Перейти к публикации

Теория Гамкрелидзе и Иванова


Farroukh

Рекомендованные сообщения

Արծիվ, "ուրարտերեն" կարդալուց տպավորութջուն ա ստեղծվում,թե ազդեցութջուն ա թողել վանաբառբառի վրա, մասնավորապես "ի" վերջավորութջունները..

.բացի էտ էլ,բառեր կան վոր նման էն հաերենի..

.ինչ կասես ?

"..ես փորի(ցի) էնա (էտա) առու.."

http://homepages.fh-giessen.de/kausen/word...risch-Urart.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 224
  • Создано
  • Последний ответ

Компот джан,

Ты, как мне кажется, не совсем правильно понял вежливый ответ Арцива. :)

Он, насколько я знаю, давно уже не студент, а именно специалист международного класса, занимающийся непосредственно вопросами лингвистики и этнографии.

Просто человек, он очень тактичный.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур,

Из «урартских» заимствований в древнеармянском по памяти могу привести:

հովիտ [hovit] - «долина» < урарт. xubi, переход урарт. x > арм. h регулярный.

որեար [orear] - «տիայրք, вельможи» (засвидетельствовано в переводе Библии V в.) < урарт. euri «госпоодин», ср., (в разделе Hurritisch-urartäische Wortgleichungen (Сравнение хуррито-урартские слов) приведенного shmidt-ом исследования) хурр. ewri “Herr, König”; в указанном армянском слове որ [or] корень со значением «*տեր, господин»+ –եար [-ear] суффикс множественного числа > совр. арм. –եր [-er]. К этому корню возводят также армянское слово աւրիորդ/օրիորդ/որիորդ [awriord/ōriord/oriord] «знатная незамужняя девушка».

բաբայ [babay] – «բլուր, горка, холм, бугор» < урарт. baba «гора» ср., (там же приведенного shmidt-ом исследования) хурр. papa “Berg”.

Из армянских заимствований в урартском и хурритском:

урарт. šuri, хурр. šauri - “Waffe, оружие” < арм. սուր [sowr] «меч» < и.-е. k'ō-ro- (√k'ō- «точить», ср., санскрит şula- «копье», лат. cōs «точильный камень, оселок»)

урарт. abili-du - «умножать, прибавить» < арм. աւել [awel] «много», ср., աւելացնել [awelac‘nel] «умножать, прибавить», առ աւել [ar‘ awel]«более» < и.-е. obhel- οφελμα [ophelma] «вырастание, умножение» οφελος [ophelos] «прибыль».

shmidt,

По моему, прямым результатом «урартского» языкового субстрата в диалектах Васпуракана можно считать херкание (անհաջող բառ ա :), բայց դե էդ տառի անունը կյուրեղյան այբուբենում «խեր» ա, քանի որ համարվում ա «херувим» – «քերովբե» բառի հապավումը), см. наверху пример слова «долина»:

հաց [hac‘] – խաց [xac‘] - «хлеб»

համ [ham]– խամ [xam] – «вкус» и т.д., при том, под действие этого закона попадают именно те слова, которые в древнеармянском имели букву «հո» [h], а не слова с буквой «յի» [y], который потом стал произносится, а после советской реформы восточно-армянского правописания и писаться как «հ», յագենալ – հագենալ, յայտնուել – հայտնվել и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CEPNYC джан, зря ты меня «выдал» :)

Без всякого преувеличения, некоторые наши студенты ни чуть не хуже меня, талантливое у нас новое поколение, а я всегда скучаю по студенческим годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос к Арциву: Вы достаточно уверенно говорите о высокой точности компаративной лингвистики, в том числе в реконструкции быта носителей древних языков. Каким образом можно верифицировать ети результаты? Есть ли археологические подтверждения подобных реконструкций? В частности, можно ли говорить об успешом воссоздании жизненного уклада индоевропейцев, если даже место их обитания до сих пор окончательно не установлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, ни один язык мира не возьмет у другого слова «рука», «глаз», «язык», «небо», «солнце», «туча», «вода», «трава», «пшеница», «волк» и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компот джан,

Ты, как мне кажется, не совсем правильно понял вежливый ответ Арцива. :)

Он, насколько я знаю, давно уже не студент, а именно специалист международного класса, занимающийся непосредственно вопросами лингвистики и этнографии.

Просто человек, он очень тактичный.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, немецкое Kopf заимствование из «вульгарной латыни», но, насколько я знаю, не из caput «голова», а из cuppa «бочка, кадка». В средневерхненемецком (Mittelhochdeutsch) слово имело значение «череп», которое уже в нововерхненемецком (Neuhochdeutsch), будучи изначально презрительной или уничижительной формой, постепенно вытеснила первичное слово Haupt «голова», которое сейчас в немецком используется в этом значении исключительно в высоком стиле.

Интересными типологическими примерами могут служить итал. testa, франц. tête «голова» < лат. testa «черепица, глиняный сосуд, горшок, кувшин», но в итальянском также есть capo «голова» < лат. caput «голова».

В случае с «головой» такие замены довольно часты: ср., русс. голова – башка (< тюрк. baş), арм. գլուխ [glux] – քյալլա [kyalla] (< перс. kalla), правда в русском и армянском процесс не закончился: оба слова имеют презрительно-уничижительный оттенок и типичны в основном для разговорной речи. В древнеармянском еще было и высокопарное слово: կառափն [kar‘ap‘n] «голова, череп» (ср., др.-инд. kаrраrа «череп, скорлупа», др.-исл. skarfr «обрубок, пень», немец. Scherbe «черепок»), которое в современном армянском сохранилось лишь в слове կառափնարան [kar‘ap‘naran] «эшафот».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос к Арциву: Вы достаточно уверенно говорите о высокой точности компаративной лингвистики, в том числе в реконструкции быта носителей древних языков. Каким образом можно верифицировать ети результаты? Есть ли археологические подтверждения подобных реконструкций? В частности, можно ли говорить об успешом воссоздании жизненного уклада индоевропейцев, если даже место их обитания до сих пор окончательно не установлено?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз большое спасибо, Арцив джан. Но к сожалению, на мо вопрос вы так и не ответили. Вопрос был о ВЕРИФИКАЦИИ. Ведь любая научная гипотеза, даже самая убедительная, должна быть подтверждена другими методами. Вот вы столько написали о циганах, осталось только написать - каковы доказательства. Есть какие либо документальные свидетельства всех вышеописанных миграций циган, кроме упомянутой не дошедшей до нас главы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, очень убедительное сходство. Но с другой, вы сами говорили, что не менее убедительное (во всяком случае на слух) сходство между армянским her и английским hair - всего лишь случайное совпадение. Так вот, на основании чего в одном случае сходства достаточно, чтобы метод верифицировал сам себя, без привлечения дополнительных источников, а в другом - можно также, без каких либо подтверждений, просто списывать сходство со счетов? Извините мой дилетантизм, но по моему, признак настойего профессионализма - уметь все обьяснить дилетантам, так что жду разьяснений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять таки чтобы не вдаваться в профессиональные подробности:

При желании можно найти пару-тройку слов с почти идентичным звучанием и семантикой (случайные совпадения) между любимы двумя языками, скажем, между армянским и корейским. Однако в цыганских диалектах число «идентичных» с армянским слов превышает сотню, что не может быть случайным совпадением.

Более подробно о случайных совпадениях и о многом другом можно читать:

http://www.philology.ru/linguistics1/toporov-90.htm

http://www.philology.ru/linguistics1/yakhontov-80.htm

P.S. По-моему, признаком настойего профессионализма исключительно является «профессиональное мастерство» и обязательное желание и умение передать свой профессионализм своим «ученикам» и тем самым создавать «школу».

А так, например, профессионал в области атомной физики, не может популярно объяснить нюансы сложного процесса цепной реакции, профессионалу историку, но дилетанту в физике, который не имеет четкого представления об атоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...