Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Крещение Руси, армянский след


Ara55

Рекомендованные сообщения

Встретил в ЖЖ ссылку на интересную статью об археологических находках в Софийском соборе Киево-Печерской лавры .

Привожу только, понравившуюся мне, часть логики автора относительно армянского менталитета

армяне посылают единственную сестричку в страну, где разговаривают на великом и могучем, а у нее, юной армянки, из всех иностранных только греческий, потому что остальные европейские языки еще не сформировались, если не считать отпочковавшийся диалект как «латинскую» насмешку над родным армянским с ее 25 буковками. А это значит, что в длинное путешествие по морю и по суше вместе с ней посланы и таргманичи-толмачи, и учителя – для легкой коммуникации и быстрого освоения иностранного языка. А еще отправлены с Анной, конечно же, лекари и повитухи – ей в будущем становиться матерью. И прядильщицы, и ткачицы, и швеи, и вышивальщицы, и вязальщицы, и сапожники, которым равных нет во всем мире, кроме Двина – столицы коренной Армении. А еще – банщицы и мыловары. Конечно, повара, судомойки. А еще стеклодувы и лудильщики-чеканщики – кто их знает, зарубежных жителей, а вдруг угрохают все драгоценные фарфоровые сервизы, перецарапают серебряные и золотые из приданого, загубят утварь? И конечно писари, художники и библиотекари. И обязательно – музыканты со своими струнными и духовыми инструментами. Всенепременно – свой духовник-наставник и серьезная команда священнослужителей, которым надлежит способствовать выполнению договора с Киевским князем. И целый эскадрон незамужних теток и кузин, которые будут готовить любимое вкусненькое, секретничать с ней про всякие женские дела, наставлять, сопереживать и со стороны наблюдать за тем, что на самом деле творится вокруг у этих настойчивых русов. И конечно, пара тысяч телохранителей – а как без них? Вот это и есть Двор как система обеспечения культурной, полноценной и безопасной жизни государей и государынь, а не бездельно слоняющиеся ловеласы с профурсетками, как он представлен в исторических романах писателями от политики и демонстрируется в телесериалах в тех же целях. При этом Анна, предпринимающая вместе с белокурым супругом-молодоженом строительство первого на Руси каменного храма по образу и подобию одноименного константинопольского – и не выписывает из Византии или Армении инженеров, каменотесов, художников-оформителей, плиточников, кузнецов, отливщиков колоколов, золотильщиков, штукатуров и прочих строителей? И прибывшая с ней армянская команда не выписывает собственную родню, раз уж появился спрос на умелые руки? Никогда не поверю. Да и вы – тоже. 

Но главное в статье это находки армянских надписей на древнейших стенах и могильниках в этом соборе.

Полностью статья находится по адресу http://urbattert.am/армяне-и-киев/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...