Перейти к публикации

О роли Советской Власти


Araqs

Рекомендованные сообщения

Rodrigues джан, если я правильно поняла вашу мысль, то именно при СССР были заложены основы государственности? Может быть... жаль просто, что после развала СССР Армения переняла всю "прелесть" данной системы - коррупцию, родственные взаимосвязи... Ощущение не гос. власти, а банановой республики :crying:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
Т.Е. не приди в Армению власть коммунистов, она бы остановилась в развитии? И ничего бы не строилось? и все продолжали бы жить в землянках, несмотря на то, что весь мир обустраивался и развивался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не советская власть лишила этого выхода к морю?

посмотреть в Армении есть на что (музей под открытым небом ;) ), а офшорные зоны дело наживное, и если не ошибаюсь относятся к Кипру, а не Греции.

да и исторический путь у нас все же ближе греческому нежели чадскому. Не согласен? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это тоже к сожалению ,что поделаешь у нас общее прошлое .

Вы правильно всё поняли милая Аргентина( а это действительно так общаться с вами очень приятно) именно это я и хочу сказать .

То что когда-то Армения была независимой и большой осталось в далёkom прошлом .А вот коммунисты Москвы (Советская Власть) возродили пусть и эрзац независимости и всё же это было лучше чем в составе Османской Империи или будите возражать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS. из учебника по географии Армении, изданного в советское время.

Армения по количеству потребляемой электроэнергии на душу населения стояла на втором месте в мире. Первое было не у Сан-Франциско, а у Японии. По количеству лиц, имеющих высшее образование на душу населения Арм.ССР занимала так же самое первое место в ССРР...Там еще пара показателей была, уже не помню.....вроде как по количеству городских жителей/население республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю я уверен что мы использовали советскую власть для своего добра воообще настолко насколько это было возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родригес джан, сегодня я не в состоянии возражать такому галантному кавалеру, как Вы :flower: С Наступающим Вас!!! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким! <:-)

Я думаю, что было много плохого и отрицательного, были и некие плюсы, но я бесконечна горда тем, что Армения будучи после развала СССР столько лет в блокаде, пережив голод, холод, лишения....сейчас цветет!

Остальное поговорим после праздников :flower:

Искренне, Ваш друг Аргентина :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советская власть распространила стукачество и в Армении, появилась и деспотия азиатского типа. Как это стукачество отразилось на психологии людей? Предавший однажды... Как и кого воспитывали у себя дома стукачки-сексоты? Не плоды ли этого изменения этнопсихологии мы пожинаем сегодня когда в Парламенте трудно найти порядочного человека, когда люди за сутки перебегают из одной партии в другую и нет реальной оппозиции? Т.к. страх и привычка сдавать, привычка стучать, все еще давлеют с советских времен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдение представителя нетитульной нации в РА:

сейчас в Армении, имхо, больше советского, чем в РФ.

Во всяком случае внешние проявления видня четче и ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур не ожидал от тебя что ты будешь в этом теме лукавить .

Когда я говорю что надо брать опыт Греции как строить отношения с НАТО /Турция /США ты говоришь это нам не подходим ,а сейчас с ностальгией .Кстати вот Португалия отстала ,хотя начала хорошо 15 лет назад .И ...мы не знаем что и как было бы .Многое делается страной и её руководителями .

в Армении тоже уже сейчас многое можно делать как на Западе но вот не делают .То коррупция ,то кумоство и так далее ,а что не те люди ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур  джан, неужели совеццкая язви ее фпечень власць воспитала Меружана Арцруни, Мелика Варанды Шахназара; армянских дворян, принявших православие и служивших византийским кесарям, а также самих кесарей-армян (явление в истории уникальное, когда наши соотечественники царствовали во враждебноим нам государстве); того типа, который сдал всю армянскую интеллигенцию Константинополя туркам в апреле 15-го и еще многих-многих предателей, без коих до сих пор едва ли обошлась хоть одна страница нашей истории, даже самые героические? На совеццкой власти и без того висит много собак, не надо вешать лишних, особенно абстрактно-филосовско-фрейдистских. Лучше посмотрецца в зеркало и подумать, почему в любом рассказе об армянской доблести на первых ролях два персонажа: главный герой и главный предатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лукавства нет Александр.

Одно дело идти по похожему пути с Грецией с 1920г. - и Севрских границ, и совсем другое - начинать этот процесс с 2006 и границ сегодняшних. Просто совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родригес джан, сегодня я не в состоянии возражать такому галантному кавалеру, как Вы :flower: С Наступающим Вас!!! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким! <:-)

Я думаю, что было много плохого и отрицательного, были и некие плюсы, но я бесконечна горда тем, что Армения будучи после развала СССР столько лет в блокаде, пережив голод, холод, лишения....сейчас цветет!

Остальное поговорим после праздников :flower:

Искренне, Ваш друг Аргентина :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я как раз не о личном предательстве, а именно о системе. Система, принуждающая людей к предательству - так ведь данное определение подходит к любой тоталитарной системе. Я не отрицаю, что совеццкая была таковой. Я говорю о ее НЕуникальности в этом плане, ибо принуждение к предательству системой существовало задолго до нее, начиная как минимум с сасанидского Ирана. И, стало быть, "склонность к стукачеству" никоим образом нельзя списать на 70 лет совка. Но в том то и дело, что речь не о "бытовом" стукачестве, а о гораздо более глобальном явлении. Ведь и Меружан Арцруни, и курополаты не просто тупо предавали страну за тридцать чего то там. Они искренне верили в то, что именно избранный ими путь ведет к блестящему будущему для их страны. Плохо то, что каждый раз это будущее увязывалось с некой спасительной внешной силой - болезнь, от которой мы и до сих пор не можем излечиться. А списывать все беды на каких то мифических предателей я и близко не думал. Впрочем, также как и на коммунистов с большевиками, евреев-мусульман и прочую мировую закулису. Я же сказал - в зеркало надо почаще смотреццо :)

Тебя тоже с натупающим :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискуя начать с банальщины повторюсь насчёт плюсов и минусов советского периода (ну вы меня поняли). Вот только почему-то минусы остались (присосались блин, как пиявки) а вот плюсы мы очень "удачно" прос**ли.

ибо принуждение к предательству системой существовало задолго до нее, начиная как минимум с сасанидского Ирана. И, стало быть, "склонность к стукачеству" никоим образом нельзя списать на 70 лет совка

Спасибо, Або джан, избавил меня от необходимости сказать то же самое, только в грубой форме.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 286 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    286 гостей
    OLD MEN ст. л-т RDR Putnik w i t o Sigo stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...