Перейти к публикации

Иллюзия частотности или феномен Баадера — Майнхоф


SUM

1 249 просмотров

Феномен Баадера — Майнхоф ( the Baader-Meinhof phenomenon), также иллюзия частотности ( frequency illusion) — это когнитивное искажение, при котором недавно узнанная информация, появляющаяся вновь спустя непродолжительный период времени, воспринимается как необычайно часто повторяющаяся.

Впервые изучал Арнольд Цвики, профессор Стэнфордского универститета в 2005 -м году и назвал Иллюзией частотности.

Считается, что является результатом совместного действия  селективного внимания (selective attention) и склонности к подтверждению своей точки зрения (confirmation bias)

Проявляется очень интересно и ожидаемо.

Пример:

1. Вы в курсе, что в мире очень много ВИЧ-инфицированных, их миллионы и каждый день их число увеличивается и много людей умирает. Вдруг, по телевизору сообщают, что сегодня заболело еще 100 человек. Вас это не удивляет. Пропускаете мимо ущей. Если еще 10 раз услышите или прочитаете, то не обратите на это внимание. Для вас это знакомая история и все это ожидаемо.

2. Случайно в интеренете прочитали, что если телевизор упадет кому то на голову, то он  умерет. Странная информация. Какая то глупость. Почему, телевизор должен упасть кому то на голову? Потом, вечером, по телевизору, в новостях, сообщают, что где то в Индонезии, умер человек после того как на его голову упал телевизор.Через пару часов, ваш сосед, случайно встретивший вас в лифте, рассказывает что его коллега по работе умер, после того как на его голову упал телевизор. Вы уже встревожены. Хотя понимаете что все это глупость. Но на следующий день, с утра в новостях снова рассказывают, что вот уже в деревне Мухосранске, некая бабка Марфа умерла от того, телевизор упал на ее голову. Тут уже у вас начинается паника. Вы, бегом во всех команатах проверяете свои телевизоры, насколько крепко они стоят. Звоните свои родным и близким и просите тоже проверить и при необходимости закрепить. Но, они тоже все это слышали по телевизору и после вашего звонка их паника принимает болезненный характер.

В первом и во втором случае, происходило примерно одно и тоже, но только во втором случае возникла паника. В обоих случаях было несколько сообщений о событии. Но только во втором случае это зацепило.

 

f47d5dd64cbe123d75eab1d120795078.jpg.ebb5657947dae8aeb2daa1ca2b10cc47.jpg

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

  • OpenArmenia Club

то же самое и в случае с гриппом.

еще в самом начале всей этой пандемийной истерии, я писал, что все эти события дадут огромную массу, мегатонны информации для аналитики и научных диссертаций по самым различным направлениям науки.

Психологии, медицины, экономики, политологии и пр.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
×
×
  • Создать...