Перейти к публикации

24 апреля. Новое понимание?


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Думаю, статья немного сгущает краски. Попытайтесь понять этих людей которым выдалась редкая возможность всречи с соотечественниками, снова почувствовать гордость са себя за свою Армению за армянство. Вот комментарии с Hayastan.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

никто не хочет показаться лучше и выше. Невозможно быть лучше, когда вокруг что-то не так. прошу читать то, чт онаписано, а не то, что хочется там видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего личного ... хотел бы разобрать статью и ... попробовать системно подойти к затронутым проблемам ... у автора есть правильные постановки вопросов, но наблюдается некая "разруха в голове" тем более, что рассматривается просто дата 24апр06 года ... без привязки к прошлому и будущему ...

По очереди:

1. 24 апреля - день скорби? да конечно же, но почему тогда только 24? Разве геноцид был осуществлен в один день или даже в один год? Нет ... эта дата условная и мы должны чтить светлую память наших предков ЕЖЕДНЕВНО ... Преступление должно быть НАКАЗАНО! иначе оно обязательно повторится ... те, кто не участвует в процессе принуждения преступника признать вину - по сути провоцируют его к окончательному уничтожению улик ...

2. Скорбь, панихида или требование справедливости и демонстрация решимости? ... Ответ по моему прост ... для автора статьи, геноцид - это страничка в прошлом, для меня ... это страница настоящего ... ибо он незавершен и осуществляется далее как по отношению к армянам (в меньшей степени), в большей по отношению к нашим памятникам архитектуры в Западной Армении, истории, названиям гор, сел, городов, рек ... по той же логике, армяне не должны требовать справедливого суда над ублюдком Сафаровым, который убил топором спящего армянского офицера? Видимо достаточно просто ходить в церковь и ставить свечку за упокой его души ... а преступника можно выпускать на волю ... что теперь сделаешь, Гургена Маркаряна же не воскресишь ... Тоже самое можно привести аналог с Сумгаитом, Баку, зверствами азеров в арцахской войне, оккупацией Турцией Северного Кипра, их уничтожением курдского населения своей же страны, уничтожением хачкаров и монастырей в Нахичеване ... ненаказанность Геноцида сотворила эти явления ...

3. Однозначно идет волна возрождения армянского самосознания и самоидентификации ... поскольку в зоне СНГ (за исключением Армении и Арцаха) имеется квазидиаспора, то этот поиск происходит по наитию ... наощупь ... поэтому находит отражение больше в демонстрациях и прочих акциях ... то что среди московских армян я вижу больше пассионариев - однозначный плюс ... рано или поздно это из количества перейдет в качество ... то что НЕКОТОРЫЕ люди улыбаются, нецензурно выражаются - это издержки воспитания и поведения - они проявляются везде, а не только 24 апреля ... эта общая проблема воспитания и среды обитания СНГшных армян ... в том числе и понты ... и все равно это в пределах допустимых отклонений ...

4. Формат проведения митинга и концерта. Я очень был рад видеть столько молодых лиц. Еще 3-4 года назад, к Посольству Турции приходило 50-70 человек ... старички, со сделанными 10 лет назад картонными плакатиками и долго пространно через единственный мегафон они говорили о совершенном злодеянии .... создавалось впечатление, что на них закончится все ... и память и история, и наши справедливые требования ... аан нет! И это нет по всему миру ... от Лос-Анжелеса, Бостона, Парижа, Женевы, Лондона, до Еревана, Степанакерта и даже Москвы ... Вам непонравилось растоптали флаг? Что люди танцевали КОЧАРИ? (Это не шурдж-пар) ... А мне наоборот это нравилось ... это БОЕВОЙ танец (в нем нет никаких хихинек и хахенек ... это не шалахо) ... его танцевали наши прадеды, которые шли спасать западных армян от резни, шли освобождать наши земли! Этот танец - танец жизни, победы добра над злом, танец- история, танец - вера, танец - свобода, напоминание о том, что зло НЕИМЕНУЕМО будет наказано и напоминание о том, что мы вернемся ... рано или поздно ... вернемся на свои земли ... восстановим могилы наших предков, достойно предадим их всех земле ... восстановим дома, монастыри, храмы в которых снова будет слышна молитва и детские голоса ... мы вернемся туда не как туристы ... а как хозяева ...

5. Интервью журналистам ... да, согласен, что можно было бы обойтись без них, НО в коем веке наши "стратегические союзники" решили соизволили дать нам слово ... и поэтому грех не использовать его для того, чтобы напомнить о своих требованиях и в конкретном случае с убийством 17-летнего парня ...

И последнее концерт группы Аракс - был концертом ... он не проходил во время литургии в Церкви или внутри церкви ... мне он не очень понравился, но он был нужен ... ибо столько людей пришли на него, чтобы быть солидарными и едиными в этот день ...

www.nzhdeh.narod.ru/Inteligents.htm

ИТОГ: пора переосмыслить наше восприятие Геноцида армян - вопрос поставлен автором правильно, НО акценты расставлены диаметрально противоположно моим. Этот мир ненавидит попрошаек и плакс (почитайте Нжде, он замечательно пишет об этом )

Надо отказываться от мозахистическо-эмоционального попрошайнического восприятия этой трагедии .... и переводить это в плоскость восстановления справедливости, победы добра над злом .... иначе, мы опять получим нечто подобное ... ибо в Геноциде 1915-1921 годов виноваты были в первую очередь мы армяне ... мы не должны были допустить его в ТАКИХ катастрофических масштабах! ... Вопрос Геноцида ... ценой жизни половины армян и 80% наших земель! ... сегодня это один из вопросов, которые НАДО переводить в политическую плоскость ... ибо на нем завязаны гарантия безопасности и существования Армении и Арцаха! ... Предать его забвению и отказаться от справедливого решения армянского вопроса - означает создать очередной прецедент и соблазн для турко-азеров и азеро-турок к действиям ...

С уважениемс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять "плакаться" и "попрошайничать", Мозговед? Приведите мне пример какого-нибудь случая "попрошайничества" армян? Вы вторите азербайджанским пустобрёхам, для которых мы "трусы, рабы, армяне и попрошайки". Вы хотите сказать, что в какой-то момент в прошлом мы действительно унижались и что-то просили. Не обманывайте себя и бедных азербайджанцев.

Вот моё мнение, ещё раз и в сжатом виде.

Все мы, кто писал в этой теме, желаем одного и того же. Все мы, и я, и Мозговед и другие, не хотим видеть "попрошайничающих" армян. Я на самом деле не хочу видеть, как армяне "плачутся в жилетку", поверьте мне!

Но тут начинается разница. И она в следующем. Если Мозговед и другие критики не хотят видеть "нытья" и "слёз", то я их и не видел и не вижу, и, уверен, никогда не увижу. Их для меня не было. Я не понимаю о чём вы говорите.

Зато есть одна вешь, которую я реально хотел бы видеть 24 Апреля. Это готовность делать всё для освобождения Родины. Пусть детская, пусть наивная, пусть неуклюжая - но готовность.

А судя по рассказам очевидцев, люди не переживают эти эмоции. Они переживают совсем другие эмоции - эмоции бахвальства, дешевой , ничем не оправданной самоуверенности, крутизны и понтов.

Человек желающий воевать на всех фронтах, в том числе политических и дипломатических, за Муш и Эрзерум - не машет факами в окна посольств. Человек, готовый воевать как воин, политик и дипломат за свою землю не швыряется тухлыми яйцами по окнам. Так поступает чернь, которая, подобно азербайджанцам, при первом же залпе будет драпать.

И последнее. По вашему мнению, значит и 9 Мая - день разгрома фашистов - тоже незачем отмечать. Ведь победили же и каждый день после 1945 года - это день победы. И 9 Мая и 10 и 11 и 12... Так почему люди выбирают какие-то конкретные даты? Это даты-символы. И 24 Апреля для меня символизирует память. Даже если все земли будут возвращены и Турция исчезнет с карты - всё равно этот день надо отмечать, чтобы не только армяне не забывали, но и весь мир помнил свои "скилеты в шкафах".

А по вашему, Мозговед, 24 Апреля это день напоминания туркам, что мы их накажем, рано или поздно. И, соответственно, после репараций и победы над Турцией можно перестать отмечать этот день. "Ведь победили же, чего ещё надо?!"

С такой трактовкой я не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень был рад видеть столько молодых лиц. Еще 3-4 года назад, к Посольству Турции приходило 50-70 человек ... старички, со сделанными 10 лет назад картонными плакатиками и долго пространно через единственный мегафон они говорили о совершенном злодеянии .... создавалось впечатление, что на них закончится все ... и память и история, и наши справедливые требования ... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что все правильно. В Москве все так и надо проводить, люди зажгли свечки утром, затем был митинг дело каждого человека идти туда и нет, я считаю что это нужно. А именно я думаю молодежь должна идти на митинг и другие подобные акции, мы не можем весь день грустить 24 апреля, в этот день надо показать что мы едины и когда мы едины МЫ СИЛА, в первую очередь мы должны это доказать себе. Мы пели песни у пасольства которые пели наши предки (фидаины) во время сражении. И тоже самое на автошествии... Просто эта национальная армянская черта ВСЕ КРИТИКОВАТЬ, даже казалось бы если невозможно, не дается повода для этого, объязательно кто то да найдется.

Такое конечно не уместно в Ереване мне кажется автор темы и его единомышленники критикуя сравнивают Ереван с Москвой (в данном случае), но в Москве и в других городах это уместно.

И еще такой вопрос к критикующим, почему же тогда группа Аракс играла веселые армянские мелодии в этот день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось добавить небольшой эпизод от себя:

Ереван, 25-ое апреля, в одном из вузов, утро:

- Պրիվետ, երեխեք...

- Պրիվետ...

- Ո'նց երեկ անցկացրիք եղեռնը

- Եսիմ ե,ցուրտ էր տանը մնացինք, դուրս չեկանք...

Передано дословно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ellada , вы как всегда правы. Мероприятие 24 апреля превратился в один сплошной фарс . У меня все ломается при виде этого . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ellada , вы как всегда правы. Мероприятие 24 апреля превратился в один сплошной фарс . У меня все ломается при виде этого . :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, адмистрация форума, не пора ли снять баннер о программе мероприятий, посвящённыx траурной дате. Именно это я имел ввиду, что надо знать чувство такта и меры.

Особенно мне не нравится злоупотребление такиx фотографий, с черепами или отрубленными головами. Лично мне неприятен этот баннер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ellada , вы как всегда правы. Мероприятие 24 апреля превратился в один сплошной фарс . У меня все ломается при виде этого . :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте себе что очень легкоранимая , настолько что вы себе не вообразите . Такие вот чувства у меня возникают почти со всех армянских мероприятий . А высказывать свое мнение я имею право , думаю мне этого никто не запретит.

Заранее что-то планировать не советую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте себе что очень легкоранимая , настолько что вы себе не вообразите . Такие вот чувства у меня возникают почти со всех армянских мероприятий . А высказывать свое мнение я имею право , думаю мне этого никто не запретит.

Заранее что-то планировать не советую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...