Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

"Мы готовимся идти очень далеко, поскольку идем издалека": Серж Саргсян


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

"Мы готовимся идти очень далеко, поскольку идем издалека": Серж Саргсян

До 1918 года армянин был жертвой, беженцем, капиталистом, торговцем, редактором, полководцем, рабочим, ученым, он был всем, но с политической точки зрения, почти ничем. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы армянского государства, такое заявление президент Армении Серж Саргсян сделал в своем обращении по случаю Дня Первой Республики. По его словам, 92 года назад, после длительного отсутствия государственности, армянский народ на маленьком участке своей исторической родины провозгласил свою независимость.

"28 мая армянин стал гражданином государства. Естественно, подобная революция в сознании происходит не за один день. О сказанном свидетельствует тот факт, что и в наши дни есть люди, у которых еще нет сознания того, что они граждане государства, они не чувствуют силы и ответственности за это", - заявил президент.

Подвиг 28 мая, как отметил Саргсян, в первую очередь, был совершен в нашем сознании и наших сердцах. "В течение веков он готовился и зрел в неравной борьбе и на горьком опыте нашего народа. Наконец он увенчался Майскими победами 1918 века, которые вновь подтвердили волю увидевшего и пережившего нечеловеческие лишения народа жить. Жить свободно, жить достойно. Жить не ради того, чтобы не умереть, влачить свое существование, а для прогресса, жить в ногу с развитием мировой цивилизации",- отметил президент Армении.

По его оценке, 28 мая был днем нового рождения, политического возрождения, к которому в обществе были готовы не все. Некоторые, как он заметил, восприняли 28 мая как изоляцию, но именно здесь заключены самые важные уроки этого дня.

"Урок первый: никто в мире не обязан биться за тебя и вместо тебя. Защита твоей семьи, нации, страны -твое личное дело и твой личный долг. Надеяться на чужие силы и связывать все надежды с другими - значит не быть реалистом, а в конце - быть уничтоженным.

Урок второй: никто не готов устанавливать государственность вместо тебя. Конечно, союзники могут быть, однако ты обязан быть готовым совершить этот подвиг в одиночку.

Урок третий: можно одержать победу над народом, сформировавшим государство, но совершить над ним геноцид - невозможно. Вот почему 28 мая для Восточной Армении - день нового рождения.

Урок четвертый: армянский народ в состоянии решать стоящие перед нами самые сложные, порой кажущиеся фантастическими проблемы. Армянский народ просто непобедим, если предстает перед миром единым фронтом. Если все части армянства, все слои и политические силы действуют в атмосфере согласия и дополняют друг друга, если внутри страны нет пятой колонны, мы непобедимы.

ИноСМИ.Ru

Урок пятый: надо верить в способности армянского народа, верить в его большие возможности воевать, строить, думать, созидать. Сегодня мало кто помнит, какое отчаяние царило в Каракилисе за несколько дней до героической битвы. Ужасающие картины беженцев присмирили и довели до деморализации даже солдат, которые уже кидались в дезертирство. А после победы многие не верили своим глазам, не верили, что они победили. Сегодня вокруг нас есть люди, которые не верят, что Армения может достичь благосостояния, присущего развитой европейской стране, отвечающего самым высоким стандартам образования, науки, здравоохранения, спорта и пр. 28 мая нам подсказывает, что на неуверенности далеко не уйдешь, с комплексом жертвы, неполноценности, с обидой на мир, с нытьем жалобщика далеко не уйдешь, без государственного мышления, гражданской требовательности и готовности, без большой веры в страну далеко не уйдешь. А мы готовимся идти очень далеко, поскольку за нами стоит 28 мая, потому что мы идем издалека.

Я вновь поздравляю с этим большим праздником. Павшие в Майских героических битвах на своей крови замесили фундамент нашей страны. Страны, которая была названа Республика Армения, и дала нам паспорт в прямом и в переносном смысле этого слова. Я желаю нам всем мира, успехов, чтобы мы были достойны и впредь с гордостью и достоинством носить этот паспорт в веках", - говорится в послании президента Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Именно эти слова должны звучать из уст лидера. Что хотите говорите о Серже (я не знаю каких политических взглядов придерживаются уважаемые форумчане, наверняка различных), кидайтесь помидорами, да хоть камнями, но НАШ президент озвучил в полном объеме приципы, которые должны быть основополагающими в формировании национального самосознания. НЕ знаю, возможно в этой речи есть и тревожные нотки, но народ должен быть морально готов ко всему. Неплохо бы найти оригинальный текст, но в русской версии (если она точно передает оригинал) очень показательна следующая последовательность изложения " верить в его большие возможности воевать, строить, думать, созидать". Слово "воевать" на первом месте. Ведь мы привыкли позиционировать себя как народ-созидатель!!! Байц херик ехав бол ехав, пора формировать наконец образ народа-воителя прежде всего. Неужели начинаем усваивать уроки прошлого?! Очень хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
воевать

возможно в армянском оригинале пайкарел - бороться? Потому что не думаю что в тексте может быть слово патеразмел, крвел ... это нелитературно даже

Вот полностью

Поздравительное послание Президента Сержа Саргсяна в связи с Праздником Республики

28.05.2010

Дорогие соотечественники,

Поздравляю всех нас с Праздником Республики.

92 года назад, после долгого перерыва на маленькой части своей исторической территории армянский народ провозгласил свою независимость. Кем был армянин до 28 мая 1918 года? Он был жертвой, беженцем, капиталистом, торговцем, редактором, военачальником, поэтом, строителем, ученым и т.д. Он был всем, но политически – почти ничем. 28 мая армянин стал гражданином государства. Подобный переворот в сознании, естественно, не происходит в один день.

Свидетельством сказанному является тот факт, что в наши дни также есть люди, которые еще не имеют осознания, что значит быть гражданином государства, не чувствуют силу и ответственность этого.

Подвиг 28 мая, по моему убеждению, в первую очередь свершился в нашем сознании и в наших сердцах. Он подготавливался и зрел в течение веков – неравной борьбой и горьким опытом нашего народа. Наконец он увенчался майскими победами 1918 года, которые подтвердили волю к жизни народа, видевшего и пережившего нечеловеческие лишения. Жить свободно, жить достойно. Жить не для того, чтобы не умереть, тянуть существование, а для прогресса, жить в ногу с развитием всемирной цивилизации.

Это был новый день рождения, вернее, - политическое возрождение, к которому, нужно признать, в нашем обществе были готовы не все. Некоторые восприняли 28 мая как изоляцию. Но именно в этом самые важные уроки 28 мая.

Урок первый: никто в мире не обязан воевать за тебя и вместо тебя. Защита твоей семьи, нации, страны – лично твое дело и твой священный долг. Надеяться на чужие силы и связывать все надежды с другими означает – быть не реалистом, и в конце концов, погибнуть.

Урок второй: никто не обязан вместо тебя создавать государственность. Конечно, в обоих случаях могут быть союзники, однако эти подвиги ты обязан быть готов осуществить один.

Урок третий: в отношении народа, сформировавшего государственные структуры, можно одержать отдельные победы, но не возможно осуществить геноцид. Вот почему для Восточной Армении 28 мая было новым днем рождения.

Урок четвертый: армянский народ в состоянии решить поставленные перед ним самые сложные, иногда невозможные и кажущиеся эфемерными, задачи. Армянский народ просто непобедим, если предстает перед миром единым фронтом. Если все части армянства, все слои и политические силы действуют в атмосфере согласия и дополняя друг друга, если внутри страны нет пятой колонны, мы непобедимы.

Урок пятый: нужно верить в способности армянского народа, верить в его великие возможности воевать, строить, думать, жить.

Сегодня мало кто помнит, какое разочарованное настроение царило в Каракилисе всего за несколько дней до героической битвы. Ужасные сцены нищеты и беженцев подавили и деморализовали даже военных, которые уже шли на дезертирство. А после победы некоторые не верили собственным глазам, не верили, что победили.

И сегодня среди нас есть люди, которые не верят, что Армения может иметь достойное развитой европейской страны благополучие, законопослушность, соответствующее самым высоким критериям образование, науку, здравоохранение, спорт и т.д. 28 мая напоминает нам, что с недоверием далеко не дойдешь, с комплексом неполноценности, жертвы, с обидой на весь мир, горюя и жалуясь далеко не дойдешь, без государственного мышления, гражданской требовательности и готовности, без великой веры в собственную страну далеко не дойдешь.

А мы готовимся дойти очень далеко, потому что у нас за спиной – 28 мая, потому что мы идем издалека.

Вновь поздравляю с этим великим праздником. Жертвы майских героических сражений своей кровью окропили фундамент нашей страны. Страны, которая названа Республика Армения и дала нам паспорт – в прямом и переносном смысле слова. Желаю всем нам мира, успехов, чтобы мы имели счастье и впредь на протяжении веков с гордостью и достоинством нести этот паспорт.

Да здравствует Республика Армения! Слава армянскому народу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец дорастаем до сознания того же турчонка.

У них так вообще эйфористические народные гулянья по поводу всяких дней независимости, дней разгрома греков под афьон-карахисаром (когда кемаль увидел в луже красной крови отражение луны и звезды и сказал сделать это флагом), дней прибытия кемаля в самсун (где он от тимурика фрунзе оружие получал) и прочих национальных прахздников... Правда всяким алевитам, заза и курдам на эти праздники мягко говоря пофигу. Но зато 60-70% населения турции (туркам) это дает немалый дух их трусливой душонке.

Нам надо из 28 мая сделать такой фейерверк, чтобы в противоположном Игдыре нахеры и кзылбаши вахиц какен такэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец дорастаем до сознания того же турчонка.

У них так вообще эйфористические народные гулянья по поводу всяких дней независимости, дней разгрома греков под афьон-карахисаром (когда кемаль увидел в луже красной крови отражение луны и звезды и сказал сделать это флагом), дней прибытия кемаля в самсун (где он от тимурика фрунзе оружие получал) и прочих национальных прахздников... Правда всяким алевитам, заза и курдам на эти праздники мягко говоря пофигу. Но зато 60-70% населения турции (туркам) это дает немалый дух их трусливой душонке.

Нам надо из 28 мая сделать такой фейерверк, чтобы в противоположном Игдыре нахеры и кзылбаши вахиц какен такэ.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно в армянском оригинале пайкарел - бороться? Потому что не думаю что в тексте может быть слово патеразмел, крвел ... это нелитературно даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю! Mожет это и пафосно все, но в глубине души все равно не может не задеть, когда твой президент обращается с такой речью. Пусть почаще говорит. Дело конечно не в словах,а в действиях, но этот пафос тоже нужен народу.

Все-таки "крвел". Ну что же, крвел так крвел.

Спасибо за ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент вынужден говорить само-очевидные вещи. Проблема в том что потребность в такого рода речи вообще существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в России Кирилл говорит лучше, ярче и мудрее президента с премьером

в Армении президент начал говорить лучше (особенно на фоне Гарегина в Баку)

стиль и чеканность речей президента напоминает Айвазяна

хотелось бы надеяться, что они вместе

последние речи Сержа на фоне политической многоголосицы и разброда проводят четкую линию

каждому задан вопрос - туда или сюда

ораторское преимущество Левона переплюнуто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос(куча вопросов)он задал всем Армянам.Идет молва,что если с диаспоры и от оппозиции пойдут согласные кивки,то начнется борьба за порядком и под нож пойдут и олигархи и все...Для победы нужна диктатура власти и поддержка этой власти народом.СС стоит в шаге от этого.Пару миллиардов поддержки и народ (все = диаспора)начнет верить в хорошее продолжение.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос(куча вопросов)он задал всем Армянам.Идет молва,что если с диаспоры и от оппозиции пойдут согласные кивки,то начнется борьба за порядком и под нож пойдут и олигархи и все...Для победы нужна диктатура власти и поддержка этой власти народом.СС стоит в шаге от этого.Пару миллиардов поддержки и народ (все = диаспора)начнет верить в хорошее продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...