Перейти к публикации

Что после смерти?


ARTUR2005

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 554
  • Создано
  • Последний ответ

— Посмотрите на этот воск, — сказал он. — Проследите за тем, что с ним происходит. Он разогревается на спиртовке, и его капли, приняв причудливые очертания, поднимаются вверх. Поднимаясь, они остывают, чем они выше, тем медленнее их движение. И, наконец, в некой точке они останавливаются и начинают падать туда, откуда перед этим поднялись, часто так и не коснувшись поверхности.

— В этом есть какой-то платоновский трагизм, — сказал я задумчиво.

— Возможно. Но я не об этом. Представьте себе, что застывшие капли, поднимающиеся вверх по лампе, наделены сознанием. В этом случае у них сразу же возникнет проблема самоидентификации.

— Без сомнения.

— Здесь-то и начинается самое интересное. Если какой-нибудь из этих комочков воска считает, что он — форма, которую он принял, то он смертен, потому что форма разрушится. Но если он понимает, что он — это воск, то что с ним может случиться?

— Ничего, — ответил я.

— Именно, — сказал Котовский. — Тогда он бессмертен. Но весь фокус в том, что воску очень сложно понять, что он воск. Осознать свою изначальную природу практически невозможно. Как заметить то, что с начала времен было перед самыми глазами? Даже тогда, когда еще не было никаких глаз? Поэтому единственное, что воск замечает, это свою временную форму. И он думает, что он и есть эта форма, понимаете? А форма произвольна — каждый раз она возникает под действием тысяч и тысяч обстоятельств.

— Великолепная аллегория. Но что из нее следует? — спросил я, вспомнив нашу вчерашнюю беседу о судьбах России и ту легкость, с какой он перевел ее на кокаин. Легко могло статься, что он просто хотел получить остаток порошка и постепенно подводил к этому разговор.

— А следует то, что единственный путь к бессмертию для капли воска — это перестать считать, что она капля, и понять, что она и есть воск. Но поскольку наша капля сама способна заметить только свою форму, она всю свою короткую жизнь молится Господу Воску о спасении этой формы, хотя эта форма, если вдуматься, не имеет к ней никакого отношения. При этом любая капелька воска обладает теми же свойствами, что и весь его объем. Понимаете? Капля великого океана бытия — это и есть весь этот океан, сжавшийся на миг до капли. Но как, скажите, как объяснить это кусочкам воска, больше всего боящимся за свою мимолетную форму? Как заронить в них эту мысль? Ведь именно мысли мчат к спасению или гибели, потому что и спасение, и гибель — это тоже, в сущности, мысли. Кажется, Упанишады говорят, что ум — это лошадь, впряженная в коляску тела…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голсовал за :

2) НИЧЕГО, закопают и уйдут

надо было добавить :

еще и обмоют это дело :lol:

землю придется покупать, 7 дней, 40, год, расходы.... :/

помирать дороговато. вот интересная тема :hm: , а вы? :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширванзаде мы путаем понятие я и душа

очень грубо говоря освободившись от своего "я" достигается состояние Будды

подчеркну что душа не равно "я". Понятие "душа" можно сравнить с сознанием Будды (если хотите, довольно грубое сравнение), а оно выходит за пределы я.

Отсюда и все их дальнейшие никчемные, бесполезные, умозаключения. Я об этом уже писал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в приведенном выше тексте , я - форма , душа - воск :)

прочитайте этот текст еще раз пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеческая душа и человеческое "я" при его жизни - понятия неотделимые и малоразличимые.

Они отделяются друг от друга после ухода в иную жизнь, и то пройдя некоторые этапы...

Тот кто старается сделать это при своей земной жизни, при этом преступно-волюнтаристки как бы(!!!) уничтожив своё "я", а значит и свободу своей воли к активной жизненной позиции, волю к добру, волю к уподоблению Творцу, - cуть cамоубийца, - ходячий мертвец.

Я уже писал об этом.

Посмотрите на буддийский идеал, - это некий юноша находящийся в этакой прижизненной коме долгое время.

Кому он нужен вообще? Кому польза от такой букашки и гриба?! - Может его семье? Его народу? Его стране?..LOL

Он даже не ходячий мертвец, но подобно грибу - сидячий, - "этакий гомо-вегетативус". :lol:

P.S. Анпетк крона, ке матах иним. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на буддийский идеал, - это некий юноша находящийся в этакой прижизненной коме долгое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорил о самоубийстве. я говорил что "я" это проявление "души". Грубо говоря осознав это освобождаешься от "я".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • OpenArmenia Club

Все написано в Святом Писании...

и Рай и Ад и Страшный суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Limited edition, есть серьезные научные исследования на эту тему...

Все есть... Я знаю, что ты ни во, что не веришь?

Но все ТАМ есть!!!

Кстати, могу потом запостить книгу на эту тему или дать ссылку :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть серьезные научные исследования на эту тему...

Опять британские учёные ?

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 183 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    194 гостя
    Света А.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...