчитывать на помощь западных собратьев. Ну и поступают в соответствии со своим менталитетом - кто быстрее приползет на брюхе к хану и поцелует его ступню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 154 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    152 гостя
    melkum dvovan Artmonton khnushinak Rubik гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...