Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Сегодня официальный день рождения водки


Pilot

Рекомендованные сообщения

Сегодня официальный день рождения водки

31.01.2008 13:36 | © Вести.Ru

Сегодня официальный день рождения водки. 31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию - "О соединении спирта с водою". Оригинальный текст и сегодня хранится в музее знаменитого химика - в Петербургском государственном университете. Некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов.

На самом деле Менделеев, конечно же, водку не изобретал, она появилась задолго до него. По одним данным, белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке. По другим, - на 100 лет раньше, из Генуи. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно, выпускали разные сорта - 38, 45 и даже 56 градусов.

Еще одна любопытная деталь: есть мнение, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 - так было проще рассчитывать налог на алкоголь.

© Вести.Ru ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

а самый лучший водка-это та что делает мой отец.крееепкааааяяяяя! :wacko: :wacko: крышу сносит. :hehe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а самый лучший водка-это та что делает мой отец.крееепкааааяяяяя! :wacko:  :wacko: крышу сносит. :hehe:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удовольствие от Водки

Сало для закуски должно быть мягким, но твердым

Андрей Макаревич

Водка - напиток напитков. Она абсолютно рациональна, направлена на решение одной задачи - опьянеть. Другие напитки прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств.

Водка - невкусная.

Жизнь российского человека вне водки немыслима. Можете себе представить зимнее сибирское застолье с пельменями и бутылочкой шардоне? Древнюю, доводочную Русь я себе рисую крайне смутно. Что заменяло боевые сто грамм? Медовуха, что ли? Прекратите.

Наше поколение вышло на водку не сразу. Юные хипповые годы прошли под флагом портвейна. Но помню третий курс архитектурного, мы выбегаем из института в осеннюю слякоть, спускаемся в кафе <Сардинка>, берем по полпорции первого - солянки мясной, она в мисочке из нержавейки, горячая, ярко-оранжевого цвета, в ней плавает долька лимона, и два стакана, и садимся за пластиковый столик, и разливаем чекушку пополам

- и это ровно столько, сколько надо, - и восхитительно выпиваем, и заедаем невероятно вкусной солянкой, и мир обретает гармонию.

Удовольствие от водки совсем не обязательно связано с видом снежного леса, морозом, хрустящим луком, подмерзшим салом и черным хлебом, хотя эта примитивная картина близка к совершенству.

Возьмите хорошую водку и поставьте в холодильник. Но не в морозильник! Водка должна быть охлаждена - до легкого запотевания бутылки.

Далее - компания. Лучше не очень большая и состоящая только из ваших близких друзей мужского пола. Один, пусть даже хороший человек, пьющий вино или коньяк, испортит вам праздник.

Повод не обязателен. На фиг нужно! Встреча - уже праздник. А если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад - праздник будет еще ярче. Счастье - внезапно.

Теперь - закуска. Правильное сало. Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом - при верно выбранной толщине ломтики будут слегка заворачиваться. Сало должно быть мягкое, но твердое.И прямо на этой дощечке подавайте к столу, а еще - несколько очищенных зубчиков чеснока, хрен, горчицу и бородинский хлеб.

Но истинное счастье дает первая и особенно вторая рюмка. Здесь важен интервал. Он варьируется от 1,5 до 4 минут. После первой - тишина.Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите - с ними то же самое?

Между второй и третьей наступает состояние гармонии, и если бы люди научились это удерживать, то вопрос вечного счастья был бы решен. Увы, после второй всегда третья, и это хорошо, но уже не божественно.

Чем отличается пьющий человек от алкоголика? Пьющий знает, что, правильно выпив, он получит радость. Алкоголик помнит, что радость была. И выпивает в ожидании ея. А ея

нет. И он выпивает еще. И еще, и еще. Нету! Клиника, ледяные руки врачей, онанизм, сифилис, смерть.

Понимаете, куда я клоню?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуть было не пошла за рюмочкой,но последняя строка отбила охоту :lol:

пойду лучше кофе сделаю :klubnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водка состоит из воды и спирта. И то и другое имеет предел качества.

Так что разговоры о вкусе водки все равно что мерялки крутостью кипятка.

у меня 95 градусов ...... у меня 100 градусов ..... а у меня 115 .... а у меня в чайнике все 130...

Чистая водка - химический препарат - на вкус гадость - для здоровья яд и наркотик....

Пейте наливки или коньяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компот ес инч ес асум ?ты серьезно?я то думала что она самая безвредная в умеренных количествах конечно.и врачи вроде ее советуют принимать.а как же тутовка? :hm:

я то лублу вино.просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

пару дней назад пила самогон, примерно этак 75 градусов.

самое поразительное что ни мерзкого привкуса, ни обжигающего действия, ничего, запах просто наиприятнейший. но, проглотив, чувствуешь огонь в желудке. просто классная вещь. я даже с собой в москву немного привезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Водка состоит из воды и спирта. И то и другое имеет предел качества.

Так что разговоры о вкусе водки все равно что мерялки крутостью кипятка.

у меня 95 градусов ...... у меня 100 градусов ..... а у меня 115 .... а у меня в чайнике все 130...

Чистая водка - химический препарат - на вкус гадость - для здоровья яд и наркотик....

Пейте наливки или коньяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...