Перейти к публикации

Теория Гамкрелидзе и Иванова


Farroukh

Рекомендованные сообщения

Считается что в языке "урартов" (для меня это армяне) было до 20 % хурритских слов. А какой процент русских слов используют сейчас в Ереване ?

P.S Может хурриты это славяне или чукчи ? Не многовато ли ученых-моченых желающих коверкать армянскую ситорию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 224
  • Создано
  • Последний ответ

.да хоть папуасы, лиш-бы не армяне...

..хотя антропологически они арменоиды :)

Werner Keller, "Und die Bibel hat doch Recht":

"..in der nähe der Ölfelder von Kirkuk im Irak stiesen Archäologen aus den USA und dem Irak auf eine umfangreiche Siedlung,die alte Stadt Nizi der Churriter.

Bergeweise geborgene Aufzeichnungen,darunter vor allem Heirats und erbkontrakte,enthielten die hochinteressante Information: Die biblischen Horiter waren kein semitisches volk (!!!!) ,ihre Heimat waren die Berge am Vansee.Die churritischen Aufzeichnungen weisen darauf hin,das zumindets die Führerschicht den indoariern zuzuordnen ist.Sogar ist ihr Äuseres ist belegt: sie waren ein kurzschädeliger Typ wie die Armenier unserer Tage."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Я по немецки знаю только "хенде хох", "аусвайс", "шнель-шнель" и "сталинград"

2) Мне еще никто не доказал, что урарты это хуриты. Для меня урарты это армяне и мои личные предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..ну, если знаешь "аусвайс, хенде хох" , выучи "полицай" и будем считать,что немецкий знаешь... :)

.а для меня, и хурриты и "урарты" и армяне - одна и та же нация..

hur-krak-огонь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что вы пишете замечательно, но это всего лишь один из возможных методов восстановления утеряных исторических сведений, причем весьма косвенный. 

Что бы сделал лингвист (или специалист подобный флюсу, опять же через 3 тыс.  лет ) если бы пришлось изучать ирландцев которые уже давно говорят по английски ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему делать гипотетические выводы о роли лингвистики насчет ирландцев или осетин через 3 тыс. лет, тогда как лингвистическая компаративистика уже доказала свою полную способность и методологическую точность (почти ровную математической) в реконструкции даже довольно мельчайших подробностей почти всех праязыков (алтайского, семитского и т.д.) и духовной и материальной протокультур их носителей, хотя в этом плане индоевропеистика неоспоримый лидер. Заметьте, ни одна другая научная дисциплина (археология, антропология, палеоэтнология, генетика) не добилась таких успехов в этом плане, при том, совершенно автономным образом.

Arciv,asa vor urartner@ hayen,u sranov barishenq.

Te che gitahetazotakan mitahetozakan,vochxarer mortecinq keranq eli.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб далеко не ходить - \"ереванский разговорный\")) на арм. основе столько турецких, иранских, арабских, русских (также заимстваванных), слов что даже страшно представить какие выводы сделают ученые об этническом составе населения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...лингвистическая компаративистика уже доказала свою полную способность и методологическую точность (почти ровную математической) в реконструкции даже довольно мельчайших подробностей почти всех праязыков (алтайского, семитского и т.д.) и духовной и материальной протокультур их носителей, хотя в этом плане индоевропеистика неоспоримый лидер. Заметьте, ни одна другая научная дисциплина (археология, антропология, палеоэтнология, генетика) не добилась таких успехов в этом плане, при том, совершенно автономным образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arciv jan говоря\\\" воина на уничтожение \\\" я имел ввиду известный \\\" дранг нах остен \\\" известных РТРов сначала в область озера Ван и далее на север , которое на мой взгляд было направленно на полное подчинение или уничтожение протоармян , ассимиляция же \\\"урартов \\\" , действительно осуществилась более или менее мирно , тем более у нас и у наших сильно хуритизированных предков было всё таки много и обшего :yes:

Что касается того почему Хоренаци не пишет об урартах или например об Ахеменидах , это совершено другой разговор , причём в этой теме слишком оффтопный :)

Arciv мне интересно твоё мнение также насчёт того , что можно ли считать так называмую куро-аракскую культуру древнейшей индоевропейско-армянской ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимите голову и оглянитесь. Смотрите на мир шире. При всем уважении к лингвистике, просто по определению не существует одной науки или дисциплины которая может безаппеляционно выступать в виде истины в последней инстанции. Данные Лингвистики всего лишь косвенное дополнение к историчкеским исследованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атрур джан, для этого в лингвистике существует понятие «основной словарный фонд», этот фонд во всех языках без исключения довольно стабильный и не подлежит заимствованиям, например, ни один язык мира не возьмет у другого слова «рука», «глаз», «язык», «небо», «солнце», «туча», «вода», «трава», «пшеница», «волк» и т.д. Во время лингвистических анализов берут слова основного фонда, а заимствования можно довольно легко вычислить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комплимент, лично я считаю, что даже если человек ученый международного класса, все ровно себя должен всегда ощущать студентом, главное не быть воинствующим дилетантом :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...