Перейти к публикации

9 мая тройной армянский праздник


Ундина

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

ru_19257_P1180656.jpgru_19257_P1180630.jpg

ru_19257_P1180637.jpg

ru_19257_P1180644.jpg

Сегодня, в канун Праздника победы, 8 инвалидам 1-й группы – Армену Егяну, Андранику Аванесяну, Гамлету Абрамяну из Степанакерта, Аркадию Карапетяну из села Арачадзор Мартакертского района, Эдуарду Мирзояну из Мартакерта, Самвелу Межлумяну из Аскерана, Хорену Кафяну из села Тог и Якову Алтуняну из села Мец Тагер Гадрутского района – были предоставлены закупленные на государственные средства машины с ручным приводом.

Торжественная церемония состоялась на площади Возрождения Степанакерта. Ключи вручал лично президент Бако Саакян. Как отметила министр социального обеспечения Нарине Азатян, предусмотрено предоставить машины всем инвалидам Арцахской войны первой группы.

Председатель Союза азатамартиков НК, замминистра обороны Самвел Карапетян, поздравив ребят, сообщил, что армянская община Пятигорска предоставила 21 тыс. долларов, которые будут распределены между 162 инвалидами первой группы Арцахской войны.

Ветераны-азатамартики поблагодарили руководство республики за заботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником победы!!!

На фронтах Великой Отечественной войны воевала 671 тысяча армянских воинов, из них 367 тысяч не вернулись с войны.

109 удостоены звания Героя Советского Союза, двое - дважды!

27 - кавалеры Ордена Славы трех степеней!

Армянский народ дал 4-х маршалов, 7 генерал-полковников, 42 генерал-лейтенанта, 132 генерал-майора.

В годы Великой Отечественной войны были сформированы 6 (76-я, 89-я, 261-я, 390-я, 408-я, 409-я) армянских национальных дивизий. Трижды орденоносная 89-я Армянская Таманская дивизия дошла до Берлина, а 409-я - до Праги и Братиславы.

Краснознаменная 76-я Ордена Ленина Витебская армянская дивизия (переименованная с 23 ноября 1942 года в 51-ю гвардейскую стрелковую) от Сталинграда дошла до берегов Балтики и Восточной Пруссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они защищали Армению: спикер парламента

В ереванском Парке Победы состоялся парад с участием российских и армянских военнослужащих, звучали песни военных лет. Спикер парламента Армении Тигран Торосян, премьер-министр Тигран Саркисян, глава Генштаба Юрий Хачатуров, а также депутаты парламента Армении возложили венки к могиле Неизвестного солдата. Сюда пришли и ветераны Великой Отечественной войны, которые, не скрывая волнения, вспоминали боевых товарищей.

"Мой дед был участником Второй мировой войны и могу сказать, что любой армянин, который участвовал в этой войне защищал свой дом, свою семью, наш народ",- отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUMспикер парламента Армении.

"Это не была абстрактная война с абстрактными целями. Более чем уверен, что они защищали Армению. Любой человек, защищающий Армению, будь то в 1945 году или 1992-ом, все это делалось для нашей страны, для нашей родины. И естественно мы должны уважать их всех, склонять головы перед всеми, поскольку, когда человек идет на войну, он осознает, что есть большая вероятность, что не вернется. Значит, он осознанно готов отдать свою жизнь за родину и народ. Мы должны это понимать вне зависимости от того, участниками какой войны являются наши соотечественники", - подчеркнул Тигран Торосян.

Отметим, что утром 9 мая представители руководства Армении возложили венки к памятнику погибшим в годы войны в Нагорном Карабахе в мемориальном пантеоне "Ераблур".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником победы!!!

На фронтах Великой Отечественной войны воевала 671 тысяча армянских воинов, из них 367 тысяч не вернулись с войны.

109 удостоены звания Героя Советского Союза, двое - дважды!

27 - кавалеры Ордена Славы трех степеней!

Армянский народ дал 4-х маршалов, 7 генерал-полковников, 42 генерал-лейтенанта, 132 генерал-майора.

В годы Великой Отечественной войны были сформированы 6 (76-я, 89-я, 261-я, 390-я, 408-я, 409-я) армянских национальных дивизий. Трижды орденоносная 89-я Армянская Таманская дивизия дошла до Берлина, а 409-я - до Праги и Братиславы.

Краснознаменная 76-я Ордена Ленина Витебская армянская дивизия (переименованная с 23 ноября 1942 года в 51-ю гвардейскую стрелковую) от Сталинграда дошла до берегов Балтики и Восточной Пруссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕРЕВАН, 12 мая. /Новости-Армения/. Армянское интернет-сообщество отметило 9 мая - День победы в Великой Отечественной войне и День освобождения города Шуши от азербайджанской оккупации соответствующей акцией.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в редакции газеты армян России «Еркрамас», в праздничные дни, более сотни армянских интернет-ресурсов разместили на своих заглавных страницах баннер, с изображением Георгиевской ленточки и государственного флага Нагорно-Карабахской Республики.

Баннер сопровождался фотографиями армян – героев Великой Отечественной войны и войны за свободу Нагорного Карабаха, а также текстом, в котором победы 9 мая отмечались как триумф Человечества над идеями расовой ненависти и этнической нетерпимости.

Среди веб-ресурсов, принявших участие в акции, такие как портал www.miacum.ru, сайт Сообщества интеллектуального взаимодействия армянской молодежи www.siv.am, сайт газеты армян России «Еркрамас» www.yerkramas.org, армянские разделы портала www.vkontakte.ru, патриотический портад www.vardanank.org и другие.

Армянский народ отдал немало своих сыновей на алтарь борьбы с фашизмом. Самыми известными сынами Армении, причастными к Победе над фашизмом стали Маршал Советского Союза Иван Баграмян, Маршал Бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, Дважды Герой Советского Союза, выходнц из Шуши Нельсон Степанян, командир 89-й Армянской Таманской трижды орденоносной стрелковой дивизии Нвер Сафарян, выходец из карабахского села Мец Таглар маршал авиации Арменак Ханферянц, адмирал флота Степан Исаакян и многие другие. Всего орденом Героя Советского Союза награждены 90 армян

:P

п.с. а из-за некотрых туристов мы в список не попали :*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 189 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    168 гостей
    Rubik VREZH melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...