Перейти к публикации

Православные мифы вокруг Благодатного огня...


FR.GHEVOND

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Мир Вам!

За неделе две до Православной Пасхи 2008г (27 апреля) в инете появилась тема д. Андрея Кураева «Израильские впечатления» (http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=142404.0), где он помимо многих вопросах свое внимание обращает и на слова греческого Патриарха Феофила:

«Не менее откровенным был и его ответ о благодатном огне: «Это церемония, которая является representation, как и все другие церемонии Старстной селмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от кувуклия разошлась по миру». Ни слова «чудо», ни слова «схождение», ни слов «благодатный огонь» в его речи не было. Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог.»

Его слова послужили поводом возникновения новых горячих дисскусий на тему Благодатного огня и статей, типа «В защиту благодатного огня» (http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810), где автор цитируя мои слова, взятые с армянских форумов, делает свои умозаключения, не забыв при этом назвать ААЦ монофизитской: «Итак, само чудо этот священник Армянской монофизитской Церкви вовсе не отрицает. Он отрицает его только в отношении Православной Церкви, которая будто бы «обманывает своих верующих, что огонь с небес сходит»...

Все эти споры на форумах, участником которых являюсь и я, побудили меня написать некоторые разъяснения по этим вопросам, чтобы наши верующие узнали истинную картину происходящих событий и споров непосредственно из наших источников и видео материалов...

Отмечу, что в 2006г на армянских форумах мне часто задавали вопросы о Благодатном Огне, при этом в основном ссылались на православные источники, где можно найти много ЛЖИ и грязи в адрес ААЦ и армян. Поэтому мною была открыта одна и таже тема (Правда о "благодатном огне", как это происходит...) на многих армянских форумах, где старался дать некоторые ответы и освятить армян о событиях тех дней и лет, когда у нас начался конфликт с греками... (http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=24462&hl=).

И на сегодня эта тема остается открытой и болезненной, как для верующих ААЦ, так и для верующих РПЦ.

Для армян она болезненна тем, что они постоянно слышат упреки в сторону ААЦ, что мол Вы еретики (монофизиты) и поэтому Бог не Вам дает огонь, а правосланым и т.д. и т.п...

К примеру хочется привести одно сообщение с православного форума:

«Ну что, не дается вашей Церкви Благодатный Огонь?!

Вот поэтому и шипите из-за угла!

Вопрос, ну если вы считаете Благодатный Огонь фальшивкой, то зачем каждый год претесь в Кувуклию? И вообще приходите на эту церемонию?

Фальшивый, ну так и не ходите! Православным больше места будет.

Надеетесь поймать момент, когда Православный патриарх из тайника спички доставать будет?

Не поймаете! За 2000 или поменьше лет не поймали и не поймаете.

Уж кому-кому, а вашей Церкви хорошо известно, как ваш Патриарх выгнал Православного и ждал огонь в Кувуклии. Ага, дождался... Огонь полыхнул у того места, где молились православные...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

За неделе две до Православной Пасхи 2008г (27 апреля) в инете появилась тема д. Андрея Кураева «Израильские впечатления» (http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=142404.0), где он помимо многих вопросах свое внимание обращает и на слова греческого Патриарха Феофила:

«Не менее откровенным был и его ответ о благодатном огне: «Это церемония, которая является representation, как и все другие церемонии Старстной селмицы.

Кураев от властей нагоняй получил за вольную трактовку-перевод слов греческого Патриарха и в обнаженно-высказанных сомнениях по поводу Чуда сошествия Благодатного Огня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

пусть даже это и будет репрезентэйшн...

ничего плохого в этом, наверно, нету...

помолились отцы- возожгли лампаду, свечи...

Для 90% христиан- не воцерковленных это очередная развлекуха под религиозным соусом...

И наверно, вряд ли Господь каждый год должен творить Чудо Сошествия Благодатного Огня...

Для Бога это было слишком часто, раз в две тысячи лет - в самый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...