Перейти к публикации

Волнения азербайджанцев в Иране


NAIRI

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 372
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

повторюсь, раз Самир не желает учавствовать в дисскуссии...

вот вопрос мой вопрос азербайджанским участникам форума:

существуют ли на территории Азербайджана организации, поддерживающие своих южноазербайджанских братьев в борьбе против персидского шовинизма?

и является ли это териториальными претензиямик Ирану?

просьба учесть следующие факторы:

- власти Аз. не ловят и не сажают их.

- в Аз-не находятся люди сочувствующие и помогающие материально ю.азербайджанцам в этой борьбе.

- впускают в свою страну американских военных (я говорю пока не о разговоре о базах) которые и не скрывают своих методов работы с национальными элементами (как в Ираке, так и в Иране да ине только)

- общий "эмоциональный" (как сказал Самир) настрой значительной части населения. которое в большинстве своем понимает и оправдывает многотысячные хорошо-организованные митинги (беспорядки) совершеные ю.аз-цами в Иране в период серьезной внешней угрозы государству и почти нескрываемого розыгрыша "азербайджанской карты" (т.наз. "нож в спину")

- исторический материал о Южном Азербайдане, который пропогандируется.. пардон - изучается в школах с оффициальной поддержки государства.

- тон многих аз. сми.

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и за монитором получиться и не за монитором,можете не сомневаться.Провокации оставьте для других.До свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа давайте без перходов на личности...

интересная тема - про Южный Азербайджан и позицию аз. общества (АР) и офф. гос-ва Азербайджан к этому вопросу.

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа давайте без перходов на личности...

интересная тема - про Южный Азербайджан и позицию аз. общества (РА) и офф. гос-ва Азербайджан к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardani джан,

просьба без оффтопа - интерестно взгляд по теме, особенно азербайджанских участников.

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardani джан,

просьба без оффтопа - интерестно взгляд по теме, особенно азербайджанских участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕЗА ПЕХЛЕВИ: "АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ МОГУТ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ ИРАНА"

Сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви дал эксклюзивное интервью российской газете «Известия». Представляем вашему вниманию беседу с одним из лидеров оппозиции иранскому режиму.

- Недавно вы заявили, что к июлю-августу сформируете движение, цель которого — свергнуть нынешний иранский режим. Каким образом вы планируете совершить революцию?

Реза Пехлеви: Мы призываем иранцев к массовым акциям гражданского неповиновения. А от мирового сообщества требуем ввести санкции - такие, которые накажут режим, но не навредят народу. Например, можно объявить членов правительства Махмуда Ахмадинежада персонами нон грата. Когда режим будет свергнут, мы организуем общенациональный референдум - чтобы иранский народ сам решил, какое политическое будущее для себя хочет. Проведем демократические выборы. Парламент составит новую конституцию.

- А кто примет участие в этих акциях гражданского неповиновения?

Пехлеви: В Иране множество оппозиционных групп, объединяющих рабочих, интеллигенцию и другие слои населения. Почти 50 миллионов из 70 живущих в стране — молодые люди младше 30 лет. У них есть доступ к информации о том, что делается в мире. Они понимают, как плохо то, что происходит в Иране. Я думаю, вскоре все мои соотечественники осознают: нынешний режим не заботится об обычных людях, а думает исключительно о себе. Кроме того, у нас есть оппозиционные ячейки по всему миру — после революции многие иранцы покинули родину. Мы с ними, как и с оппозиционерами внутри страны, поддерживаем тесный контакт.

- Может ли Запад, по вашему мнению, нанести военный удар по Ирану?

Пехлеви: Я этого не исключаю. Но война имела бы чудовищные последствия. То, что мы видим в Афганистане и Ираке, должно нас чему-то научить. У иранской проблемы есть мирное решение.

- Как поведет себя в случае военного конфликта азербайджанская общинrа Ирана? Может ли она, например, заявить о желании отделиться?

Пехлеви: Азербайджанцы вполне могут отделиться. Нынешний режим разыгрывает шиитско-сунитскую карту, сталкивает лбами национальные меньшинства. А ведь Иран — страна, которая на протяжении веков радушно принимала людей разных национальностей и вероисповеданий. Поэтому, когда мы придем к власти, национальным меньшинствам будут гарантированы их права. Нынешний режим создает слишком много сложностей: терроризм, экономическая нестабильность, ядерная угроза, экстремизм. Когда он сойдет со сцены, решится 90 процентов мировых проблем.

- А в чем ваш личный интерес?

Пехлеви: Мы хотим, чтобы Запад помог нам построить демократию. В какой-то степени это даже более важно, чем борьба с созданием ядерного оружия в Иране.

- С какими странами вы ведете переговоры?

Пехлеви: И с США, и с европейцами. Со всеми, кто верит, что проблему может решить иранский народ. Ведь все другие методы будут более рискованными, более опасными и попросту более дорогими, чем, то, что предлагаю я.

- Могли бы американцы сделать ставку на вас - как на будущего главу государства, если решат поддерживать иранскую оппозицию?

Пехлеви: Я веду переговоры как с республиканцами, так и с демократами. США понимают: поддерживая демократию в Иране, они инвестируют в светлое будущее всего региона. Но я думаю только о том, чтобы помочь своей родине. У меня скромная роль. И неважно, будет у нас монархия или республика, кто возглавит государство. Это мы решим потом.

RealAZ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существуют ли на территории Азербайджана организации, поддерживающие своих южноазербайджанских братьев в борьбе против персидского шовинизма?
Изменено пользователем kurtizanka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kurtizanka,

мне интересно Вы не считаете эти действия "ножом в спину толерантным персам, приютившим азербайджанцев на исконно-персидсвой земле"?

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я нынешние события расцениваю следующим образом - обычная провокация...
Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kurtizanka,

мне интересно Вы не считаете эти действия "ножом в спину толерантным персам, приютившим азербайджанцев на исконно-персидсвой земле"?

Изменено пользователем kurtizanka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 306 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    306 гостей
    1 анонимный
    khnushinak varvarikus luc tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...