Перейти к публикации

Прав ли Зидан ?


Pilot

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

Если оскорбление действительно было, то я за первый пункт, объясню почему.

За свои слова надо отвечать, а если с языка сорвалась дешёвая матерщина - готовься к походу в стомкабинет. В этом плане в тысячу раз честнее врезать тут же, на месте, вместо того, чтобы закатывать истерики и требовать у судьи наказания за "отдавленную мошонку".

А если стоит дилемма, врезать или смолчать, то это у кого какие приоритеты, и никто, повторяю НИКТО не имеет права осуждать человека который выбрал сатисфакцию на месте, ибо забивать стрелку после матча это детский сад, при любом исходе игры.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Матерацци не оскорблял родственников Зидана, скорее его самого, взбесившись из-за подъ..ки с майкой. Неправ больше, конечно, Матерацци, Зидана можно понять, но, тем не менее, как было замечено выше, Зидан тоже не является выпускником института благородных девиц...В общем, считаю, что налицо столкновение щепетильного Зидана и языкастого забияки Матерацци, которое в иных условиях не получило бы такого резонанса и, возможно, не вылилось бы в головоприкладство...а тут такая подоплека - финал ЧМ, удаление лидера одной из команд и т.д.

А теперь, если кому интересно, могу рассказать, что сделал Зидан на самом деле ))) Обеспечил Матерацци (который, и без этого скандала, является игроком сборной) отличную карьеру. О таком черном пиаре он и не мечтал наверное ))) Теперь его имя навсегда останется в памяти болельщиков, как имя человека, "которого бил Зидан" :yes:

Любителям Формулы 1 эта ситуация напомнит 1993 год - начало карьеры в Ф1 ирландца Эдди Ирвайна, который в первом же своем Гран-При (Япония 93), вернулся в один круг с лидером, обогнав самого Сенну, увлекшегося борьбой с Деймоном Хиллом. Ничего подлого Ирвайн не сделал - всего лишь обошелся с Сенной без должного (по мнению Сенны) суеверного ужаса ))) Сенна, как человек горячий, после гонки сцепился в боксах с Ирвайном, обеспечив и без того талантливому и многообещающему пилоту, зрительские симпатии надолго. Я болел за Ирвайна не из-за того случая, он обладал многими достоинствами, придававшими ему сходство с бесшабашными пилотами прошлых лет (особенно сходство с живой легендой - британцем Стирлингом Моссом), но благодаря тому скандалу его запомнили, что для дебютанта - 50% успеха.

Тут ситуация в чем-то похожа в плане пиара. В остальном, конечно, Матерацци хам, да и Зидану далеко до эталона толерантности - преподобного Корнелия Гласа :pupulikov:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за второй пункт. Так как это не уличная потасовка, а финал чемпионата мира. А Зидан капитан сборной. А в этот удар головой явился не только реакцией на оскорбления Матераци, но и реакцией на то что ведомая им команда при явном преимуществе не может забить, на жару, на тяжелый сезон, на давление на каждую точку его организма. Сорвался Зизу. Наверняка его оскорбляли соперники по сто раз за матч, да и сам не ангел. Просто у любых, даже самых великих есть предел прочности. А трагедия Зидана это то, что предел его прочности пришелся на финал и на его лебединую песню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в разных форумах читала, что вроде даже идёт речь о том,лишить сб. Италии титула чемпиона, в том случае, если удастся доказать, что ругательства Матерацци носили рассовый характер. Где-то в уставах ФИФА есть мол такой параграф.

Хотя и Матерацци :down: , но лишать титула сборную считаю чересчур :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в разных форумах читала, что вроде даже идёт речь о том,лишить сб. Италии титула чемпиона, в том случае, если удастся доказать, что ругательства Матерацци носили рассовый характер. Где-то в уставах ФИФА есть мол такой параграф.

Хотя и Матерацци :down: , но лишать титула сборную считаю чересчур :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://fifa2006.rambler.ru/news/?id=110204&s=609

Fair Play наизнанку

11 июля 14:05 | СПОРТ-ЭКСПРЕСС

А совесть есть?

Интересно, что думает сейчас о самом себе защитник сборной Италии Марко Матерацци? Гордится ли тем, как удачно спровоцировал Зинедина Зидана на безумный удар головой в солнечное сплетение на глазах у всего мира? Или откуда-то из глубины души слышит слабый голос остатков совести: "Парень, признайся, и все-таки тебе немного стыдно!"?

Когда шла серия пенальти, Матерацци стоял отдельно от партнеров, с обратной стороны поля, вцепившись в угловой флажок. Он пошел бить свой 11-метровый - и многие, уверен, надеялись, что уж сейчас-то футбольный бог ниспошлет ему расплату Но расплаты не последовало, и Матерацци с облегчением вернулся к своему флажку, а спустя несколько минут слюнявил Кубок мира так обильно, что партнерам приходилось вытереть трофей рукавом, прежде чем поцеловать его.

Глядя на это, я вспоминал фрагмент телеповтора, врезавшийся в память фотографическим стоп-кадром. Зидан, опустив голову и со слезами на глазах, уходит в раздевалку мимо стоявшего в сантиметрах от него Кубка мира. Великий мастер покидал нас навсегда, получив в своем последнем матче красную карточку. Жизнь порой бывает чудовищно несправедлива.

В какой-то момент я поймал себя на циничном ощущении, что удаление Зидана - единственный эпизод, который придает этому матчу оттенок величия. Об этой красной карточке будут помнить всегда. А об игре - быстро забудут. В том и заключается страшный смысл финала-2006, что в разгар официально декларируемой ФИФА борьбы за fair play мы увидели иллюстрацию того, что в современном футболе ради победы все средства хороши. "Нырок" Малуда - получите пенальти и первый гол. Незаметный захват Матерацци плеча Виейра - будьте любезны, гол ответный. Грубость в итальянской штрафной Дзамбротты против того же Малуда - пенальти нет. Словесная провокация Матерацци - и, как венец, "удар быка" в исполнении Зидана. Каждый из ключевых эпизодов финала был пропитан бесчестием и стремлением к выигрышу любой ценой.

Потому и не испытал я ожидаемых ощущений, когда спустя полчаса после финала мне каким-то чудом удалось миновать посты секьюрити, ступить на поле "Олимпиаштадиона", все еще усыпанное серпантином и конфетти, и даже встать на подиум, где только что итальянцы получали золотые медали. Чувство причастности к чему-то великому, как я ни пытался его в себе вызвать, не было. Была лишь внутренняя констатация: здесь кипели страсти, за которыми следил весь мир. Но чего-то такого, чему хотелось бы на всю жизнь научиться, о чем с замиранием сердца потом будешь вспоминать, о чем захочешь рассказать детям, - не было такого. Финал получился таким же, как и весь чемпионат. Разве что судья Элисондо искусственно придал игре интриги...

Вначале было слово

На что мог повлиять уход Зидана за 11 минут до конца овертайма? - спросите вы. Убежден, мог - и повлиял. Когда команда вот так внезапно, да еще таким способом лишается своего капитана, своей звезды, от которой даже в 34 года на поле зависит почти все, когда прощальный матч великого футболиста за какое-то мгновение оборачивается его же позором, - любая команда сломается. И не в том дело, что Зидан - штатный пенальтист сборной Франции. Это всего лишь деталь. Из "Трехцветных" в момент удаления Зизу был выпущен воздух, а с ним улетучилась и вера в победу, которой они по игре, думаю, заслужили чуть больше итальянцев.

Не зная Матерацци лично, не рискну утверждать, что он плохой человек. Помню лишь, как в матче с Чехией он заменил травмированного Несту и забил победный гол. После игры на моих глазах Матерацци произнес долгий монолог, в котором посвятил этот гол своему партнеру Де Росси, удаленному в игре с США и подвергшемуся на родине жестокой обструкции. Это был достойный поступок - в момент личного триумфа вспомнить о товарище, которому плохо. Потом ведь и о тебе так вспомнят. Что вы думали о том же Де Росси, когда тот ударом локтя раскроил полчерепа американцу Макбрайду? А между прочим, в прошлом сезоне тот же хавбек "Ромы" в матче с "Мессиной", забив гол, подошел к судье и честно сказал, что сделал это рукой. Гол был отменен, а Де Росси вручили медаль за fair play.

Подчас необъяснимо, как одни и те же люди совершают, казалось бы, взаимоисключающие поступки.

Матерацци повел себя в воскресенье подло. Он знал, какое значение имеет для Зидана этот матч - от того его поступок выглядит подлым вдвойне. Ни на секунду не сомневаюсь, что защитник "Интера" сказал что-то из ряда вон выходящее. Иначе у спокойного, флегматичного француза никогда в жизни не "сорвало бы крышу". Пускай и на мгновение, которое Зидан, вполне возможно, сейчас не смог бы объяснить сам для себя.

Но Матерацци произнес слово - и Зизу, полагаю, на секунду вернулся в свое непростое детство, в неблагополучный район Марселя, населенный бедными эмигрантами с севера Африки. Туда, где свою правоту нужно было доказывать кулаками и где за оскорбление а-ля Матерацци могли и зарезать...

Он должен был выйти на церемонию

Ни в коем случае не оправдываю Зидана. Что бы ни сказал ему Матерацци, великий игрок обязан был сдержаться. Хотя бы ради миллионов французских детей, для которых он - бог и которые готовы повторять все его поступки. Ради своей команды - как ее капитан, как ее сердце. Боднув Матерацци, он поставил свою личную обиду превыше всего.

И этому есть объяснение. По натуре Зизу - человек очень замкнутый. Во время чемпионата он почти не выходил из своего номера на базе, общался почти исключительно со своим другом Саньолем, а на молодых даже внимания не обращал, журналистам за месяц не сказал вообще ни слова. После замены в концовке матча с Кореей прошел, не глядя, мимо Доменека и с тех пор с ним не разговаривает...

Видимо, переживая предстоящий уход из футбола, Зидан настолько погрузился в свой собственный мир, что в конце концов не выдержал этого психологического груза. Даже людям, которые по натуре интроверты, порой необходимо выговориться. Он же все копил в себе, и в какой-то момент это привело к взрыву. Делает ли Зидана этот поступок менее великим игроком? Нет, конечно. Марадону же не вычеркнули из числа главных футбольных легенд за его "Божью руку" в 86-м и за допинг в 94-м. Так же и с Зизу. Вот только "Божья рука", как правильно заметил Арсен Венгер, уже дала всходы в виде поколения обманщиков во главе с Криштиану Роналду. Никто не знает, когда и какие всходы даст удар Зидана в солнечное сплетение Матерацци.

Но как же, черт возьми, недалеко друг от друга располагаются в футболе триумф и позор, гений и злодейство! Всего за семь минут до рокового удара, после блестящего навеса своего друга Саньоля, Зидан едва из великого игрока не превратился в величайшего. Это произошло бы, забей он головой и повтори историю финала ЧМ-98. Я слышал звук, который в это мгновение издал весь стадион. Это была смесь изумления, надежды, фантастического ощущения, что на твоих глазах творится история.

Но Буффон в невероятном прыжке под перекладину эту историю отменил. Я почувствовал, что у меня в эту секунду украли, оторвали от сердца что-то очень дорогое. Возможно, почувствовал это и Зидан. А тут его еще и спровоцировали. И случилась вспышка безумия.

Но то, что Зизу не вышел на церемонию награждения, той вспышкой уже объяснять нельзя. Все понятно - эмоции, разочарование, боль. И все же, извините уж, это было не по-мужски. Вам некого винить, кроме себя, Зинедин. Или, может, считаете, что вас удалили несправедливо - пусть судье Элисондо и пришлось прибегнуть для этого к помощи лайнсмена, резервного судьи и даже Буффона?

Футбол, с которым вы прощались и которому вы очень многое дали, не виноват, что в финале судьба поступила так жестоко. Вы - капитан, и вы забыли, что в момент беды команда должна быть вместе. Вы имели полное право не пожимать руку Матерацци. Но поблагодарить партнеров и поздравить честных победителей - того же Марчелло Липпи, под руководством которого вы когда-то провели 150 совсем неплохих матчей за "Ювентус", - должны были. Потому что это - не только обязанность игрока по закону (не удивлюсь, если Зидана за неявку на церемонию крупно оштрафуют) , но и долг перед игрой, которая и вас, Зизу сделала знаменитым и богатым, которая вывела вас из марсельских трущоб в люди.

Несмотря ни на что, вам все-таки вручили "Золотой мяч" как лучшему игроку турнира. За матч с Бразилией и за гол Испании. Не так мало, конечно, - но и не так много. "Золотой мяч" вам достался во многом из-за нашей общей ностальгии, из естественного преклонения перед таким сюжетом: на излете карьеры старый маэстро показывает свой класс тем, кто в самом соку, вроде Роналдинью. И еще потому что других великих созидателей на этом первенстве не нашлось, а те, от кого ждали подвигов, разочаровали. Я бы до 110-й минуты финала тоже за вас проголосовал, Зинедин, если бы успел заполнить бюллетень, так и оставшийся на моем столе пустым. Но не заполнил - и теперь не жалею. Ну зачем, зачем, Зизу, вы сделали это?

Впрочем, для Франции он все равно останется героем, и репутацию его даже это удаление, думаю, не подорвет. Было ведь и у нас что-то подобное, когда дважды за три года - с АЕК и "Фейеноордом" - провоцировали на красные карточки добрейшего кумира спартаковских болельщиков Федора Черенкова. Никому же и в голову не пришло изменить к нему отношение! И мне, выросшему на футболе Черенкова, тоже не пришло. Так будет, не сомневаюсь, и во Франции с Зиданом. И все-таки очень, очень жаль...

Трезеге отплатил Доменеку за "доверие"

И еще для одного человека, помимо Зидана, триумф и трагедия оказались соединены одной цепью. Шесть лет назад на роттердамском стадионе "Де Кейп" Давид Трезеге в овертайме финала Euro-2000 Франция - Италия великолепным ударом на опережение в ближнюю "девятку" забил золотой гол. В воскресенье он в матче тех же соперников пробил с пенальти в перекладину - и Италия стала чемпионом мира.

На мой взгляд, то, что произошло с Трезеге, закономерно. Ничто в этой жизни не рождается из ничего - не родилось и здесь. Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек на протяжении всего турнира Трезеге подчеркнуто не доверял. В стартовом составе форвард "Ювентуса" вышел только на матч с Того, в большинстве же игр оставался сидеть на скамейке в качестве даже не второго, а третьего нападающего при схеме игры с одним форвардом. Вторым был Луи Саа, который и подменял в концовках Анри.

Тренер методично убивал во втором бомбардире минувшего первенства Италии всякую уверенность в себе. Трезеге с каждым днем мрачнел и, по свидетельству моего коллеги Александра Просветова, не раз ездившего на базу французов, форвард неизменно проходил мимо репортеров нелюдимым, одиноким и злым. Непонятно было вообще, зачем Доменек взял его на чемпионат мира, если он был тренеру не нужен. И в результате - опять же из-за дисквалификации Саа - Доменек выпустил Трезеге в самый ответственный момент и доверил ему бить пенальти! Непоследовательность оказалась доведенной до абсурда, и классный нападающий, которого все первенство делали изгоем, невольно отплатил Доменеку за "доверие". Он просто сомневался в себе ровно настолько, насколько эти сомнения в нем посеяли.

Еще одна деталь. После финала по первому немецкому телеканалу более часа обсуждали главные моменты матча. И было подмечено, что, когда итальянцы праздновали победу, а французы горевали, к Трезеге никто не подошел и не ободрил. Показывали кадр за кадром, как человек, не забивший решающий пенальти, вынужден переживать свою беду в одиночку. Был даже употреблен термин "зона отчуждения" - вокруг Трезеге действительно, образовалось какое-то пустое пространство. А хуже этого ничего быть не может. Тем более для человека, который своим ударом шесть лет назад принес победу "Трехцветным".

В финал - почти без тренера

Итальянцы оказались более сплоченной командой, чем их соперники. Может, Франции для такого единства не хватило большой беды, какая происходит сейчас с клубами почти всех звезд "Скуадры адзурры". А может, им не хватило большого тренера - такого, как Липли. Того, кто усиливал бы команду заменами по ходу матча (замены Доменека ни разу не привели к голам), того, кто был бы для своих игроков непререкаемым авторитетом и за кого им хотелось бы умереть, как тому же Гаттузо. Того, на чьем лице были бы написаны чувства по поводу происходящего на поле, а не маска холодной отстраненности, которая почти все время была на лице Доменека. Иногда жестикуляцией он еще выражал к чему-то свое отношение - но глаза, глаза-то были пустыми и высокомерными, не жили командой. А у Липпи, несмотря на все его титулы, - жили.

Перед началом ЧМ-2006 газета The Guardian иронизировала: "Доменек играет по ему одному понятной схеме 4-1-1-1-1-1-1, где Макелеле стоит за Виейра, тот - за Зиданом, тот - за Дорасоо, тот - за Вильтордом, тот - за Анри. Похоже, вера в гороскопы заменяет для него футбольную реальность. Только этой верой можно объяснить невключение в заявку Жюли, Мику, Мексеса и Пиреса, поскольку сам Доменек ничего объяснять не хочет и единственную пресс-конференцию дал для... подписчиков в виде информации по мобильной связи. Но и там ничего не сказал".

Уже перед финалом другая качественная английская газета, The Independent, утверждала: "После ничьей с Кореей ситуацией в сборной Франции стал управлять не тренер, а ветераны. Тот же Зидан с Доменеком вообще не разговаривал. А единственное интервью за все первенство тренер дал... своей герлфренд - телевизионной ведущей".

Немецкая Sport Bild, перед чемпионатом мира выпустившая специальный журнал, придерживалась той же точки зрения: "Доменек не слишком популярен в команде. Чтобы показать свою значимость, он запретил игрокам на время ЧМ-2006 использовать мобильные телефоны. Но все знают, что он сохранил свою работу только благодаря тем же Зидану, Тюраму и Макелеле, вернувшимся спасать сборную в конце отборочного цикла".

За счет чего же, спросите, Доменек в таком случае дошел до финала? Ответы на этот вопрос мне еще после полуфинала дали Арсен Венгер и Марсель Десайи. Главный тренер "Арсенала", хотя дипломатично и назвавший работу тренера "очень хорошей", сразу же перевел акцент на то, что трех финалов за восемь лет сборная Франции добилась при трех разных тренерах - то есть дело куда больше в игроках, чем в том, кто стоит над ними. А Десайи отметил блестящую работу тренера по физподготовке Робера Дюверна, одолженного из "Лиона". Ни о каких тактических или психологических находках Доменека, ни о каком его умении управлять игрой никем и ничего сказано не было. Зато неоднократно (еще и от третьего моего собеседника - Кристиана Карамбе) звучал тезис, что "до турнира в Доменека не верил никто". А как поверишь, когда в десяти отборочных матчах французы забили всего 14 голов.

Тем не менее группа французских ветеранов достойно спела свою лебединую песню и вывела - именно она, эта группа, плюс Рибери - Францию в финал. Матча с Бразилией ей не забудет никто. Вот только повторить этот блеск "Трехцветные" так больше и не смогли. Не хватило ветеранских сил и тренерского искусства.

Чему учиться у Италии?

А победа Италии символична. Пусть даже "Ювентус", который составляет костяк сборной, наверняка будет вышвырнут из серии А - зато в футболе Апеннин началось такое очищение нравов, что прививка от бесчестия, думается, будет действовать еще долго. Мне кажется, куда важнее не то, что итальянский футбол опозорен коррупционным скандалом, а то, что со злом начали открыто бороться. Промышляют-то договорными матчами, покупками судей и соперников отнюдь не только в Италии.

И может быть, через какое-то время после начала этой борьбы исчезнут все эти Матерацци, провоцирующие на безумие Зиданов. Это ведь все одна цепочка под лозунгом: "Цель оправдывает средства". Пусть Матерацци и играет за "Интер", который под колпак итальянской прокуратуры не попал.

За исключением овертайма с Германией "Скуадра адзурра" на ЧМ-2006 не показывала образцов игры, достойных чемпионов мира. Да, великолепен был Каннаваро, хороши Гроссо, Пирло и Гаттузо. Не забудьте, пожалуйста, и о Буффоне! На основании того факта, что Италия за весь турнир пропустила лишь два гола, один из которых в свои ворота, а другой - с пенальти, все начали восхищаться неприступной итальянской обороной. Один комментатор с Апеннин даже патетически сказал: "Италия опять доказала, что является нацией святых, поэтов и защитников".

Но ведь в каждом матче, от Ганы до Украины, у соперников итальянцев были голевые моменты, и не по одному Но безупречен был Буффон. Венгер, пусть и с поправкой на его гражданство, сказал мне, что оборона Франции сильнее, чем у Италии. И финал не доказал неправоту тренера. Так чему учиться-то?

Только если сплоченности и командному духу. И роли Липпи. В конце концов Италия не заслужила быть чемпионом мира точно в такой же степени, как и все остальные. Настоящего чемпиона мы так и не увидели. Но раз итальянцы победили, значит, они достойны уважения хотя бы за то, что смогли стать первыми среди равных.

А вот тому как помог этой их победе Марко Матерацци, учиться нельзя ни в коем случае. Это должно стать для нас главным уроком ЧМ-2006. Уроком от противного.

Игорь Рабинер

Берлин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно как проголосовала бы французская команда. :rolleyes:

Я в этих мужских тасиб-масибах не очень разбираюсь, поэтому хотела бы знать чья честь в таких ситуациях первостепенна, своя или команды, т.к. неважно насколько Зидан разозлился в тот момент и импульсивно среагировал на сказанное в его адрес, он все равно за такое короткое время как четверть секунды знал, что получит красную карту. Неважно как быстро это все произошло, у него огромный опыт, чтобы знать какие будут последствия.

И еще еслиб он не среагировал и французы победили и потом узнали бы, что он не захотел рискнуть, говорили бы, что он настоящий мужчина?

The harder thing to do and the right thing to do are usually the same thing. Did he go for the easy one? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и заключается страшный смысл финала-2006, что в разгар официально декларируемой ФИФА борьбы за fair play мы увидели иллюстрацию того, что в современном футболе ради победы все средства хороши. "Нырок" Малуда - получите пенальти и первый гол. Незаметный захват Матерацци плеча Виейра - будьте любезны, гол ответный. Грубость в итальянской штрафной Дзамбротты против того же Малуда - пенальти нет. Словесная провокация Матерацци - и, как венец, "удар быка" в исполнении Зидана. Каждый из ключевых эпизодов финала был пропитан бесчестием и стремлением к выигрышу любой ценой.

То ли ещё будет. Я не удивлюсь, если ближайший чемпионат европы окажется логичным продолжением.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь можно по-разному рассуждать:

если смотреть со стороны футбола: он подвёл команду...

а на общем фоне: он полностью ПРАВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Футбольное поле не пансионат благородных девиц и во время игры вряд ли все называют друг друга уважительно и уступают дорогу...это жёсткая игра! НО бодаться,плеваться,ходить по детородным органам и т.д. не позволительно! Все обиды после матча...после игры в сторонку и бей или бодайся...

Поступок Зидана, для меня, не может быть оправдан ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь можно по-разному рассуждать:

если смотреть со стороны футбола: он подвёл команду...

а на общем фоне: он полностью ПРАВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 95 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    95 гостей
    Левон Казарян luc Sigo OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...