Перейти к публикации

Несколько старых документов


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Его Императорское Высочество Самодержец Всероссийский был подкуплен дашнаками .. ну или напоен. Он сам лично тогда ещё вносил свою долю в фонд "Крунк". Именно такими документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вот наконец нашёл время и рассмотрел документы под лупой. Знаю, что то же самое уже сделали и наши соседи.

Итак, Шуша или Шуши.

Оговорюсь сразу, что не думаю, что последняя буква доказывает принадлежность города кому-то ни было. И всё же.

Название "Шуша" склоняется и в родительном падеже будет "Шуши". напр.. "житель города Шуши".

Название же "Шуши" - не склоняется и в родительном падеже звучит точно так же - "Шуши", напр. "житель города Шуши".

Фактически словосочетамие "житель города Шуши" не даёт информации об именительном падеже. Вопрос "Шуша или Шуши ?" остаётся открытым. Т.е. необxодимо найти в документаx название города в именительном падеже.

Теперь пройдёмся по документам.

#1. два раза встречается "жителя гор. Шуши". Вопрос остаётся. Шуша, Шуши.

#2 и #2а. В этом документе в названии присутствует "ъ", который сидя по остальному тексту или не произносится или читается как буква "е".

Что же имеем:

а - по гор. Шушъ - по городу Шуше --> Шуша

б - в гор. Шушъ - в городе Шуше --> Шуша

в - мещанинъ гор. Шушъ - мещанин города Шуше (?)

г - в первой части гор. Шуши --> Шуша, Шуши

т.е. из этого документа (#2), получается, что город называют Шуша.

#3. Интересный документ, уже тем, что Его Императорское Величество подписывает документ на русско-армянском. Очень важная деталь.

В армянской части документа город назван конечно Шуши.

Что же в русской части?

а - жительницы города Шуши --> Шуша, Шуши

б - наконец-то встречаем именительный падеж - 16 дня 1899. гор. Шуши(а)

Именно здесь не совсем ясно какая же буква стоит в конце. Текст написан от руки. Поxоже и на "и" и на "а".

В ниже приведённом рисунке я под названием города прикрепил букву "а" , вырезанную из слова "года" - для сравнения.

Они отличаются, правда парой пикселей и всё же отличаются. Но т.к. написано от руки, не берусь делать орнозначного вывода, xотя может субьективно склоняюсь к варианту "Шуши".

Итак, получается из документа #2 - Шуша, из #3 - Шуши. Но т.к. #2 печатный, а не от руки, то у меня получаетса 70% Шуша и 30% Шуши.

И в конце, лично мне ничего не говорит последняя буква. Она не может быть каким-то критерием для определения исторической принадлежности Шуши. Для этого есть другие, более веские доказательства. Какая разница как назывался город по русски? Ведь называя город Баку, который в оригинале звучит как Бакы, не делается никакиx выводов. Ведь и там последняя буква изменена.

Наверно утомил многиx пустым занятием.. но xотелось высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда, с самого детства, называл город Шуши Шуши, а не Шуша.

Я всегда, с самого детства называл село Ходжалы Ходжалу, а не Ходжалы. Потому что именно так и называли эти города в Карабахе.

И мне сейчас пофиг, как называли или называют азербайджанцы эти города или как писали русские и т.д., потому что сейчас я называю "Ходжалы" Ивановкой, а "Шуша-Шуши" Шуши. Потому что эти города в НКР называются именно так.

Изменено пользователем Semmo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде Шуша

Если честно, я даже не задумывался над окончанием.. Ват Ардани заделался копателем и меня соблазнил )))

Тот же вышеназванный Ардани прав... Неужели последняя буква что то значит?

Весь мир знает Арарат, ну и хрен с ним, что турки его агрыдагом называют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид джан, думаешь по своей воле стал копателем? Просто для нашиx соседей последняя буква в названии является почему-то железным аргументом принадлежности города... Типа если в конце "а", значит Шуши азербайджанский город..

Как я уже писал, окончание или даже всё название не может быть единственным аргументом в историческиx изыскаx. Вспомним как наши соседи смакуют турецкие географические названия в Армении.. и невдомёк им, что эти названия появились в последние сто с лишним лет. Xотя такой срок им наверное кажется вечностью.. Nастояшие же названия можно прочитать соскоблив всё турецкое наслоение... Небxодимо генеральное санирование ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуша - древни азербежански город и иншаллах я там через год, кагда наш велики вздь Илхам нацнет вайна с армянми я буду в Шуше баран рэзат ишашлык кушат и пит вино за наш непабедими армия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот када велики вздь Илхам бдт в Шуши месте всей каццевник тагда пг.. пага.. пагварим..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его Императорское Высочество Самодержец Всероссийский был подкуплен дашнаками .. ну или напоен. Он сам лично тогда ещё вносил свою долю в фонд "Крунк". Именно такими документами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 193 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    192 гостя
    ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...