Перейти к публикации

Армянский язык как неродной


Аида Суреновна

Рекомендованные сообщения

Հայերեն լեզվով նոր գրքեր կան, ու բավականին շատ։ Արձակ էլ կա, պոեզիա էլ։ Բայց որակի խնդիրը մնում է։

Նոր գործեր ունի Լեւոն Խեչոյանը, դեռ կա ու գրում է տարեց Աղասի Այվազյանը։

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
Հայերեն լեզվով նոր գրքեր կան, ու բավականին շատ։ Արձակ էլ կա, պոեզիա էլ։ Բայց որակի խնդիրը մնում է։

Նոր գործեր ունի Լեւոն Խեչոյանը, դեռ կա ու գրում է տարեց Աղասի Այվազյանը։

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ablertus, спасибо за понимание, groul, ещё большее спасибо за несогласие с моей оценкой ( за "адреса" отдельно :flower: ).

А что, никто больше не подскажет: какие именно прозаические произведения (не только современные) имеет смысл прочесть для становления грамотной разборчивой разговорной речи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Проблема литературного материала, действительно, очень острая. Я с этим столкнулась при написании учебника армянского языка. В методических целях, для обучения армянскому языку с нуля, неприменимы многие замечательные произведения и даже целые авторы. Что я имею в виду?

Например, для рассказа о деревенском быте (хороший культурологический материал (!), на нашем профессиональном жаргоне методистов) годились бы тексты П. Прошяна, но этот автор, как и Х. Абовян доступен только носителю языка.

Замечательные детские баллады Ов. Туманяна тоже содержат массу диалектизмов, и мне пришлось исключить их из корпуса текстов для учебника "Крунк Айастани". Просто я знаю, раскрывая перед учащимся механизмы языка/речи и обеспечивая овладение этими механизмами, я не могу (не имею права) потоком давать лексику и надеяться на усвоение, хотя бы до уровня пассивного владения, т.е. понимания.

Захотела взять "Лилит" Ав. Исаакяна. Чрезвычайно сложный язык!

Пошла по пути адаптации и варварского сокращения текстов. Сейчас мне кажется, что некоторые тексты, которые я обработала таким образом, стали труднопонимаемыми.

Но в целом, подборка текстов мне нравится. Во второй и третьей частях "Крунк Айастани" весь учебный материал построен на коротких адаптированных текстах таких авторов, как П. Зейтунцян, Аз. Шагинян (детский писатель), Г. Матевосян, В. Петросян, поэзия (П. Севак, Ов. Шираз, Ов. Туманян, С. Капутикян, Х. Даштенц) неадаптированная, есть и переводная литература (Ш. Азнавур, В. Сароян, Ф. Верфель) и народное творчество (анекдоты про Пэлэ Пуги), и даже образцы Н. Кучака и Г. Нарекаци (с переводом на современный армянский). О том, где какие тексты мною использованы, можно посмотреть на http://www.krrunk.ru в содержании каждой части учебника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

можете меня поздравить, господа и дамы!!!

отец летал в Гюмри, привёз разговорник и учебник для русскоязычных армян. осталось только терпеливо ждать и усердно заниматься и тогда одним более или менее настоящим армянином станет больше!!! B)

кстати если тут гюмричане есть, может они случайно слышали, что 15 февраля в Гюмри умер Ашот Оганесян; отец к нему летал. успел за день до его смерти. это мой дядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете меня поздравить, господа и дамы!!!

отец летал в Гюмри, привёз разговорник и учебник для русскоязычных армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы думаете,я смогу выучить армянский сам,только по букварю?

6 букв я писать уже умею,чуть-чуть слова знаю. просто в моей семье отец армянин, а мать татарка, и в семье все говорят по-русски. и живу я в Татарстане.у меня получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а есть ли самоучители западноармянского? мне он ближе по происх. Да и сами армяне говорят что он куда красивее и благороднее чем ереванский. Мне бы хотелось продолжить изучение армянского, но в благородной версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а есть ли самоучители западноармянского? мне он ближе по происх. Да и сами армяне говорят что он куда красивее и благороднее чем ереванский. Мне бы хотелось продолжить изучение армянского, но в благородной версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а есть ли самоучители западноармянского? мне он ближе по происх. Да и сами армяне говорят что он куда красивее и благороднее чем ереванский. Мне бы хотелось продолжить изучение армянского, но в благородной версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Хочу поднять тему.

Буду скидывать сюда частные объявления из Интернета:

Образование Кандидат филологических наук.

Два высших образования: Ереванский гос университет, МГУ.

стоимость 1-го ак. часа 500 рублей

Статус Частный репетитор

Возраст и уровень учащихся От 5 до 70 лет. С нуля.

ФИО Григорян Асмик Григорьевна

Е-mail [email protected]

Ваш стаж репетиторской деятельности 30 лет

Ваш пед. стаж 30 лет

Изучение армянского языка с погружением в культуру и историю Армении. С нуля. Стоимость 1-го ак. часа 500 рублей. Возможен выезд к студентам или на дому ст. м. текстильщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...