Перейти к публикации

Азерская фальшивка по ВОВ


SUM

965 просмотров

В сети появилось сообщение посольства Азербайджана в Нидерландах и комментарии к нему российских блогеров.

"Азербайджан внес огромный вклад в завершение Второй мировой войны. Было мобилизовано 600 000 азербайджанцев, погибло 300 000, более 120 гражданам Азербайджана было присвоено звание Героя Советского Союза. 70% всей нефти для советских самолетов, танков и грузовиков поступало из Баку" - твит посольства Азербайджана в Нидерландах.
Ну, во-первых, какие нахрен граждане Азербайджана в 40-е годы, когда не было такой страны. А во-вторых, что это за "свыше 120 героев Советского Союза"?
Заглядывая в источники, находим там данные о 42 героях Советского Союза - азербайджанцах. Список составлен не просто по этническому принципу, а по принципу номинального вероисповедания - там лезгины, талыши, курды и тюрки-азербайджанцы, собранные отовсюду, где бы они ни родились, даже если они никогда не жили в Азербайджане. Конечно же, вечная слава героям. Но что за 128? Ни на одном азербайджанском ресурсе нет этого списка.
Полагаю, что нет этого списка лишь из-за того, что в нём масса русских, несколько евреев и целая прорва карабахских армян. В том числе, маршалы Баграмян, Бабаджанян и Худяков и адмирал Исаков.
Вот поди подумай, чего тут больше - чисто азиатского тщеславия, тупости или расизма.
Но интересно тут то, что часть армян-героев родом из одного-единственного села. Причём, небольшого. Называлось оно Чартахлу (сейчас, конечно, переименовано). Чартахлу остаётся загадкой по сей день. Как вышло, что у народа, давно потерявшего независимость, и превратившегося в сословие купцов и лавочников, султанских архитекторов, ковроткачей и монахов, оказалось такое гнездо вояк?
Из Чартахлу вышло 2 маршала, 12 генералов и 199 офицеров, включая 7 героев Советского Союза - абсолютный рекорд по населённым пунктам страны, исключая мегаполисы (в селе проживало чуть более 2 000 человек). На войну ушли даже ветераны Первой мировой.
Армяне деревню покинули в начале карабахского конфликта, поскольку стояла она особняком, во враждебном окружении - и сразу вскоре там не только снесли все памятники и церкви, разровняли кладбище и в музее ВОВ устроили чайхану - там даже срубили два тысячелетних платана, которые сохранились с языческих времён, остатки священной рощи, что были у армян до принятия христианства.
Тут, конечно, стоит вспомнить дом Кантария в Сухуми - того самого Кантария, что с Егоровым на рейхстаге, дом, от которого даже головешек не осталось в абхазскую войну.
На фото - маршал Бабаджанян празднует годовщину Победы, село Чартахлу, Шамхорский район Азербайджанской ССР, 1946 год.
А вот, реальное число участников от Азербайджана. Т.е он тупо взяли число участников армян и присвоили себе
56718426078a8___.thumb.jpg.83dd7a9a0f4ff0c506c210d9a099eb7f.jpg.f68f5c6d33515b8486c26ac723664ba2.jpg
 
 

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

  • Admin
13 минут назад, berg сказал:

Это кого они сосчитали 120 героев?

 Они точно читают этот форум  250 000 это официальные числа.

 

конечно, читают

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
×
×
  • Создать...