Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Погиб Зураб Жвания


Рекомендованные сообщения

http://www.rian.ru/incidents/20050203/16718249.html

С премьерами по ночам, просто так, несчастные случаи не случаются. :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Погиб грузинский премьер Зураб Жвания

Погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания, сообщил журналистам министр по делам полиции и общественной безопасности Вано Мерабишвили.

Жвания погиб минувшей ночью в результате несчастного случая в квартире друга, передает Reuters.

По словам министра, Жвания вместе со своими охранниками направился к другу. "Охранники обратили внимание на то, что премьер не отвечал на телефонные звонки, и в 5 утра взломали дверь квартиры и обнаружили, что Жвания и его друг мертвы", - сказал глава МВД. Друг Жвании – Рауль Юсупов являлся заместителем губернатора региона Квемо Картли.

Как сказал Мерабишвили, это было отравление бытовым газом. По предварительным данным, утечка газа произошла из обогревателя.

"Это несчастный случай. Я лично был на месте", - подчеркнул министр. "В комнате был установлен газовый обогреватель иранского производства. Наверное, это случилось сразу, так как Жвания сидел в кресле, а тело его друга находилось в кухне", - цитирует РИА "Новости слова Мерабишвили.

В связи со смертью Жвания в течение ближайшего часа начнется заседание правительств, в котором примет участие президент Грузии Михаил Саакашвили, передает "Интерфакс".

Зураб Жвания родился 9 декабря 1963 года в Тбилиси. В 1985 году окончил биологический факультет Тбилисского государственного университета. В 1989 году создал движение "зеленых". В течение двух лет был сопредседателем партии "зеленых" Европы. В 1992-1995 годах был членом парламента Грузии, где возглавлял фракцию "зеленых". В 1993 году Жвания занял пост генерального секретаря новой коалиционной партии, созданной для поддержки политики Эдуарда Шеварднадзе, - Союза граждан Грузии (СГГ). В 1995-1999 годах занимал пост спикера парламента. После выборов 1999 года переизбран на этот пост.

В ноябре 2003 года Жвания назначен на премьер-министром Грузии.

Жвания владел русским, немецким и английским языками. У него остались жена и трое детей.

// Газета.Ru

Постоянный адрес данной страницы:

http://www.gazeta.ru/2005/02/03/last147083.shtmlMy Webpage

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого то странная, для кого то не очень... Знали бы вы, сколькие тут уже угаром отравились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого то странная, для кого то не очень... Знали бы вы, сколькие тут уже угаром отравились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чепуxа, естественно... тут мне сообщают, что Жвания был содомитом, может это как-то прольет свет на ситуацию... но лично я думаю, что тут более серьезно дело обстоит...

кстати, первая реакция, получанная из Грузии: "Погиб враг Грузии! Ты же знаешь, как мы принимаем в расчет национальность? Так вот, у Жвания мать армянка, а отец - еврей!" - из одного конфиденциального разговора, источники приводить не буду, но источники очень интересные....

Саакашвили, только вернувшийся из Давоса, будет теперь вести спецзаседание по этому поводу...

Если сложить смерть Жвания и теракт в Гори, то получается интересная картина - достаточно "загадочныx" событий на целый год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно то, что мои предположения на этот раз совпадают с тем, что говорится в российских СМИ. Особенно странно, что предположение было до того, как я эти самые СМИ слышала или читала. На мой взгляд, это именно тот ответ, который дает РОссия в ответ на то, что в последние полтора-два года происходило в Грузии. И думаю, что эти шаги будут иметь продолжение и не только в Грузии.

Хотя конечно я допускаю, что это могли быть внутренние разборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицо доброго человека ...

У нас передали, что он имел хорошие связи с Россией, но про подозрительную смерть пока ничего не сказали. А один итальянец вообще поразился: "От газа просто так премьеры не умирают". Но он может смотрел своим итальянским взглядом, хотя мне тоже не верится, что они действительно угорели сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Жвания ушел неожиданно, но вовремя"

Претендентом на пост премьера называют Ираклия Окруашвили

О.ПЕТРОВСКИЙ, Т.ТЕПЛЕНИН, 04 февраля, 02:19

Нелепее ситуацию выдумать трудно: премьер-министр страны в компании с заместителем главы района той же страны за игрой в нарды в квартире замглавы травятся то ли угарным, то ли природным газом. И – сразу два варианта: либо это действительно так, чего быть почти не может, либо – политическое убийство. Мнение официального Тбилиси известно, его озвучил министр полиции и общественной безопасности Вано Мерабишвили: "Это несчастный случай. Я лично был на месте".

Не будем пока оспаривать официальную версию, просто зададимся вопросом: кому выгодна смерть премьер-министра? Корреспондент "Yтра" задал тот же вопрос своему источнику во властных структурах Грузии. И получил интересный ответ: да практически всем. Дело шло к тому, утверждает источник, что к весне перешел бы в ряды оппозиции Саакашвили. А такой оппозиционер президенту не нужен.

Вспомним недавние события в стане "розовых революционеров". В первой половине января новоиспеченный министр обороны Ираклий Окруашвили, человек, который за свою короткую, но бурную карьеру успел побывать во главе Генеральной прокуратуры, МВД и МО Грузии, поучаствовать в нападениях на российских миротворцев, наладить контакты с представителями чеченских экстремистов и даже встретиться с Басаевым, не исключил, что уголовное дело грозит и экс-министру обороны Георгию Барамидзе, человеку Зураба Жвании.

Скандал тогда замял сам президент, заставив своих молодых министров, Барамидзе и Окруашвили, помириться прилюдно, пожав друг другу руки перед телекамерами. При этом Саакашвили объяснил, что далее терпеть подобные склоки не намерен: "Вы оба мои друзья, но если у вас еще раз возникнет желание выяснять отношения не внутри правительства, а путем пресс-конференций, то наши двери открыты, и вы сможете пойти на все четыре стороны – незаменимых у нас нет". Обозреватели отметили, что президент при этом обращался к Жвания и Барамидзе, а Окруашвили внимал пожелания главы государства с довольно отстраненным видом.

Итак, Зураб Жвания – любимый ученик Шеварднадзе. Именно старый "лис" привел лидера партии "зеленых" в большую политику, далее цепочка выглядит так: Жвания потянул в политику Барамидзе, тот – Саакашвили, а последний – Окруашвили.

Популярность З.Жвании в стране, как отметил источник "Yтра", была весьма спорной, более того, он часто становился объектом насмешек. Нельзя забывать, что происхождение в Грузии имеет большое значение, и Жвания со своей армянской и еврейской кровью не мог рассчитывать на всеобщую любовь. Зато он имел имидж интеллигента и лидера – очень условно – "партии мира". На самом деле, отмечает наш источник, Жвания, участвуя во всех переговорах, всегда старался быть над схваткой, попеременно примыкая то к "голубям", то к "ястребам" – чувствуется выучка Эдуарда Шеварднадзе.

И, тем не менее, это был реальный конкурент Саакашвили. Да и команда у него была достаточно мощная: Георгий Барамидзе, Каха Бендукидзе, с которым Жвания вместе учился в университете. Как отметил источник, Михаил Саакашвили Жванию просто не выносил, а победивший триумвират – Саакашвили, Жвания, Бурджанадзе – лишь выходя к толпе демонстрировал сплоченность и единение.

В общем, в цепочке Шеварднадзе-Жвания-Барамидзе-Саакашвили-Окруашвили, помимо лишенного власти Шеварднадзе, было слабое звено. И оно выпало, убрав даже намек на преемственность власти в Грузии. Крайности сходятся: источники в Тбилиси утверждают, что на пост премьер-министра метит Ираклий Окруашвили.

А что же он сам? Как говорится, ху из мистер Окруашвили? Вообще, надо отдать должное грузинам: они не боятся ставить на высокие и высшие государственные посты совсем молодых людей. Так называемый друг Жвании, Рауль Юсупов, в свои 25 лет стал заместителем главы региона Квемо Картли. Ираклий Окруашвили тоже отнюдь не стар – ему всего 32.

Окруашвили Ираклий Леванович родился 6 ноября 1973 г. в Цхинвали. В 1995 г. окончил факультет международного права и международных отношений Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили по специальности "юриспруденция". С августа 1995 г. – ведущий специалист центральной избирательной комиссии Грузии. С февраля 1996 г. – консультант проекта TACIS "State servise board".

С февраля 1996 г. по 2000 г. работал в юридической фирме "Кордзадзе, Сванидзе и Окруашвили", которая входила в холдинг "Омега". Являлся членом Ассоциации молодых юристов, Всемирного союза юристов и Международного союза юристов. Параллельно с 1998 г. вел курс лекций по международному торговому праву в Тбилисском государственном университете.

С октября 2000 г. по октябрь 2001 г. – заместитель министра юстиции Грузии. Между прочим, министром был Саакашвили, который одновременно являлся лидером парламентской фракции "Союз граждан Грузии". Зураб Жвания тогда был председателем парламента и генеральным секретарем СГГ, а лидером СГГ являлся Шеварднадзе. Именно тогда Саакашвили начал в парламенте "наезды" на чиновников, обвиняя их в коррупции. В 2001 г. он уходит в жесткую оппозицию, демонстративно заявляя прямо в зале заседания правительства, что покидает пост министра. Жвания уходит в отставку, Саакашвили чист и борется с коррупцией. Чист и Окруашвили. Заработала американская программа по Грузии.

В июне 2002 г. Окруашвили был избран членом Тбилисского городского собрания – сакребуло, в ноябре 2002 г. – на должность председателя инспекционной комиссии сакребуло. С ноября 2003 г. – уполномоченный президента Грузии в регионах (Гори, Каспи, Хашури, Джавы и Цхинвали), затем назначен генпрокурором Грузии. С мая 2004 г. – министр внутренних дел.

Владеет грузинским, русским и английским языками. Женат, имеет ребенка. Отличается ярко выраженными политическими амбициями. Сторонник жесткой националистической политики, проводимой с опорой на западные страны. Лично предан Михаилу Саакашвили.

На логичный вопрос нашего корреспондента "Что же дальше?" источник в Тбилиси сообщил, что теперь из властных структур будут убирать "лишних" людей. Президентская команда будет сформирована заново по старому как мир принципу личной преданности. Георгий Барамидзе, как человек Зураба Жвании, уйдет так или иначе. "Жвания ушел неожиданно, но очень вовремя", – резюмировал собеседник "Yтра".

http://www.utro.ru/peredovica/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпидемия смертей в Тбилиси - только личное

820big.jpg

Поздно вечером в пятницу в Тбилиси в собственной квартире был найден мертвым сотрудник комиссии по помилованию при администрации президента Грузии 32-летний Георгий Хелашвили. Об этом сообщили в Госканцелярии. Позже уточнили, что Хелашвили работал в аппарате погибшего премьер-министра страны Зураба Жвании.

Потом со ссылкой на правоохранительные органы республики агентства передали информацию о том, что в качестве основной рассматривается версия о самоубийстве: якобы Хелашвили позаимствовал у своего соседа охотничье ружье, из которого и застрелился. Причины, по которым Г.Хелашвили покончил с собой, заявили в МВД Грузии, носят личный характери не связаны со служебной деятельностью погибшего. Других версий пока нет. Георгий Хелашвили оставил предсмертную записку своей семье, в которой попросил родных простить его за то, что он сделает. Об этом сообщили в полиции Тбилиси. В момент самоубийства в доме находились его мать, супруга и 5-летний ребенок.

Впрочем, в Грузии сначала придерживались одной единственной версии также и по поводу смерти 42-летнего премьер-министра республики Зураба Жвании и его друга, 25-летнего замглавы одного из районов страны Рауля Юсупова. Придерживаются и теперь, несмотря на то, что появляется другая информация, заставляющая иначе посмотреть на эту двойную трагедию.

Во-первых, как заявил источник в Генпрокуратуре республики, поразительную халатность… нет, скорее вопиющую некомпетентность проявила охрана премьера. По правилам служба безопасности должна за полчаса до приезда премьера на объект всесторонне обследовать его. Охрана премьера не проверила исправность всех технических устройств в квартире Юсупова, хотя обязана была это сделать. Охранники также не совершали регулярных контрольных звонков, что входит в должностную инструкцию. Они должны были связываться со Жванией раз в полчаса, однако первый звонок произошел лишь спустя два часа после начала встречи, когда премьер был уже мертв, установили следователи.

Во-вторых, отец Р.Юсупова, по официальной версии погибшего одновременно с З.Жванией, заявил о том, что не верит этой самой официальной версии. "Я хочу узнать правду и успокоиться, так как смерть моего сына не произошла в той квартире", - заявил Яшир Юсупов в пятницу в эфире телекомпании "Мзе". Он подчеркнул, что намерен связаться с семьей погибшего премьера для того, чтобы узнать всю правду.

Телекомпания "Мзе" проводит свое собственное расследование. Журналисты утверждают, что Рауль Юсупов никогда не жил в квартире на Сабурталинской улице, где произошла трагедия, и никогда ее не снимал. У него была жилплощадь в Варкетильском микрорайоне Тбилиси, где в последние пять лет он жил вместе со своей женой. Напомним, по официальной версии, Рауль Юсупов за месяц до трагедии снял квартиру на ул. Сабурталинской и за три дня до трагедии сменил обогреватель.

Владелец квартиры, где по официальной версии скончались Жвания и Юсупов, утверждает, что газовая печь иранского производства "Никала" была исправна и установлена три месяца назад. Кроме того, один из жителей дома в четыре утра слышал два выстрелас интервалом секунд в 15.

Результаты экспертизы поставила под сомнение один из самых известных в Грузии патологоанатомов Майя Николеишвили. По ее словам, смертельной дозой карбоксингемоглобина, образующегося в крови в результате смешения моноксида углерода с гемоглобином, считается доза от 60% до 80%.

Кроме того, до сих пор неизвестно, для чего Р.Юсупов выбрал для встречи с премьером Грузии съемную квартиру. Известно лишь, что он несколько раз просил одного из соратников Жвании организовать его встречу с премьер-министром. Впрочем, для чего и почему съемная квартира - это отдельная тема для статьи. Известно, что у премьер-министра правительства Грузинской республики было несколько съемных квартир, на которых он проводил похожие неофициальные встречи. И, как говорят, об этом было известно даже в Госдепартаменте Соединенных Штатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывали ту самую иранскую грелку с коротенькой трубой через дыру в стене наружу. Ничего не стоило его заткнуть снаружи, а потом незаметно вынуть затычку после того как клиенты будут готовы. До этого даже моя жена додумалась, самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Гено
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...