Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Мусор на улицах ведет к росту преступности


cartesius

Рекомендованные сообщения

Мусор на улицах ведет к росту преступности

http://adi64.livejournal.com/27527.html

Психологи и социологи давно предполагали, что асоциальное поведение может распространяться подобно эпидемии, однако эта теория до сих пор оставалась спорной. Шесть экспериментов, проведенных нидерландскими учеными, показали, что люди чаще нарушают принятые нормы поведения, когда видят, что другие тоже так поступают. При этом «дурной пример» трактуется расширительно: видя, что нарушается одно из принятых правил, люди позволяют себе нарушать и другие нормы.

Согласно «теории разбитых окон», сформулированной Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году (см.: J. Q. Wilson, G. L. Kelling. Broken windows), если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародерство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах и вести себя по-свински. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.

«Теория разбитых окон» очень понравилась многим политикам, и ее вскоре стали применять на практике — сначала в Нью-Йорке, а затем и во многих других городах США, Европы, Южной Африки, Индонезии и в других странах. Тщательно следя за чистотой улиц и смывая граффити со стен, нью-йоркские власти не только приучили граждан вести себя культурнее, но и добились значительного снижения преступности в городе.

Однако такие практические эксперименты нельзя назвать абсолютно корректными с научной точки зрения. Теоретически, снижение преступности в Нью-Йорке могло быть вызвано какими-то другими факторами и чисто случайно совпасть во времени с кампанией по уборке улиц. Специальные исследования, посвященные этому вопросу, опирались в основном на анализ корреляций (например, между чистотой улиц и уровнем преступности в разных городах), однако эти данные тоже можно трактовать неоднозначно. Корреляция сама по себе ничего не говорит о причинно-следственных связях между изучаемыми явлениями. Например, оба фактора (преступность и чистота) могут определяться каким-то третьим, неизвестным фактором; чистота может быть не причиной, а следствием низкого уровня преступности и т. д. Поэтому многие эксперты сомневались в действенности теории разбитых окон. В частности, оспаривалось утверждение, что несоблюдение окружающими одних правил может подталкивать людей к нарушению других.

Для окончательного разрешения спорного вопроса нужны были строгие эксперименты. Социологи из Гронингенского университета (Нидерланды) провели шесть таких экспериментов на улицах родного города, о чём рассказали в последнем номере журнала Science.

Первый эксперимент проводили на улице, где много магазинов, у стены дома, где добропорядочные гронингенцы, приезжая за покупками, паркуют свои велосипеды. У этой стены стоял яркий, бросающийся в глаза знак, запрещающий рисовать на стенах. Сначала стена была чистой. Экспериментаторы повесили на руль каждого велосипеда (всего велосипедов было 77) бумажку со словами «Желаем всем счастливых праздников!» и логотипом несуществующего магазина спортивных товаров. Спрятавшись в укромном уголке, исследователи стали наблюдать за действиями велосипедистов. На улице не было урн, поэтому человек мог либо бросить бумажку на землю, либо повесить на другой велосипед, либо взять с собой, чтобы выбросить позже. Первые два варианта рассматривались как нарушение принятых норм, третий — как их соблюдение.

Из 77 велосипедистов лишь 25 (33%) повели себя некультурно. Затем эксперимент повторили, при такой же погоде и в то же время дня, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками. На этот раз намусорили 53 человека из 77 (69%). Выявленное различие имеет высокую степень статистической значимости. Таким образом, нарушение запрета рисовать на стенах оказалось серьезным стимулом, провоцирующим людей нарушать другое общепринятое правило — не сорить на улицах. В Гронингене полиция не хватает за руку людей, разбрасывающих мусор, поэтому выявленный эффект нельзя объяснить утилитарными соображениями («раз не поймали тех, кто рисовал на стенах, то и меня не поймают, если я брошу бумажку»).

Второй эксперимент должен был показать, справедлива ли теория разбитых окон только для общепринятых норм или ее действие распространяется также и на локальные правила, установленные для какой-то конкретной ситуации или места. Исследователи перегородили главный вход на автомобильную парковку забором, в котором, однако, была оставлена широкая щель. Рядом с ней повесили знак «Вход воспрещен, обход в 200 м справа», а также объявление «Запрещается пристегивать велосипеды к забору». Опыт опять проводили в двух вариантах: «порядок соблюден» и «порядок нарушен». В первом случае в метре от забора стояли четыре велосипеда, явно к нему не пристегнутые. Во втором случае те же велосипеды пристегнули к забору. Из укромного места экспериментаторы наблюдали, как поведут себя граждане, пришедшие за своими автомобилями: пойдут обходить забор или пролезут в дырку. Результат снова оказался положительным: в ситуации «порядок соблюден» в дырку пролезли только 27% автовладельцев, а в ситуации «порядок нарушен» — целых 82%.

Третий эксперимент проводили в подземной парковке у супермаркета, где висело большое и хорошо заметное объявление «Пожалуйста, возвращайте взятые из магазина тележки». В ситуации «порядок соблюден» на парковке не было тележек, в ситуации «порядок нарушен» там находились четыре тележки. Их ручки исследователи предусмотрительно измазали мазутом, чтобы у посетителей не возникло желания ими воспользоваться. К машинам прикрепляли такие же бумажки, как в первом эксперименте. Результат получился аналогичный: в первой ситуации бросили бумажку на землю 30% водителей, во второй – 58%.

Четвертый эксперимент напоминал первый, с той разницей, что признаки «нарушения норм другими людьми» были теперь не визуальные, а звуковые. В Нидерландах закон запрещает использование петард и фейерверков в предновогодние недели (нарушителей штрафуют на 60 евро). Этот закон всем прекрасно известен. Оказалось, что велосипедисты намного чаще бросают бумажки на землю, если слышат звук разрывающихся петард.

В пятом и шестом экспериментах людей провоцировали на мелкую кражу. Из почтового ящика торчал конверт с прозрачным окошком, из которого явственно проглядывала купюра в 5 евро. Экспериментаторы следили за проходящими мимо людьми, подсчитывая число краж. В ситуации «порядок соблюден» почтовый ящик был чистый и мусора вокруг не было. В ситуации «порядок нарушен» либо ящик был разрисован бессмысленными граффити (эксперимент 5), либо кругом валялся мусор (эксперимент 6)Результаты и на этот раз получились весьма убедительные. В ситуации «порядок соблюден» только 13% прохожих (из 71) присвоили соблазнительный конверт. Однако из разрисованного ящика конверт украли 27% прохожих (из 60), а разбросанный мусор спровоцировал на кражу 25% людей (из 72). Оба различия статистически достоверны. Таким образом, обычное граффити или разбросанный мусор увеличивает число краж вдвое.

Полученные результаты, несомненно, должны быть учтены властями: ясно, что нарушение общественных норм может нарастать, как снежный ком, и бороться нужно уже с самыми первыми проявлениями, потому что антиобщественное поведение может быстро стать привычным для многих, и тогда система начнет поддерживать сама себя. И каждый из нас, конечно, должен иметь в виду, что, бросая на газон банку из-под пива или выводя на стене неприличное слово, мы тем самым реально способствуем росту преступности и преумножению всеобщего свинства.

Источник: Kees Keizer, Siegwart Lindenberg, Linda Steg. The Spreading of Disorder // Science. 2008. V. 322. P. 1981–1685.

Александр Марков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
Мусор на улицах ведет к росту преступности

http://adi64.livejournal.com/27527.html

Психологи и социологи давно предполагали, что асоциальное поведение может распространяться подобно эпидемии, однако эта теория до сих пор оставалась спорной. Шесть экспериментов, проведенных нидерландскими учеными, показали, что люди чаще нарушают принятые нормы поведения, когда видят, что другие тоже так поступают. При этом «дурной пример» трактуется расширительно: видя, что нарушается одно из принятых правил, люди позволяют себе нарушать и другие нормы.

Согласно «теории разбитых окон», сформулированной Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году (см.: J. Q. Wilson, G. L. Kelling. Broken windows), если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародерство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах и вести себя по-свински. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, потому что хочется поубивать всех, кто устраивает срач на улицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусор на улицах ведет к росту преступности

Всегда это подозревал. Смежный пример - когда наш жек перехал из той дыры, в которой он ютился в новое место с приличным ремонтом работницы сразу перестали походить на цепных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Понравилось :shljapa:

Шикарная тема для глубокого исследования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда это подозревал. Смежный пример - когда наш жек перехал из той дыры, в которой он ютился в новое место с приличным ремонтом работницы сразу перестали походить на цепных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Cartesius, spasibo za interesnuyu temu.

Poskolku tema musora v Yerevane uzhe vishla za ramki "vorchania intelligentov" i stala pererastat v nacionalnoe bedstvie, u menya voznik vopros k mnogouvazhaemim forumchanam:

Mozhet li kto nibud prosvetit menya , kak cheloveka prozhivayuschego vne Armenii, kasatelno togo, kto konkretno otvechaet za organizaciyu vivoza musora (Names), kakie musoropererabativayuschi zavodi suschestvuyut v Armenii (if any), kakaya summa videlyaetsya iz budgeta goroda, naskolko chasto musor na samom dele vivozitsya, etc...

ya gotova lichno profinansirovat issledovanie etogo vorprosa (s podgotovkoi detalnogo reporta / statyi na russkom i angliyskom), esli naidetsya kvalificirovanni i zainteresovanniy v etoi teme professional.

Pozhaluista pishite v lichku if interested.

Spasibo.

W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hmm, stranno. U menya bilo oschuschenie, chto yerevancam i priezzhim dovolno nadoelo nalichie musora na ulicakh goroda, i chto lyudi budut radi reshit etu problemu, esli budet takaya vozmozhnost.

Sudya po otklikam v etoi teme (tochnee ikh otsutstviyu), pokhozhe ya zabluzhdalas... too sad...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стране нет никаких мусороперерабатывающих заводов, и нет вообще никакой системы раздельного сбора мусора. Мусоропрерабатывающий завод вроде должны были японцы строить. Но об этом говорят уже очень давно (чуть ли не со времён перестройки и первых лет независимости) и время от времени тема снова всплывает, но дело так не двигается с мёртвой точки, потому что, как я недавно услышал, основной причиной было то что "японцы забирали бы себе слишком много из доходов".

Хм! Ну конечно! Наши жадные чиновники ждущие где бы побольше оттяпать нифига самому не делая просто сдохли бы от обиды если-бы кто то заработал бы деньги недостаточно поделившись с ними лично... Даже если этот кто-то готов инвестировать в страну миллионы долларов и как-то решил бы проблему неудержимо растущих и отравляющих землю, воздух и воду свалок.

Сейчас вроде с кем-то другим идут переговоры. Посмотрим, что выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стране нет никаких мусороперерабатывающих заводов, и нет вообще никакой системы раздельного сбора мусора. Мусоропрерабатывающий завод вроде должны были японцы строить. Но об этом говорят уже очень давно (чуть ли не со времён перестройки и первых лет независимости) и время от времени тема снова всплывает, но дело так не двигается с мёртвой точки, потому что, как я недавно услышал, основной причиной было то что "японцы забирали бы себе слишком много из доходов".

Хм! Ну конечно! Наши жадные чиновники ждущие где бы побольше оттяпать нифига самому не делая просто сдохли бы от обиды если-бы кто то заработал бы деньги недостаточно поделившись с ними лично... Даже если этот кто-то готов инвестировать в страну миллиарды долларов и как-то решил бы проблему неудержимо растущих и отравляющих землю, воздух и воду свалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nee, milliardov ne nuzhno. Ponadobitsya v razi menshe. Imenno poetomu mne interesno ponyat kakoi u gorodskogo ZIBILA budget...

P.S. Spasibo za message Adi(Budi):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно что-то слышал такое. Сейчас уже домой ухожу. Поищу информацию потом когда будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 1 анонимный, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    1 анонимный
    Гено Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...